Al.farohAvatar border
TS
Al.faroh
Kulning, sebuah tradisi kuno Skandinavia untuk memanggil ternak

Halo halo agan dan sista, pada thread kali ini ane mau nulis mengenai Kulning, pasti sebagian dari kalian masih asing di telinga dengan istilah "Kulning" kan? Kalau Kuning mah warna, kalau ini semacam nada, lagu atau seruan wkwkwk
Yokk langsung cekidot!!

Kulning

Kulning adalah sebuah seruan kuno berasal dari Negara Skandinavia untuk menggiring ternak saat merumput dan memanggil mereka untuk pulang ke kandang saat malam tiba.
Biasanya nih gan dan sista Kulning dinyanyikan oleh seorang wanita dengan nada yang tinggi banget yang kayanya ane kagak kuat wkwkwk, dan suaranya indah pula dan juga bikin merindingg, menurut ane sih setelah nonton orang ber-kulning ria emang bikin merinding sih.

Ane jelasin lagi nih abis tu ane kasih videonya
Jadi Kulning dulu digunakan pada zaman abad pertengahan oleh warga pedesaan di negara-negara Skandinavia, dan uniknya nih setiap keluarga memiliki nada dan lagu yang berbeda yang diimprovisasi. Jelasnya neh buat maksud yang berbeda-beda juga. Selain meminta ternak untuk balik ke kandang, Kulning juga untuk memperingatkan ternak bahwa datangnya binatang buas atau predator.

Kulning dalam Pop Culture

Mungkin nih agan dan sista yang suka nonton animasi nih gabakal asing sama Kulning, pasalnya di di film animasi Frozen 2, suara misterius yang manggil si Elsa tuh adalah contoh kulning wkwkwk.
Juga agan dan sista yang suka nonton horror pasti gak asing sama film Midsommar
Pada awal scene film ntuh kan salju doang kan, itu juga Kulning. Karena dua film tersebut berlatarkan negara-negara Skandinavia maka tak luput dari tradisinya juga wkwkw.

Nih gan sis video orang yang sedang memanggil ternaknya dengan Kulning

Quote:

Merinding banget kan agan dan sista? Kawanan ternaknya balik ke penggembala setelah si penggembala melantunkan sebuah seruan yang disebut Kulning.
Kalau pendapat ane pribadi sih, ini tergolong tradisi yang sangat unik dibalut dengan sedikit mistis ala negara Skandinavia.
Kalau pendapat gan dan sis gimana setuju gak nih? Wkwkwk

Yoi yoi terimakasih banyak agan dan sista yang sudah mampir membaca thread ane yang amburadul semoga agan dan sista suka.

Sumber : Opini dan tulisan sendiri
Gambar dan Video : Pinterest dan Ini
Diubah oleh Al.faroh 10-11-2020 02:48
ziontAvatar border
japarinaAvatar border
doobeyAvatar border
doobey dan 20 lainnya memberi reputasi
21
3.8K
90
Guest