• Beranda
  • ...
  • Tanaman
  • Berawal dari #dirumahaja, Akhirnya Jatuh Cinta Dengan Tanam-Menanam

rukminiirawan
TS
rukminiirawan
Berawal dari #dirumahaja, Akhirnya Jatuh Cinta Dengan Tanam-Menanam

Senang sekali bisa menulis tentang tanaman, karena beberapa foto tanaman di handphone jadi punya kegunaan untuk terus disimpan heheemoticon-Big Grin

Awalnya, saya tidak terlalu peduli tentang berbagai macam tanaman, walau begitu saya sangat senang lihat semua yang hijau-hijau ada di depan ataupun samping rumahemoticon-Smilie..

Nah bersyukur sekali nih punya ibu yang hobbynya merawat berbagai jenis tanaman, hampir tiap pagi dan petang beliau merawat ‘anak keduanya tersebut’ hehe..

Berhubung pandemi sudah hampir 6 bulan membersamai kita, maka sudah hampir pula 6 bulan kuliah saya hanya dilakukan secara daring, tidak punya kesibukan yang begitu berarti membuat saya juga sesekali menemani ibuku menanam, dan menyiram serta merawat banyak tanamannyaemoticon-Big Grin

Alhamdulillah kami punya beberapa tanaman cabai dan tomat, jika sedang berbuah maka untuk nyambel gak usah capek-capek beli, cukup petik-petik aja hehe

Tadi siang yang saya fotoin, belum pada berbuah (tomat, cabai dan strawberry) , eh tapi strawberry udah mulai keliatan masih hijau kecil.emoticon-Big Grin

(tanaman Strawberry, buahnya udah mulai ada, masih hijau kecil)

Nah untuk stawrberry ini, awalnya dikasih beberapa pot yang masih baru aja tumbuh dan daunnya juga masih sedikit/kecil oleh tante saya. Tante saya tinggalnya di daerah gunung, dingin dan dataran tinggi, kata tante saya strawberry yang ia tanam di kampung berbuah cantik dan sukses dipelihara. 

Tips dari tante saya “kamu harus kasih pot yang sudah ada tanahnya di samping pot strawberry ini, sebab ia akan merambat dan tumbuh di pot kosong itu”. Ohh jadi gitu toh cara berkembang biaknya heheemoticon-Embarrassment.

(foto ini sudah lama, di ambil beberapa waktu lalu saat Strawberrynya berbuahemoticon-Smilie)

Sudah dua tahun kami tanam strawberry ini, dan buahnya memang tidak sebesar yang dijual di swalayan sana, tetapi ada rasa bangga tersendiri jika sudah melihat berbuah merah-merah. Kami selalu pasangi pot kosong diasampingnya juga merambat, sudah banyak tetangga yang meminta untuk di rawat juga, dan monggo heheemoticon-Metal

Untuk tomat dan cabai, jika batangnya udah besar dan kokoh maka di tanamnya sudah mulai ditanam di tanah, tetapi jika batangnya masih kecil maka ditaruh dulu di pot, biasanya cara merawatnya cuma dibersihkan gulma-gulma atau tanaman penganggu yang tumbuh kecil disekitarnya, soalnya kata ibu saya itu bisa mempengaruhi tumbuhan, denger itu saya mangut-mangut aja gak ngerti, kemudian googling  cari tau dan ketemu, ternyata gulma di sekitar tanaman bisa ikut menyerap unsur haranya tohemoticon-Big Grin 

(Tanaman Cabai yang udah lebat dan kokoh batangnya, buahnya udah mulai tumbuh lagi)

(Kalau cabai yang ini, masih disimpan dalam pot, dan buahnya juga belum tumbuh)

(kalau yang ini pohon tomat, yang nanti tomatnya type tomat keriting)

(kayak gini buahnya, kecil-kecil tapi ya lumayanlah hehe kalau terdesak buat nyambelemoticon-Big Grin)

(ini foto tomat yang saya potoin awal 2019 lalu, tapi pohon tomatnya mati waktu banjir yang menggenangi pemukiman kami sekitar 2-3 hari, selain itu, pohon pepayanya juga matiemoticon-Frown)

Selain itu saya dan ibu saya banyak menanam berbagai macam bunga yang satupun saya tidak tau namanyaemoticon-Big Grinemoticon-Big Grinemoticon-Big Grin

(Sekilas mirip Mawar ya gan, hehe tapi bukan soalnya gak ada duri-duri kecilnyaemoticon-Big Grin)

Disiram jika pagi, dipetik daun layu dan keringnya, serta bersih-bersihkan gulma di dekatnyaemoticon-Cool.

senang punya ibu yang bisa menularkan hobby baik ini tanpa nyuruh, beliau cuma seakan kasih kode "bagus kan jika rumah dipenuhi tanaman" emoticon-Embarrassment

berawal dari pandemi dan anjuran dirumah aja, akhirnya suka pelihara tanaman-tanamanemoticon-Big Grinemoticon-Cool

Sekian thread ini, semoga bermanfaatun ganemoticon-Angkat Beer

Spoiler for Sumber:

durexzCahayahalimahtien212700
tien212700 dan 2 lainnya memberi reputasi
3
676
10
Guest