• Beranda
  • ...
  • Travellers
  • Air Terjun Tumpak Sewu Dan Goa Tetes, Serpihan Surga Yang Tercecer Dibumi

lapar.bangAvatar border
TS
MOD
lapar.bang
Air Terjun Tumpak Sewu Dan Goa Tetes, Serpihan Surga Yang Tercecer Dibumi

emoticon-I Love Indonesia WELCOME TO MY THREAD emoticon-I Love Indonesia

Halo para warga kaskuser sekalian, sebagaimana warga kaskuser yang berbudiman jangan lupa untuk

emoticon-Rate 5 Star RATE
emoticon-nulisah KOMEN
emoticon-pencet SHARE
emoticon-Toast CENDOL

SELAMAT MEMBACA
emoticon-Monggo

udahmales banget nih badan rebahan mulu
hawa hawanya pengen liburan

Dan.. akhirnya saya bisa jalan-jalan lagi dan membuatkan FR buat kalian semua. Semoga kalian gak akan bosan ya dengan cerita-cerita perjalanan sayaemoticon-Big Grin

Masih anget, anget banget. Baru minggu kemaren saya mengunjungi wisata coban sewu ini. Kebetulan banget ada event kreator, jadi ya sekalian saja dibuat threadnya. Ya gakemoticon-Big Grin

Perjalanan dimulai dari rumah nenek, rumah nenek saya ini berada di desa Sidorenggo, Ampelgading, Malang, Jawa Timur. Hanya dengan berjalan beberapa menit saja saya sudah sampai di bibir jurang yang viewnya langsung mengarah ke air terjun tumpak sewu gan/sis.

Entah biaya retrebusinya berapa, yang jelas saya waktu itu gak bayar, soalnya warga sekitar masih mengenali saya karena semasa kecil saya emang sering pulang kerumah nenek disana.

Quote:

Kira-kira begitulah celoteh para tetangga nenek, berbagai pertanyaan membuat saya senyum-senyum sendiri, kadang ngakak. Emang sih, dulu sebulan sekali atau dua bulan sekali saya selalu pengen pulang ke rumah nenek.

Dulu, dulu banget sebelum air terjun tumpak sewu seviral sekarang. Orang sana selalu melarang anak-anaknya buat maen ke air terjun, selain medan yang sangat sulit, berbagai mitos tentang lelembut sangat kental disana. Pokoknya kalau mau ke air terjun pasti yang dikasih tau hal-hal buruknya dulu. Jadi ya paling cuma denger suara gemericiknya aja, boro-boro lihat dari atas, masuk kedalam hutannya dikit aja dimarahin, yang katanya banyak macan lah, banyak ular lah, banyak wewe gombel yang doyan nyiluk bocah, ah pokoknya macem-macem. Eh sekarang malah viral banget dan ruwameemoticon-Ngakak (S)

Gak ada lawan gan/sis. Biarkata udah sering banget main kesini tapi gak ada rasa bosan. Gimana mau bosan, viewnya aja cakep banget. Oh iya. Jalur untuk menuju air terjun tumpak sewu ini ada tiga gan/sis.
  • Via Ampelgading, Malang
  • Via Pronojiwo, Lumajang
  • Via Goa Tetes, Pronojiwo, Lumajang

Nah kalo yang ada di foto saya ini via Ampelgading, Malang. Sekarang kalau gak salah biaya tiket masuknya Rp.10.000/org dan parkir juga sama untuk kendaraan roda dua.

Hal yang paling menyebaklan saat kalian berkunjung disini adalah. Males balik. Gimana gak males coba, dasar sungai ini berada di lembah yang dalamnya kira-kira 120-150 meter. Sementara air terjunnya sendiri setinggi 120 meter. Kebayang dong naiknya waktu mau balikemoticon-Ngakak (S)

Foto-foto dulu biar gak panik saat mau turun. Oh iya fotonya agak beda ya, karena tiba-tiba hp saya mati, jadi pake hp saudara saya yang kebetulan menjadi tour guide. Mantap nih ditemenin sama akamsi (anak kampung sini)emoticon-Hammer (S)

Beda banget emang kualitas gambar hp kentang sama hp mahalemoticon-Hammer

Dan, kebetulan saja waktu saya kesana musim hujan, jadi dasar sungainya butek berwarna coklat. Not bad lah, viewnya tetep cakep. Bener-bener kece pokoknya. Gak rugi deh kalo kalian main kesini.

