maizsaAvatar border
TS
maizsa
HELP cara nolak ketika sodara sendiri minta pinjem uang
Langsung aja gan ane punya sodara parasit gan doyan ngutang, ibunya juga doyan ngutang udah banyak utang kredit sampe asset nya itu ludes ratusan juta cuma buat bayar cicilan.

Sodara ane juga gitu gan gaji pas pasan tapi doyan ngutang, terakhir dia punya cicilan motor sport pdhl gaji dia umr dan punya bini akhirnya motornya nunggak dan ditarik leasing.

adik sepupu ane aja yg lulusan stm kerja dipabrik berani dihutangin ama sodara ane berkali kali gan, bayangin aja lulusan kuliah S1 sering ngutang ke buruh pabrik lulusan stm, dan sampe skrg utangnya dia ke sepupu ane ini blm lunas.

ini dia ga punya self control terhadap financial jadi dia ga punya saving money walopun dia dah punya anak 2 gan.

waktu ane dahulu nih belum kerja aja dia berani nelpon minta pinjem duit apalagi sekarang nih ane dah kerja gan, bayangin aja orang yg dah kerja disebuah perusahaan minta pinjem duit ke orang yg masih kuliah belum kerja sama sekali.

Ane pengen banget gan bahagia dengan gaji ane semisal ane jalan2 ato beli2 asset, dan barang2 kesukaan kek skrg ane lagi ngumpulin duit buat beli iphone xr dan ipad 7/mini 5 tp nanti kalo dia tau ane punya barang bagus pasti dia gatel dan minta pinjem ke gw gan, apalagi kalo tau gw belinya cash semua.

kalo temen yg pinjem sih gw berani nolak secara terang terangan ato kasar tp kalo sodara sendiri sih ane agak gimana gitu gan kalo mo nolak terang2an apalagi keliatan banget ane punya gaji lumayan gede dan berada gan.

Ane udah punya pengalaman buruk ama utang piutang jadi ane pengen hidup tenang dg menghindari utang piutang gan, duit ane pernah kagak balik dipinjemin temen.

Menurut agan gimana ya cara nolaknya biar sodara ane bisa memaklumi setidaknya?

masalahnya ane ama sodara ane ini bisa dibilang deket banget gan sering maen bareng gitu tapi habbit dia yg ane ga suka itu "pengen terlihat kaya" padahal aslinya kere gan sampe rela ambil utang cicilan dan ngutang ke mana mana juga.

masa iya ane harus pura2 miskin terus sih gan biar sodara ane maklumin ane ga bisa minjemin, ane juga pengen bahagia dengan penghasilan ane sendiri tanpa ada parasit, pengen beli gadget terbaru, ipad, beli emas, beli saham perusahaan, beli ini itu juga tapi kalo sodara ane tau ane ini punya barang bagus bahkan punya tabungan banyak pasti dia jadi kucing garong yg dateng kelaparan minta ikan.

Ane sih tetep keukeuh apapun yang terjadi misal dia lg kesusahan apapun ga mau ngasih pinjem krn pengalaman orang lain yg nolongin ngasih pinjem sodaranya yg puluhan juta karena anaknya sakit aja tetep ga balik tuh duit, toh dia juga punya bokap ama nyokapnya koq.

Ane sih orangnya sangat malu kalo sampe minjem duit maka dari itu ane sih harus punya tabungan yg cukup biar hidup anw ga nyusahin orang dengan minta pinjem duit.

yang punya sodara/sanak keluarga doyan ngutang bisa share dimari juga gan emoticon-Cendol Gan
Diubah oleh maizsa 28-09-2020 01:20
delia.adelAvatar border
tien212700Avatar border
tien212700 dan delia.adel memberi reputasi
2
1.5K
76
Guest