Entertainment
Batal
KATEGORI
link has been copied
244
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5efaf0e9af7e9354211b1cb1/surat-terbuka-teruntuk-yang-depresi-dan-ingin-bunuh-diri-selama-pandemi
Sudah hampir 3 bulan lebih negara kita mengalami krisis akibat pandemi virus corona. Dalam 3-4 bulan terakhir banyak hal yang berubah di kehidupan bermasyarakat karena menyesuaikan dengan berubahnya tatanan kehidupan sosial demi mencegah bertambahnya kasus penyebaran virus corona.
Lapor Hansip
30-06-2020 14:59

(Surat Terbuka) Teruntuk Yang Depresi Dan Ingin BUNUH DIRI Selama Pandemi

Past Hot Thread
icon-verified-thread

Quote:
Ucapan terimakasih:

Terimakasih untuk momod dan officer yang sudah tuang bensin di trit ini jadi tritnya kebakaran emoticon-Smilie
Terimakasih buat teman-teman kaskuser yang sudah bantu share surat terbuka sederhana yang gue bikin sepenuh hati ini emoticon-Big Grin

Semoga budaya tolong menolong kita semakin kuat dimasa sulit seperti sekarang. emoticon-Smilie
Semoga suratnya sampai ke yang membutuhkan. emoticon-Smilie

Salam, Rendy

emoticon-Peluk

Quote:Original Posted By Betjanda
Memang corona bikin bencana segala sektor.

Tetangga pada pusing semua ini yg kerja kena phk, yg jual furniture jg sedang down, bansos gak rata, belum lagi banyak yg hamil emoticon-Cape d...

emoticon-Frown emoticon-Frown emoticon-Frown

TERUNTUK YANG MERASA DEPRESI DAN INGIN BUNUH DIRI SELAMA PANDEMI!

emoticon-Peluk emoticon-Peluk

Sudah hampir 3 bulan lebih negara kita mengalami krisis akibat pandemi virus corona. Dalam 3-4 bulan terakhir banyak hal yang berubah di kehidupan bermasyarakat karena menyesuaikan dengan berubahnya tatanan kehidupan sosial demi mencegah bertambahnya kasus penyebaran virus corona. Banyak industri-industri skala besar melakukan pemangkasan karyawan demi penghematan pengeluaran. Banyak sekolah-sekolah, universitas, dan lembaga belajar yang harus dihentikan kegiatan belajar mengajarnya demi mencegah kerumunan orang. Banyak usaha-usaha kecil yang harus gulung tikar karena menurun daya beli masyarakat.

Tapi ironinya adalah dari semua upaya penghentian aktifitas sosial tadi, sampai hari ini (30 Juni 2020) kasus penyebaran virus corona di Indonesia justru malah menyentuh angka tertinggi di Asia tenggara berbanding terbalik dengan kasus negara tetangga yang terus menurun bahkan beberapa sudah mencapai angka 0.

Semua perubahan-perubahan yang terjadi dalam beberapa bulan ke belakang berdampak pada banyak sisi kehidupan. Hilangnya pekerjaan, berhentinya kegiatan sosial dan ekonomi, dan ketakutan akan penyebaran virus jelas mempengaruhi kondisi mental sebagian warga +62. Beberapa hari yang lalu, atas dasar kekhawatiran akan bahaya-nya "kesepian", gue bikin thread khusus tentang apa itu sepi dan cara basic untuk meredam perasaan sepi pada kondisi jiwa seseorang.

Thread yang gue beri judul (MOTIVASI) Buat Yang Kesepian, Masuk Sini Lo Semua! ini punya beragam macam respon yang gak bisa gue tulis satu persatu disini. Dari sekian banyak respon yang ada di thread tersebut, ada satu buah komentar yang bikin hati gue terenyuh. ini dia komentarnya:

emoticon-Turut Berduka emoticon-Turut Berduka

Terjadi peningkatan kasus suicide selama pandemi? jawabannya belum bisa disimpulkan cuma berdasarkan satu komen aja. Sejauh ini kasus bunuh diri paling tenar dimasa pandemi adalah kasus bunuh dirinya menteri dari Jerman karena takut menghadapi ancaman ekonomi yang akan terjadi akibat pandemi virus corona. Setelah berbagai macam metoda pencarian informasi, salah satu artikel dari Washington Post yang berjudul "The coronavirus pandemic is pushing America into a mental health crisis" membenarkan bahwa di negeri paman sam juga terjadi krisis kesehatan mental pada masyarakatnya. baca kutipannya:

Quote:
Data shows depression and anxiety already roiling the nation. Nearly half of Americans report the coronavirus crisis is harming their mental health, according to a Kaiser Family Foundation poll. A federal emergency hotline for people in emotional distress registered a more than 1,000 percent increase in April compared with the same time last year. Last month, roughly 20,000 people texted that hotline, run by the Substance Abuse and Mental Health Services Administration.
Sumber

Kutipan ini bilang kalau terjadi peningkatan lebih dari 1000% terhadap jumlah orang yang mengalami emosional distress pada bulan April 2020 dibandingkan bulan yang sama ditahun 2019 di Amerika Serikat.

