• Beranda
  • ...
  • Sista
  • Menorrhagia atau menoragia pada wanita, apa sih itu? Cari tahu di sini ya sis!

widi2685
TS
widi2685
Menorrhagia atau menoragia pada wanita, apa sih itu? Cari tahu di sini ya sis!
Bulan Ramadhan adalah bulan yang ditunggu oleh sebagian besar umat muslim sedunia. Bulan yang penuh berkah ini adalah masa terbaik untuk mengumpulkan pahala dan mencari pengampunan serta ridho Ilahi. Tak salah jika banyak orang yang membuat target ibadah selama bulan Ramadhan. Nah untuk kaum hawa tentu punya siklus bulanan di mana mereka tidak bisa melakukan ibadah pada umumnya seperti sholat, puasa, dan lain-lain. Bukan jadi masalah sih, tapi bagaimana jika si 'bulan' ini tak kunjung selesai? 

Assalamu'alaikum warahmatullahi wabarakatuh. Hai gansis sudah memasuki bulan Syawal nih, masih #dirumahaja kan? Gimana kabarnya nih, semoga gansis selalu diberikan kesehatan ya. Kali ini ane mau berbagi tentang pengalaman ane selama Ramadhan tahun ini yang spesial banget karena kita #dirumahaja dan karena ada tamu yang ga pergi-pergi. emoticon-Gila

Pernah dengar Menorrhagia atau Menoragia? Ane juga baru dengar nih. Apa sih itu, ok cekidot ya.....

Spoiler for Menorrhagia adalah:

Pandemi Covid-19 ini memang banyak menyebabkan kerugian, dari sisi ekonomi terutama. Banyak juga yang jadi stress karena ga bisa ke mana-mana. Ane mungkin salah satunya. Kelamaan di rumah aja bikin ane bete dan juga kepikiran yang macam-macam deh. Mungkin karena hal ini yang membuat menstruasi ane jadi berlangsung lama. Biasanya siklus bulanan pada wanita ini berlangsung 3-7 hari. Ane biasanya 7 hari, tapi pas bulan Ramadhan ane menstruasi sampe lebih dari 15 hari sis. Kenapa pas bulan Ramadhan ya, kan jadi banyak utang puasanya. emoticon-Frown

Nah, karena tak kunjung usai setelah 15 hari akhirnya ane ke dokter kandungan untuk mencari tahu penyebabnya. Sebelum dipanggil dokter, suster minta ane tespek dulu dan hasilnya negatif. Kemudian dokter memeriksa dengan cara transvaginal, yang menurut pengamatan dokter, hormon ane baik-baik aja. Jadi bu dokter berpendapat bahwa ane kecapean atau stress aja. Ane diberi obat penghentian darah, vitamin dan penambah darah.

Spoiler for Penyebab Menoragia:

Islam sebagai agama yang mengatur seluruh aspek kehidupan, termasuk masalah haid ini. Mayoritas ulama berpendapat batas maksimal haid adalah 15 hari, jadi setelah 15 hari jika masih ada darah tidak dianggap haid yang menjadikan seorang wanita wajib melaksanakan ibadah-ibadah sebagaimana mestinya. Jadi lah ane walaupun belum selesai pendarahannya, sudah mandi besar dan puasa serta sholat lagi seperti biasa. Alhamdulillah dikasih batas maksimal ya, kalau ngga bisa 20 hari ane utang puasa . emoticon-Busa

Quote:

Sekian dulu sharing dari ane, semoga bermanfaat buat semua. Pesan ane kondisi ini jangan dibuat stress ya gansis, syukuri aja apa yang ada. Alhamdulillah masih dikasih sehat dan bisa beraktivitas walau di rumah aja. Ane mau lanjutin kerja dari rumah ya gansis.

Wassalamu'alaikum warahmatullahi wabarakatuh.
emoticon-terimakasih

Sumber :
https://www.halodoc.com/kesehatan/me...oragia
https://konsultasisyariah.com/21500-batas-maksimal-masa-haid.html

Sumber gambar :
1  2

nona212bangbud30tien212700
tien212700 dan 28 lainnya memberi reputasi
27
4K
75
Guest