Entertainment
Batal
KATEGORI
link has been copied
346
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5ed992372637720f8b7cab20/viral-pria-jogja-ini-relakan-utang-teman-temannya-karena-capek-nagih
Agan dan Sista pasti tahu kalo menagih utang kerap kali membuat lelah dan kesal, karena orang yang meminjam uang tersebut tak kunjung membayar. Bahkan lebih galak yang punya utang daripada yang nagih, ya gak GanSist?
Lapor Hansip
05-06-2020 07:30

Viral! Pria Jogja Ini Relakan Utang Teman-temannya karena Capek Nagih

Past Hot Thread

Agan dan Sista pasti tahu kalo menagih utang kerap kali membuat lelah dan kesal, karena orang yang meminjam uang tersebut tak kunjung membayar. Bahkan lebih galak yang punya utang daripada yang nagih, ya gak GanSist? Beberapa bahkan memilih untuk merelakan uang tersebut karena terlalu lelah untuk menagih. Seperti dilakukan oleh pria asal Yogyakarta ini yang jadi viral karena melunaskan utang teman-temannya yang jika ditotal mencapai Rp 16 juta lebih.

Baru-baru ini seorang pengguna Facebook dengan nama Teja jadi viral setelah berbagi postingan dirinya telah melunaskan utang-utang orang yang telah meminjam uang padanya. Pada postingan yang telah disukai 18 ribu lebih itu, doi menganggap lunas utang teman-temannya karena tak mau lagi ada drama dan lelah untuk menagihnya. Istilahnya wes senep GanSist, kata orang Jawa Timuran.

"Karena udah nggak mau drama-dramaan lagi jadi nama-nama di bawah ini saya bebasin ya utang-utangnya. Saya nggak mau nagih-nagih lagi, saya anggap LUNAS," tulis Doi di Facebook.

Doi pun menuliskan daftar nama-nama orang yang telah meminjam uang padanya lengkap dengan besarnya nominal, tahun dan alasan pinjam uang. Total jumlah uang yang telah direlakan Teja berkisar Rp 16,4 juta.

"Sekali lagi saya confirm ke 10 nama di atas utang-utangnya saya anggap lunas. Nggak usah di tag nama-namanya karena saya tahu kalian semua selalu lihat story saya di FB, WA, IG. LUNAS LUNAS LUNAS," jelas Teja.

Saat dihubungi Wolipop, Teja mengaku melunaskan utang tersebut karena mulai kesal dengan beberapa temannya yang ditagih tak pernah merespon, namun selalu aktif di media sosial.

"Aku mulai bikin status itu gara-gara aku mulai kesal sama Ria Abriani karena dia kayak belanja gitu, dia bikin story tentang kue kering. Ria ini punya utang memang nggak seberapa cuma sejuta cuma ya janjinya waktu itu seminggu dari 2018 sampai sekarang. Aku terakhir chat itu setiap bulan aku chat 'Ria gimana' tapi nggak digubris dan sama sekali nggak di read padahal aku tahu itu storynya aktif," cerita Teja kepada Wolipop, Kamis (4/6/2020)

"Terus salah satu itu Ibnu itu juga sahabat baik aku banget sebenarnya. Makanya aku berani ngasih pinjam 10 juta waktu itu dia mau bayar kontrakan, terus ada beberapa kali dia nginep di hotel, jadi aku pikir ini sudah saatnya nagih lah ya. Dari sekian banyak orang yang bikin aku bete ya orang-orang itu lah, jadi yaudah lah aku bikin status, sudah males drama-drama lagi sudah kayak pengemis aku tuh padahal aku minta uang diri sendiri susah banget," ujarnya.
Janji adalah hutang

Quote:
Ada nggak ya Agan dan Sista disini yang gemar berhutang tapi enggan membayar?
Diubah oleh saya.kira
profile-picture
profile-picture
profile-picture
orgbekasi67 dan 87 lainnya memberi reputasi
88
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 1 dari 14
05-06-2020 07:39
Komentar Agan/Sista

Quote:Original Posted By adfaisal
Pekerjaan paling sulit didunia itu ada 2 :

1. Berhutang
2. Nagih Hutang

ada yang merasa lebih sulit dari 2 hal di atas ? emoticon-Ngakak

Quote:Original Posted By tristan99
Pas kepepet mohon2 dipinjami duit.
Pas udah ngga butuh ngilang alias pura2 ngga tahu.

Sama kaya pembantu ane. Kerjany sering bolos. Kadang2 bisa sebulan ngga masuk kerja. Alasanny pun macem2. Mulai dari sakit, sibuk, dll. Eh tiba2 masuk kerja lg. Baru kerja 1-2 minggu minta dipinjami duit.. Sampe mohon2, katany buat bayar sewa rusun, uang sekolah, rumah sakit dll. Habis dipinjami duit 1-2 minggu kemudian ngilang lg ngga ada kabarny. SMS / WA jg ngga dibales. Tau2 belakangan kasi kabar mau masuk kerja lg. Katany kmrn kena lockdown dilarang pergi keluar rumah. Eh baru masuk kerja bbrp hari tau2 minta dipinjami duit lg. Tai kucing-lah. Memang dasarny mental parasit.

Quote:Original Posted By crockoaches
Salah satu trik sulap kuno ini
Kalo david copperfield kan bisa ngilangin helikopter, kita bisa ngilangin temen

Kasih aja duit utangan, ntar juga ngilang sendiri mereka gak ada kabar

emoticon-Jempol emoticon-Recommended Seller

Quote:Original Posted By kucingnyapakrt
saya juga punya piutang sekitar 25 juta-an ke orang2.
ane ikhlaskan begitu saja.

mirip2lah sama Teja di thread ini.
bedanya cuman ane ga rajin nagih sih.

Quote:Original Posted By frostgee
Drama yang paling sering terjadi,

Me : gimana kabar lo ? *Niat pure silaturahmi

Temen : baik nih, kabar lo gimana ?

Berlanjut cerita seru soal lifestyle, dan selesai saat itu

*Seminggu kemudian

Temen : bro, sehat ?

Me : apik coeg, piye ?

Temen : gini bro, kan anak gw .... Bla .... Bla .... Bla

Intronya aje udah begitu, monmaap

emoticon-Leh Uga emoticon-Hammer2

Quote:Original Posted By gembogspeed
Istri ane punya online shop. Ada customer yg punya utang dr th 2017.saya liat di story istri ane ampe bosen dia curhat btapa susahnya nagih. Ane ampe kasian. Eh kmaren trakhir nagih via wa no suaminya😁. Lgsg di bayar. Abis itu istrinya di gebukin karna utangnya dimana2. Saya tau baca chatnya.. Yg bikin kesel utang gak bayar. Tp post shoping. Beli motor baru. Bikin iatri sedih

Quote:Original Posted By riandyoga
Uneg² saya terhadap masalah utang ini banyak banget. Terutama keresahanku terhadap sifat orang yg menganut paham "life for today, ngutang for tomorrow".

Ketika punya uang, justru utk keperluan sekundernya. Bukan fokus bayar hutang. Besok uda habis uangnya, hutang lagi.

Panjang banget kalo dibahas...

Quote:Original Posted By giovanni2406
ane kalo masih punya utang malu pamer,dulu pernah itang pulsa tp ane dah punya hape baru [itupun belinya nyisihin duid gajih bbrp bln] ane sampe malu ngeluarin hape ane soalnya pulsa kedoi blum dibayar begitu gajihan berikutnya lgsg ane bayatlr biar perasaan plong,lah ini ada org punya utang banyak malah pamer sana sini, lunasin utang dulu woyyyy....kasian si mas Teja,pasti yg ngutang kegirangan lah,rela dan iklas kehilangan uang belasan juta gitu.