1000% cuy ngeri gak sih? Peningkatan kasus gangguan mental di negara maju aja bisa naik sampai 10 kali lipat, gimana nasibnya Indonesia coba?

emoticon-Turut Berduka

Dari data ini jelas terlihat kalau terjadi penurunan kualitas mental pada banyak orang selama pandemi dan hal ini terjadi gak di INDONESIA AJA. Depresi dan serangan cemas yang sudah kronik ini bahaya banget dan kalau dibiarkan bisa berujung ke suicide nantinya.

Biar lebih enak dan gak ngebingungin gue bahas sedikit tentang depresi sekarang:

Quote:
Depresi adalah gangguan suasana hati (mood) yang ditandai dengan perasaan sedih yang mendalam dan rasa tidak peduli. Seseorang dinyatakan mengalami depresi jika sudah 2 minggu merasa sedih, putus harapan, atau tidak berharga.

Depresi yang dibiarkan berlanjut dan tidak mendapatkan penanganan bisa menyebabkan terjadinya penurunan produktifitas kerja, gangguan hubungan sosial , hingga munculnya keinginan untuk bunuh diri.

Gejala Depresi
Ciri-ciri psikologi seseorang yang mengalami depresi adalah:
Mengalami kecemasan dan kekhawatiran yang berlebihan
Tidak stabil secara emosional
Merasa putus asa atau frustrasi

Ciri-ciri fisik dari seseorang mengalami depresi adalah:
Selalu merasa lelah dan tak bertenaga
Mengalami pusing dan rasa nyeri tanpa penyebab yang jelas
Menurunnya selera makan.
sumber

Udah ngerti apa itu depresi?

Depresi jelas beda sama perasaan "galau" biasa karena depresi ini gejalanya baru muncul ketika seseorang mengalami serangan cemas secara konstan selama lebih dari 2 minggu.

Simpelnya gini, anggap ada seorang pegawai yang hari ini di-PHK. Dalam beberapa hari setelahnya pegawai ini mengalami perasaan bingung karena tidak ada pemasukan, cemas karena harus banyak mengeluarkan uang untuk anak dan istri, dan takut membayangkan bagaimana hidup dimasa depan. Perasaan cemas, takut, dan gelisah yang datang terus menerus ini akan dibarengi dengan jantung yang berdegup cepat, emosi tidak stabil, khawatir berlebihan sampai akhirnya menurunkan selera makan dan timbul lah keinginan untuk melakukan suicide.

Sayangnya, gak ada terapi obat yang diajurkan sebagai terapi lini pertama pada pengobatan depresi atau gangguan cemas ini. Terapi lini pertama dari penyakit ini adalah menggunakan psikoterapi (terkadang meditasi) yang melibatkan proses menenangkan batin dengan cara-cara konvensional seperti curhat dan mengatur pernafasan. Tapi hal ini gak bisa didapat banyak orang karena penderita depresi kadang dianggap sebagai "manusia lemah" atau "galau-ers" di era millenial dan karena perasaan penderita depresi semakin tertekan dan merasa tidak dimengerti lah yang akhirnya menyebabkan terjadinya kasus suicide.

emoticon-Turut Berduka

Dengan niat untuk sedikit membantu orang-orang yang diluar sana mengalami kecemasan (atau bahkan depresi) karena pandemi virus yang merenggut segalanya ini, gue udah menyediakan beberapa renungan untuk dibaca terkait alasan kenapa hidup itu berharga walaupun banyak rintangan dan masalah yang menghadang.

Gue harap renungan-renungan yang udah gue tulis ini memberi pandangan baru kepada kita semua akan apa itu arti hidup yang sebenernya.

HIDUP ITU IBARAT PIANO

Pertama, dalam menyikapi permasalahan yang menerpa kita, ada yang bilang kalo hidup itu ibarat piano, kebahagiaan diwakili oleh tuts putih dan kesedihan diwakili oleh tuts hitam, walaupun bertolak belakang, tetapi pada akhirnya kedua tuts tersebut bisa bekerja berirama untuk menghasilkan sebuah melodi kehidupan yang indah.

Filosofi ini mengajarkan kalau Kebahagian dan kesedihan bisa menghasilkan melodi yang indah kalau kita bisa menikmati keduanya.

emoticon-Cool

HIDUP ITU SEPERTI PERTANDINGAN BOXING

Kedua, pokoknya gak jauh-jauh dah pembahasannya dari permasalahan hidup, ada yang bilang kalo hidup itu ibarat sebuah pertandingan tinju, kekalahan tidak diputuskan dari seberapa sering kita terjatuh dan terkapar, tetapi diputuskan apabila kita menyerah untuk berdiri kembali dan melanjutkan pertandingan.