Setelah selesai berfoto ria, akhirnya saya mencoba untuk turun ke dasar lembah. Jalurnya gimana? Yang takut ketinggian mending kalian jangan turun ke dasar lembah deh. Jalur untuk turun kalau lewat Malang ini sangat curam, sangat-sangat curam, pun dengan via lumajang sama curamnya. Hampir vertikal. Mungkin kisaran 70-80 drajat. Itupun kalau turun harus menggunakan tali. Ada tangga dari bambu juga yang dibangun secara swadaya oleh masyarakat setempat. Tapi ya gitu, agak khawatir juga apalagi tiap hari kena panas-hujan, gampang kropos. Pokoknya harus hati-hati banget kalau turun. Atau jika kalian ngebet banget pengen turun bisa lewat Goa Tetes. Tapi ya gitu, jalurnya muter dan lumayan jauh. Tapi sebanding lah dengan apa yang kalian dapat.

Berpegangan dengan tali, bertumpu dengan batu carst, kadang dibantu dengan tangga bambu membuat nyali saya sangat terpacu. Saya merasa tertantang. Tapi tetap, safety first yang utama. Walaupun terpacu, ada deg-degannya juga sih. Orang nyawa kita hanya berada di seutas tali sama tangga bambu. Kalau jatuh ya wassalam.

Setelah beberapa menit turun dan kadang juga turun lewat jalur air terjun, akhirnya saya sampai di dasar lembah. Mantap gila turun lewat jalur air, berasa dihujanin air terjun. Kedalaman sungainya sendiri variatif, ada yang dalamnya seleher ada juga yang cetek selutut. Airnya berwarna coklat karena musim hujanemoticon-Ngakak (S)

Tapi kalau untuk air yang keluar dari tebing itu bening banget. Bening banget sumpah. Kalau air dari hulu sungainya baru butek. Untuk menuju air terjun utama ikuti saja aliran sungai, nanti kalian akan melewati jembatan besi yang menghubungkan sisi kanan sungai dan sisi kiri sungai, kanan-kiri penuh dengan tebing, suara gemericik air sudah terdengar. Dan saat kalian sudah melewati tebing, SURGA itu berada didepan mata kalian. Air terjun berketinggian 120 meter yang berbentuk tirai ada didepan kalian, kanan, kiri, depan, semua air terjun. Berasa di dalam sebuah tabung. Dari jarak 50 meter kalian sudah disambut dengan percikan air terjun tersebut yang jikalau dilihat dari atas akan membentuk sebuah pelangi, tentunya jika ada sinar matahariemoticon-Big Grin

Kebayang dong deresnya kayak apa. Kalau mau foto-foto usahakan hp atau kamera yang kalian bawa dipakein alat yang buat nyelem-nyelem itu tuh, entah apa namanya pokoknya yang anti air biar gak kena air. Karena jika kalian berdiam sebentar saja disini pasti akan basah kuyup. Oh iya, jangan lupa bawa baju ganti kalau berkunjung kesini apalagi turun kedasar lembahnya. Berasa hujan deh pokoknyaemoticon-Ngakak (S)

Perbatasan antara Malang dan Lumajang adalah aliran sungai ini. Jika kalian berada di sisi kiri, maka kalian ada di Malang, jika kalian berada di kanan, maka kalian ada di Lumajang. Mantap gak tuh maen ke dua kota sekaligusemoticon-Ngakak (S)

Saya gak terlalu lama disini karena saya gak mau basah kuyup, akhirnya saya balik untuk menuju ke air terjun goa tetes.

Nah jadi air terjun goa tetes ini sekomplek dengan air terjun tumpak sewu. Sebenernya ada banyak banget, buwwwwanyak banget jajaran air terjun disini, ada air terjun ciblungan, air terjun tumpak sewu, air terjun goa tetes, air terjun kapas biru, hingga air terjun kabut pelangi. Cuma yang letaknya paling deket cuma air tejun tumpak sewu dan air terjun goa tetes. Kalaupun kalian jalan menyusuri hilir sungai pasti kalian akan mendapat beberapa air terjun tersebut.