Quote:Original Posted By DiaryBodoh
emoticon-Ngakak (S) ane pun ada sodara ngutang ke ane buat bayar kosan 1juta, katanya minggu depan dibalikin, sekarang udah satu tahun ga ada tuh dia ngechat ane bilang mau bayar utang, minimal ngabarin suruh nunggu sampe ada uang gitu, disenyumin aj sih kalo ketemu sama ane emoticon-Big Grin

Quote:Original Posted By kevinmilo
Wah sama bet kek yang gue alamin, temen 1 kantor dl pada pinjem duit ke gue. ga terlalu banyak si, paling gede 3 or 4 jt lah. yg doyan minjem ada 4 or 5 org gt mungkin. mostly sih alesannya buat keluarga, gue jujur si kesian, apalagi sampe bawa2 anak dan gue pikir karna gue ama mereka itu deket ya gue fine2 aja ngasi pinjem. Mereka ini bayarnya pada nyicil, kadang belum abis cicilan pun udh mau pinjem lg. Suatu ketika gue cabut dr perusahaan itu karna dapet offer job yg lbh oke dari perusahaan tmpt gue kerja itu. And i bet you know the ending lah. Mau namanya deket kek gmn juga, beda perusahaan laen cerita dah tuh, kompak lah mereka ga ada yg bayar wkwkwk. Bahkan ada yg ditagih malah nyolot abis. Akhirnya, gue males nagih dan gue ikhlasin aja lah, capek nagihnya. Total2 si kayaknya ampe belasan juta. But Karma itu ada, setelah beberapa bulan gue kerja di tempat baru, gue denger ada masalah di kerjaan mereka itu yang menyebabkan hampir mereka semua itu dipecat immediately. Mau ketawa takut dosa 🤣, tapi akhirnya ada salah satu dari org yg utang tersebut ngontact gue buat PINJEM DUIT lagi! Gue karna udh niat lupain ya ga gue kasi pinjem si orangnya, tp gue cuma blg utangnya ga perlu dibayar. Anggep lunas. Kesel sih gan awalnya. bukan karna duitnya juga ya, tapi karna masalah kepercayaan juga si kalo dari gue. Cuma, gue ngerasain abis gue ikhlasin itu, berkah gue mah ada aja terus, jauh lebih gede malah dapetnya dari utang2 mereka. Jadiin pelajaran aja, duit mah masalah sensitif. Banyak pertemanan itu hancur karna duit. Better sih menurut gue jangan kasi pinjem kalo emang lu ga rela ilang, kalo lu mau minjemin duit, anggep aja itu duit ilang. Kalo mereka balikin ya bagus, kalo nggakpun anggep aja ngebantu sesama. Kasihnya juga jangan gede2 sih. Seikhlasnya kalian, tapi juga jangan sampe kesannya menghina. Stay safe! 😉

Quote:Original Posted By deniman
Emang dimana mana sama, tahun 2015 sahabat pinjem duit 5 juta buat bayar pengobatan anaknya, ane diemin dulu setahun ngasih nafas. Eh sampe sekarang gak ada ingetnya, padahal udah beli vespa baru (tau sendiri harganya), dslr sama instagramnya foto liburan. Diingetin sama sahabat yang lain jawabannya belum ada belum ada terus, apa di status kaya gini juga yah ?

Quote:Original Posted By pengajianrutin
Unrelated, gua orangnya sengke. Ada yg utang gope telat bayar 6 hari aja motornya gua sita ampe yg ngutang pergi gawenya kepaksa pake ojol. Tapi bukan rentenir lho ya, gua gapernah ngasih bunga! hahahaha.

Quote:Original Posted By Mr.TunaKarya

Ane juga ada hutang sama telkomcel
Udah 2x ditagih emoticon-Ngakak

Quote:Original Posted By Quickies
Emosi kalo bahas ginian. Beberapa temen gw, terkadang saudara dateng pas butuh/mau pinjem duit doang, setelahnya asli bener2 ngilang entah kemana (terutama temen). Giliran gw kerja sampai malem, dikatain, ngapain kerja ampe malem ngga bakal kaya2 lu, Eh giliran minjem duit ke gw, kan bgst, kontribusi ke hidup gw juga gak ada. Akhirnya gw sekarang ngga peduli mau saudara atau apa kek, toh rata2 manusia sama aja.

Quote:Original Posted By telehole
Bokap gua ampe sakit dan meninggal karen banyak ngutangin orang yg asik enak2an pake duit bokap. Anak2nya ampe capek nagihin utang. Utangnya bukan jutaan tp milyaran. Yg ditagihin enak2an liburan, beli mobil dan seneng2.

Quote:Original Posted By jualrekbca
semoga si TEJA dikasih rejeki selalu! amin!

btw, ane ngeposting foto contoh orang mau dikira keren tapi gobloknya sampe 7 turunan, anak kaskus nih pasti wkwkwkwk

ane iseng2 nyari orang orang yang disebut sama si TEJA itu, mau ane kumpulin mukanya, eh taunya namanya banyak, wkkwkw. pas buka salah 1, eh nongol komen beginian, emoticon-Ngakak emoticon-Leh Uga

Quote:Original Posted By neverdrie
ane juga minjemin duit ke sohib ane
kaga pernah bayar dengan kesadaran sendiri, harus ditagih
tp selalu ngomong kalo duitnya selalu lancar, udah ane sindir
tp tetep ga ada keinginan untuk membayar hutang secara bertahap dengan inisiatif sendiri

Quote:Original Posted By gin7
Kalau mau ngutangin sampai nominalnya jutaan begitu apalagi 10 juta mah harus pake surat perjanjian yang ditulis tangan si pengutang itu sendiri dan tanda tangan di atas materai, gak peduli mau itu temen atau bahkan sahabat sendiri, kalau nominalnya kelewat gede emang harus dikerasin, biar mereka merasa punya tanggung jawab, kalau bohong bilang gak bisa bayar, ancam aja akan dibawa ke meja pengadilan, dengan begitu mereka pasti memprioritaskan untuk membayar hutang terlebih dahulu emoticon-army

Quote:Original Posted By keybrot
Gw bebasin hutang temen2 sekitar 12jtan totalnya, abis bebasin hutang rasanya lega bener hidup gw, malah makin maju hidup gw, bebas dari yg namanya nagih2 tiap bulan dg berakhir sakit hati.

Quote:Original Posted By restlessv1.0
Kalau menurut gue sih biasanya orang berhutang terus gak bayar itu karena kecanduan, entah itu kecanduan judi, narkoba, belanja, dsb. emoticon-Big Grin

Dulu jaman gue sekolah juga ada anak yg minjam duit sama anak2 lain, katanya buat beli obat, sodaranya sakit. Eh gak tahunya buat judi bola. emoticon-Big Grin

Quote:Original Posted By bakabonboy
yg bkin kesel dia udah ada hutang, lama ngk bayar
bisa umbar story ntah itu pergi liburan, beli beli barang, shopping dll

seakan2 ngk ada beban sama sekali ada hutang blm byr
dan hrs ny sadar kita ada liat story dia

ane jg byk dhutangin sm tman, walau ngk sbyk itu nilai ny, ratusan2 ribu lah, plg byk hmpir 1 juta
ditotal2 yah bs kredit motor 1 lah wkwkwk

Quote:Original Posted By aekerfeldt
Barusan depan rumah gw ad yg tlepon temennya "Tolonglah,200ribu nya dibayar.."
Ga lama "Tolol sia 200 aj tunggu gajian,bgsat" emoticon-Wkwkwkemoticon-Wkwkwkemoticon-Wakaka

Quote:Original Posted By nipta1179
gw dulu tahun 2008 gaji masih 850 ribu, ada kakaknya temen mohon2 minjem duit 350 ribu untuk operasi gigi istrinya.
bayangin donk jaman dulu gw susah masih tega minjemin duit yang hampir 1/2 gaji gw. terpaksa gw pinjemin karena dia mohon2 banget.
dan setelah pinjam duit medsos dia hilang. no telp gak aktif. sampai sekarang entah dimana.

mungkin kalo dikonversi dari 2008 ke 2020 (dulu 1 gr emas 350rb sekarang 1 gr emas 850rb) jadi dia harus bayar 850rb

Quote:Original Posted By yuniharto
yah, pilihannya cuma dua sih.

