serbaserbi.comAvatar border
TS
serbaserbi.com
Polemik Anjay, Ini Opini Ane Tentang Penggunaan Kata Anjay
✏️✏️✏️

Hai Agan dan Sista!

✏️✏️✏️

Foto: Pilar Times

Akhir-akhir ini kata 'anjay' lagi viral di jagad maya, disebabkan opini Lutfi Agizal S.Psiyang menyatakan bahwa 'anjay' adalah kata kasar, yang kata dasarnya adalah 'anjing', yang menurut beliau itu sangat kasar sekali.

Udah lumayan lama juga kasus ini, tapi masih viral sampai hari ini. Terakhir ane ketahui kalau perihal anjay ini bahkan sudah dilaporkan ke Komnas Perlindungan Anak.

Nah, jika Lutfi--ralat--Prof. Lutfi bisa berargumen tentu ane juga bebas dong, ya? Berargumen dengan santuy dan santun tentunya.

Oiya, buat Gansis yang penasaran kenapa ane sebut Prof. Lutfi, sebab berawal dari komentar ini.

(Screenshot di komentar postingan IG Prof. Lutfi)

Nah, paham 'kan? Karena beliau (Lutfi) begitu ahli dalam hal ini, sarjana yang baru lulus tahun ini-- begitu mendalami bidang 'anjay' ini.

Oke, balik ke konteks.

Menurut ane pribadi, suatu kata, kalimat, atau ucapan bisa menjadi kasar atau biasa saja berdasarkan sikondom (situasi, kondisi, dan domisili atau tempat) di mana kalimat tersebut dilontarkan. Jadi, gak serta-merta kata dengan makna ambigu dicap kasar atau tidak, melainkan kita lihat dulu di mana, kapan, siapa, dan pada siapa kata tersebut diucapkan.

Menurut ane, kata 'anjay' ini samalah konteksnya kayak bahasa gaul 'lu dan gue' bahkan kata 'aku' sekalipun. Kata-kata tersebut jika diucapkan di waktu yang tak tepat, maka bisa lain maknanya. Bisa menunjukkan bahwa seseorang itu sombong, bahkan kasar.

Contoh saja. 'Gue dan Lu' kalau diucapkan antar sesama besar atau teman seumuran, itu bisa menjadi biasa saja nilainya. Malah kalo ke temen ngomong aku-kamuan atau bahkan saya-anda bakal kaku kesannya. Nah, dengan menggunakan panggilan lu-gue ini, suasananya jadi lebih cair, santai, dan akrab, kadang.

Akan tetapi beda lagi kalau Lu-Gue diucapkan ke orang tua. Ini kesan bisa jadi kata kasar dan gak sopan. Masa iya ke Emak manggil Lu? Kan gak ngotak jadinya?

Quote:

Begitu pun kata 'Aku'. Jika berbicara dengan orang yang lebih tuadan disegani, misal dosen, guru, dokter, atau siapa saja jika menggunakan kata 'Aku' kesannya menjadi tak sopan dan tak menghargai. Akan tetapi beda konteks kalau memakai kata 'Saya'.

Sama halnya dengan anjay. Anjay kalau diucapkan ke sesama besar atau seumuran, menurut ane sah-sah saja. Toh, tak ada yang salah. Kecuali kalau anjay diucapkan ke Emak, Bapak, Guru, atau ke orang yang lebih tua, baru ini salah. Salah banget malah!

Kalau masih belum paham, kita pakai kata lain. Contohnya 'murah'. Kata 'murah' maknanya bisa menjadi biasa dan bisa menghina bila diucapkan di situasi yang berbeda.

Coba bandingkan kalimat dengan kata 'murah' berikut!

Quote:

Ane rasa Agan dan Sista bisa menilai bedanya dari kalimat-kalimat di atas.

Balik lagi ke kata 'anjay'. Nah, pemakaian anjay di kalangan anak muda biasanya ada di situasi santai, bahkan dalam keadaan seneng-seneng aja. Maksudnya, gak bermakna mencaci apalagi menghina.

Contoh:

Quote:

Nah, apakah itu menurut Agan dan Sista itu kasar?

Lagi pula, ane heran sama Prof. Lutfi ini. Kenapa baru bahas Anjay sekarang? Kenapa baru bahas ketika Rizky Billar--si Presiden Anjay--sering melontarkan kata ini? Padahal Anjay sudah terkenal cukup lama lewat lagunya Kemal Palevi, Young Lex, dkk dengan judul Anjay.

Kenapa baru bahas sekarang?

Itu yang bikin ane heran sebenarnya. Mungkin sama netizen lain. 'Kan kita jadi suuzhon nih, mengira kalau Prof. Lutfi pansos atau ada dendam pribadi dengan Rizky dan kawan-kawannya, soalnya di talk show di TV komentar orang-orang inilah yang sengaja di sorot oleh Prof. Lutfi.

Kan bikin tambah suuzhon, 'kan?

Namun, belakangan ini dalilnya udah beda lagi, Pemirsah! Kata Prof. Lutfi ini dilakukannya sebab prihatin dengan generasi masa depan khususnya anak-anak yang jadi gak bermoral karena setiap hari mendengar kata-kata kasar. Terutama anjay ini, yang menurut Prof. Lutfi amat sangat kasar sekali, sehingga yang mengucapkan kata Anjay ini (terkhusus Rizky Billar dkk) mesti minta maaf di hadapan publik.

Kadang ane agak lucu juga melihat Lutfi ini, Gansis. Di satu sisi ane setuju dengan niatnya yang ingin memperbaiki moral bangsa, akan tetapi caranya kok gini?

Saat ini, menurut ane yang merusak moral bangsa paling parah adalah budaya pacaran sejak dini. Liat aja, bocah SD udah gak ragu lagi posting foto pelukan sama pacarnya. Kok gak ini yang dibahas lebih dulu? Ane rasa ini lebih urgent ketimbang membahas anjay, yang entahlah.

Namun, gimana mau bahas tentang pacaran, ya, orang dia sendiri pun pacaran? Parahnya pacarnya pun kalau ngomong juga gak suka kontrol dulu. Ibu pacarnya pun lebih parah.

Namun, kita bisa apa, ya? Itu urusan dia.

Intinya, menurut ane anjay dan beberapa kata lain bisa menjadi kasar/tidak dilihat dari tempat, siapa, di mana, dan pada siapa kata/kalimat itu diucapkan. Jadi, anjay boleh jadi kasar/tidak tergantung yang ngucapin siapa dan diucapin ke siapa.

Sesimple itu aja menurut ane.

Untuk niat Prof. Lutfi yang ingin memperbaiki moral bangsa terutama generasi penerus bangsa ane setuju sih. Mulia banget ini niatnya. Cuma, mbok, ya gausah pansos gitulah. Kalo niatnya buat memperbaiki moral anak, yang dipublikasikan itu ya tentang anak-anak yang suka ngomong kasar itu, jangan malah nge-blow up nama artis-artis tertentu, kan sekarang ente jadi dimusuhin para artis?

Nah, kalo Anda (Prof. Lutfi) emang bener-bener niat buat memperbaiki moral bangsa, maka ane ada beberapa saran nih, semoga Anda bahas dengan sangat buas seperti sekarang, dan semoga diaplikasikan juga ke kehidupan pribadi. Jadi, yang mesti di bahas itu tentang:

Quote:

Kalo Anda betul-betul ingin memperbaiki generasi bangsa, maka ane tunggu pembahasan tentang ini, Prof. Nanggung sebenernya. Padahal tiga poin di atas jauh lebih parah menurut ane ketimbang sekadar melontarkan anjay.

Sekian opini ane, kalo ada yang gak sepaham, ane maklum. Wajar. Berbeda pendapat adalah sikap yang manusiawi. Hanya saja, kita tak boleh memaksakan kehendak kepada orang lain.

Silakan berdiskusi di kolom komentar, kalau ada yang ingin berpendapat lain. Ingat, berpendapatlah dengan santai dan santun.

Sekian.

✏️✏️✏️

Terima kasih sudah mampir di thread ini. Mohon kritik, saran, komentar, dan cendolnya.

✏️✏️✏️
Diubah oleh serbaserbi.com 30-08-2020 04:27
superf1cialAvatar border
falcon.ntAvatar border
agusrezapratam4Avatar border
agusrezapratam4 dan 27 lainnya memberi reputasi
26
7.2K
232
Guest