phannu.ari
TS
phannu.ari
Belo Tarran, Sosok Anak Muda Inspiratif dari Tanah Para Raja.

Selamat pagi, siang, sore dan malam gan sis. Bertemu lagi dengan ane phannu.ari pria terganteng se kaskus raya emoticon-Wow. Setelah lama tidak membuat thread kali ini ane kembali hadir gan sis. Ane ingatkan juga buat gan sis semua agar selalu mematuhi protokol kesehatan yang telah ditentukan pemerintah agar kita semua sehat di era pandemi ini emoticon-Jempol. Thread ane kali ini mengenai pahlawan/sosok inspiratif yang ada disekitar ane gan sis sekaligus memeriahkan hari pahlawan yang jatuh pada tanggal 10 November. Penasaran dengan sosok yang ane angkat dalam thread ini?. Sebelum membaca ada baiknya gan sis terlebih dahulu menyediakan makanan ringan ditemani minuman hangat/dingin. Semuanya sudah siap gan sis?. Mari dibaca threadnya.

Pahlawan menurut ane adalah individu yang memberi manfaat dan menginspirasi orang lain maupun lingkungan yang ada di sekitarnya. Kali ini ane mau berbagi dengan gan sis mengenai pahlawan masa kini yang lagi viral di daerah ane. Namanya Belo Tarran gan sis. Yuk berkenalan dengan pemuda ini.

Pria kelahiran Tarabbi, sebuah desa kecil di Kecamatan Malili, Kabupaten Luwu Timur, 4 Juni 1984 ini merupakan seorang aktivis. Ketika menjadi mahasiswa di STIMIK Dipanegara Makassar beliau aktif di organisasi GMNI (Gerakan Mahasiswa Nasional Indonesia). Selain itu belo juga mengasah kemampuannya menggunakan kamera terutama dalam mendokumentasikan gambar maupun video. Di kampus ternyata belo berprestasi dan salah satu prestasinya yaitu menjadi wisudawan terbaik dikampusnya pada tahun 2007.

Setelah menamatkan kuliahnya di Makassar belo melanjutkan perjuangannya ke Timika. Di Timika ia bekerja di sebuah lembaga swadaya masyarakat yang diberi nama LPMAK (Lembaga Pengembangan Masyarakat Amungme dan Kamoro) yang bekerja sama dengan PT. Freeport Indonesia. Selain itu belo juga membuat lembaga kursus komputer yang diberi nama ‘’PARTISI’’ untuk anak – anak Papua yang memiliki keinginan belajar namun terkendala biaya.

Sembari bekerja  belo pun mulai belajar membuat film dokumenter gan sis. Pada tahun 2011 belo mengikuti salah satu event film dokumenter terbaik di Negara ini yaitu Eagle Awards yang tayang di salah satu tv swasta. Dengan judul film ‘’Mutiara Pesisir Pantai’’ yang menceritakan mengenai pelayanan kesehatan di Kampung Ipaya, Distrik Mimika Barat, Kabupaten Mimika, Provinsi Papua. Film tersebut diganjar penghargaan Film Dokumenter Favorit Pilihan Pemirsa di ajang Eagle Awards. Menurut belo film dokumenter merupakan hal yang sangat menarik dan emosional. Lewat film dokumenter belo bisa mengkritik pemerintah dengan halus tanpa harus melakukan aksi demonstrasi.

Setelah meraih penghargaan di ajang Eagle Awards tepatnya di bulan April 2012 belo memilih untuk keluar dari tempat kerjanya dan fokus menjadi pekerja film.  Tahun 2013 belo merancang dan mempersiapkan Toraja Film Festival yang rutin diadakan setiap tahun dan menjadi event tahunan dalam menyemarakkan Lovely December (salah satu event Kementerian Pariwisata di Kabupaten Tana Toraja dan Toraja Utara di bulan desember).

Belo juga aktif melakukan aksi – aksi sosial ketika menjabat sebagai Wakil Ketua Karang Taruna Toraja Utara. Sekarang belo menjadi sebagai Ketua KNPI Toraja Utara dan aktif di Dewan Kesenian Toraja Utara.

Itulah tadi sosok inspiratif di sekitar lingkungan ane gan sis. Sosok anak muda yang terus berkarya dan menginspirasi lewat film dokumenter sekaligus aktif melakukan kegiatan – kegiatan sosial emoticon-2 Jempol. Sekian thread ane gan sis sampai jumpa di thread ane selanjutnya.

EriksaRizkiMJunmai92nirankara
nirankara dan 21 lainnya memberi reputasi
22
5.5K
88
Guest