ramonesh
TS
ramonesh
7 Alasan Kenapa Banyak Sarjana Masih Menganggur

Ilustrasi Gambar

Hallo AganSista, kembali lagi bersama ane Ramonesh.
Thread ane kali ini mau mambahas soal makin besar nya angka penganguran di Negeri tercinta ini.

Quote:

Wow, Angka yang fantastis gan dari potongan berita di Atas. bahwa ada sekitar 8,8 % dari 7 juta penganguran di Indonesia adalah Sarjana berarti angkanya kurang lebih 630.000 Orang Sarjana masih menganggur.

Lantas apakah ini semua salah Pemerintah ?

Atau memang sebenarnya ada di diri kita sendiri kenapa sampai saat ini kita masih sulit mendapatkan Pekerjaan ?

Nah ini ane mau membahas perihal persoalan yang klasik ini gan menurut pandangan ane sendiri yang ane dapatkan dari cerita teman-teman ane yang bekerja sebagai HR dan juga dari beberapa teman ane yang memang masih menganggur saat ini.

Ok. gan

Tentunya Ekspetasi Orang Tua kita adalah jika anaknya lulus Kuliah otomatis pasti dapat pekerjaan dan apalagi kalo anaknya Pintar dan mendapatkan nilai yang memuaskan, pasti yang namanya orang tua sudah gembar-gembor kesana-kemari ke tetangga, saudara dan semua nya kalo anaknya lulus kuliah dan mendapatkan nilai terbaik. namun alangkah runtuh nya hati orang tua melihat setelah prosesi lulus selesai bulan demi bulan anaknya masih saja di rumah alias masih belum mendapatkan pekerjaan. yah tentunya suara bising Saudara, Tetangga sudah mulai berada di telinga orang tua dan kita menjadi tertekan oleh nya. yah ane pun merasakan hal yang sama.

Mungkin jika tau setelah lulus kuliah lebih menyeramkan di bandingkan membuat Skripsi ane lebih memilih untuk tetap dalam fase menulis skripsi / tugas akhir ketimbang fase dalam pencarian kerja.

Singkat cerita Alhamdulillah Ane cuman nganggur 2 bulan dari ane Wisuda gan, dari 20 lamaran yang ane kirim hanya 4 yang memanggil ane. bersyukur ane lulus dengan nilai yang tidak terlalu bagus dan tidak terlalu jelek juga, jadi ane dulu pas ngelamar kerja punya prinsip yang penting ane di terima kerja dan ane tidak pernah mempersoalkan gaji ane. tujuan ane hanya satu, dapat status Kerja bukan Gaji, karena Gaji saat itu belum menjadi tujuan pertama ane.

Singkat cerita ane diterima kerja, dan teman-teman ane saat itu hanya tertawa karena melihat gaji ane yang hanya 1.5 juta saat itu. saat itu ane di terima sebagai Staff IT. waktu terus berjalan dan tidak terasa sudah 1 tahun ane bekerja dan ane diangkat menjadi pegawai tetap. ini adalah momen terbaik dalam hidup ane dimana saat itu sulitnya mencari pekerjaan. yang unik lagi banyak teman ane yang justru masih belum bekerja.

Padahal secara keilmuan teman ane lebih baik dari ane. namun ternyata teman ane punya prinsip.  "Ane Lulus terbaik, jadi ane harus dapat kantor terbaik minimal BUMN, atau dengan Gaji 5 juta"  (thn 2011)   ane pun terdiam.  padahal saat itu ane mau memberikan informasi lowongan kepadanya. jadi minder duluan ane denger kata-kata itu.

Ane pun berfikir, lowongan kerja itu ada banyak setiap hari nya tapi kenapa juga masih banyak penganguran, lantas apa yang salah ?  okelah untuk jadi pengusaha masih sangat Tabu di Negeri tercinta ini karena ane yakin orang tua kita masih lebih suka anaknya jadi PNS atau bekerja di perusahaan / Bank ketimbang menjadi seorang pengusaha.

Ane pun menyimpulkan ada 7 Alasan kenapa Sarjana yang baru lulus sulit mendapatkan pekerjaan.

Quote:

Jadi bagi ane Stop menyalahkan Pemerintah, karena kerja itu bukan butuh Ijazah saja tapi Skill, gimana punya Skill dan pengalaman kalo belum kerja ? nah Hak kita memang untuk memilih sebuah pekerjaan, tapi bagaikan jodoh kalo milih-milih terus terlalu lama kapan nikahnya ?  begitupun pekerjaan, kalo milih-milih terus kapan kerjanya, dan umur kita kan terus bertambah yang ada makin umur saingan makin banyak. 

Jadi  untuk para agansista yang baru lulus kuliah, jangan berharap mendapatkan gaji besar tapi cari lah ilmu dahulu, ane yakin gaji akan menyesuaikan pengalaman agan sista bukan dari nilai IPK.

Mungkin itu 7 Alasan mengapa banyak Sarjana yang sulit mencari pekerjaan, jika agan merasa Thread ane bermanfaat ane hanya minta agan sista lemparin Cendol ke Thread ane ini emoticon-Cendol Gan sebagai bentuk kebaikan agan sista pada ane, namun jika agansista punya pendapat lain dari 7 poin diatas bisa di sampaikan di kolom komentas yang sudah di sediakan oleh kaskus emoticon-Coolemoticon-Peace

Terima Kasih
--Ramonesh--
alifrian.imogenistnona212
nona212 dan 185 lainnya memberi reputasi
184
12.2K
296
Guest