Jatuh dan gagal sampai 100 kali? gak masalah keles, yang jadi masalah adalah ketika kalian jatuh tapi kalian menyerah untuk berhenti berjuang.

emoticon-Cool

Dua analogi ini cukup untuk menggambarkan bagaimana hidup itu gak selalu tentang kesedihan aja. Kesedihan dan kebahagian akan selalu datang, yang bisa kita lakukan adalah menikmati apapun yang diberikan hidup kepada kita. Tahu kisah J.K Rowling yang harus berjuang melawan depresi saat menulis buku Harry Potter? kisah J.K Rowling ini juga pernah gue tulis di thread gue dan ya kisah ini jadi bukti kalau kesedihan dan kesusahan hidup itu gak bertahan selamanya asal kita mau berusaha untuk memperbaiki keadaan.

Selain tentang kisah J.K Rowling, ada juga kisah tentang Walt Disney yang terkenal akan perjuangannya sebelum akhirnya menjadi sukses. Gue tulis kisahnya dikit deh.

Quote:

Sekembalinya pulang dari menjadi sukarelawan Palang Merah Internasional pada Perang Dunia ke II, Om Walt bekerja di sebuah perusahaan surat kabar di kota kelahirannya Kansas, tetapi dipecat karena editornya menilai kalo Om Walt itu pemalas dan tidak memiliki imajinasi serta ide-ide kreatif yang dibutuhkan perusahaan.

Tidak ingin berlama-lama menganggur, Om Walt memutuskan untuk mewujudkan impian masa kecilnya mendirikan perusahaan kecil-kecilan yang memproduksi animasi kartun. Gak lama perusahaan yang didirikannya ini bangkrut total karena seri kartun produksinya saat itu tidak laku dipasaran sehingga perusahaannya pun merugi. Dengan tekad untuk mengubah nasib dan mewujudkan mimpinya, Om Walt kembali bangkit dan memutuskan untuk pindah ke Hollywood. Dengan uang seadanya Om Walt menyewa sebuah garasi yang tidak terpakai untuk disulap sebagai studio yang memproduksi film kartun.

emoticon-Turut Berduka

Setelah menghabiskan 5 tahun tanpa pemasukan yang jelas akhirnya Om Walt meraih sukses pertamanya. Sayangnya hal itu pun tak berlangsung lama, para kartunis yang bekerja padanya dibajak oleh perusahaan saingannya karena diiming-imingi masa depan yang lebih jelas. Hal tersebut membuat Om Walt sangat terguncang. Lagi-lagi Om Walt pun bangkrut total sampai-sampai tidak memiliki tempat untuk tinggal dan hanya memiliki sedikit uang untuk makan. Diceritakan juga pada masa sulit ini, untuk menghemat uang, Om Walt hanya makan makanan kaleng yang diperuntukkan untuk anjing.

Meskipun begitu, Om Walt memutuskan untuk tidak menyerah dan berusaha bangkit kembali untuk melangkah ke depan. Dalam masa-masa sulitnya itu Om Walt menciptakan karakter Mickey Mouse pertamanya.

emoticon-Recommended Seller

Walt Disney jadi saksi bahwa hidup itu tentang perjuangan dan semangat pantang menyerah. Setelah mendengar kisah hidup Om Walt masih pengen bunuh diri karena depresi? ini gue kasih lagi deh beberapa gambar motivasi tentang semangat untuk TIDAK MENYERAH.  Dan ini mungkin pesan terakhir dari gue.

Pesan terakhir

Sebagai penutup gue mau kasih satu lagu andalan penyemangat yang bisa didengerin untuk kalian yang punya keinginan untuk menyerah. silahkan didengerin dulu sebentar.

Biar menambah keyakinan kalian kalau yang sedang berjuang itu bukan kalian sendiri, ini ada testimoni langsung perjuangan seorang kaskuser melawan keinginan untuk bunuh diri:

Quote:Original Posted By kamujahat21
ane depresi dan anxiety
rasanya susah untuk melangkah, penuh kecemasan dan tekanan
orang lain melihat hal ini hanya sebagai kekurangan, keluhan, atau bahkan sebutan penakut

kepikiran bunuh diri selalu ada
tapi ane gak lakuin, soalnya ane masih bisa ngatasin pemikiran aneh aneh ini

Gue pamit dulu.
kita ketemu lagi di kolom komentar.
Jangan lupa bersyukur karena kita masih dikesempatan untuk hidup! emoticon-Smilie

Special thanks to: @uklunk

emoticon-Peluk emoticon-Peluk

Cerita Kita Untuk Selamanya versi FULL SERIES :

(Surat Terbuka) Teruntuk Yang Depresi Dan Ingin BUNUH DIRI Selama Pandemi(Surat Terbuka) Teruntuk Yang Depresi Dan Ingin BUNUH DIRI Selama Pandemi

Diubah oleh rendyprasetyyo
profile-picture
profile-picture
profile-picture
irmanutina dan 64 lainnya memberi reputasi
61
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 1 dari 6
30-06-2020 15:00
Semua kembali ke diri sendiri, ketika memang tidak ada tempat untuk berkeluh kesah, ini solusi yang bisa gue tawarkan:

Quote:
Pertamayang harus diketahui adalah sedih, marah, bingung, takut itu memang bentuk emosi yang bakal selalu ada sekeras apapun kita lawan. Manusiawi kok gan semua ngalamin. Emosi-emosi ini datang dan pergi. Jadi daripada dilawan mending coba buat terima dan ngertiin aja emosi-emosi ini gan. Buat mindset kalau emosi ini bagian terpisah dari hidup kita, emosi gak bisa ngendaliin hidup agan kalau agan gak kasih mereka power. Ketika emosi ini datang lagi coba ngomong ke diri sendiri “wajar sih gue ngerasain ini” jangan dilawan biarin agan merasakan emosi itu sampai emosi tersebut hilang sendiri.

