theonetaAvatar border
TS
theoneta
[COC Edu] Anak Sekolah Daring, Sekeluarga Ikutan Pusing

Selamat Pagi agan dan sista semuanya, semoga tetap sehat dan diberi kelancaran dalam beraktivitas baik daring maupun luring. Jadi temanya Kilas Balik Dunia Pendidikan, Masihkah Penuh Semangat?. Oke, jadi apa yang mau ane ceritakan di sini benar-benar sesuatu yang tidak dapat dihindari lagi. Bukan keluarga tetangga saja, tetapi keluarga ane juga mendapat jatah serupa.

Kejadian ini bermula ketika adik ane yang sedang menjalani masa pendidikan kelas 10 Sekolah Menengah Kejuruan mau tidak mau 'dirumahkan'.  Dapat disimpulkan bahwa adik ane akan menjalani masa belajar daring di rumah. Posisi ane yang jauh dari rumah alias kerja di luar kota turut menjadi sasaran agar membantu adik ane belajar di rumah. Paling sibuk jelas emak ane yang tidak hanya keluar dana untuk membeli perangkat utama dan pendukung belajar daring. Sedangkan bapak ane juga harus meninggalkan rumah untuk berjualan di luar rumah dari pagi sampai sore hari. Syukurnya untuk masalah dana masih dapat tertangani dengan baik. Masalah lainnya adalah emak ane harus menyediakan waktu yang cukup untuk aktivitas membantu adik belajar. Kelas 10 SMK bukanlah hal mudah bagi adik ane yang baru menikmati belajar di ruang kelas selama 3 bulan. Ketika harus belajar di rumah bukan main kewalahan dirinya.

Harus sedia laptop, smartphone, koneksi internet yang baik, sementara kebutuhan rumah tangga juga perlu diperhatikan. Emak yang lebih banyak menghabiskan waktu di rumah bisa dipastikan menjadi orang yang paling sibuk di rumah. Adik ane tentunya lebih banyak bertanya ke emak ane yang dulu pernah sekolah sampai bangku SMA. Tapi masa sekarang berbeda, apa iya emak ane paham kalau ditanyai tentang elektronika, fisika, matematika, dan seterusnya? emoticon-Big Grin. Jika emak tidak bisa menjawab secara otomatis permasalahannya dilimpahkan kepada ane, bapak ane dan adik ane yang jam belajar sekolahnya berbarengan dengan jam kerja kami bertiga emoticon-Ngakak (S).

Bayangin aja lagi fokus kerja udah di vc buat bantu jawab pertanyaan, entah itu gilirannya ane, bapak ane, adik ane dan tentu saja emak ane. Pada akhirnya kalimat "udah cari di Google aja"keluar dari mulut ane. Memang dalam hal ini Google banyak membantu meringankan beban kami. Tapi adik ane butuh bantuan lainnya misalnya ketika diberikan PR, tugas hitung-hitungan yang jawabannya harus dicari sendiri. Terkadang emak ane juga mau tidak mau ikut belajar materi SMK adik ane emoticon-Frown

Masalah di atas masih seputar materi belajar SMK adik ane aja,belum lagi aturan pengumpulan tugas mulai harus dikonversi ke pdf, di foto. Adik ane yang tidak terlalu melek IT pasti kebingungan untuk hal semacam itu. Jelas ane ajari pelan-pelan agar dia bisa memahami seperti apa caranya. Masalah yang ini selesai dengan mudah. Tapi ada lagi nih Gansis, lokasi tempat tinggal ane kecepatan koneksinya tidak begitu baik, apalagi hanya mengandalkan kuota data. Selain boros, malah sering gangguan. Tak jarang adik ane mengeluhkan terhambatnya proses sekolah daring tatap muka lewat aplikasi zoom yang tiba-tiba lagging atau bahkan terputus. Secara otomatis penyampaian informasi dari guru menjadi tidak lengkap.

Ane jadi membayangkan, jika keluarga aneyang punya fasilitas saja masih merasakan kesulitan, bagaimana mereka yang ekonominya menengah ke bawah dimana murid tersebut diwajibkan memiliki minimal setidaknya ponsel pintar disertai koneksi internet yang mumpuni. Maka dari itu semoga pemerintah bisa menentukan langkah yang tepat untuk menyikapi permasalahan ini.

Syukurlah lewat kebijakan pemerintah setempat, awal tahun 2021 mengadakan kembali kegiatan belajar mengajar di kelas. Tapi tetap memperhatikan protokol kesehatan. Mungkin mengenai sekolah daring tidak lagi menjadi persoalan, hanya saja sekolah offline menjadi kekhawatiran bagi orang tua ane khususnya mengingat pandemi belum berakhir. Berharap permohonan doa kepada Allah SWT  agar semuanya tetap sehat dan diberi perlindungan dari segala marabahaya.

Sumber Tulisan:

Keresahan Pribadi

Sumber Ilustrasi Gambar:

abram945Avatar border
cecelia566Avatar border
jokoariyantoAvatar border
jokoariyanto dan 44 lainnya memberi reputasi
45
30.6K
80
Guest