Entertainment
Batal
KATEGORI
link has been copied
149
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5ff83c7610d2956add307569/sadar-uang-panas-menyesal-itu-belakangan-enaknya-di-depan
Istilah-istilah yang berkembang di masyarakat yang kemudian menjadi budaya dan kata umum tidak resmi tidak tercatat dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI) memang banyak.
Lapor Hansip
08-01-2021 18:05

Sadar Uang Panas Menyesal Itu Belakangan, Enaknya Di Depan

Past Hot Thread
icon-verified-thread

[ HT# 688 ]

Istilah-istilah yang berkembang di masyarakat yang kemudian menjadi budaya dan kata umum tidak resmi tidak tercatat dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI) memang banyak.

Kata yang sudah mengakar dan menjadi kata sakti bagi seseorang yang diduga penyebab satu masalah adalah istilah kata; kambing hitam.

Lain kambing hitam, lain uang panas. Uang, yang terang-terangan kita cari dan butuhkan ternyata juga kena 'sial' dalam istilah kata idiom ini.

Uang haram dalam sudut pandang agama berkembang menjadi uang panas, yang artinya uang yang diperoleh seseorang dengan cara tidak halal.

Mencuri, menipu, berjudi, memaksa hingga timbul jatuh korban akibat berusaha memiliki, menguasai harta atau uang korban bisa disebut uang panas.

Itulah mengapa uang yang tadinya berharga karena diperoleh dengan kerja yang halal menjadi ternodai oleh oknum jahat yang akhirnya uang mendapat  tambahan predikat; uang panas.

Lucunya, yang disebut uang panas saat dipegang tidak benar benar panas. Dan anehnya sewaktu saya kecil membayangkan kalau uang panas itu benar panas saat dipegang, hehe.

Uang panas hasil kejahatan yang diperoleh dengan cara tidak halal ini biasanya memang tidak 'berkah' alias tidak bisa benar-benar dinikmati oleh empunyanya.

Uang panas berkesan seperti uang air panas, kita bisa memiliki, terlihat wujudnya, tapi tidak pernah lama dinikmati karena uang panas tidak mendapat berkah dari Tuhan.

Lucunya lagi, mereka yang sadar akan uang panas hasil kejahatannya kemudian berusaha mereka 'sucikan' dengan harapan uang tersebut bisa untuk menebus dosa.

Semisalnya, uang hasil korupsi atau kejahatan, dia sumbangkan ke panti asuhan atau kegiatan sosial lainya. Hukumnya uang di dunia menurut saya tetap berlaku, penerima tidak mendapat dosa akibat perbuatan pelaku. Tapi akibat perbuatan si pelaku tetap dicatat oleh Malaikat Atid, sebagai perbuatan dosa yang harus di pertanggung jawabkan di akhirat kelak nanti.

Mirisnya lagi apabila uang panas dibelikan makanan dan minuman akan menjadi darah daging yang mengandung dosa dalam tubuh pelaku atau keluarganya di bawa sampai mati. Wew!

Untuk itu, saya, kamu, memang seharusnya menghindari memiliki uang panas ini. Panasnya uang panas ini akan semakin panas saat pelaku menerima azab di akhirat kelak. Naudzubillah Min Dzalik ("Kami berlindung kepada Allah SWT dari perkara itu").

Referensi. sebuah opini
Img.google img

Copyright © 2016 - 2021 iskrim
All Rights Reserved | Member of Thread Creator Gen. 1 - KASKUS  

Diubah oleh iskrim
profile-picture
profile-picture
profile-picture
jupie_wan dan 43 lainnya memberi reputasi
42
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 1 dari 5
26-01-2021 08:58
Quote:Original Posted By supremacist
Terus terang gw gak kepikiran deh uang panas itu gimana carinya. Soalnya ane di lingkungan yang audit dan governance-nya gila banget.

Kalau ada yg bisa cari duit panas di lingkungan ane, udah pasti dewa itu.

Tp ane pribadi mikir, hal yang tak terbayarkan di dunia ini adalah:
1. Kebebasan.
2. Tidur nyenyak.
3. Berkumpul bersama orang terdekat.

Uang panas gak akan bisa beli tiga hal itu gan. Makanya ane mikir yg suka makan uang panas itu sebenernya goblok. Dia sedang mempertaruhkan tiga hal yg paling berharga dalam hidup untuk ditukar duit.

Quote:Original Posted By aritompelino
Uang memang tidak di bawa mati, tapi di bawa hidup enak banget!

