Female
Batal
KATEGORI
link has been copied
517
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5f094193f4ae2f6db7180723/taaruf-menikah-tanpa-pacaran-kok-bisa-yakin
Kemarin, si Rey Mbayang ini rupanya menikah dengan mbak Dinda Hauw. Tahu gak? Mereka ini menikah tanpa pacaran loh, alias taaruf! Bahkan sebelumnya mbak Dinda ini sempat-sempatnya menolak (dengan keras) si Mas Rey. Dalam akun pribadi instagram Dinda Hauw, beliau sedikit menjabarkan kisah (proses) taaruf mereka berdua.
Lapor Hansip
11-07-2020 11:35

Taaruf, Menikah Tanpa Pacaran, Kok Bisa Yakin?

Past Hot Thread
icon-verified-thread

Hallo Agan Sista, ayo ngaku, siapa yang suka dengerin lagu-lagunya Rey Mbayang? Ane ngaku deh! hahaha. Terutama lagunya yang Untuk Apa dan Tentang Setelahnya, udah sejak 2019 masuk ke playlist ane, bahkan sampai saat ini.

Rey Mbayang - Untuk Apa

Kemarin, si Rey Mbayang ini rupanya menikah dengan mbak Dinda Hauw. Tahu gak? Mereka ini menikah tanpa pacaran loh, alias taaruf! Bahkan sebelumnya mbak Dinda ini sempat-sempatnya menolak (dengan keras) si Mas Rey. Dalam akun pribadi instagram Dinda Hauw, beliau sedikit menjabarkan kisah (proses) taaruf mereka berdua.

Apa sih Taaruf itu? Taaruf berarti saling mengenal, kata ini merupakan kata serapan dari bahasa arab. Pada praktiknya taaruf diperuntukkan untuk menjelaskan bahwa si Fulan dan si Fulani sedang proses saling mengenal sebelum lanjut ke jenjang pernikahan.

Dalam beberapa tahun terakhir, taaruf semakin menjadi tren di Indonesia. Dari mulai para artis, hingga muda-mudi mulai beralih dari pacaran ke taaruf.

Apa sih bedanya pacaran dan taaruf? Secara sederhana, pacaran bersifat lebih bebas, santai dan tidak perlu menentukan target kapan menikah.Sedangkan taaruf bersifat lebih resmi, ada langkah-langkahnya yang dirunut secara pasti, dari awal hingga mantap menuju pernikahan (jika sama-sama cocok), berbeda dengan pacaran, taaruf haruslah didampingi oleh pihak ketiga, yang berfungsi sebagai penghubung dan penjaga agar antara laki-laki dan perempuan tidak berdua-duaan.

Quote:“Jangan sampai kalian berdua-duaan dengan seorang wanita (yang bukan mahramnya), karena setan adalah orang ketiganya.”(HR. Ahmad)

Sejatinya, proses menikah tanpa pacaran sudah lama ada di Indonesia. Setidaknya dari jaman Siti Nurbaya, iya, perjodohan. Bahkan orangtua ane juga menikah atas dasar perjodohan. Dimana antara keduanya tak pernah saling mengenal, orangtua yang memutuskan bahwa tiba-tiba mereka akan menikah. Ajaibnya, bisa langgeng sampai tua.

Gak cuma di Indonesia, rupanya orang jepang pun banyak loh yang menikah tanpa pacaran. Mereka menyebutnya dengan Kosai Zero Nichikon yang pada konsepnya mirip dengan Taaruf, memutuskan menikah tanpa pacaran. Orang Jepang memilih Kosai Zero Nichikon karena mereka merasa pacaran hanya membuang waktu, ketika mereka merasa nyaman dengan seseorang maka mereka tak akan ragu untuk memutuskan langsung menikah. (sumber : disini )

Ngomong-ngomong, agar gak saling salah kaprah. Taaruf itu bukan tiba-tiba ngajak Menikah tanpa pacaran, tapi ada proses-proses yang perlu dilakukan terlebih dahulu.

1. Mendapatkan Restu Orangtua Untuk Menikah

Sebelum mantap ingin mulai taaruf, ada baiknya kita memberitahukan pada orangtua terlebih dahulu, bahwa kita ingin menikah. Penilaian orangtua mengenai sudah pantas atau belum kita untuk membangun rumah tangga tentu akan relevan dan transparan. Adapun yang biasanya harus dipikirkan bersama, adalah tentang kesiapan finansial, kesiapan mental, dan kesiapan ilmu. Nah selain minta restu, jangan lupa minta doa juga ya Gan Sist, biar dipermudah ketemu another half-nya.

2. Membuat Proposal (Mini CV) Diri Sendiri

Waktu kecil, pernahkah agan sista mengisi biodata diri di binder-binder? Ane pernah, kala itu ane mengisi semua hal yang ane sukai, dan ane tidak sukai. Agak mirip dengan biodata tersebut, pada proses taaruf ada juga yang namanya proposal atau mini cv dari sang pelamar, pada proposal ini biasanya terdapat segala informasi yang sekiranya perlu untuk disampaikan agar saling paham antara si Fulan dan si Fulani. Bahkan ada beberapa proposal yang mencantumkan kriteria pasangan idaman. Sebaiknya proposal ini diisi sejujur mungkin, termasuk kekurangan diri kita sendiri. Agar nanti yang menerima proposal, sebelum bersedia melanjutkan ke proses taaruf selanjutnya bisa berpikir dulu, apa iya bisa menoleransi, atau tidak?

3. Menghubungi Perantara (yang dapat dipercaya),orangtua calon, atau bahkan si Doi langsung

Ada beberapa orang yang melakukan taaruf dengan cara memberikan proposalnya kepada orang yang ia percayai dapat membantunya menemukan jodoh (biasanya ustad/ustadzah di tempat pengajian), bisa juga sahabat, intinya orang-orang yang akhlaknya baik, amanah, dan kita bisa percayai. Melalui perantara ini biasanya akan terjadi tukar proposal antara laki-laki dan perempuan yang memiliki kecocokan. Jika menurut si perantara cocok, si perantara akan berkomunikasi dengan si laki-laki perempuan, kemudian menukarkan proposal mereka untuk saling baca. Dan jika sama-sama tertarik, bisa mulai proses selanjutnya, pertemuan.

Beda cerita dengan mereka yang sudah memiliki target, misalnya si Fulan sudah mengenal si Fulani dan keluarganya. Si Fulan bisa saja langsung datang ke rumah si Fulani, bisa langsung bicara, bisa melalui proposal jika takut grogi dan salah bicara. Bisa ke orangtuanya dulu, bisa langsung ke si Fulani. Yang jelas, tidak boleh hanya berdua-an saja ketemunya.

Bahkan bisa lewat DM Instagram loh.

4. Proses Saling Mengenal

Ketika antara si Fulan dan si Fulani terdapat rasa ingin saling mengenal, maka sangat boleh untuk dilakukan proses penjajakan (tetap harus didampingi pihak ketiga). Tanyakan segalanya, jawab sejujurnya. Komunikasi di awal sangat menentukan keawetan rumah tangga setelah menikah.

Quote:Baca Juga : Terutama Seks, 5 Pembahasan yang Dianggap Tabu Tapi Perlu Dibahas Sebelum Menikah!

5. Khitbah atau Lamaran

Ketika si Fulan merasa yakin bahwa si Fulani adalah seseorang yang tepat untuk dijadikan partner ibadah seumur hidup, maka si Fulan haruslah mengajak keluarganya untuk melamar si Fulani. Kalau antara si Fulan atau si Fulani merasa tidak cocok, maka tidak perlu diteruskan ke pernikahan. Oleh sebab ini pula-lah prosesi lamaran biasanya di rahasiakan dari publik, bahkan ketika lamaran diterima pun, lumrahnya tetap lebih baik untuk dirahasiakan, demi mengurangi kemungkinan terjadinya hal-hal yang tidak diinginkan.

6. Menikah

Ketika semua tahapan-tahapan telah dilakukan, maka dilangsungkan pernikahan. Jadi jelas kan, bahwa Taaruf bukanlah memilih kucing dalam karung. Ada proses yang sistematis, dan jelas dari awal hingga akhir. Pacarannya setelah menikah, kata orang lebih seru karena semuanya "baru pertama kali".

Mungkin segitu dulu thread ane tentang taaruf. Tak ada aturan baku tahapan-tahapan taaruf, sebagaimana ane diajarkan dari kecil, bahwa sejatinya Allah itu selalu memudahkan, justru manusia yang suka bikin ribet. Jadi jika ada perbedaan yang ane tulis dan apa yang agan sista saksikan, itu bukan perkara benar dan salah, hanya beda format saja, meski pada akhirnya sama-sama tidak pacaran dan kemudian menikah (jika sama-sama cocok).

Sumber Tulisan : Opini Pribadi, dan sedikit darisini
Gambar : Google, Twitter, Instagram

profile-picture
profile-picture
profile-picture
Yunie87 dan 65 lainnya memberi reputasi
58
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 2 dari 9
11-07-2020 18:25
Kalau ane ngga pernah mau taaruf gan karena ini perkara karakter. Selama pacaran pas masuk umur hubungan setahun baru deh keliatan negatifnya (termasuk ane). Yang tadinya ga begini kok begini banget ya. Nah karakter jeleknya itu bisa bikin kuat ga untuk hubungan ente?
Kalau kuat ya ga masalah. Kalau ga kuat nah itu yg bahaya takutnya cerai. Makanya nikah / jalanin hubungan pun jangan diliatin enak-enaknya doang. Pasti ada sisi ga enak /capek/pusingnya. Itu yg mesti dipikirin banget apakah nanti kuat jalanin dengan emosi yg matang.

Saran ane bagi yang taaruf harus bener bener dilihat karakter pasangan gan secara langsung secara real terutama saat lagi ada masalah. Karakter orang kan keliatan pas lagi ada masalah bukan pas lagi seneng happy manja mesra. Kalau udah ketauan, evaluasi lagi diri agan apakah siap nerima karakter yg demikian? apa bisa negosiasi lagi biar ga bablas? atau bubar? sebelum menuju nikah.
profile-picture
profile-picture
profile-picture
rayiaja dan 5 lainnya memberi reputasi
6 0
6
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
11-07-2020 18:37
yakin aj... ga nyambung tar cere gpp... banyak kan emoticon-Leh Uga

penting halal ga zinah...

gtu aj trs ampe bumi kepenuhan
profile-picture
bam09 memberi reputasi
1 0
1
Lihat 3 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 3 balasan
11-07-2020 19:10
sebenernya tergantung masing2 manusianya sih, karena ga ada jaminan apa2. belum tentu yg pacaran jg nanti rumah tangganya lancar, begitupun yg taaruf. kalo ane sih bukan tim taaruf ya, karena ane harus bener mengetahui seluk beluk hingga sisi tergelap pasangan ane bisa ane terima apa ngga dan sebaliknya.
profile-picture
agungdar2494 memberi reputasi
1 0
1
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
11-07-2020 19:13
asal jangan dicerein aja kalo pas lamem pertama udh gak perawan emoticon-Ngakak
profile-picture
profile-picture
profile-picture
temfvckol dan 4 lainnya memberi reputasi
5 0
5
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
11-07-2020 19:42
setiap sistem punya kelebihan ama kekurangan, pacaran , perjodohan ama taaruf itu berbeda, perjodohan gak sekaku taaruf juga gak perlu pendamping kalo mau jalan bareng....?

BTW yang tersulit dari pernikahan itu menyatukan dua keluarga, itulah gunanya pendekatan, jangan sampe dah ntar menikah ada ucapan pilih dia ato aku, pilih keluargaku ato keluargamu

BTW ada temen sama kerabat yang pake taaruf tapi review ane rada minus kurang bisa ngena ama keluarga besar, yang kelihatan tuh kerabat ane ketika ada pertemuan keluarga besar ntah hajatan ato arisan pasti istri kerabat ane gak kelihatan ntah ngumpet ato gak datang, ane malah kasihan sama kerabat ane jadi rada renggang ama keluarga besar padahal saudara saudara kerabat ane mereka biasa saja walaupun udah keluarga

kalo ane sih prinsip pacaran tapi dibatasi, ane dijodohin sebenarnya tapi tetep perlu pendekatan lewat pacaran biar tahu dan bisa nerima jeleknya dia, beruntung istri ane ini megang prinsip syar i dia gak mau di sentuh (yap sentuh tok gak mau) yang bukan muhrim , jadi sekalipun pacaran setahunan ya gak ngapa ngapain ha..ha..ha...
Diubah oleh arikasalaf
profile-picture
profile-picture
profile-picture
rayiaja dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
Lihat 3 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 3 balasan
11-07-2020 19:44
sebenarnya ga ada beda ya sama pacaran, kalo pacarannya jentel dan baik baik. cuman taaruf ini condong ke tunangan.. yaaaa apapun itu kembali ke yang bwrhubungan. bagaimana mereka menjalani. biar kata udah taaruf juga kalo yg ngejalani dikalahin sama setan nafsu birahi jatuhnya bisa aja freesex..
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
11-07-2020 19:55
awal ketemu tu doi ngajak taaruf aja.....
dia gak mudeng taaruf itu apa....
Terus aku jelasin....bla bla bla

Doi nolak dan akhirnya kenalan aja....wkwkwkwkw
Temen a k a hts ne

Kenapa gak mau taaruf..... (opini pribadi ya)
Dia mau, ceweknya kenal baik dia luar dalem, sifatnya, keluarganya, dan paling utama kerjaannya yang gak kenal waktu dan gak kenal tanggal merah emoticon-Cape d...
Kalo taaruf ribet dong kenalannya, kudu pake perantara, sedangkan telfon aja untung untungan, wa juga untung untungan, apalagi ketemuan....langka.... LDR ne ceritanya, gak.mungkin kalo taaruf
Doi gak mau aku kaget kalo udah nikah ntar

Dengan semua drama..... gimana aku nyesuaiin diri dengan kerjaannya.... dan Alhamdulillah terbiasa.... jadi lah tu hts lanjut ke...jadi pacar?....
Tidak sodara sodara..... dia lebih milih tunangan.... soalnya aku ditinggal tinggal keluar kota, katanya biar orang tuaku gak pikiran juga.

Setahun kemudian ngajak nikah dan here we are......
Alhamdulillah dah jadi suami aku, dan segala sifat kelakuannya gak berubah.....
Jelek jeleknya dikeluarin semenjak pdkt dulu......so do i
Jadi gak ada rahasia rahasiaan.....

Jadi ya aku gak mau taaruf, karena tadi itu ..... penjabarannya

Dan satu hal, pacaran sehat tu enak kok, penting komitmen buat kedua belah pihak.....
Buktinya aku.bisa ampe nikah..... suami jaga segelku...wkwkwkwk
Malah yang sering ngegoda aku.... malah sering diingetin suami...wkwkwkwk

Pacaranlah di tempat rame, di lokasi yang terang, ada sodara ato orang tua.... jaminan gak buat macem macem......dan inget orang tua..... jangan ngerusak nama baek orang tua......
Kalo keduanya bisa pegang itu semua..... pacaran bukan hal.buruk sama sekali,

Ya.... taaruf maupun pacaran tu tergantung pelaku yang menjalani ya.....gak ada ang sama ceritanya

Ya aku oke in aja
profile-picture
profile-picture
profile-picture
SyLack1998 dan 5 lainnya memberi reputasi
5 1
4
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
11-07-2020 19:58
Sebenarnya agak gimana gimana gitu kalau tidak berkenalan dulu. Mungkin feeling lebih bermain.
profile-picture
profile-picture
SyLack1998 dan agungdar2494 memberi reputasi
1 1
0
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
11-07-2020 20:15
ada nih tetangga ane yg bener2 menjalani murni taaruf. pertama ketemu sama suaminya jg pas akad nikah...
klo ane lebih pilih ga taaruf
profile-picture
1 0
1
Lihat 4 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 4 balasan
11-07-2020 20:30
bedanya taaruf itu kalau ada apa-apa pas ngejalaninya, keluarga bakalan tau dan ikut campur. Klo pacaran kita bebas nentuin sesuatu lanjut atau enggak tanpa harus mikirin apa kata keluarga.
profile-picture
profile-picture
profile-picture
i.macintosh dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
Lihat 9 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 9 balasan
11-07-2020 20:53
real woman make your di*k hard, not your life.
taaruf atau pacaran, telur atau ayam yg duluan?
profile-picture
profile-picture
bam09 dan TheRavensArk memberi reputasi
2 0
2
11-07-2020 21:06
Ane seh no.. kita gk tau baik cewek maupun cowok beda2 sikap dan perilaku. Mau nikah tanpa pacaran silahkan, mau pacaran silahkan. Sifat orang ketahuan kalau sudah serumah. Di sisi lain, kita gk tau apa orang itu sadomasokis, fetish yang terlalu tinggi, cuckcold, ringan tangan, dll. Apalagi cowok lebih ke visual. Kalau semisal tidak puas di ranjang, dan dia berduit, 80% dia akan jajan dengan tujuan rekreasi karena kesibukannya. Mgkn ada yang bilang, "Kalau sudah niat menikah, pasti akan berubah.." Tidak semudah itu ferguso. emoticon-Cool
Diubah oleh DJ4W4_S3S4T
profile-picture
profile-picture
profile-picture
eggyeol dan 4 lainnya memberi reputasi
4 1
3
Lihat 9 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 9 balasan
11-07-2020 21:55
pacaran juga kalo dimaknai dengan benar tujuannya ya sebatas utk mengenal satu sama lain baik itu antar individu maupun keluarga. Komunikasi di jalin bersama juga masalah minat dan hobi .. saling share hal2 kecil dsb.

cuman skrng pacaran maknanya melenceng.. banyak anak muda yang salah presepsi akibat tergerus budaya bebas ala barat ... pacaran yang tdinya sarana utk mendekatkan diri malah jdi ajang silaturahmi kelamin..

pacaran itu memiliki hatinya namun belum punya hak utk memiliki raganya.
Diubah oleh barif94
profile-picture
profile-picture
profile-picture
adisti.rahma.93 dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
11-07-2020 22:23
kalo ane sih ya kalo emang yakin dengan cara ta'aruf mah dijalanin aja ya
kan setiap orang pasti punya keyakinan sendiri gimana dia mau nngejalanin hubungan
profile-picture
1 0
1
11-07-2020 22:40
Gan maaf2 banget melenceng dari thread 🙏

Forum tanya jawab Al Qur'an online mana ya? 🙏
0 0
0
Lihat 11 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 11 balasan
11-07-2020 23:58
waduuh ada cv nya emoticon-Matabelo
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
12-07-2020 03:33
Tetep aja bhs indonesianya pacaran. mao serius kek kagak kek. mao dipakek duluan kek kagak kek.
0 0
0
Lihat 4 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 4 balasan
12-07-2020 05:13
Tak kenal maka ta’aruf. Tapi ya hati2 juga,jangan sembarang ngajak seseorang buat ta’aruf karena bisa jadi cuman modus,padahal punya niat terselubung.
profile-picture
profile-picture
rayiaja dan agungdar2494 memberi reputasi
2 0
2
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
12-07-2020 08:32
ga ada jaminan klo pernikahan secara taaruf lbh langgeng di banding secara non taaruf, begitupun sebaliknya
krn yg diresapi itu kebanyakan cuma istilah dan teori2 aja, bukan konteks maknanya
profile-picture
profile-picture
pixeldiary dan agungdar2494 memberi reputasi
2 0
2
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
12-07-2020 08:52
semua tergantung niat brey kalo menurut ane pribadi,, taaruf, pacaran, pdkt or whatever lah..kalo niat baik semoga dimudahkanemoticon-Malu
profile-picture
1 0
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
Halaman 2 dari 9
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat