iissuwandi
TS
iissuwandi
Tungau pada Kucing Bisa Menular ke Manusia

sumber
Assalamualaikum

Halo sahabat kaskuser, semoga selalu sehat selalu. Ane mau cerita tentang hewan peliharaan ane yang baru, nih, GanSist, sekalian ane mau sharing dengan Agan dan Sista tentang semua hal yang berkaitan dengan hewan peliharaan ane ini.

Jadi, sekitar 10 hari yang lalu, seekor kucing yang terlantar di jalan ane bawa pulang. Reaksi anak-anak ane pertama kali ngeliat wujud si kucing, jingkrak-jingkrakan GanSist! Saking senangnya. Jujur ane bukan penyuka kucing. Nggak berani megang juga, geli. Namun, entah mengapa ane langsung jatuh cinta ama ini kucing. Nurut banget plus anteng.
Spoiler for :

Sampe rumah, ane kasih makan, lahap beud, GanSist. Karena udah malem, ane taruh di luar kamar tidur. Ngeri juga, dari jalanan, masih kotor, kan. Besoknya baru ane mandiin pake sabun khusus kucing. Pas mandi juga, anteng, GanSist, nggak ada drama. Sweet banget pokoknya.

Jadilah teman main anak ane si Mpus. Ane masih bingung kasih nama GanSist, ntar ane namain Isabella ternyata Marnyoto pan repot. Jadinya, ane panggil empas-empus aja dah di rumah. Anak-anak ane juga demen beud, diikutin terus kemana-mana. Digendong, dicium, dilempar, dikekepin mpe meong-meong kehabisan napas tuh Mpus. Ane ampe ngeri tuh Mpus stres lahir batin diperlakukan bar-bar ama anak ane. Maafken, ya, Mpus.
Spoiler for :

Tiga hari lalu, ane bawa ke dokter hewan, GanSist, berhubung ini Mpus garuk-garuk terus sampe kupingnya lecet, huwaaaa. Ngeri ane liatnya, serem juga kan kalo ada kutunya. Buat temen-temen anak ane main soalnya. Niat awal sih cuma mau beli obat kutu langsung pakai, jadi nggak usahlah konsul ama dokternya.
Spoiler for Kupingnya mulai lecet:

Eladalah, ternyata obatnya mehong beud, GanSist. Satu botol kecil dibanderol Rp 160ribu! Bergetar dompet ane. Lupa ane namanya, yang ane inget harganya hahahaha. Setelah berkonsultasi dengan Mbak penjaga toko, dengan menanyakan beberapa jenis merk dan harga, akhirnya diputuskan si Mpus dihadirkan juga. Biar dilihat langsung kondisinya. Nggak ane ajak tadinya, ane tinggal di rumah.

Balik lagi ke rumah, ngambil Mpus. Langsung ditangani oleh sang dokter hewan. Ternyata setelah diteliti si Mpus terkena tungau, GanSist. Tungau ini bentuknya keciiil banget dan hanya bisa dilihat pake mikroskop! Makin ngerilah ane, takut makin parah dan nularin ke anak-anak ane. Oke, si Mpus akhirnya disarankan untuk disuntik. Ane mah nurut aja, dah, demi kenyamanan bersama. Kasian garuk-garuk terus. Ini juga masih gejala awal, jadi belum terlalu parah.

Pemeriksaan kesehatan dimulai, semua oke, alias sehat. Kecuali ulah si tungau ini. Kata dokternya disuntik cairan yang berisi dua jenis obat. Intinya buat kesembuhan si Mpus dah. Ane mah ngikut aja.

Pas ngisi pendaftaran pemeriksaan si Mpus, ane ditanyain nama kucingnya siapa? Di situ ane bingung memilih nama😅. Oiya, ane tanya dong, ini Mpus betina atau jantan. Ternyata jantan, GanSist. Akhirnya tercetuslah nama Rambo😆. Biat kuat dan tahan banting menemani anak-anak ane bermain.

Ane juga baru pertama kali main ke pet shop, di situ ane dibuat tertegun dengan banyaknya printilan hewan peliharaan. Dari makanan yang beraneka ragam, dari cemilan hingga makanan berat. Beragam shampo dan vitamin sebagai penunjang imun tubuh. Belum lagi pasir buat tempat pup. Ane baru tau ternyata pasir ada beragam juga jenisnya dan aromanya! Kemaren ane beli yang aroma kopi, biar berasa kek luwak coffe gitu😅.

Untuk perawatan lanjutan di rumah, ane beli antiseptic dan desinfektan. Tinggal semprot di area yang terkena tungau untuk membantu proses penyembuhan. Berhubung si Rambo tiap kali disemprot selalu ngamuk membabi buta, akhirnya ane akali dengan disemprotkan di tisu terlebih dahulu baru kemudian dioleskan di tempat yang sakit.
Spoiler for :

Oiya, GanSist, kata dokternya tungau ini bisa berakibat fatal jika tidak segera ditangani. Efeknya bisa melukai semua tubuhnya dan juga menular ke manusia lewat sentuhan. Jika terkena kulit manusia, akan timbul gatal-gatal pada kulit.

Sekian thread dari ane, yuk kita sharing tentang kucing peliharaan di rumah. Masih baru banget mengenal dunia per-kucing-an, masih banyak yang harus dipelajari. Salam hangat dari Rambo.

Sumber gambar : dokpri
Pengalaman pribadi

Kunjungi B Log kami dengan meng-klik gambar di bawah ini

InaSendrygustiarnykudanil.la
kudanil.la dan 17 lainnya memberi reputasi
18
4.1K
106
Guest