firmansyakmal
TS
firmansyakmal
[HELP] LAPTOP SUKA MATI SENDIRI
Selamat malam untuk agan-agan yang mau baca thread saya. Makasih banyak sudah meluangkan waktu. Kali ini saya mau minta tolong gan, minta pencerahan lah tentang laptop saya. 

Sebelumnya saya mau cerita. Laptop saya ASUS X450J dipakai mulai tahun 2015. Tidak ada masalah berarti kecuali baterai yang soak. Nah sejak 2019 akhir kemarin, tiba-tiba dia suka blue screen dengan kode UNEXPECTED_STORE_EXCEPTION. Karena saya gak ngerti ini apa, dan blue screen -nya bisa hilang sendiri, jadi saya biarkan. Sampai di suatu waktu (jeng jeng jengemoticon-Big Grin), laptopnya pas baru dinyalain langsung blue screen. Akhirnya saya coba buat matiin paksa (tombol power ditekan lama). Tapi tiap dinyalakan dia blue screen lagi. Akhirnya saya bawa ke ASUS CENTER. Katanya, ini masalah OS aja, yaudah akhirnya saya install ulang dan permasalahan hilang.

Tapi beberapa bulan kemudian, mulai tuh blue screen lagi dengan kode yang hampir sama sih. Kadang kodenya beda-beda, tapi seringnya yang itu tadi. Tiap gitu, aku biarin aja, tungguin sampai selesai nanti dia bisa selesai sendiri. Nah akhirnya, Maret kemarin, masalah bertambah. Dia suka mati sendiri gan. Misalnya nih pas lagi nugas buka Opera, Word, PPT, eh tiba-tiba mati (padahal kerjaan belum disimpen emoticon-Frown). Kadang buat buka video editor, ngerender, mati. Kadang buka games mati. Kadang baru nyalain juga mati sendiri dia. Random gitu gan gak jelas hehe. 

Laptop saya kan dual OS, Windows 10 sama Ubuntu (untuk kuliah). Nah kasus mati sendiri seringnya ketika saya masuk ke Windows. Ketika masuk ke Ubuntu, lancar, bahkan sampai kadang laptopnya panas juga gak papa. Tapi pernah juga sekali pas masuk Ubuntu, dia mati sendiri. Ini aja saya ngetik thread pake Ubuntu nih. Gara-gara Windowsnya suka mati-matian, saya jadi agak takut mau masuk Windows. Takut masuk, mati, masuk, mati malah bikin rusak gan. 

Akhirnya saya coba bawa ke kang servis laptop di kota setempat. Saya kesana berkali-kali karena setelah diperbaiki masih sama saja masalahnya. Jadi urutannya gini:
Pertama
Pertama kali masuk servis, divonis (wow emoticon-Gila) pasta RAM-nya kering, dan kipasnya berdebu. Jadi dibersihin kipasnya dan pastanya diganti. Tapi, masalah masih terjadi.
Kedua
Kedua kali masuk, RAM-nya diganti dengan yang baru. Kang servis bilang, motherboard, VGA, prosesor aman semua. Masalah lumayan teratasi. Sekitar tiga minggu alhamdulillah lancar semuanya. Namun sejak minggu lalu, masalah yang sama terjadi lagi. Disini, tiba-tiba kipas saya aneh bunyinya. Saya coba ilustrasikan ya. Biasanya kan kipas bunyinya nguuuuung alus tuh, nah ini bunyinya kadang nguuuuung, kadang ngooooong, kadang kenceng tiba-tiba. Terus kaya kesendat, keganjel apa gitu entah juga kenapa.
Ketiga
Akhirnya masuk kang servis untuk ketiga kalinya. Saya jelaskan permasalahan kipas tadi. Katanya sih normal. Tapi, kang servisnya mendeteksi ada bunyi *crrrik* *crrrik* pada HDD-nya. Kaya bunyi keset-keset gitu kadang. Nah diagnosisnya, HDD-nya mulai rusak nih. Lalu disarankan untuk ganti HDD.

Harga HDD kan mahal ya gan, makanya disini saya pengen mencari keyakinan (asek), apakah ada agan-agan sekalian yang pernah mengalami masalah yang sama? Atau pernah melihat orang dengan masalah yang sama. Soalnya mau skripsian ini gan, perlu banget laptop. 

Oiya berikut penampakan laptop saya. 

Spoiler for Penampakan Fisik Laptop:

Spoiler for Prosesor dan VGA:

Spoiler for Seri:

Kalau spek, saya coba comot dari internet ini ya.

Spoiler for Spesifikasi Laptop Saya:

Mohon banget bantuannya ya agan-agan sekalian. Akan saya hargai banget kalo ada yang mau bantu cari masalahnya kira-kira kenapa. Makasih banyak sudah meluangkan waktu untuk membaca gan. Nanti saya kasih cendol satu-satu deh.
emoticon-Sundulemoticon-Blue Guy Cendol (L)emoticon-Blue Guy Cendol (L)
zukii.vixiinona212tien212700
tien212700 dan 3 lainnya memberi reputasi
4
1.4K
9
Guest