Games
Batal
KATEGORI
link has been copied
166
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5ecea16665b24d3f7f0410fd/haruskah-sebuah-game-mempunyai-microtransaction
Yang dimaksud dari microtransaction adalah segala sesuatu yang harus kamu dapatkan di dalam game dengan cara membelinya dengan uang asli. Bahkan banyak dari player (termasuk saya) yang mengaitkan microtransaction dengan istilah Pay to Win.
Lapor Hansip
28-05-2020 00:20

Haruskah Sebuah Game Mempunyai Microtransaction?

Past Hot Thread
icon-verified-thread
Halooo semuaaa...emoticon-Salam Kenal
udah lama saya gak nulis lagi di Kaskus, tapi akhirnya saya mulai aktif lagi.
sebelumnya sih udah aktif di Kaskus tapi cuman ikut komen di thread orang lain, belum ada keinginan dan ide untuk nulis. dan sekarang...

I'M BACK

ok udahan lah basa-basinya. karena udah keseringan main game jadi di thread kali ini saya akan membahas tentang serba-serbi mikro transaksi di game.

silahkan dibacaemoticon-Toast

Gue Benci Ini

Pasti kalian yang suka main game tidak asing lagi dengan gambar di atas kan?
yup, itulah salah satu contoh dari microtransaction.emoticon-Cool

yang dimaksud dari microtransaction adalah segala sesuatu yang harus kamu dapatkan di dalam game dengan cara membelinya dengan uang asli.
bahkan banyak dari player (termasuk saya) yang mengaitkan microtransaction dengan istilah Pay to Win.

kalau dipikir lagi, tidak semua microtransaction itu buruk dan menjadi Pay to Win tapi yang saya maksud disini adalah si Developer... eh, maksud saya di Publisher game yang ingin meraup keuntungan lebih dari para player mereka. mungkin ada yang bertanya, "kok Publisher yang ingin meraup keuntungan lebih bukannya si Developer yang berhak mendapatkannya?"
ok, bagi kalian yang masih belum tahu si Publisherlah yang memiliki ide marketing untuk membuat gamenya jadi laku (bagi kalian yang lebih mengerti tentang hal ini silahkan komen dibawah yaa). salah satu cara licik si publisher adalah memunculkan fitur mikro transakasi.

Jangan Mau Habisin Uangnya Disini

gambar di atas adalah contoh dari Gacha dalam sebuah game.
pasti diantara kalian pernah mencobanya, kan? termasuk saya juga pernah mencobanyaemoticon-Hammer2
sebenarnya sih saya lebih suka menyebutnya judi, karena item yang akan didapatkan itu acak (random). menurut saya jika kalian masih ingin membeli item2 game maka saya sarankan untuk membeli item yang sudah pasti akan didapat, yang pasti bukan dari Gacha.

biasanya di dalam gacha tersebut sudah diletakkan satu atau dua item langka dan selebihnya item sampah. dengan cara inilah mereka membuat kita para player menjadi tergoda untuk melakukan gacha.

yang menjadikan saya protes dengan fitur microtransaction ini adalah jika pemain yang melakukan mikro transaksi menjadi lebih berjaya maka pemain yang mengandalkan Free to Play jadi terancam.

Microtransaction itu memang cukup mengerikan bagi para pemain gratisan, tapi ada juga microtransation yang tidak memiliki pengaruh apapun dalam sebuag game alias cuman Make up.

contoh yang baik

para pemain game MOBA pasti sudah tahu kalau skin hanyalah sebagai dressing dari sebuah hero oleh karena itu skin bukanlah menjadi hal yang dipeributkan mengenai Pay to Win.
saya sangat setuju dengan cara ini karena dapat menguntungkan kedua pihak yaitu yang "berduit" dan yang "kere". yang punya uang bisa menikmati skinnya sedangkan yang tidak punya uang tidak akan kalah dengan yang berskin.

Beberapa game menjadikan Microtransaction sebagai sumber uang utama mereka dan juga kebanyakan game yang punya fitur tersebut adalah game gratis.
saya sangat menyukai game yang berbayar tapi tidak ada In App Purchase atau Microtransaction karena kita sebagai player tinggal menikmati game yang sudah kita beli tadi.

fitur Microtransaction juga menjadi senjata bagi si pemilik akun kalau seandainya terjadi ketidak sengajaan dalam pembelian item dan banyak pula anak-anak yang menggunakan kartu kredit orang tuanya untuk membeli item game yang diiginkanemoticon-Cape d...sudah banyak kasus yang terjadi terkait hal tersebut bahkan ada yang membawanya ke jalan hukum.

Di beberapa negara juga melarang peredaran game yang memiliki fitur mikro transaksi dengan alasan game tersebut tidak baik bagi anak-anak.

