bayspeed
TS
OWNER
bayspeed
[REVIEW] 4G LTE Router R02A unlock 4 antena dan R281A cat 6
oohay semua.. beberapa waktu lalu ane kedatangan router 4g unlock yg ane terima bersamaan yaitu R02A dan R281A, tidak ada keterangan lebih lanjut dari supplier, khusus seri R281A disebutkan sebagai router cat 6 alias 300Mbps (device2 4g lte saat ini yg umum beradar di pasaran masih cat 3 100Mbps dan cat 4 150Mbps) sebenernya ane juga sudah coba2 search seri router tadi siapa tahu dari tuoshi atau lainnya.. tapi tidak menemukan hasil apa2 haha.. mungkin ini bener2 sampel yg belum dilepas ke pasaran..

langsung saja kita lihat penampakannya

DESAIN

Spoiler for router r02a:

router r02a memiliki bentuk yg futuristik dengan sisi2 bersudut tumpul, 4 antenna dan semua slot fungsional terdapat di bagian belakang semua.. terlalu "sepi" untuk sisi atas bawah dan samping yg tidak terdapat apapun selain ventilasi saja (bahkan lampu indikator hanya ada 2 saja di belakang untuk menunjukan status power dan koneksi) slot simcard bertipe sisip tekan berukuran minisim, entah karena jempol ane kegedean atau gimana, terasa agak susah untuk menekan dan mencabut simcard di router ini

Spoiler for router r281a:

router r281a memiliki bentuk standar, persegi tegak bersudut lengkung, lampu indikator di depan sementara antena dan slot fungsional di belakang.. khusus slot simcard terletak di bawah untuk ukuran minisim dengan tipe sisip tekan, tetapi lebih mudah dicapai dengan jempol ane daripada router seblumnya haha

dari sisi desain, sekilas memang lebih cakep router hitam bersudut tegas dengan antena 4, tetapi untuk penggunaan adalah jauh lebih bagus router berikutnya karena adanya banyak lampu indikator informatif serta slot simcard yg lebih lega serta ada penutupnya

DASHBOARD

Spoiler for router r02a:

kedua router memiliki dashboard yg menarik dan cukup kaya fitur, akan tetapi ketiadaan fitur sms dan ussd pada r02a akan cukup merepotkan saat pemilik membutuhkan komunikasi yg berkaitan dengan simcard yg digunakan seperti cek paket dan verifikasi akun

PENGUJIAN

meskipun ane gabungin di satu review, sebenernya pengujian kedua router ini ane lakukan terpisah, tetapi aspek pengujiannya sama yaitu kuat sinyal, kuat pancaran wifi, speedtest dan endurance.. khusus untuk endurance ane ga tampilkan karena keduanya sama2 tahan dinyalakan 24x7 lancar jaya. adapun sebagai pembanding adlaah mifi hkm xlgo secara ane ga ada home router untuk diadu haha

Spoiler for router r02a:

KESIMPULAN
diantara 2 router, r02a memiliki desain yg futuristik, sementara r281a memberikan kemudahan penggunaan, performa yg lebih oke dan spesifikasi yg lebih jelas, sementara durabilitas adalah sama2 bagusnya karena semua sudah lolos test nyala jangka panjang. seandainya akhirnya keduanya masuk pasar dengan harga yg setara, tentu ane akan memilih r281a karena ane mengikuti kata sesepuh.. dont judge a book by its cover emoticon-Cool
Diubah oleh bayspeed 27-10-2020 02:46
berita...kaskussontoloyo81tien212700
tien212700 dan 3 lainnya memberi reputasi
4
2.8K
18
Guest