widi2685
TS
widi2685
Hindari Kebiasaan Ini dalam Mendidik Anak ya Gansis
Assalamu'alaikum warahmatullahi wabarakatuh...

Hai Gansis di seluruh nusantara. Sudah lama rasanya ane ga nulis thread. Kemarin iseng-iseng buka instagram, nemu tulisan yang ane pikir bagus nih untuk dishare di forum Kaskus. Judulnya "Hindari Kebiasaan Ini dalam Mendidik Anak". Ini untuk berbagi aja ya gansis bukan menggurui karena ane juga bukan guru hehe. Oke cekidot ya.

Sumber : parenting.dream

Dalam hal mendidik anak memang ga gampang ya gansis, tapi juga jangan dipersulit nanti malah stress, berpengaruh buruk pula buat si anak. Sebagai orang tua kita perlu banyak belajar, banyak baca, banyak sharing dalam mendidik anak. Semoga anak-anak kita menjadi anak sholeh/sholehah, bermanfaat untuk orang banyak dan berbakti serta membanggakan kedua orang tua. 

Nah, hal-hal berikut ini perlu kita hindari dalam mendidik anak nih gansis. Apa aja sih, berikut penjelasannya :

1. Menyalahkan benda mati

Sumber : gambar 1

Dulu ane sering banget dengar kalau ada anak kecil jatuh orang tuanya akan bilang, "duh kursinya nakal ya, mama pukul nih kursinya". Kursi kalau bisa ngomong protes kali ya, "lah, ngapa jadi ane yang disalahin mom". emoticon-Wink 
Pola asuh seperti ini ga baik untuk perkembangan anak karena dengan memukul benda mati akan mengajarkan pada anak bahwa ia dapat menyalahkan apapun atas kondisi yang menimpanya. Dikhawatirkan kebiasaan buruk ini terbawa hingga anak dewasa. Bahaya kan gansis kalau si anak apa-apa selalu menyalahkan orang lain, selain nyebelin hal ini juga bisa menjadi penyebab keributan antar sesama.

Lebih baik orang tua membiasakan si kecil untuk menghadapi peristiwa yang menimpanya dengan bijak. Misalnya saat anak tersandung sesuatu cukup ucapkan, "Lain kali hati-hati ya sayang supaya tidak tersandung lagi".

2. Berbohong kecil dan sering

Sumber : gambar 2

Nah, yang ini emak ane nih sering ngelakuin wkwkwk. Pas ane mau berangkat kerja anak ane kan nangis, terus si nenek bilang, "Bunda mau ngambil tas doang sebentar" (padahal mau kerja). emoticon-Ngacir
Daripada berbohong lebih baik berkata jujur pada anak dan beri pemahaman bahwa orangtua harus bekerja terlebih dahulu dan akan pulang di sore hari. Misal seperti ini, "Mama pamit kerja ya sayang nanti sore Mama pulang, supaya nanti kita bisa beli susu buat adek".

3. Menakuti anak

Sumber : gambar 3

Salah satu hal yang sering dilakukan orangtua kita jaman dahulu adalah menakuti anak. Hal ini mereka lakukan agar anak menuruti permintaannya dalam waktu singkat. Ane juga masih suka melakukan hal ini, mungkin kebiasaan dari orang tua dulu kali ya. (Ah bisa aja ane ngelesnya) emoticon-Ngakak (S)
"Kalau dede nangis terus, nanti kita ke dokter aja biar kamu disuntik." Waw, ini bikin anak takut jarum suntik dong. Sebaiknya ucapkan hal yang baik seperti, "Adek sedih ya, jangan nangis ya dek. Sini mama peluk." Anak ane kalau diginiin, langsung tenang gansis, butuh tatih tayang emang si kecil. Cuma kadang kalau ortu lagi senewen dengar anak nangis malah nakut-nakutin si anak ya biar cepat diam. Mungkin orang tua perlu menenangkan diri dulu sebelum nenangin anak. emoticon-Malu (S)

4. Memberi hadiah untuk perilaku buruk anak

Sumber : gambar 4

Seringkali anak tantrum tidak melihat tempat. Apabila sedang tantrum di tempat umum, orangtua biasanya panik dan mengalah. Misalnya saat anak merengek minta dibelikan mainan, kemudian Mama bilang jangan hari ini karena belum punya uang, maka kemungkinan anak akan menangis dan merengek.
Pada situasi ini sebaiknya Mama teguh pada pendirian meskipun akibat perilaku si Kecil orang di sekitar Mama akan memperhatikan. Hindari menuruti kemauan anak pada situasi seperti ini karena akan menimbulkan kebiasaan buruk. Anak akan mengerti bila ia menangis terus di tempat umum maka keinginannya akan terkabul. Hal ini tidak baik bagi perkembangan dirinya ke depan. Kata-kata ini bisa dicoba nih gansis, "Lain kali saja ya kita belinya. Sekarang kita ambil yang adek butuh aja dulu yaa..."

Nah, itu dia beberapa hal yang perlu kita hindari dalam mendidik anak. Ane juga masih belajar, kayak anak tantrum nih, ane juga belum bisa tuh tenang menghadapinya. emoticon-Nohope 

Semoga thread ini bermanfaat ya gansis buat semua, baik yang sudah jadi orang tua ataupun masih menunggu untuk jadi orang tua hehe.

Sekian, mohon maaf kalau ada salah ya...

emoticon-terimakasih

Sumber :
1. IG Parenting.dream
2. popmama

Shyesun.puchaujellyjellotien212700
tien212700 dan 4 lainnya memberi reputasi
5
2K
30
Guest