Quote:Original Posted By scoria07
Bener gan. Enaknya didepan tapi ya semakin masuk lingkaran setan ya susah lepasnya

Quote:Original Posted By abk3304157
ane juga dulu gtu gan, klo uang panas yang intinya didapat dengan sacara tidak halal, dan uang tersebut itu biasanya gak kerasa.

Quote:Original Posted By mynaidra
Berdasarkan pengalaman pribadi yg namanya duit panas pasti larinya ke negatif smua 😅

Jaman dulu masi gawe di salah 1 BUMN sehari bisa bawa balik duit 10 sampe 20 jt
Ya sampe skrg ga ad bekas nya ,, walaupun udah di pake beli tanah or bikin kontrakan ada aj kejadian yg bikin jadi impas

Alhamdulillah skrg ud insyaf emoticon-Malu

Quote:Original Posted By balcores
orang indonesia mah ga peduli selama berhubungan dengan uang emoticon-Wakaka
mau se-agamis apa kostum lu, mau posting tiap hari tentang agama di medsos, tapi kalo urusan duit disikat semua
mau saudara sedarah juga bisa disikat kalo ada celah
jadi kalo ada yang sok bijak ngomong jangan kejar harta di dunia, itu bullshit

Quote:Original Posted By tottorotooot
Gimana ama duit hasil mengkomersilkan agama.
Misal jadi tukang ceramah dengan bayaran minimal sekian. Implikasinya kalau ga mampu tentunya ga dapet ceramah. Termasuk yg ngajar,minta bayaran tertentu minimalnya, atau bimbingan dll dengan mencari profit lebih, sangat lebih malah.

Yg menjadikan akses terhadap keilmuan agama sulit dijangkau tanpa uang, walaupun ada uang sukarela atau sedekah, tapi ngalirnya keatas.Di lain pihak, si penceramah atau pengajar pun standar bayarannya makin meningkat, ga mau dibayar seperti sebelumnya, popularitas yg semakin tinggi, menjadikan mereka dan manajemennya meminta bayaran lebih tinggi lagi.

Sedangkan apa yg dilakukan mereka bersumber dari orang2 yg ga minta bayaran apapun, di mayoritas agama, pendahulu pertama ga minta apa2, berkorban banyak, sementara penceramah cerita tentang pengorbanan mereka demi mendapatkan bayaran, demi mendapatkan sejumput harley dan segenggam real estate.

Quote:Original Posted By dilute_31
Ini ane pernah nii dpt proyek dan setelah proyek ane ga bilanh ke bawahan ane dan ane potong 500rb per kepala x 8 orang..

Selanjutnya ane touring ke pangandaran naek motor nabrak jembatan sampe pingsan dan kepala bocor plus motor ringsek

Benerin kepala dan pengobatan abisnua lebih dr yg ane dapet belom lagi motor

Alhamdulillah ane langsng di tegor Allah, dan jd pembelajaran bwt ane untuk selalu menolak namanya uang panas

Quote:Original Posted By satmofri
Mnrut sya uang haram itu dmpaknya bsa kediri kita atau keluarga.seandainya kita dpat uang haram,psti slah satu kluarga kita ada yg celaka.enth orng tua,anak atau istri kita.krna sya prnah mngalaminya.dan suasa kluarga g hrmonis.mnding sdkit tpi halal.

Quote:Original Posted By weduskacank
saya itu sudah mempraktekan fikih dalam kehidupan nyata,tapi faktanya saya malah dibenci lingkungan.jadi saya semakin sadar kita itu harus beradaptasi tidak boleh terlalu kaku terhadap fikih dan hal2 berbau panas seperti itu,kalo kata gus baha,ada yang namanya fikih strategi,jadi kalo ada uang panas ambil saja,yang penting jangan sepeserpun kita menikmatinya,artinya
semua hasil judi,hasil sogokan,hasil korupsi kita kembalikan kepada masyarakatnya,semisal bikin wc umum,sumbangkan ke masjid.tapi jangan pernah menyumbangkan atas nama sendiri anonymous gitu,kalo disumbangkan dimasjid,jangan sampe ada orang yang tahu itu dari kita karena nanti itu bisa bikin sial,kan dapet reward"donatur".

Quote:Original Posted By weduskacank
gampangnya begini kalo kita nggak mengambil nanti orang lain yang mengambil uang panas tersebut,dan lagi kalo pelaku kejahatan itu berduit,nanti duitnya akan buat maksiat lagi.jadi lebih baik mereka2 ini kita miskinkan

All tengs komengnya emoticon-Shakehand2
0 0
0
26-01-2021 08:53
Quote:Original Posted By semutjepang248
Riba n renten ada kasus gaji riba n semua nya keluarga makan dari riba eeeeh semua keluarganya sakit d obati gak sembuh2 n akhirnya sadar dia keluar dari perusahaan riba n aneh udah keluar dari perusahaan semua keluarganya sembuh n tp setelah bangkrut sering d hina temen2nya n tetangganya karena jatuh miskin tapi hatinya lebih tenang n bahagia :emoticon-2 Jempol
Trus hasil pesugihan korban nya bisa orang lain malah keluarga sendiri,tapi akibatnya kalo udah jatuh tempo n lupa bisa hancur semua n rumah bisa kebakaran sendiri karena demit marah minta korban n akhirnya rumah jd sarang demit n mati dalam kemusrikan mengerikan n hidup d akherat selamanya d. neraka emoticon-Takut

Quote:Original Posted By isu152
uang yang g berkah walopun dapetnya banyak habisnya juga cepet

Quote:Original Posted By lecharite
Jgn main2 sama uang atau rejeki haram hmm..

Quote:Original Posted By delreywatson
Jangan sampai terlibat sama uang panas, hidupnya bakal was was nanti

Quote:Original Posted By vupen
Tapi bener ko. Gak perlu bisa dilihat. Dulu ada temen kecil, berhubung doi dah keluarga. Cuma karna doi abis kontrak, akhirnya doi main parlay tuh. dari situ doi bisa beli apa aja, tapi bodohnya anak dan istrinya dikasih duit dari parlay itu. Jadi anak ama bininya sering bgt keluar masuk rs. Ya ane si gak berburuk sangka. Buktinya setelah doi gawe bener mah anaknya sehat sehat aja.

Quote:Original Posted By Raneeys
Dulu wkt sma, gw nemu uang 70rban di kuburan. Di deket roda ban mobil si tepatnya, kyknya kembalian abis jajan di pedagang kaki lima. Terus gw pake buat nonton & makan, eh abis itu ga bs tidur deg2an, perut sakit gitu, ya mgkn susgesti aja sih.

Terus tahunan kemudian, gw nemu duit di jalan 200rb dlm bentuk gocapan gitu. Yaudah gw pake buat makan di resto all you can eat. Ga ada efek apa2 sih. Malah gw ketawa2 sambil bilang rezeki nih. Bbrp hari kemudian, duit gua ilang cuy 300rb an kali. Yaudahlah nasib.

Quote:Original Posted By kacangpanda
Setuju nih. Uang panas gak berkah dapetnya. Dari pengalaman ane cepet bgt abisnya uang yg dari hasil gak halal begitu emoticon-Matabelo

Quote:Original Posted By mawangates
nanti pada akhirnya semua tindakan akan dipertanggungjawabkan

Quote:Original Posted By miztalova
Sharing aja. Gw kerja di tempat yg pasti semua org tau dimana itu karena sempet booming. Dulu Posisi gw anak baru. Liat senior Uang panas dulu itu udh kaya uang biasa sehari bisa ngantongin jutaan. Saking banyak duit beli apapun gapake mikir, foya2, nikah lagi. Tapi sekarang? Ketika semua stop mereka kebingungan biayain istri kedua, rumah dijual. Mereka semua penyakitan. Ada yg struk, gula, lumpuh. Bener2 sengsara hidupnya. Emang udh kebeli rumah, kebeli pajero. Tapi kalo sakit2an buat apa? Uang panas ga akan nikmat. Itulah pelajaran yg gw ambil. Semoga kita semua bisa memilih mana yang baik dan yg tidak baik.

All, nice share... emoticon-Shakehand2
profile-picture
isu152 memberi reputasi
1 0
1
18-01-2021 20:33
Bisa dihukum didunia, bisa jg nanti di neraka hehehe
profile-picture
iskrim memberi reputasi
1 0
1
18-01-2021 20:10
uang tidak akan membuatmu bahagia (kalau sedikit)
profile-picture
iskrim memberi reputasi
1 0
1
18-01-2021 17:40
Sharing aja. Gw kerja di tempat yg pasti semua org tau dimana itu karena sempet booming. Dulu Posisi gw anak baru. Liat senior Uang panas dulu itu udh kaya uang biasa sehari bisa ngantongin jutaan. Saking banyak duit beli apapun gapake mikir, foya2, nikah lagi. Tapi sekarang? Ketika semua stop mereka kebingungan biayain istri kedua, rumah dijual. Mereka semua penyakitan. Ada yg struk, gula, lumpuh. Bener2 sengsara hidupnya. Emang udh kebeli rumah, kebeli pajero. Tapi kalo sakit2an buat apa? Uang panas ga akan nikmat. Itulah pelajaran yg gw ambil. Semoga kita semua bisa memilih mana yang baik dan yg tidak baik.
profile-picture
iskrim memberi reputasi
1 0
1
18-01-2021 16:45
nanti pada akhirnya semua tindakan akan dipertanggungjawabkan
profile-picture
iskrim memberi reputasi
1 0
1
18-01-2021 11:10
Setuju nih. Uang panas gak berkah dapetnya. Dari pengalaman ane cepet bgt abisnya uang yg dari hasil gak halal begitu emoticon-Matabelo
profile-picture
iskrim memberi reputasi
1 0
1
18-01-2021 07:37
Biasa pakai uang sejuk
profile-picture
iskrim memberi reputasi
1 0
1
18-01-2021 00:21
Dulu wkt sma, gw nemu uang 70rban di kuburan. Di deket roda ban mobil si tepatnya, kyknya kembalian abis jajan di pedagang kaki lima. Terus gw pake buat nonton & makan, eh abis itu ga bs tidur deg2an, perut sakit gitu, ya mgkn susgesti aja sih.

Terus tahunan kemudian, gw nemu duit di jalan 200rb dlm bentuk gocapan gitu. Yaudah gw pake buat makan di resto all you can eat. Ga ada efek apa2 sih. Malah gw ketawa2 sambil bilang rezeki nih. Bbrp hari kemudian, duit gua ilang cuy 300rb an kali. Yaudahlah nasib.
profile-picture
iskrim memberi reputasi
1 0
1
17-01-2021 23:10
aduh seremnya.. ane jadi mengingat-ingat lagi pernah punya uang panas apa engga emoticon-Frown
profile-picture
iskrim memberi reputasi
1 0
1
17-01-2021 22:55
sesuatu yg panas panas emang selalu menggoda.. hehehe
profile-picture
iskrim memberi reputasi
1 0
1
17-01-2021 21:22
Tapi bener ko. Gak perlu bisa dilihat. Dulu ada temen kecil, berhubung doi dah keluarga. Cuma karna doi abis kontrak, akhirnya doi main parlay tuh. dari situ doi bisa beli apa aja, tapi bodohnya anak dan istrinya dikasih duit dari parlay itu. Jadi anak ama bininya sering bgt keluar masuk rs. Ya ane si gak berburuk sangka. Buktinya setelah doi gawe bener mah anaknya sehat sehat aja.
profile-picture
profile-picture
fox.render dan iskrim memberi reputasi
2 0
2
17-01-2021 20:53
Jangan sampai terlibat sama uang panas, hidupnya bakal was was nanti
profile-picture
iskrim memberi reputasi
1 0
1
17-01-2021 20:43
Jgn main2 sama uang atau rejeki haram hmm..
profile-picture
iskrim memberi reputasi
1 0
1
17-01-2021 20:42
misalnya ane nemu uang di jalan, itu bagaimna?
0 0
0
Lihat 3 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 3 balasan
17-01-2021 20:39
uang yang g berkah walopun dapetnya banyak habisnya juga cepet
profile-picture
iskrim memberi reputasi
1 0
1
17-01-2021 20:17
yang gak mau uang panas kasih gw aja
0 0
0
17-01-2021 20:02
Riba n renten ada kasus gaji riba n semua nya keluarga makan dari riba eeeeh semua keluarganya sakit d obati gak sembuh2 n akhirnya sadar dia keluar dari perusahaan riba n aneh udah keluar dari perusahaan semua keluarganya sembuh n tp setelah bangkrut sering d hina temen2nya n tetangganya karena jatuh miskin tapi hatinya lebih tenang n bahagia :emoticon-2 Jempol
Trus hasil pesugihan korban nya bisa orang lain malah keluarga sendiri,tapi akibatnya kalo udah jatuh tempo n lupa bisa hancur semua n rumah bisa kebakaran sendiri karena demit marah minta korban n akhirnya rumah jd sarang demit n mati dalam kemusrikan mengerikan n hidup d akherat selamanya d. neraka emoticon-Takut
Diubah oleh semutjepang248
profile-picture
iskrim memberi reputasi
1 0
1
17-01-2021 19:48
Naudzubillah Min Dzalik,,,
0 0
0
17-01-2021 19:17
Semoga Allah mengampuni ane klo dulu sering judi..

emoticon-Mewek
0 0
0
Halaman 1 dari 5
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2021, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia