afx98
TS
afx98
Beberapa Hal Yang Membuat Tulisan Bisa Berkembang
Hallu para penghuni jagat kaskus kembali lagi bersama ane
emoticon-Betty
Quote:

Akhir-akhir ini ane mulai mulai tertarik ke dunia nulis, entah karena setan apa yang ngebuat ane jadi begini. Mungkin aja gara-garanya ane gabut dan revisian skripsi kagak kelar-kelar pas masa pandemi ini. 

Jujur, nulis merupakan kegiatan yang males ane lakuin dulu. Ane gampang mentok ditengah jalan saat bikin tugas yang formatnya kayak nulis artikel dan jurnal, dan klo udah mentok ya akhirnya jadi copas di sana-sini. Dari situ ane jadi paham kalo ngebuat sebuah tulisan itu butuh effortyang gede, kagak semudah buat status di medsos. Walaupun buat status juga perlu mikir sih emoticon-Hammer

Di saat revisian skripsi ane yang makin lama semakin kagak ada habis-habisnya, entah kenapa ane jadi kepikiran pingin bisa nulis thread, artikel, cerpen, pokoknya hal yang berbau tulis-tulis lah. Dengan modal nekad ane mulai tuh ngidupin lagi thread pertama ane, seribu syukur utungnya kagak diapus ama momod, dan disitulah awal perjalanan ane yang sering bikin thread receh.

Tidak berlangsung lama ane ketahuan tuh ama temen-temen yang punya hobi nulis. Di saat itulah obrolan ane mulai berganti kalo ketemu mereka-mereka, yang biasanya ngobrolin ngalur-gidul tapi sekarang jadi sering hal-hal yang berkaitan dengan nulis. Padahal aslinya seringan ngobrol ngawur emoticon-Hammer

Dari obrolan tersebut ane mendapatkan banyak banget masukan tentang dunia nulis. Nah beberapa masukan tersebut ane rangkum tuh menjadi “Beberapa hal yang membuat tulisan bisa berkembang”, kagak usah berlama-lama yuk cekidot.

Harus ada taget yang tepat
Quote:

Lek awakmu nulis gawe diposting ojo ndelok viewer sek, eleng targetmu sing asli iku belajar. Artinya “kalau lu nulis buat diposting jangan liat viewer dulu, ingat target lo yang asli itu belajar”.Yang ane pahami dari kata-kata temen ane, buat target serealalistis mungkin, soalnya ini adalah modal awal.

Konsisten
Quote:

Ngene lo pik, lek iso kudu konsisten, ojo gelendor. Lek wes kadung gelendor kui angel mulai opo sik mok tinggal. Artinya “Gini lo pik, kalo bisa harus konsisten, jangan gelendor. Kalau udah ngelendor jadi sulit untuk mulai apa yang ditinggalkan”.Yang ane tangkep, sebisa mungkin kita harus konsisten, kalau udah gelendor nanti lama-lama akan jadi males dan sulit untuk mulai kembali kalau udah males.

Banyak membaca
Quote:

Njijal moco’o sing rodok akeh. Biasane kui yo ngebantu. Artinya “Coba baca yang agak banyak, biasanya itu membantu”.Yang ane pahami, ternyata banyaknya reverensi itu mempermudah pembuatan sebuah tulisan.

Berani mencoba
Quote:

Ojo wedi njijal. Artinya “jangan takut mencoba”.Sepemahaman ane, kita kagak usah takut menjoba dan lagi pula kita belum tau hasilnya kan.

Sekian trit gajetod kali ini
Moga bermanfaat, klo kagak ya... Yaudah

Ciayo

putramelankolisnona212bnoorraini
bnoorraini dan 11 lainnya memberi reputasi
12
1.5K
40
Guest