sintamustika
TS
sintamustika
Ini Nih Jajanan Jadul Yang Bikin Kangen, Kalian Kangen Ngga?

(lemper)

Jajanan pasar atau jajanan jadul seringkali mengingatkan kita akan masa kecil yang sangat menyenangkan. Ini juga mengingatkan saya ketika ada selametan dirumah dan kenduri di hari hari tertentu. Jajanan ini akan selalu ada dengan berbagai macam varian. Rasanya yang lebih condong ke manis meskipun beberapa ada yang gurih. Jajanan ini sudah sangat lama ada di nusantara.

Namun akhir akhir ini sudah banyak yang terlupakan. Mungkin kalau di desa jajanan ini masih khas sekali ada di setiap acara kimpoian, atau kematian. Di daerah saya sendiri masih sangat wajib ada jajanan ini. Tapi beberapa sudah menggantinya dengan roti satu kotak saja.

Menurut beberapa tetangga saya, buat jajan pasar terbilang ribet. Karena bukan hanya membuat satu jenis namun bisa membuat minimal 7-10 macam jajanan pasar. Dan itu membutuhkan dana yang sangat banyak. Untuk meminimalisir pengeluaran maka digantilah dengan seperti ini kalau di tempat saya.

Terbilang sangat irit dan terjangkau. Karena harganya hanya sekitar 7000-10000 perkotak. Tergantung besarnya.

Nah ini dia jajanan yang mau kita bahas:
1. Nogosari

Nogosari ini sendiri susah susah mudah untuk membuatnya. Karena saya lulusan tata boga, ini salah satu yang saya benci. Karena gara gara jajanan ini nilai saya hanya 7. Atos dan mental, padahal saat mbah saya yang membuatnya rasa manis dan kelembutannya sangat nyata. Harus bener bener sabar dan takarannya pas. Padahal takaran hanya dengan gelas belimbing atau gelas sedang biasa.

Apem dan Apem Sylong
Apem dan apem sylong ini hampir sama. Hanya memang sangat terlihat perbedaan dari bentuknya. Fungsi dari keduanya juga beda.

Ini apem, biasanya ada disaat bulan ramadan seperti ini. Kalau sudah masuk ketupatan/kupatan ini akan muncul. Biasanya dibungkus dan pisang yang dicontongkan.

Ini apem sylong, harus ada ketika acara kematian. Dan ini wajib menurut orang jawa. Alasannya kenapa? Silahkan cari di google.

3. Lumpur

Rasanya manis legit dan lumer. Enak banget sih. Tapi ingat! Jangan makan terlalau banyak, bikin mbelenger kalau kata orang jawa. Satu aja cukup

4. Putu dan Putu Ayu

Ini favorit banget, rasa kelapa yang bercampur dengan kelezatan kuenya bener bener nyatu banget. Putu ayu selalu ada saat acara selametan dirumahku. Meskipun terbilang ribet karena harus menyusun satu persatu cetakan yang harus diberi parutan kelapa. Namun sudah jadi tradisi harus ada putu ayu dikeluarga kami. Dan ini biasanya aku jual dan titip di kantin sekolah dulu.

Ini putu, kalian masih lihat ada orang jualan ini ngga ? Ditempatku sudah ngga ada sama sekali. Ini enak banget sih apalagi pas anget dan ujan ujan. Bisa bikin nyaman banget.

5. Roti Kukus

Ini nih satu jajanan yang empuk banget. Ngalahin kue kue artis lah pokoknya. Eits tapi yang ngga bisa bikin pasti bau telurnya kecium meskipun udah mateng. Pinter pinter deh buat, kalau keluargaku pasti pasta ada pandan asli supaya wangi.

Nah gimana nih kalian ?? Suka yang mana?
Oh ya informasi ini dari saya sendiri ya.
Untuk gambar saya ambil di instagram.
Thank you
dhon19aygilagilityujellyjello
ujellyjello dan 67 lainnya memberi reputasi
68
8.6K
344
Guest