1. raja tega

2. jangan keliatan punya duit.

yang pertama reaikonya paling dibilang pelit lah, sombong lah tapi who cares?

yang kedua lebih gampang sih, nggak usah posting kemewahan di medsos. Tampilan biasa aja, hindari ngobrol perkara finansial, dst...

satu lagi, kalo ada yang hutang, dibuat tertulis, apalagi kalo nilainya agan kira2 nggak bisa ikhlasin. Bikin perjanjian diatas materai, lengkap dengan saksi.

dibilang ribet? kalo agan muslim bilang ini sunnah, karena ada hadis, namanya hutang harus tercatat, soalnya dosanya dibawa mati. Karena niatnya minjem, kalaupun yang minjemin udah ikhlas atau terpaksa ikhlas, tagihan di akherat jalan terus, sampai ahli waris ngelunasin.

Quote:Original Posted By fadil.anugrah
Dianggap lunas. Tapi diumumin pelunasannya ke seantero jagat emoticon-Ngakak
Kalau hutangin temen, jika sdh 3x ditagih yasudah berarti itu bukan rezekimu lagi. Dan pasti akan dibalas rezekinya yg lebih berlimpah lagi.
Makanya ane selalu nerapin dalam hati jika meminjamkan teman selalu setengah dari yg dipinjamnya. Entah itu diterima atau tidak. Kalau misalkan gagal bayar.. yaudah anggap saja sedekah. Dan mereka pun akan mikir lagi utk meminjam. Itulah konsep harga temen. Kita akan tau watak teman sebenarnya jika sdh urus mengurus perihal hutang emoticon-Cool

Quote:Original Posted By hankzz
fuck gw punya temen deket dr kecil ngutang,udah di kasih keringanan bayar cicil 3 bulan,masih ga mau bayar,ane ancem ga usah bayar utang tp ga usah jd temen gw lg,lsg dtng ke rumah minta maaf sampe nangis,baru abis itu di bayar,sampe skrg batang hidungnyaa ga pernah keliatan lg,mental semua orang yg suka ngutang itu,merasa klo uang itu di kasih buat dia,jd ga ada kewajiban buat balikin

Quote:Original Posted By blowjobsky
Ane pernah ngutangin sodara 4jt buat usaha warung makan nya, dia janji 3 bulan mau bayar. Pas 3 bln ane tagih di bilang blm ada duit yaudah ane maafkan. 6 bln lewat..... 1 taon ane tagih lagi, dia diem aja, 2 mggu kemudian ane tagih lagi dgn bawa2 dalil2 hadis & alquran kl gk mau bayar utang bangke nya busuk gak terima tanah dll soalnya ane liat di sosmed dia beli Pajero baru. Anjeeeeenk tuh org beli Pajero ratusan juta bisa, bayar utang cuma 4 juta gak bisa. Kesel gw, gw unfollow aja sosmed nya
emoticon-Blue Guy Bata (L)

Quote:Original Posted By AnggaNavie
Dulu jaman kuliah ane sih diutangij total 200an (ga seberapa ya? Tp bagi mahasiswa apalagi hampir 10 th yg lalu banyak banget) Gila sih asli, kalau mau pinjam ngemis2 bray, mukanya dibikin semelas mungkin emoticon-Ngakak (S)

Pas pacarnya nyamperin dan mau lunasin, gaya banget dengan gagahnya katanya dia aja yg mau lunasin wk. emoticon-Ngakak (S)

Endingnya tau sendiri dong kaya apa emoticon-Ngakak (S)

Ada lagi nih pas uda pegang duitnya ngacir tanpa dosa (dulu ane ditemenin ambil di atm). Komuknya beda banget pas blm pegang duit sama uda pegang duit wk (Gila ya, masi kebayang senyum2 senengnya emoticon-Ngakak (S) ). Ane bahkan diusir "hush hush" pas dia uda pegang duitnya wk. As* emang. Janc*k. Berasa dihina banget emoticon-Ngakak (S)

Yg lain sih mending, masi ada malu2 dan emang ga sesengak yg sebelum2nya. Cuma ya itu... Gone.... Ilang... Kabur... Ga ada kabar emoticon-Ngakak (S)

Pantes bbrp temen ane yg emang "kaya" agak pelit kalau dipinjem duit.

Ane sendiri pernah utang ke temen, meski ga seberapa, cum 50k aja. Tp asli sih, males banget bayarnya. Berasa kena penyakit besokitis.

Tp tetep aja, bayarnya telat sampe temen nagih bawa ayat. Malu sih, mana dia yg nyamperin. Kan jd berasa ngerepotin.

Aslibsih pengalaman penting banget. Jangan utang, atau ngutangin deh.

Mending biasa aja, ga usah gaya2. makan lauk telor ceplok campur indomie uda bahagia.

Quote:Original Posted By ventus28
Dari ngutang inilah keliatan siapa sosok yang kita kenal sesungguhnya. Nggak peduli mau itu keluarga, kerabat, tetangga dll karena duit emang udah jadi kebutuhan. Tinggal kesadaran & cara menyikapinya aja gimana. Intinya mereka yang minjem itu ada dua kemungkinan: (1) niat minjem niat lunasin; (2) niat minjem nggak niat lunasin (alias sebenernya pengen minta duit agan aja tapi pake embel-embel "minjem"). Yang malesin kalo pake drama-drama gitu. Apalagi kalo udah alasannya nggak masuk akal.

Bukannya pelit dan nggak mau berbagi sih, tapi kalo pun terpaksa minjemin duit mendingan jangan kasih yang gede. Orang yang mata duitan & serakah bakal mikir ini kesempatan emas buat manfaatin agan. Mereka nggak bakal mikir juga kalo agan lagi kesulitan/butuh uang.

Quote:Original Posted By koro.sensei
tips aja ini mah..
kalo reunian/ketemu kawan lama,stop jgn pamer kesuksesan...
bila perlu tampilan kita di prihatinin..

misal dateng ke acara reunian/ketemuan kawan lama,bawa aja Astrea Grand ato naek angkot.

kalo ditanya kerja apa/usaha apa..
jawab aja "apa aja bro/sis yg penting ada duitnya"

gitu jaaa ya...

trs liat bsk",,msh kontekan lg apa ngk..
emoticon-Sundul Up

Diubah oleh saya.kira
profile-picture
profile-picture
profile-picture
78Kg dan 6 lainnya memberi reputasi
7 0
7
05-06-2020 07:39
profile-picture
profile-picture
profile-picture
vicdensus88 dan 6 lainnya memberi reputasi
7 0
7
Lihat 6 balasan
Memuat data ..
05-06-2020 08:05
perlu dicoba
profile-picture
profile-picture
profile-picture
andreas250190 dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
05-06-2020 08:19
Ane juga punya utang ke bini emoticon-Ngakak (S)
Doain ane biar dikasih rejeki berlebih buat ngelunasin. Ane ngutang pas masih pacaran dulu emoticon-Big Grin
profile-picture
profile-picture
profile-picture
shogi069 dan 6 lainnya memberi reputasi
6 1
5
Lihat 3 balasan
Memuat data ..
05-06-2020 08:30
Mungkin om Teja butuh yang namanya DEBT COLLECTOR emoticon-Wkwkwk
profile-picture
profile-picture
profile-picture
bayutriadmojo dan 5 lainnya memberi reputasi
6 0
6
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
05-06-2020 08:31
fix.. utang lebih berbahaya dr coronaemoticon-Big Grin
profile-picture
profile-picture
profile-picture
thepacemaker dan 4 lainnya memberi reputasi
5 0
5
Lihat 2 balasan
Memuat data ..
05-06-2020 08:31
Klo ada tmn yg ngutang ke ane pasti ane ga ksh

