• Beranda
  • ...
  • Tanaman
  • Luar Biasa Manfaat Tanaman Dewandaru atau Cermai Belanda Ini, Begini Cara Menanamnya

CintabeningAvatar border
TS
Cintabening
Luar Biasa Manfaat Tanaman Dewandaru atau Cermai Belanda Ini, Begini Cara Menanamnya

Cermai Belanda

Hallo hai Hallo Gan Sis semuanya pecinta tanaman, apa kabarnya semoga tetep manis sampai akhir.
Jumpa kembali di Thread Ane, kali ini Ane ingin ngebahas tanaman yang buahnya unik menurut Ane karena warnanya begitu menggairahkan, eh!
Namanya juga Cermai Belanda keren kan.

Namanya Pohon dewandaru, pohon Dewandaru adalah tumbuhan perdu atau semak yang besar. Tingginya bisa mencapai 5 – 8 meter.

Batang pohon tegak, berkayu, dengan kulit kayu berwarna coklat. Nama latinnya Eugenia uniflora.
Buahnya persis cermai Indonesia yang warnanya kuning itu lho Gan Sist yang biasa untuk anisan.

Pohon ini banyak ditemukan di Jawa, Sumatera, dan pulau-pulau kecil di sekitar. Nah untuk menanam tanaman ini ternyata tidak sulit lho Gan Sis, apalagi kalau Gan Sis tahu manfaatnya Ane jamin bahkan terpana deh. Banyak sekali manfaat dari buah dewandaru ini

Caranya bagaimana untuk membudidayakan pohon Dewandaru ini Dengan cara generative atau menanam dari biji. Kita hanya membutuhkan biji dari buah dewandaru yang sudah tua atau berasal dari buah yang sudah berwarna merah atau merah tua. Bersihkan biji dari sisa daging buah yang masih tertinggal lalu timbun biji di dalam media tanam yang sehat. Jika ingin aman lebih baik menggunakan pasir sungai sebagai media tanamnya. Kemudian, dengan disiram basah, letakan semaian biji dewandaru pada area full sun hingga biji mulai tumbuh.

Quote:

Wah ternyata manfaatnya nggak main-main Gan Sist jadi apa salahnya menanam pohon ini.

Quote:

Buah dewandaru di sekeliling rumah biasanya diminta orang-orang karena bisa menyembuhkan diare juga lho Gan Sist, seperti buah lumpeni itu. Keren bukan.
Pasti Gan sist pengen tahu gimana rasanya, rasanya manis sepet gimana gitu. Biasanya sih anak-anak di sekitar rumah paling suka metik-metik buah ini. Pasti tertarik dari urutan warnanya, dalam berproses.
Jadi menurut Ane karena manfaat biah Dewandaru ini sangat banyak maka perlu dibudidayakan lho.

Jangan lupa juga untuk mangkas pohonnya biar tetap Rindang dan enak dipandang ya. Jangan lupa juga untuk rajin menyiramnya.
Bagaimana suka dengan tanaman ini, boleh kok dicoba untuk menanamnya bukankah mudah menanamnya.

Okey sekian dulu Thread tanaman dari Ane semoga suka ya Gan Sis.

Opini pribadi
Sumber gambar dok.pri

Referensi

ini
ini
Diubah oleh Cintabening 22-09-2020 13:33
betiatinaAvatar border
tien212700Avatar border
wisudajuniAvatar border
wisudajuni dan 4 lainnya memberi reputasi
5
6.7K