Sebenarnya hal yang ingin saya rasakan di era game modern ini adalah kebebasan bagi player untuk menikmati game tersebut tanpa merusak keseruannya dengan cara microtransaction, seperti di era PS 1 dan PS 2 dulu. tidak apa-apa gamenya berbayar tetapi game tersebut memiliki tingkat keseruan sendiri.emoticon-2 Jempolemoticon-Peluk

okay, cukup sudah thread saya yang lebih mengarah ke curhat tersebut.emoticon-Ngakak
bagi kalian yang punya pengalaman dalam hal di atas silahkan komen di bawah.
terima kasih udah mampiremoticon-Toast

Pensiun Main Game

Referensi

profile-picture
profile-picture
profile-picture
nona212 dan 26 lainnya memberi reputasi
27
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 1 dari 5
29-05-2020 12:51
ketika uang berbicara skill karakter, tapi bukan koleksi banyaknya game emoticon-Hammer (S)
profile-picture
profile-picture
profile-picture
muhamad.hanif.2 dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
29-05-2020 14:47
salah 1 alasan ane sampe detik ini mainnya game MOBA karena gak ada istilah Pay to Win. Ya jujur kadang2 ane beli skin epic starlight bahkan zodiac tp buat seneng aja biar tampilan makin kece badai. Ga ngefek dalam soal kemenangan permainan. Fair to be played!
profile-picture
profile-picture
profile-picture
muhamad.hanif.2 dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
Lihat 6 balasan
Memuat data ..
29-05-2020 17:25
Nice threademoticon-Jempol

Quote:saya sangat menyukai game yang berbayar tapi tidak ada In App Purchase atau Microtransaction karena kita sebagai player tinggal menikmati game yang sudah kita beli tadi.

Setuju dengan ini dah. Lebih baik pay to play, daripada pay to win. Ibaratnya ngerilis game itu setengah2. Skill gak diutamakan, yang penting cuan. Kalo gitu mah mending game solo player aja dipadu dengan cheatemoticon-Mad

Lebih mending kalo di game2 rhythm yang kasih opsi beli kalo mau maen song tertentu, namun gak mesti beli juga karena bisa dikumpulkan lewat exp. Jadi kita sebagai player enggak terlalu diiming2i sehingga kalo gak ada duit ato apa, enggak bakal ngerasa sayang banget. Take it or leave it.
profile-picture
profile-picture
profile-picture
comrade.frias dan 3 lainnya memberi reputasi
4 0
4
29-05-2020 17:31
kayaknya harus, kalau itu game.free. ya soalnya biar memberi mereka kehidupan. yg penting jgn pay to win aja
profile-picture
profile-picture
profile-picture
himaatoo dan 3 lainnya memberi reputasi
4 0
4
Lihat 2 balasan
Memuat data ..
29-05-2020 18:49
gak beli apa-apa kalah terus, mau beli gak ada uang, ngegrinding kelamaan... dah lah gak usah main. mending beli game berbayar aja.
profile-picture
profile-picture
profile-picture
atmajazone dan 5 lainnya memberi reputasi
6 0
6
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
29-05-2020 21:59
sah² aja sih kalo ada model microtransaction.. tp ane sendiri kaga suka dan gk pernah pake gituan.. eman² duitnya sih dihamburin buat sesuatu yg gk pasti..
profile-picture
profile-picture
profile-picture
muhamad.hanif.2 dan 3 lainnya memberi reputasi
4 0
4
Lihat 3 balasan
Memuat data ..
29-05-2020 22:52
menurut ane sih tergantung dari kualitas game dan seberapa serius developer dalam pengerjaannya ya,
ane ambil contoh aja The Witcher Wild Hunt dari CD Red Project gak pakai microtransaction kok tapi untuk ekspansi seperti cerita tambahan lainnya harus di beli. tapi itu juga gak ngaruh ke game utamanya karena game ekpansinya itu punya alur cerita yang berbeda dari game utamanya. jadi ada pilihan juga untuk tidak membeli.

menurut ane microtransaction seperti itu yang harus di kembangkan dalam setiap game.
soalnya kalau kita lihat sekarang banyak game yang ngelock item atau hal2 lainnya yang berpengaruh langsung ke game utama lewat microtrans.

itu yang ane bicarakan adalah game premium atau berbayar ya bukan game gratisan..
tapi kalau game gratisan dengan microtransaction menurut ane wajar dan emang udah keharusan gan,game itu di buat pakai usaha dan uang belum lagi maintenance nya. makanya ane suka kesel liatin komen di playstore kalau kasih review game gratisan bahasnya microtrans..ya ngotak dikit lah gan developer buat game itu kan juga buat cari uang.. kalau pay to win ya udah pasti lah.. namanya juga game gratisan.
kita yang jadi player cuma bisa mengontrol diri aja dan harus sadar beli secukupnya yang penting kita bisa enjoy dengan gamenya...
profile-picture
profile-picture
profile-picture
erwaleste dan 8 lainnya memberi reputasi
9 0
9
30-05-2020 15:05
klo dr sudut pandang developer sdh pasti harus, krn dr situlah mrk mendapatkan keuntungan hasil jerih payah membuat sebuah game...

klo dr sudut pandang free player (termasuk ane) ya jgn lah, klo pun ada jgn tllu mehong...

emoticon-Betty
profile-picture
profile-picture
profile-picture
reles82 dan 3 lainnya memberi reputasi
4 0
4
Lihat 2 balasan
Memuat data ..
30-05-2020 15:12
Saya sih yess
profile-picture
putramelankolis memberi reputasi
1 0
1
30-05-2020 20:06
Mana nih para pecinta EAsu?? Sini kita ngumpul emoticon-Ngakak emoticon-Ngakak
profile-picture
profile-picture
profile-picture
synthesis13 dan 3 lainnya memberi reputasi
4 0
4
Lihat 3 balasan
Memuat data ..
30-05-2020 23:05
cih suka atau tidak , faktanya yang nyebabin tren brengsek macam microtransaction terus ada ya gamer itu sendiri....klo mau ditelisik rumit...dari masalah hak cipta game, gimana cara narik perhatian pengguna baru, marketing, buat suplai pendanaan ke perusahaan....soalnya nerbitin game bagus yang bisa kasih penghidupan ke banyak pihak itu ga murah, ada pengecualian di game independen tapi ga semua bisa begitu....soal duit lah...emoticon-Amazed

pendek kata, ada yang beli, ada yang jual...itu aja emoticon-Shakehand2

Diubah oleh hhendryz
profile-picture
profile-picture
profile-picture
muhamad.hanif.2 dan 3 lainnya memberi reputasi
4 0
4
30-05-2020 23:06
ane dulu cari uang dari microtransaction, enak bener, kayak jual kacang panas. emoticon-Ngakak
profile-picture
profile-picture
profile-picture
reles82 dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
30-05-2020 23:11
Itu namanya freemium, bre.
Makanya gw males main game online
profile-picture
muhamad.hanif.2 memberi reputasi
1 0
1
30-05-2020 23:17
kalau buat MMORPG free to play itu hal biasa,mau gg tapi jarang grinding? Gacha...mau GG tapi gak mau kluar duit? Hard griding lah jawabanya....

nyamain Moba sama MMORPG are you okay dude?

Tapi ada kesamaan MMORPG sama MOBA....yaitu yg noob selalu complen....Top up kagak, grinding kagak,Mau se level sama yg top/yg grinding....
profile-picture
profile-picture
profile-picture
signup_login dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
30-05-2020 23:24
kalau game android, tinggal cari apk mod aja... yaa walau gak semua ada modnyaa
profile-picture
profile-picture
muhamad.hanif.2 dan chisaa memberi reputasi
2 0
2
30-05-2020 23:27
dengan mikro transaction ane etuju aja sih, gan.. sekalian ikut mendukung developer untuk mengembangkan game nya. asal memang "sopan" dan tidak memaksa.

memaksa disini maksudnya antara mengarah ke pay to win atau memang dikit2 diarahkan untuk transaksi. kalau begini main game jadi ngga asik...
profile-picture
profile-picture
2 0
2
Lihat 2 balasan
Memuat data ..
30-05-2020 23:32
Microtransaction boleh aja tapi asal gak mempengaruhi jalannya game, alias pay 2 win

Makanya sekarang gw males main game pay2win, paling cari game yg microtransaction nya sebatas buat accecoris kosmetik aja

Kayak moba n battle royal misal
profile-picture
profile-picture
2 0
2
30-05-2020 23:35
PUBG sih yang gila microtransaction nya, harga bajunya aja seharga baju asli emoticon-Big Grin tapi ya kalo emang hobi dan punya banyak duit kenapa engga.. toh ada kepuasan sendiri kalo beli emoticon-Salam Kenal
profile-picture
profile-picture
2 0
2
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
30-05-2020 23:38
Gak semua game yang pake in app purchase itu jelekemoticon-Ngakak
Diubah oleh erwaleste
0 0
0
Lihat 4 balasan
Memuat data ..
30-05-2020 23:40
Pay to play... itu normal.
Kalo pay to win.....

Owh udah jadi budaya juga emoticon-Shutup
profile-picture
profile-picture
profile-picture
MUF0REVER dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
Halaman 1 dari 5
icon-hot-thread