Kalau dikasih nama ada ratusan kali ya, soalnya kanan kiri tebing di sungai ini ngeluarin air yang langsung jatuh ke dasar sungai yang kalian sebut dengan air terjun. Jadi saya kasih nama aja perkomplekan air terjun tumpak sewu. Pokoknya selama kalian jalan dari air terjun tumpak sewu untuk menuju air terjun goa tetes, kanan kiri full air terjun. Serius sampe bosen liat air terjun mulu. Tapi yang membedakan disini adalah banyaknya stalagtif di tebing-tebing, bentuknya juga unik-unik. Pokoknya kalian harus hati-hati, apalagi jalannya ngikutin alur sungai. Licin itu pasti, selain itu kalian pasti bakal terkagum-kagum karena banyak banget tebing yang ngeluarin air, saking banyaknya air terjun, mau foto aja bingung, antara bingung dan males beda tipis sih sebenernyaemoticon-Ngakak (S)

Sebenernya juga ada jalurnya, jalurnya sendiri melipir kanan atau gak melipir kiri, kadang nyebrang sungai. Berhubung musim hujan, jalunya tenggelam, jadi harus nyebrang lewat sungainya gan/sis. Ada yang se lutut, ada yang sepinggang. Bahkan saya sampe tenggelam sampe seleher. Sia-sia deh mempertahankan baju agar tetep kering, toh akhirnya kecemplung juga. Pokoknya kalau jalan itu grabak nyari pijakan yang tepat, apalagi arusnya lumayan kenceng pas musim hujan gini. Kalo gak hati-hati, fix, dijamin kebawa arus.

Lumayan juga sih jalan di dalam aliran air. Berkali-kali jatuh dan tenggelam kadang saat berjalan saya harus berpegangan dengan pinggiran tebing agar tidak terbawa arus, kalau pas lagi deres kadang jari-jari tangan sampe sakit banget nahan beban badan sambil pengangan batu tebing yang tajam, sampe lecet dan berdarahemoticon-Frown

Sebenernya cepet, yang bikin lama jatuhnya itu. Pokonya berasa naik gunung, susur sungai, panjat tebing, sama main kedalam goa. Paket lengkap banget. Makanya saya gak ada bosennya kalau main kesini, terbaik pokoknya. Setelah berjalan beberapa menit, kita belum sampai juga hahaha. Main-main air dulu aja lah. Ada satu kubangan yang sengaja dibendung pake bebatuan sama pengunjung, jadi bisa buat renang tipis-tipis, aliran airnya juga sedang, jadi enak buat terapi pundak dan punggungemoticon-Big Grin

Setelah cukup akhirnya saya kembali melanjutkan perjalanan. Dan sampailah di air terjun goa tetes. Letaknya berada di atas. Kalau dari lembah sungai paling sekitar 10 meter an. Jadi kita kudu manjat dulu.

Licin gan/sis, licin banget. Mau pake sepatu atau nyeker tetep aja licin. Batu carst khas bebatuan tebing disini juga lumayan tajam. Batunya sendiri dibalut lumut. Boror-boro lumut hijau pada umumnya. Disini lumutnya berwarna merah. Sumpah, saya disini jatuh beberapa kali dan hampir jatuh ke lembah. Untungnya tangan saya masih sanggup menopang beban badan saya sendiri.

Asli ke goa tetes ini sangat menguji kesabaran dan keseimbangan tubuh. Batu yang kita lewati adalah jalan air dari goa tetes. Jatuh ke kanan nabrak batu, jatuh kekiri masuk ke dasar sungai. Jadi wajar sih kalau jalurnya berlumut, belum lagi orang-orang lebih memilih melewati air terjun ini daripada mengunjunginya. Karena medannya yang seperti ini orang pada males juga buat kesini. Kecuali orang-orang yang emang bener-bener penasaran. Seperti saya misalnya hehehe. Akhirnya ya trabas aja walaupun siku saya berdarah dan sedikit memar akibat jatuh.

