Sports
Batal
KATEGORI
link has been copied
16
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5f64b9bf4601cf729c6ff783/kenapa-restart-liga-1-indonesia-aneh-di-mata-orang-awam
Restart Liga 1 Indonesia akan segera di mulai kurang dari sebulan lagi, tepatnya pada 1 Oktober. Jadwal pertandingan pun telah dirilis oleh PT. Liga Indonesia Baru (LIB) selaku operator liga. Ane sebenarnya seneng-seneng aja sama kabar ini. Namun jika dilihat dari kacamata orang awam, ada beberapa hal aneh yang ane lihat mengenai rencana pelaksanaan Restart Liga 1 kali ini.
Lapor Hansip
18-09-2020 20:44

Kenapa Restart Liga 1 Indonesia Aneh Di Mata Orang Awam

Past Hot Thread
icon-verified-thread
Restart Liga 1 Indonesia akan segera di mulai kurang dari sebulan lagi, tepatnya pada 1 Oktober. Jadwal pertandingan pun telah dirilis oleh PT. Liga Indonesia Baru (LIB) selaku operator liga.

Sumur

Ane sebenarnya seneng-seneng aja sama kabar ini.

Namun jika dilihat dari kacamata orang awam, ada beberapa hal aneh yang ane lihat mengenai rencana pelaksanaan Restart Liga 1 kali ini. Berikut pembahasannya.

1. Kompetisi berpusat di Pulau Jawa

Quote:
Menurut ane sih kalo memang mau lanjut sebaiknya jangan di Pulau Jawa. Karena seperti yang sudah kita ketahui bersama, Pulau Jawa adalah episentri pusat penyebaran virus covid-19 di Indonesia.

Hal ini karena kepadatan penduduknya, dimana boleh dibilang 50% penduduk Indonesia tinggal di Pulau Jawa. Sehingga sulit sekali untuk meminimalisir interaksi secara fisikal. Kasarnya, kalo disortir berdasarkan pulau, penduduk Pulau Jawa lebih berpotensi terjangkit virus covid-19 dibanding pulau lain.

Sumur

Bahkan medical workshop yang digelar operator liga (PT.LIB) di Jogja batal dan terpaksa dilaksanakan secara virtual karena kurva pasien positif covid-19 yang kembali naik. Hal ini saja sebenarnya merupakan tanda, bahwa akan sulit menjalankan kompetisi di Pulau Jawa.

Baiknya kalo memang mau melanjutkan kompetisi, kita bisa berkaca pada Liga Super Cina. Berkonsep "bubble" dengan memilih daerah yang cenderung lebih aman dan memiliki fasilitas yang cukup memadai.

Pendapat ane sih Kaltim mungkin bisa dijadikan opsi. Penduduknya gak sepadat daerah Jawa. Dan punya stadion yang cukup banyak. Seperti Stadion Aji Imbut, Stadion GOR Segiri, Stadion Palaran, Stadion Penajam dan masih ada beberapa lagi.

Karena aneh aja, masa kompetisi dijalankan di zona merah?

Apalagi potensi statusnya naik menjadi zona hitam juga masih terbuka.

Quote:Baca juga: Kenapa Restart Liga 1 Indonesia Kurang Asik Di Mata Pecinta Sepak Bola

2. Dapat akses swab test gratis?

Quote:
Dalam rangka melanjutkan kompetisi, PSSI dan PT. LIB mewajibkan klub-klub Liga 1 untuk melakukan swab test setiap 2 minggu sekali selama Restart Liga 1 berlangsung.

Pada saat PSSI mengunjungi Satgas Covid-19 untuk meminta izin menggelar kompetisi, dikabarkan bahwa mereka juga akan mendapatkan bantuan mengenai pembiayaan swab test dari Badan Nasional Penanggulangan Bencana (BNPB). Di mana Satgas Covid-19 dan BNPB masih dalam satu payung organisasi yang sama.

Belum jelas skema pembiayaan swab test ini apakah akan ditanggung seluruhnya (gratis) atau hanya sebagian aja. Sebab PSSI juga belum memberikan klarifikasi yang jelas.

Namun hal ini justru menyebabkan bola liar di khalayak.

Di saat banyak orang yang bukan orang kaya, bukan pejabat, bukan pemain bola atau bahkan tenaga medis sekali pun kesulitan mendapat akses swab test gratis, kok bisa klub Liga 1 dapat yang swab test gratis?

Begitulah kira-kira bola liar yang terjadi. Kalo bener juga gak papa sih, gak melanggar hukum juga. Cuma rasanya agak gimana gitu.

Sumur

Yang anehnya lagi, pada pertemuan tersebut PSSI juga memberikan bantuan berupa APD ke Satgas Covid-19. Kok malah saling nyumbang sih?

=====

Quote:P.S. Sajian ini dibuat berdasarkan resep dan racikan ane, serta sudah teruji khasiatnya di ITB dan IPB

Tertanda,      

Sukiver      
Chef rofesional
profile-picture
profile-picture
naminaroni dan minhakim20 memberi reputasi
2
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
18-09-2020 20:44
emoticon-Pertamaxemoticon-Pertamax
0 0
0
19-09-2020 04:31
0 0
0
27-09-2020 15:48
Ketigax
profile-picture
sukiver memberi reputasi
1 0
1
27-09-2020 17:29
untuk poin 1 mungkin ya karena fasilitas dan akses paling mumpuni di Indonesia yaa adanya di Pulau Jawa (PR buat pemerintah untuk meratakan pembangunan belum kelar hehehe) emoticon-Bingung

nah poin 2 ini yang vital banget.. kalo lihat US Open (tenis) bisa digelar karena ada fasilitas swab test yang mumpuni. kalo keamanan dan kesehatan udah terjamin, pemain pun gak masalah main di Amerika Serikat (padahal negara itu tingkat penularan Covid-19 nya paling tinggi di dunia) emoticon-Wow
profile-picture
sukiver memberi reputasi
1 0
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
27-09-2020 18:30
Mending batalin aja sih, gak guna juga gelar kompetisi,
emoticon-Bingung
profile-picture
sukiver memberi reputasi
1 0
1
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
27-09-2020 22:47
keputusan pssi mana ada sih yg bener dan gak menimbulkan tanda tanya bagi masyarakat.. kaya udah jadi kewajiban aja buat mereka bikin keputusan yg kontroversi.. hehe diliat aja nanti, kira kira lancar atau kaga..
profile-picture
sukiver memberi reputasi
1 0
1
27-09-2020 23:51
Quote:Original Posted By ik54n54
Ketigax

emoticon-Cendol Ganemoticon-Cendol Gan
Quote:Original Posted By blitzkriegsport
untuk poin 1 mungkin ya karena fasilitas dan akses paling mumpuni di Indonesia yaa adanya di Pulau Jawa (PR buat pemerintah untuk meratakan pembangunan belum kelar hehehe) emoticon-Bingung

nah poin 2 ini yang vital banget.. kalo lihat US Open (tenis) bisa digelar karena ada fasilitas swab test yang mumpuni. kalo keamanan dan kesehatan udah terjamin, pemain pun gak masalah main di Amerika Serikat (padahal negara itu tingkat penularan Covid-19 nya paling tinggi di dunia) emoticon-Wow

Fasilitas di kaltim kayaknya termasuk bagus deh pas ane googling. Tapi gak tau juga, org PSSI susah ditebak alur pikirannya.

Sini lanjut terus gan, pilkada aja lanjut.

Quote:Original Posted By waferastor
Mending batalin aja sih, gak guna juga gelar kompetisi,
emoticon-Bingung

Bos besar dunia persilatan bawah tanah kayaknya gak bakal setuju wkk

Quote:Original Posted By yuhu2000
wahhh iya gan bener banget memang kenapa yang dipilih pulau jawa ya karena fasilitas terutama jumlah stadion yang bagus sih kebanyakan di pulau jawa walaupin kasus corona di pulau jawa tinggi

Itu stadion yg ane sebut kalo gak salah standar internasional loh gan. Dan msh ada yg belum ane mention di trit.

Quote:Original Posted By minhakim20
keputusan pssi mana ada sih yg bener dan gak menimbulkan tanda tanya bagi masyarakat.. kaya udah jadi kewajiban aja buat mereka bikin keputusan yg kontroversi.. hehe diliat aja nanti, kira kira lancar atau kaga..

Terakhir ane tau ada 2 klub liga 1, Persebaya dan Barito Putera yg menolak restart liga 1. Tapi sekarang udah adem ayem, gak tau juga gimana cara PSSI ngerayunya wkk
0 0
0
Post ini telah dihapus oleh KS06
28-09-2020 09:56
Mungkin terkesan agak maksa si di tengah pandemi. Mungkin karena banyak stadion dan jalan tol di jawa jadinya pilih di jawa...
0 0
0
28-09-2020 10:25
Gak ada adu chants di tengah lapangan, berasa kurang seru... Ya gak sih?
0 0
0
28-09-2020 10:37
Intinya ga ada pemasukan buat dia2 orang di PSSI
0 0
0
28-09-2020 11:56
Demi kepentingan apa nih
0 0
0
28-09-2020 15:22
Quote:Original Posted By delreywatson
Mungkin terkesan agak maksa si di tengah pandemi. Mungkin karena banyak stadion dan jalan tol di jawa jadinya pilih di jawa...

Kalo terpusat di satu tempat, gak perlu tol atau pergi jauh-jauh.

Quote:Original Posted By kanalbola.net
Gak ada adu chants di tengah lapangan, berasa kurang seru... Ya gak sih?

Kalo permainannya keren, terorganisir, gak asal longball ke depan, ane sih enjoy-enjoy aja. Ya namanya sepak bola, pastinya yg ditunggu aksi pemain dilapangan. Sorak sorai cuma faktor minor bagi ane.

Quote:Original Posted By sudahdaridulu
Intinya ga ada pemasukan buat dia2 orang di PSSI

emoticon-Malu emoticon-Malu

Quote:Original Posted By Simen92
Demi kepentingan apa nih

Demi kepentingan bersama gan katanya.
profile-picture
kanalbola.net memberi reputasi
1 0
1
28-09-2020 16:11
Asal protokol.kesehatan oke, terutama suporter yg bisa saja berkumpul walah ga boleh masuk.ke stadion
0 0
0
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2020, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia