• Beranda
  • ...
  • Inspirasi
  • Jangan sampai mengalami!Pengalaman satu malam penuh teror di gunung Jawa barat.

ryzanieAvatar border
TS
ryzanie
Jangan sampai mengalami!Pengalaman satu malam penuh teror di gunung Jawa barat.
Oke Gan , setelah sekian lama ane jadi silent reader kali ini ane iseng mau sharing pengalaman ane mendaki salah satu gunung di jawa barat. Sebelum nya ane mon maaf berhubung ini adalah thread pertama ane jadi kalo ada bahasa atau tata tulis yang kurang di mengerti mohon di maafin ye gan/sis.

Ok Langsung aja , Jadi ane merupakan mahasiswa di salah satu kampus di bandung.(kampus islam negeri) mana lagi lah di bandung , pasti tau kan . Pas kejadian ini ane masih semester 2 . dan pas nulis ini ane udah (Resign) karenaa , Yaaa Adalah hehwhwhehhe. Tanpa basa basi langsung aja Cekibrot..

Jadi hari itu ane kedatangan temen ane yang sekota dengan ane, sebener nya sih itu temen nya temen ane , cuman karena kita satu kota jadi yaa nyambung lah , langsung akrab gitu , ane org nya gampang bergaul juga si , nah kebetulan dia itu dlu nya kerja di kalimantan , entah apalah nama kerjaan nye ane gatau , yang jelas biasa survey hutan2 bawa alat ukur yang gede gede gitu lah ane juga kurang paham . jadi terbilang cukup expert untuk survive atau jalan di hutan gitu .
Kebetulan deket kosan ane ( sekitar 10 km ) ada sebuah gunung yang ga terlalu tinggi , ane gatau berapa detail nya yang jelas di bawah 2000 Mdpl .

Gunung Manglayang , Ya itulah gunung yang kami daki waktu itu , Kamis bulan november 2018 , awal nya ane berdua lagi ngobrol santai terus si jarwo (nama tmn ane) nyeletuk , eh udah lama gak ke hutan , bete nih di kota muluu, ada seorang temen ane yang langsung bilang , muncak aja yu , serentak ane , Lahh Ayok , kebetulan lagi pengen refreshing juga , awal nya ane rencanain ke bebebrapa gunung yang lain yg ada di jawabarat , akhirnya di pilih lah salah satu gunung , udh di rencanain tgl dan lain lain nya , eh udah sore nya si jarwo bilang , anjir kelamaan nunggu tanggal sgitu , skrg aja yukkk. Haaah ? kata ane kaget , Ayok Gas lah wkwkkw. tp temen ane yg satunya lagi bilang , Gila apa ? belom prepare ini itu mau langsung gas aja ? ogah ah skip gw mah , lagian naek tu jangn asal kepengen , mesti siap segala macem katanya , ane mikir juga gitu sih , tapi si jarwo bilang , dah lh santai kaya ga tau gue aja takut apa sih ? lagian kwkwkw. ane keinget sama skil survive dia emm ane mikir2 , tu orang dah bisa idup di hutan , dan udah sering muncak banyak gunung, akhirnya ane udah lh percaya aja ame dia , (sebelum nya ane belum pernah muncak sama dia) .

Settt , langsung saat itu juga , dengan sisa uang mingguan , ane belanja logistik , nyewa peralatan , settt tiba tiba perasaan ane Ga enak , duh ane inget malem ini malam jumat , di tambah kita berdua belum ada yang tau jalur dan medan nya kayak apa . udah lah bismilah aje ane dalem hati .

akhirnya ane berangkat , pamitan sama temen2 kost , doain gw ye celetuk ane , bye bye , berangkat lah ane bawa motor berdua sama si jarwo , sekitar 30 menit karena tanya tanya jalan dan sempet salah arah , akhirnya ane nyampe di base camp gunung itu , waktu udah pukul setengah 6 pas . Sial kata ane sepi benerr gak ada motor sama orang sama sekali . tempat nya kaya warung di ujung jalan menuju hutan . dan terdapat sebuah parkiran yang dimana cuma motor ane doang yang parkir disitu . ane pun sempet ngerasa was2 takut motor ane ilang apa gimana lagian tempat nya sepi, tkut ada orang yang ngikutin atau apa lah , ane bismilah aja lah . settt ane simpen dah tu motor , iseng ane bikin story , karena ane tau di atas gakan ada sinyal , ane bikin video , dan ane bilang ' Yoii, cok muncak dulu kita, kalo kita 2 hari gak ada kbar cari kesini yak kwkwkwkw . dah lah ane akhirnya jalan , baru beberapa langkah , kedenger suara adzan , alhamdulilah kata ane , Wo kita istirahat dlu yok , sambil sebat nungguin adzan kelar , kata dia " Ahk kelamaan lanjut aja" gw agak kesel si sama dia , gue mau nunggu sendiri(Takut) mau lanjut jalan gimana , yauda deh gw terpaksa lanjut .

Oh Iya ane baru tau kalo ternyata si Jarwo ini orang nya sompral dan gak percaya hal hal gituan , karena dia udah bisa gitu katanya di kalimanatan dlu, ( Tenang aja lah yang gitu mah gabakal bisa nyelakain paling nongolin doang , kalo ada juga kita tampol aja wkwk ambil dia ketawa) buseet kata gue , Gak percaya boleh, Tapi saling ngehargain aja lah , kita idup di dunia ini kan berdampingan sama hal hal gituan . ahhh takut amat sih yok ah cepetan jalan .

Setengah jam jalan , kondisi udah mulai gelap , ane nyalain headlamp , sepanjang jalan ane ngerasa ada yang ga beres ajaa perasaan, pokonya disitu ane nyesel ikut dia , nyesel ngapain cape cape jalan malem2 mana takut , (ane orang nya emang penakut sama hal gituan hehe) mending diem rebahaan di kost deh kata ane. ane bilang wo break wo , cape ni , sebat dlu lah , yaudah akhirnya dia bilang oke , duduk lah ane diatasa dahan pohon yang tumbang , ane bilang , wo ko kita dari semenjak jalan sampe sini , ko ga nemu orang ya ? apa udah pada diatas ? ato gimana ? ehmm gatau biarin lah gak ada orang lebih enak , ngapain ke hutan kalo nemu orang2 lagi , kan kita pengen menjauh dari keramaian , katanya , biar kerasa gregert nya , emm iya deh kata gua . gak lama dari arah atas , kedenger suara kresek kresekkk (suara langkah kaki spatu gunung beriringan) Yes , alhamdulilah kata ane ada juga orang , ane bilang kita tungguin aja di lewat turun sembari nanyain jalur ke mereka , oke kata dia . dah lama suaranya makin jelas kayak ada riuh orang ngobrol sama hentak kaki orang turun.
Tapi ane tungguin udah hampir 30 menit ko gak nemu nemu, apa itu bukan orang ya kata ane ? dia nyeletuk dah positif thingking aja kata jarwo mungkin itu penunggu nya nyambut kita , (sambil ketaw)eghhh buset makin kesel gw sama dia yang gk bisa jaga omongan nya .

Gw ingetin dia buat jangan ngomong asal , eh malah makin jadi , dia bilang eh cui kalo di atas ada , wangi2 melati itu kunti ya , nah kalo ada daun gerak gerak sendiri , di antara daun lain nya , (dalam keadaqn gak ada angin) nah itu POCONG katanya . ya alllah, udh makin ngeper aja aneeeemoticon-Frown(

Santai lah hutan jawa mah gini gini doang ga kaya gue di hutan kalimantan , kali ini ane udah beneran emosi , woui Wo lu gaboleh ngomong ini itu sembarangan , lagian kita tuh disinibtamu , emang lo mau tuan rumah(penunggu sini) gak nerima kita , plis lah jaga sikap ama omongan lo boy , hemmm i ia dia bilang dengen muka ketus sambil tawa ringan .

dah akhirnya ane lanjut jalan, gak lama kedenger Adzan isya , ane bilang wo berhenti wo adzan , kali ini dia nurut mungkin dengerin omongan ane yang tadi, di selah2 perjalanan ane ngerasa ko tas ane berattt banget , berat nya gak wajar , padahal ane cuman bawa keril yang 55 liter itu pun gak penuh , karena logistik di bagi dua sama si jarwo , dan ane udah sering make itu tas dalam keadaan penuh full , tapi ane rasa kali ini berat nya di luar normal, berasa minggul sapi anjir . hwhwhhwe

akhirnya lanjut lagi , Pas di tengah jalan ane bilang , duhhh bau apaan ini, wanginya segakk banget (bau melati) astaga ini yang tdi di omongin dongg, duuh udah beneran ane gak enak hati was was campur aduk poknya , ane lajuin jalan ane , sampe gak sadar si jarwo jauh di belakang , ane berhenti dlu , nengok ke belakang , disitu ane liat si jarwo jalan dengan kesusahan , banget padahal ane taunya kan dia itu expert , tapi fisik nya lemah banget si kata ane dlm hati , udh lh ane tunguuin , dan udh makin deket , ane nengok lagi , betapa kaget nya ane liat , yang si jarwo gendong itu bukn lagi tas keril , melainkan , Miss KUNTO , ahhhhhhh anjir disitu ane gak bisa ngomong apa2 ane cuman baca doa apa yang seapal apal nya , pas si jarwo udh nyampe persis di belakang ane , dah deh ane langsung jalan , ga nengok lagi , (ane sengaja gak cerita , ane takut Sompral nya kambuh lagi , dengan keadaan cape, nafas tersenga senga , keringet dingin , uh ane udh gak tahan lagi deh pas itu , hingga saat di pos 3 ane putusin Break woo , gakuat cuy cape gw belom makan , sama , kata dia , yauda yuk kita masak mie aja , akhirnya kita keluarin logistik ane , kita masak mie , akhinya kita makan , dan selesai makan , ane sengaja sisain satu sampah disitu , buat besok jadi penanda jalan( besok nya sekalian ane bawa lagi tu sampah ) ane simpen dah 2 bungkus indomie di situ ane ganjel pake batu , biar ga pindah kebawa angin , di bawah pohon besar waktu itu . udah makan biasa lah kita sebat2 , tiba tiba kedenger suara kresek kresek , dari arah semak , ane takut nya itu hewan buas , karena ane takut nya itu ngebahayain , ane cek dah , itu semak , ane sorotin pake headlamp ane , ane cek keliling 2 gak ada apa 2 , tapi ada satu yang aneh .

Ya , Yang di omongin kejadian lagi , dimana disitu ada sebuah dedauanan yang gerak2 sendiri( kenceng) sementara daun di sekitarnya gak ada yang gerak , Sialnya si jarwo juga liat , sontak dia bilang , Anjirr Fixxx INIIII mahhh!!!!! sutttt kata ane udah jangan di terusin , tiba tiba , gubrak ada dahan pohon jatuh pas depan ane , reflek ane liat keatas , betapa kaget nya kita berdua liat ada Mister NGOCOP . lagi loncat dari satu pohon ke pohon lain , dengan kain putih lusuh, dan muka hitam busuk keluar cairan2 yg menjijikan , itu sekitar 10 meter di atas kita , sontak ane teriaak , pocongggggg , baca doa lah ane saat itu dengan kondisi yang udah lemas baik mental maupun fisikkkk , ane bener bener udh gk tahan lagi . kata ane , ayok kita lanjut , ga lama kita bergegas jalan , dan di jalan itu , dia masih sempet bilang sesuatu yang gapantes di omongin, ( anjiiiing kata ane belum kapok apa ni orang) dia bilang , kalo kita jalan , dan disitu suasana nya sunyi, gak ada suara hewan , suara angin atau air , dalam artian bener bener sunyi , berati kita udah bukan di alam dunia lagi! Ya allah udah lah berisik woooo!!!!!

Tiba tiba di pertengahan jalan , jalur nya bercabang , ane bingung nih mesti ke kiri apa kekanan, karena kita belum tau jakur nya , disitu ane baca doa , udah lah gambling aja kata ane , bismilah , karena kita niat nya baik kita plih kanan aja wo , hehe , bukan tanpa sebab sih karena jalur yang kiri seperti lebih landai , sedangkan yang kanan agak curam (nanjak) berati ke pincak ke kanan kata ane .
Jalan lah ane , udah beberapa lama kita jalan , ko ane dalam hati ngerasa ga enak aja ya , astagaaa , ko ini hawanya beda ya , dan yang lebih sial lagi , percis sama yang temen ane bilang , dimana yang asal nya disitu banyak suara hewan malem , atau suara lainya di gunung , mendadak sunyi dong emoticon-Frown(( astaga masa iya kejadian lagi 😿 ane udah pasrah , ane ke inget cerita2 orang yang terjebak di alam lain di gunung itu kecil kemungkinan nya untuk selamat , ane bilang wo udah wo cape kita istirahat , sambil doa dlu yu , ane kelupaan baca doa sebelum kita nanjak di basecamp , kalo di kos sblm berangkat udah si, ane duduk lah , kali ini dia keliatan panik akhirnya nurut juga , ane duduk lah , dan betapa kaget nya ane , pas ane duduk selesai berdoa , ane liat ada tumpukan sampah indomie di ganjal batu dong , fix ini bekas ane berdua tadi , ya allah😿 kata ane , selama tadi kita jalan ko kita balik lagi kesini😿 Ane cuman bisa lemes , pengen pulang , tapi udah jalan jauh , ane cuma berharap ntar ane nemu orang aja biar bisa di ajak turun bareng , soalnya ane kapok dah jalan berdua sama dia yang sompral itu , akhirnya ane sempetin buat baca doa baca sholwat dan tayamum buat solat , karena air di situ tinggal satu btool , dan itu buat kami makan minumn, selesaibsolat ane doa minta tolong di beri kelancaran dan jalan keselamatan . akhirnya ane lanjut jalan.

Dan ternyata kejadian iitu bukan akhir dari gangguan ini , justru gangguan sebenarnya makin menjadi dan extrem saat ane di puncak dan selesai mendirikan camp. dimana distu ane sadar , selama tadi kita jalan sama sekali gak ada orang satu pun di gunung ini alias kita hanya berdua , ( bener lagi omongan si jarwo gamau nemu orang di hutan) . Tapi ane udahin dlu ceritanya sampe sini yaaa, karena pegel juga ternyata bikin thread heheheh, maklum newbie .

Ane bakalan lanjutin cerita nya kalo ada respons yang penasaran sama kejadian kejadian mistis selanjut nya saat ane tiba di camp dan perjalanan ane turun pun tidak mlus , gangguan nya masih berlanjut bahkan sampe ane udah sampe rumah .

Ane balik lagi kalo udah rame yaaa Sekiaann hehehehe .

bonus ane tambahin dokumentasi asli ane saat di gnung itu .

Wassalam, sekali lagi maaf ya kalo bahasa nya kurang di mengerti hehe mon maklum emoticon-Cendol Gan

Ane lanjut Di Kolom Koment Ya👻
Diubah oleh ryzanie 29-01-2021 01:11
wanitatangguh93Avatar border
qwakenAvatar border
tien212700Avatar border
tien212700 dan 5 lainnya memberi reputasi
6
2.2K
16
Guest