• Beranda
  • ...
  • Tanaman
  • Mau Membudidayakan Tanaman Bunga Adenium? Nggak Susah Kok, Mampir Dimari Gan!

srinami
TS
srinami
Mau Membudidayakan Tanaman Bunga Adenium? Nggak Susah Kok, Mampir Dimari Gan!

Halo Gan-Sist, apa kabarnya nih? Dimana pun kita semua berada semoga selalu dalam keadaan sehat walafiat ya.

Gan-Sist seorang yang menyukai tanaman nggak? Maksud saya apakah Gan-Sist memiliki hobi untuk merawat tanaman?

Saya sendiri sangat hobi dalam merawat tanaman Gan-Sist, dari kecil saya sudah terbiasa ikut Bapak dan Ibu untuk bekerja di kebun atau di sawah.

Di rumah juga saya suka menanam tanaman bunga di dalam pot, seperti bunga mawar, bunga melati, bunga kenanga, bunga anggrek, dan masih banyak lagi jenis bunga lainnya.

sumber gambar

Namun, setelah berumah tangga, kecintaan saya terhadap tanaman harus terbagi dengan kesibukan sebagai seorang ibu rumah tangga.

Walau pun begitu, tak sekalipun suami saya melarang untuk menyalurkan hobi saya terhadap tanaman. Salah satu tanaman yang sampai saat ini masih saya rawat yaitu tanaman bunga adenium.

Dokumen Pribadi
Menanam Tanaman Adenium pada Polybag

Tanaman ini juga dikenal dengan nama Jepun Jepang. Merawat tanaman ini tergolong sangat mudah, karena tidak memerlukan banyak air untuk menyiramnya. Dari pengalaman saya pribadi, bila terlalu sering menyiram tanaman bunga adenium ini, malah menyebabkan akar dan batangnya menjadi busuk.

Sehingga tempat yang paling cocok untuk menanamnya yaitu pada tempat yang terkena sinar matahari secara langsung dan juga menyiram dengan air secukupnya saja.

Dari pengalaman saya selama merawat tanaman adenium ini juga, bila tanahnya tidak terlalu basah, malah tanaman ini jadi sering sekali berbunga. Warna bunganya yang indah membuat saya betah untuk melihatnya berlama-lama.

Yang membuat tanaman ini menjadi sangat menarik adalah bagian akarnya yang mampu tumbuh dengan cepat dan menjadi besar, sehingga sangat cocok bila dijadikan sebagai tanaman bonsai.

Awalnya saya tanam menggunakan polybag. Namun, setelah akarnya menjadi tumbuh cukup besar, saya pindahkan ke tempat yang lebih besar sampai pada ukuran akar yang saya inginkan. Untuk menghemat biaya sampai saya putuskan untuk memindahkannya pada pot berbahan beton, saya pun menggunakan karung bekas tempat beras sebagi pot sementaranya. Selain mudah untuk didapat, kita jadi bisa memanfaatkan barang bekas menjadi suatu hal yang lebih berguna.

Dokumen Pribadi
Menanam Tanaman Adenium di Tempat Sementara Dengan Karung Bekas

Oh iya, jadi tanaman bunga adenium saya ini ada dua cara penanaman atau pengembangbiakan yang saya lakukan, yaitu dengan cara menanam bijinya, dan juga dengan cara melakukan stek batang. Ya, karena tanaman ini memang tergolong tanaman yang sangat mudah untuk dikembangbiakkan.

Dokumen Pribadi
Tanaman Adenium yang Sebelah Kiri Ditanam Dari Bijinya yang Kanan dari Stek Batang

Bila ditanya mana yang kelihatan lebih bagus antara tanaman adenium yang ditanam melalui biji dan yang melalui stek batang, tentu saja akan terlihat lebih bagus bagian batang bawah dan akarnya yang ditanam dari biji. Terlihat lebih menarik bila dijadikan sebagai bonsai.

Lalu bagaimana cara kita mendapatkan biji bunga adenium? Ada dua cara juga sih sebenarnya Gan-Sist.

Sumber Gambar Biji Bunga Adenium

Yang pertama, kita dapat menunggu bunga adenium sampai berbuah secara alami dan menghasilkan bibit tanaman yang berupa bijinya.

Yang kedua kita dapat melakukan polinasi pada tanaman ini. Apa itu polinasi, polinasi adalah cara untuk mengawinkan bunga pada adenium dengan bantuan manusia. Yang perlu kita lakukan adalah dengan cara memakai tusuk gigi atau lidi, kita mencari bagian serbuk sari dari bunga adenium dan meletakkannya pada bagian putik bunga tersebut.

Untuk lebih jelasnya Gan-Sist dapat melihat langkah-langkahnya pada video di bawah ini.

Spoiler for Video Cara Melakukan Polinasi pada Bunga Adenium:

Caranya memang cukup mudah, tapi kita juga membutuhkan kesabaran, supaya prosesnya dapat berjalan dengan lancar.

Bunga adenium sendiri yang pernah saya lihat secara langsung memiliki warna bunga, merah muda, merah hati, dan juga ada yang memiliki warna putih. Agan dan Sista pernah melihat yang jenis berbeda atau dengan warna bunga yang lainnya nggak?

Semoga thread saya kali ini dapat bermanfaat ya Gan-Sist. Sampai jumpa lagi pada thread saya selanjutnya.

Penulis : srinami

Sumber referensi : opini pribadi
Diubah oleh srinami 08-09-2020 17:26
0
853
2
Guest