Kedua, coba buat ngertiin alasan kenapa emosi-emosi ini muncul. Pasti ada kejadian masa lalu yang mentrigger emosi ini datang terus menerus. Coba untuk belajar hidup dimasa sekarang supaya gak ada penyesalan akan masalalu atau ketakutan akan masa depan gan.

Tenang depresi gak serumit itu disembuhin kok. Kuncinya batin tenang. gue juga ngalamin ngelewatin masa sulit kayak agan. Sulit memang, tapi prosesnya worth it untuk mendewasakan pribadi kita.

Kalau agan punya waktu coba datang ke psikolog, kalau mau atasin sendiri coba download app meditasi di gadget agan, 20 menit sehari udah cukup bikin hati agan tenang. Kalau gue di ios pake aplikasi “m*ditopia”.

Semoga membantu.
Cheers

Teruntuk yang merasa depresi dan ingin bunuh diri selama pandemi, jangan menyerah, karena...

Jangan menyerah, karena waktu-waktu sulit akan berlalu dan hanya orang-orang kuat lah yang akan bertahan.

Jangan menyerah, kalaupun tali perjuangan kalian udah sampe ujung, kalian masih bisa bikin simpul dan bergantung disana sambil bertahan.

Jangan menyerah karena Tuhan memberikan cobaan terberatnya ke umatnya yang paling kuat juga.

emoticon-Cool

Jangan menyerah, karena malam tergelap pun akan berakhir dan matahari akan terbit kembali

Dan yang terpenting, buat yang butuh pertolongan, jangan sungkan untuk meminta pertolongan pada orang terdekat. Orang terdekat kalian gak bisa ngelakuin apa-apa kalau kalian cuma diam meratapi nasib, ya.

Semoga pandemi ini segera berakhir! emoticon-Smilie
Semoga suratnya sampai ke tangan kalian! emoticon-Smilie

With love,
Rendy

emoticon-Peluk emoticon-Pelukemoticon-Peluk

Beberapa balasan dari kaskuser yang bertahan dari depresi selama pandemi.

Quote:Original Posted By ombilista
dear gan..
selama pandemi kmrn boleh dibilang saya hampir mengalami depresi, bahkan sampe skrg saya kdg masih suka down dan ga semangat ngapa2in..

saat pandemi dtg perubahan dr yg biasanya sangat produktif tiba2 harus dirumah saja tentu bikin kita perlu beradaptasi kembali dlm hidup..

kemudian tuntutan hidup dimana pengeluaran jadi lebih besar krn harus beli vitamin masker, stock2 obat dan benda penting lainnya, dan krn ibu tidak bs berdagang saat corona jd kebutuhan hidup dipenuhi oleh saya, walau alhamdulillah kerjaan saya tetep menggaji saya full meski saya wfh..

ketakutan dan kekawatiran soal ekonomi, pandemi yg tak kunjung usai, bosan dirumah saja, adik yg masuk rumah sakit dengan status pdp, tidak bersosialisasi dan saat pandemi terjadi ternyata mas pachar minta putus bikin saya tambah merasa stres dan tertekan..

bulan2 wfh adalah bulan paling menantang, saya ga sanggup makan, hampir semua makanan saya muntahkan, ada hari2 dimana saya benar2 tidak mau beranjak dari tempat tidur, dan berpikir untuk melukai diri saya bahkan keinginan untuk loncat saja dr gedung tinggi sangat besar di hari lainnya keinginan untuk bunuh diri benar2 di depan mata, saya swmpat melukai tangan saya dengan sebuah gunting berat badan saya turun hampir 10kg..
sampai akhirnya saya memutuskan untuk konsultasi dengan psikolog, walau via chat cukup membantu meringankan gejala depresi saya..
pelan2 saya mencoba sembuh dengan beberapa terapi emosi..

alhamdulillah sampe detik ini saya bertahan, walau kdg saya masih suka down tp saya yakin saya bisa melaluinya..
saya kuat, saya pasti bertahan

Quote:Original Posted By hery45darirjm
Kalo dibilang depresi mungkin iya, usaha ane gulung tikar mungkin secara langsung tidak terdampak Corona karena ane memutuskan tutup dibulan November karena musim paceklik (bahasa jawa read = musim gagal panen).

Sambil ngisi kekosongan ane coba terjun tani dgn berkebun nanem jagung. Tidak disangka dipandemi ini orang sudah menghalalkan semua cara yang untuk penuhi kebutuhan mereka, jagung yg ane tanem, semprot sendiri, cangkuli sendiri, pupuk sendiri, dan ikut panen. Kenyataan pahit yang harus ane terima jagung yg ane rawat dicuri/dimaleng orang/dipanen orang lebih dulu seminggu ane manen. Ditambah harga jagung yg anjlok dan dimainkan tengkulak jadi saat pandemi harga jagung panen kemaren Rp 1.800/kg

Lantas ane memutuskan cari kerja dari November sampai sekarang belum dapat kerjaan. Kemaren sempat kepanggil interview tapi ane tolak karena satu lain hal, bukan gengsi atau apa tapi lebih ke ongkos transport yg tidak sesuai. Diawal interview dibilang akan dikasih uang saku 25k/hari tapi dipertengahan interview hrd perjelas karena Covid-19 ini biaya transportasi dipangkas jadi 10k/hari. Seketika an mendengar jadi patah arah, jauh-jauh ane dtang interview niat cari kerja malah ditawarkan uang saku 10k (tidak ada gaji pokok). Niat cari duit ane pupus, Jika panen jagung kemren tidak menelan pil pait seperti ane ceritain diatas bakal ane terima itung-itung meniti karir didunia kerja karena basicnya ane usaha dr lulus kuliah jadi ngg dan nggak pernah kerja di perusahaan.

Depresi, frustasi, emosional yang tidak stabil ane rasakan karena tak kunjung usai dan belum bisa keluar dari keterpurukan ini.

Tidak menyerah adalah mutlak, akhir cerita ane minta teman-teman kaskuser agan dan sista doain ane besok mau buka usaha baru partneran ma temen. Semoga usaha kali ini ane langgeng dan adem ayem ma partner ane. minta doanya ya gan sist

Terima kasih buat TS yg buat thread ini jadi ane mau nulis dan bercerita disini agak menenangkan

Komen-komen penyemangat dari kaskuser

Quote:Original Posted By kamujahat21
ane depresi dan anxiety
orang lain melihat hal ini hanya sebagai kekurangan, keluhan, atau bahkan sebutan penakut

Quote:Original Posted By nyantaiwaelah
ternyata yg mengalami depresi saat pandemi bukan ane saja, karena pandemi betul2 menyiksa pikiran, gaji selama pandemi berkurang sangat banyak, hanya nerima 1,2jt untuk biaya keluarga ga nutut sebenernya tapi harus dinututkan dan harus bisa hidup dengan pendapatan segitu.

sampai kerena mungkin jenuh dengan kondisi sulit pandemi ini yg datang terus2an berpikir untuk bunuh diri, tapi walau sesakit pikiran masih ada pikiran sehat yg menyadarkan ane, bunuh diri itu langsung dapat tiket khusus ke neraka, amalan kebaikan ane, dan sholat jadi sia2 kalau ujungnya auto masuk neraka, jadi dihilangkan saja pikiran bunuh diri.

depresi saat terus2an di kondisi sulit hal yg wajar, karena manusia ada kalanya saat down pasti manusiawi pikiran ikut down, jadi ane menyikapinya layaknya seperti air yg mengalir, roda pasti berputar dan karena kalau dipikir sendiri ane ga kuat, ane pasrahkan hidup ane ke Allah karena ane muslim dan terus melaksanakan ibadah biar pikiran tidak konslet parah.

semoga diberi jalan keluar untuk melanjutkan hidup. harapan ane bukan mengharapkan pandemi cepat berakhir, tapi berharap dapat jalan keluar untuk bisa meneruskan hidup. karena pandemi ga tau kpn berakhirnya.

Quote:Original Posted By keybrot
Beruntung gw tidak mengalami mau bunuh diri, hanya bayangan sepintas saja dan lekas berlalu.

Semangat ya gan/sis
Kalo yang suka lo-fi, coba dengerin lagu itu biar bikin relaks.
Ini salah satunya yang menurut gw enak2 lagunya meskipun diputar berulang2, ChilledCow
https://www.youtube.com/channel/UCSJ...NrvII8umztf0Ow

Quote:Original Posted By jenggalasunyi
mendekat sma TUHAN..itu satu2nya cara yg gw tau dan udh gw lakuin. alhamdulillah jauh lbh tenang...
di masa lalu gw 2x coba suicide..tapi gagal mulu..hehehe.
efek pandemi inu emang luar biasa..sangaaatt luar biasa. terlebih bagi org berkeluarga..hufftt..

Quote:Original Posted By bali86
Sebelumnya ane mau ngucapin makasih karena agan udah buat thread ini based on my comment. Menurut gw kasus bunuh diri yang terjadi yang gw ceritain karena pengaruh lingkungan juga gan. Menurut gw ini langkah-langkah orang dari depresi ke bunuh diri:
- Bingung karena pemasukan hilang total (entah itu di PHK, dipaksa tutup karena dianggap non essential tempat usahanya)
- Stress karena harus bayar cicilan,tagihan, sewa tempat usaha atau tempat tinggal.
- Tidak menemukan solusi karena setiap dia minta saran atau masukan pasti yang dimintain saran akan menjawab: ya mau gimana lagi, kondisi gw juga sama.
- Dan yang paling parah: Apabila dia curhat ke orang lain, orang lain tersebut langsung menghakimi: makanya, siapa suruh lu punya utang, siapa suruh lu punya anak, siapa suruh lu nyewa tempat.
Bukannya memberikan motivasi atau sekedar mendengarkan saja.

Dan yang terakhir itu biasanya yang bakal trigger orang depresi tersebut akhirnya melakukan bunuh diri.

Jujur, gw udah mengalami keempat step tersebut, tapi untuk menghibur gw biasanya nonton serial komedi, atau nonton kotbah-kotbah di youtube. Di masa pandemi ini gw ga bisa gerak karena gw bekerja di dunia event, dan event-event sedang tidak diperbolehkan oleh pemerintah.
Emang sih gw dan anak bini bisa bertahan karena kemurahan Tuhan juga. Dan karena gw takut sama Tuhan juga yang bikin gw untuk tidak melakukan hal bodoh seperti bunuh diri.

oh iya gan, barusan gw liat di IG, di kota gw ada lagi kasus cewek ASN gantung diri di toilet kantornya.

Quote:Original Posted By blackvelvet23
kalo sudah merasa mentalnya terganggu lebih baik ke dokter yg bersangkutan aja sih, skrg dipuskesmas juga sudah disediakan psikolog juga kok. you're stronger than you think guys

Quote:Original Posted By koementatoer
kapanpun ane merasa ingin menyerah, ane selalu play video di yutub iklan iklan nike yg menurut ane lumayan ngeboost motivasi ane untuk selalu semangat...

Quote:Original Posted By bingsunyata
He he he ..., makanya yang di Amerika pengin ngajak perang mulu, ya ? Tapi mungkin yang terkena dampak secara psikis kayaknya yang hidup daerah perkotaan. ===> Dan bukan di Amerika saja yang paling merasakan dampaknya Eropa juga ... Dan kalangan yang paling terdampak .. kalau dari sebuah berita yang saya baca belum lama ini, adalah generasi mudanya. Bukan karena faktor usianya, tapi karena dari sisi jenjang karir belum mapan, dan mungkin kemudian terbebani oleh sewa/kredit rumah/apartemen.

Terkait penanganannya ya tergantung pada pihak-pihak disana sendiri, swasta maupun pemerintahnya. Kalau untuk kalangan pemudanya sendiri, mungkin bisa membentuk semacam grup-grup kecil, dan kemudian melakukan sharing. Bukan semata sharing pemikiran, tapi juga beberapa hal lain seperti makanan. Beli bahan makanan agak banyak, sehingga dapat discount, atau mungkin ada toko/teman yang mau memberi harga agak murah (entah itu saudara atau kenalan), kemudian dimasak dan dimakan bersama. Ala santapan charity itu ...

Kalau hal lainnya, mungkin ... bisa/harus siap memakai metoda "orang Asia". emoticon-Smilie
Sewa kamar apartemen 1 .. untuk 10 orang atau bahkan lebih. Tidur gantian ...
Satu hal yang mungkin bisa dipakai sebagai pegangan ...
"Jangan bicara mengenai kenyamanan pada saat seperti ini ..."

Quote:Original Posted By TheLegendzzz
Corona ini bner2 merubah hidup ane yang dulu ane gampang ketawa dengan lawakan garing sedangkan sekarang utk melakukan apa aja ane merasa takut dan cemas apalagi ane anak seorang pedagang dipasar yg msh ada bbrp utang sdgkan pendapatan turun drastis lalu orang2 disekitar ane yg meremehkan protokol kesehatan sehingga ane merasa takut terjd sesuatu kepada keluarga ane dan lagi ane yg ga bisa membantu ortu secara finansial karena ga ada pekerjaan selalu kepikiran betapa ga bergunanya diri ane tp untungnya ane belum sampai ke titik ingin bunuh diri walaupun kadang tiba2 down lagi...
Ada bbrp hal yg bisa agan2 coba sprt yg ane lakukan walaupun hanya sedikit utk menenangkan diri:
1.Berpasrah.jujur aja di dlm diri ane pengen banget hidup lbh lama krn msh ingin menikmati kehidupan ini tp semenjak corona ane belajar utk berpasrah
2.Nonton Drakor atau nntn acara komedi.Walaupun sejenak tp dengan menonton hal2 tersebut bisa mengurangi ane berpikiran negatif
3.meditasi.tiap pagi hari ane usahakan utk melakukan meditasi sambil berdoa kepada yg Maha Kuasa
4.Berpikir masa sekarang.ane trus berpikir lbh baik pikirkan masa skrg di bandingkan memikirkan masa depan yg tidak pasti
Itu bbrp hal bisa bikin ane tenang walaupun kadang2 masih bisa Down juga
Ane berharap Wabah ini segera berakhir dan kembali "Normal" sehingga ane bisa menjadi seperti ane yg dulu tp ada bbrp hal juga yg bisa merubah hidup ane

emoticon-Recommended Seller emoticon-Recommended Seller emoticon-Recommended Seller
profile-picture
profile-picture
joki.ngepot dan putrateratai.7 memberi reputasi
2 0
2
30-06-2020 15:00
Yang masih punya waktu kalau berkenan mampir ke trit SFTH gue juga gaes. Trit ini jadi bukti kalau gue juga sama sedang berjuang buat gak menyerah dalam menjalani hidup. emoticon-army