Dan sampailah di goa tetes. Masih di bawahnya. Sementara kalau ke goa tetes harus manjat aliran sungai lagi sekitar 5 meter. Kalau saya gimana? Berhubung penasaran, panjat aja udah. Yang penting naik dulu, urusan turun belakanganemoticon-Hammer (S)

Sekali lagi jangan ditiru gan/sis. Sangat-sangat berbahaya. Bahkan saat saya berdiri di mulut goa ini saya hampir jatuh kebawah. Kebayang jatuh dari ketinggian 5 meter nabrak tebing. Patah tulang kayaknya, dih amit-amit deh. Pokoknya kalau yang manjat hati hati aja, soalnya buat berdiri aja udah susah saking licinya, pada akhirnya saya berjalan dengan cara merangkak. Saudara saya yang dibawah aja sampe teriak gara-gara saya kepleset dan hampir jatuh, dan hal tersebut berhasil membuat saya tersedak dan batuk-batuk karena dada saya membentur batu. Sakitemoticon-Frown

Well, di dalam goa ini ada kolam renang alami. Airnya berwarna biru keijoan. Sumpah beneran gak bohong. Ini keren banget. Kalau kalian pernah main caving atau masuk kedalam goa. Ya seperti itulah. Ada stalagmit dan stalagtif didalamnya. Air terus menetes dari ujung-ujung stalagtif. Bentuknya runcing banget kayak tombak. Duh.. susah banget pokoknya buat jabarinnya, gak bisa berkata-kata. Seriusemoticon-Frown

Setelah berenang-renang kecil di dalam goa, akhirnya saya turun. Sebenernya gak renang sih, cuma berendam aja. Dan inilah PR yang sangat susah. Turun. Pengen maki-maki dan berkata-kata kotor karena gak bisa turun tapi gak cocok sama kelakuan saya yang lemah lembut dan penuh kesopanan ini. Turunya susah banget. Lebih susah turun daripada naiknya. Astagaemoticon-Frown

Akhirnya setelah berjuang dengan sekuat tenaga (ceileh), saya bisa turun juga. Istirahat sebentar akhirnya saya memutuskan untuk pulang kerumah nenek. Tapi kali ini saya lewat goa tetes. Lintas jalur dong. Berangkat lewat Malang, pulang lewat Lumajang, mantap gak tuhemoticon-Big Grin

Sebelum balik ke bibir tebing, kita harus melewati anak tangga yang berhasil ngebuat saya ngos-ngosan. Buwanyak banget anak tangganya, capekemoticon-Frown

Yang pernah ke bromo, kira kira seperti itulah anak tangganya. Cuma disini muter-muter, kalo di bromo kan lurus doang. Pokoknya waktu saya naik banyak berhentinya, capek banget.. hmm.. akhirnya 30 menit terlewati saya sudah sampai atas dan sampai di pemukiman warga. Selesai? Belum. Saya harus kembali ke Malang, kerumah nenek.

Badan basah kuyup, sepatu masukin tas, saya pun jalan di jalan raya gak pake alas kali alias nyeker, mantap, para pengendara motor sama mobil yang kebetulan lewat pada lihatin saya, dikira kehujanan kali ya, padahal jalanan waktu itu lagi keringemoticon-Ngakak (S)

Dan setelah penantian itu saya sampai juga dirumah nenek. Istirahat sebentar. Sebat beberapa batang sambil rebahan. Akhirnya saya mandi dan bersih-bersih badan.

Dengan selesainya saya bersih-bersih badan, menandakan perjalanan saya untuk mengunjungi air terjun tumpak sewu dan goa tetes telah selesai.

Demikian thread ini dibuat, apabila ada kesalah pahaman dan juga penulisan kata-kata yang typo harap dijadikan maklum. Jangan bosan-bosan baca cerita perjalanan saya ya. Sampai bertemu diperjalanan selanjutnya.

sumber gambar dan artikel: pribadi
Diubah oleh lapar.bang 26-11-2020 18:25
not.a.member.Avatar border
nirankaraAvatar border
tien212700Avatar border
tien212700 dan 40 lainnya memberi reputasi
41
10.8K
251
Guest