Bknnya ga mau kehilangan uang, tp ga mau kehilangan teman emoticon-Ngakak (S)
profile-picture
profile-picture
profile-picture
Gugag dan 10 lainnya memberi reputasi
11 0
11
Lihat 7 balasan
Memuat data ..
05-06-2020 08:39
ada temen yg suka modif2 mobil. beli pelk jutaan, sound sistem.. eh tiba2 pinjem duit ma gw.
lah.. modifan mobil lo juga lebih bagus daripada gw yg standard. emoticon-Hammer2

ya udah gw kasih dah seikhlasnya , gw anggap itu duit sedekah
Diubah oleh momodgalak
profile-picture
profile-picture
profile-picture
ALdec dan 4 lainnya memberi reputasi
5 0
5
Lihat 2 balasan
Memuat data ..
05-06-2020 08:43
Kelanjutannya gimana tuh wkwk
profile-picture
profile-picture
benche87 dan saya.kira memberi reputasi
2 0
2
05-06-2020 08:47
mang paling kontool orang mau berutang tapi gak mau bayar ... gak tahu malu
Diubah oleh JubeiGojo
profile-picture
profile-picture
profile-picture
eriksa dan 7 lainnya memberi reputasi
8 0
8
05-06-2020 08:51
Htang kdang bkin tman dan ttngga bsa jdi msuh.kl pnjam memelas dan mrayu.wktu mngmbalikan pda seribu alasan.
profile-picture
profile-picture
profile-picture
benche87 dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
05-06-2020 09:01
Hutang boleh,

Tapi tetap harus dikembalikan kalau udah ada

Dan wajib diusahakan

Yang paling repot, kalau yang utang nggak punya pekerjaan yang jelas

Jadi sebelum ngasih pinjaman, tanyain dulu kegiatan sekarang apa, kerja dimana atau usaha apa

Sisihkan hasil dari kerja gaji/ usaha untuk bayar utang sesuai jangka waktu kesepakatan, molor dikit ngk apalahemoticon-Wakaka

profile-picture
profile-picture
profile-picture
oshi22 dan 3 lainnya memberi reputasi
4 0
4
Lihat 2 balasan
Memuat data ..
05-06-2020 09:05
Untung nama ane gk ada disitu emoticon-Malu (S)
profile-picture
profile-picture
profile-picture
revanirham dan 7 lainnya memberi reputasi
0 8
-8
05-06-2020 09:12
gw sendiri masih punya hutang emas 400gr ke kakak kandung dr 2016 emoticon-Hammer2
profile-picture
saya.kira memberi reputasi
1 0
1
Lihat 3 balasan
Memuat data ..
05-06-2020 09:20
kalo udah jadi gaya hidup ngutang ga malu bro bahaya, padahal utang itu bisa dibawa sampe ke akhirat
profile-picture
1 0
1
05-06-2020 09:22
Mantap, gpp pak, balasannya di akhirat
profile-picture
1 0
1
05-06-2020 09:32
Minjemin duit ke org harus diliat org nya sih, ane punya temen deket jg beberapa ada yg susah urusannya kalau udh minjem duit emoticon-Ngakak (S)

Intinya kalau mau minjemin uang ntah itu temen, kenalan, temen lama yg tiba2 muncul. Selalu terapin dikepala kalau ketika ente minjemin uang ke seseorang anggap kalau uang itu ga akan dibalikin..

Jangan karena rasa kasihan, ntar dikemudian hari malah ente yg merasa sesal..
profile-picture
profile-picture
2 0
2
05-06-2020 09:34
wkwkwkwk, udah dipost kek gitu, eh temen2nya yang ngutang ngelike doang emoticon-Ngakak
profile-picture
profile-picture
profile-picture
urangwara dan 4 lainnya memberi reputasi
5 0
5
Lihat 2 balasan
Memuat data ..
05-06-2020 09:36
ya itu emang uda jadi kebiasaan orang yg ngutang, ga tau diri klo ditagih emoticon-Wakaka emoticon-Wakaka

klo ane juga uda anggap lunas dalam hati, cape nagih, cape hati emoticon-2 Jempol
profile-picture
profile-picture
2 0
2
05-06-2020 09:44
Minjem apa minta ini kasihan korban nya 🤮🤢
profile-picture
1 0
1