Cerita Kita Untuk Selamanya (berlanjut sampe sekuel-3)

Sinopsis:
Bi?
Ya?
Aku mau bikin cerita buat kamu, 100 chapter lebih.
Banyak banget, yakin selesai?
Yakinlah, ceritanya aku mulai darisini ya, bibkuu.

Based on true story
Cerita Kita Untuk Selamanya

profile-picture
profile-picture
profile-picture
Bgssusanto88 dan 5 lainnya memberi reputasi
4 2
2
30-06-2020 15:08
emoticon-Rate 5 Star
Ali's quote is emoticon-2 Jempol
Jangan berfikir, "masalahluh lebih berat dari masalah orang laen!". Semuar makhluk yg bernyawa itu punya Masalah...sperti tanaman, mereka juga punya masalah "bagaimana kalau hari ini tidak turun hujan?.. bagaimana bila hujan tak kunjung datang".. tp mereka tetap bertahan dan pasrah karena sejatinya Allah tidak akan mendzolimi hambaNya...

I am a Bata collector! Once you throw your bata, you'll get cendol in return.. emoticon-Toast
profile-picture
profile-picture
profile-picture
heavenlyhost dan 13 lainnya memberi reputasi
3 11
-8
Lihat 5 balasan
Memuat data ..
30-06-2020 15:11
terkadang lingkungan sekitar yang tdk membuat org menjadi "nyaman" yg bs bikin depresi yang akhirnya berujung pada bunuh diri ya om..

ane pernah tuh hampir berada di fase dimana toxic people make ur life goes wrong.

untungnya masih dikasi jalan yang lurus. kalo engga mungkin dari dulu ane udh nyasar kali. hehe
profile-picture
profile-picture
profile-picture
ableh80 dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
Lihat 3 balasan
Memuat data ..
30-06-2020 16:12
He he he ..., makanya yang di Amerika pengin ngajak perang mulu, ya ? Tapi mungkin yang terkena dampak secara psikis kayaknya yang hidup daerah perkotaan. ===> Dan bukan di Amerika saja yang paling merasakan dampaknya Eropa juga ... Dan kalangan yang paling terdampak .. kalau dari sebuah berita yang saya baca belum lama ini, adalah generasi mudanya. Bukan karena faktor usianya, tapi karena dari sisi jenjang karir belum mapan, dan mungkin kemudian terbebani oleh sewa/kredit rumah/apartemen.

Terkait penanganannya ya tergantung pada pihak-pihak disana sendiri, swasta maupun pemerintahnya. Kalau untuk kalangan pemudanya sendiri, mungkin bisa membentuk semacam grup-grup kecil, dan kemudian melakukan sharing. Bukan semata sharing pemikiran, tapi juga beberapa hal lain seperti makanan. Beli bahan makanan agak banyak, sehingga dapat discount, atau mungkin ada toko/teman yang mau memberi harga agak murah (entah itu saudara atau kenalan), kemudian dimasak dan dimakan bersama. Ala santapan charity itu ...

Kalau hal lainnya, mungkin ... bisa/harus siap memakai metoda "orang Asia". emoticon-Smilie
Sewa kamar apartemen 1 .. untuk 10 orang atau bahkan lebih. Tidur gantian ...
Satu hal yang mungkin bisa dipakai sebagai pegangan ...
"Jangan bicara mengenai kenyamanan pada saat seperti ini ..."

Diubah oleh bingsunyata
profile-picture
profile-picture
profile-picture
joki.ngepot dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
30-06-2020 16:26
Memang corona bikin bencana segala sektor.

Tetangga pada pusing semua ini yg kerja kena phk, yg jual furniture jg sedang down, bansos gak rata, belum lagi banyak yg hamil emoticon-Cape d...
profile-picture
profile-picture
jlamp dan rendyprasetyyo memberi reputasi
2 0
2
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
30-06-2020 18:06
Sumpah tuh bunuh diri mati konyol banget! Dosa besar!

Saya juga ketakutan sama Corona tapi enggak sampai ada keinginan bunuh diri! Disana warganya enggak sebangshad sini! emoticon-Hammer2
Diubah oleh monkeydfarly
profile-picture
profile-picture
rendyprasetyyo dan jlamp memberi reputasi
2 0
2
Lihat 4 balasan
Memuat data ..
30-06-2020 19:11
ora urus deh... sing penting kalo mau bunuh diri monggo. asal jangan ajak ajak orang lain
profile-picture
rendyprasetyyo memberi reputasi
1 0
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
30-06-2020 19:39
ane depresi dan anxiety

profile-picture
profile-picture
aquarianz dan rendyprasetyyo memberi reputasi
2 0
2
Lihat 12 balasan
Memuat data ..
30-06-2020 19:44
kalo sudah merasa mentalnya terganggu lebih baik ke dokter yg bersangkutan aja sih, skrg dipuskesmas juga sudah disediakan psikolog juga kok. you're stronger than you think guys
profile-picture
profile-picture
caerbannogrbbt dan rendyprasetyyo memberi reputasi
2 0
2
Lihat 2 balasan
Memuat data ..
30-06-2020 20:18
Para ekstrovert yg kna sindrom kesepian akut gegara korona ampe pngen bnuh diri sgala mcem mnding brguru ama kaum introvert aja, mkanan sehari2
Diubah oleh legbail
profile-picture
profile-picture
profile-picture
ableh80 dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
Lihat 3 balasan
Memuat data ..
30-06-2020 20:28
kapanpun ane merasa ingin menyerah, ane selalu play video di yutub iklan iklan nike yg menurut ane lumayan ngeboost motivasi ane untuk selalu semangat...
profile-picture
1 0
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
30-06-2020 21:21
wajar ya, ane pun pernah ingin bunuh diri. tapi setelah kupikiri, siapa yg bakal ngurus akun blog, tumblr, id kaskus th2002 ane kalo mati emoticon-Hammer
profile-picture
profile-picture
profile-picture
de_766hi dan 2 lainnya memberi reputasi
0 3
-3
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
30-06-2020 23:11
makasih gan, ngena banget disaat gini, banyak kepikiran masa depan bawaannya pengen mewek muluemoticon-Frown
profile-picture
1 0
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
30-06-2020 23:31
buat yg sedang despresi sabar ya ente gk sndiri bgtu pun ane jg sama. intiny kita strong
profile-picture
1 0
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
01-07-2020 00:48
Kalo ane hidup adalah cara gimana kita bisa bertahan dalam segala keadaan gan 😁, kalau kita udah nyerah ya gausah hidup aja
profile-picture
1 0
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
01-07-2020 01:00
klo lagi down kumpul dan ngobrol sama teman atau saudara atau ibumu, ngeyutub liat2 video lucu tapi paling nyamamn sih ajak temen ngopi bareng cari yang senasib biar bisa ngeluh bareng hehe
profile-picture
1 0
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
01-07-2020 02:12
Gue kalo stress biasanya berenang , tapi sekarang lagi ditutup semua.
plus gak bisa ngeliat mbak mbak, jadi pikiran stuck.
Semoga cepat pulih krisis ini.
profile-picture
1 0
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
01-07-2020 07:14
Ayoooooo gandeng tangan, liat kanan kiri depan belakang. Ulurkan tangan membantu tetangga.
#gotongroyong
profile-picture
1 0
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
01-07-2020 10:02
Sebelumnya ane mau ngucapin makasih karena agan udah buat thread ini based on my comment. Menurut gw kasus bunuh diri yang terjadi yang gw ceritain karena pengaruh lingkungan juga gan. Menurut gw ini langkah-langkah orang dari depresi ke bunuh diri:
- Bingung karena pemasukan hilang total (entah itu di PHK, dipaksa tutup karena dianggap non essential tempat usahanya)
- Stress karena harus bayar cicilan,tagihan, sewa tempat usaha atau tempat tinggal.
- Tidak menemukan solusi karena setiap dia minta saran atau masukan pasti yang dimintain saran akan menjawab: ya mau gimana lagi, kondisi gw juga sama.
- Dan yang paling parah: Apabila dia curhat ke orang lain, orang lain tersebut langsung menghakimi: makanya, siapa suruh lu punya utang, siapa suruh lu punya anak, siapa suruh lu nyewa tempat.
Bukannya memberikan motivasi atau sekedar mendengarkan saja.

Dan yang terakhir itu biasanya yang bakal trigger orang depresi tersebut akhirnya melakukan bunuh diri.

Jujur, gw udah mengalami keempat step tersebut, tapi untuk menghibur gw biasanya nonton serial komedi, atau nonton kotbah-kotbah di youtube. Di masa pandemi ini gw ga bisa gerak karena gw bekerja di dunia event, dan event-event sedang tidak diperbolehkan oleh pemerintah.
Emang sih gw dan anak bini bisa bertahan karena kemurahan Tuhan juga. Dan karena gw takut sama Tuhan juga yang bikin gw untuk tidak melakukan hal bodoh seperti bunuh diri.

oh iya gan, barusan gw liat di IG, di kota gw ada lagi kasus cewek ASN gantung diri di toilet kantornya.
Diubah oleh bali86
profile-picture
1 0
1
Lihat 3 balasan
Memuat data ..
Halaman 1 dari 6
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat