• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Mengetahui Jarak Petir dengan Lokasi Kita (bincang seru dengan adik ku)

tinkerbellAvatar border
TS
tinkerbell
Mengetahui Jarak Petir dengan Lokasi Kita (bincang seru dengan adik ku)
HALLO AGAN DAN SISTA

apakabar nich?

semoga selalu sehat yaa emoticon-Peluk

semoga kita semua terhinar dari segalamacam jenis virus yang ada di dunia ini aamiin.emoticon-Angel

Jadi Gan and Sist, bagaimana cuaca saat ini dilokasi agan dan sista?
apa terang terik dan panas?
atau hujan?
atau hujan di barengi petir dan guntur?

semoga mau bagaimanapun cuaca nya agan dan sista tetap semangat yaaa~emoticon-Big Kiss

Thread kali ini, gua ingin membagikan pengalaman berbincang siang ini dengan adik gua yang sudah kelas 3 SMP emoticon-Wowcantik

Jadi nih kan gua lagi kerja (wfh) tiba" hujan dan petir , beberapa detik kemudian di barengin guntur.

"sekilas info nih , tau petir dan guntur kan?

petir atau kilat, atau halilintar (bukan gen halilintar ya gan, beda lagi kalo itu mah) adalah gejala alam yang biasanya muncul pada musim hujan saat langit memunculkan kilatan cahaya sesaat yang menyilaukan.
kalo guntur itu bahasa yg sering lau pada denger adalah gledek atau apapun yg suaranya bikin kaget."

nah karna udah tau , gua lanjut cerita nih,

>> lanjutan : jadi nih kan gua lagi kerja (wfh) tiba" hujan dan petir , beberapa detik kemudian di barengin guntur.

Trus adek gue tiba" tanya :
igo : ka, kenapa muncul petir dulu abis itu muncul guntur?

tinker : hemm (sok mikir, padahal gatau jawabannya)

igo : dari yang igo pelajari, kalo petir yang muncul duluan , abis itu muncul  guntur, berarti jarak petir sama lokasi kita lumayan jauh ka.
tapi kalo kaka liat petir dan dibarengi guntur sekaligus berrti jarak petir dengan lokasi kita lumayan dekat.

tinker : oooo gitu ya dek, kaka baru tau.

igo : iya ka, untung kan igo kasih tau.

tinker : hem iya iya untung aja dek.

trus tiba" adek gua tanya lagi,
igo: ka tadi kan  igo udah kasih cara untuk tau jauh apa gak petir nya dari lokasi kita, berarti kaka bisa hitung satuan jarak nya?

tinker : (dengan muka yg sangat antusias karna gua emang gatau dan pengen tau banget) eh bisa di hitung ya??

igo: bisa ka, biar kaka tau posisi kaka udah dari jarak yang aman atau gak. emangnya mau kena petir? nanti gosong gimna?

tinker : kan kita di dalam rumah dek, ga mungkin kena petiremoticon-Bingung

igo: ya sapa tau kaka berkeliaran di jalanemoticon-Goyang

tinker : hem baik -.-, gimana cara nya?emoticon-Mewek

igo: sebenernya petir itu selalu mencari tempat yang tinggi untuk dijadikan sasaran, jadi kaka kalo diluar tiba" cuaca buruk, jangan di daerah yg kosong, ga ada pohon atau apapun yang tinggi, nanti kaka tersambar petir. 

tinker : iya dek, kaka pun gamau juga memang kena petir.

igo: oh iya lah ka bagus lah itu, igo tau cara menghitung jaraknya ka.

tinker: kek mana lah itu dek? emoticon-Bingung

igo: ada ka kemaren igo pelajari, kaka hitung aja kecepatan bunyi dan kecepatan cahaya yang merambat di udara. 

tinker : ah malas kaka ngitungin itu.

igo: iyakan, igo pun malas hahah emoticon-Wakaka
tapi ka cara simple nya ada kak. ga mungkin nnti kaka ngitung lama kalo igo jelaskan pake rumus, jadi kayak gini aja ngitungnya ka.
misal muncul petir, kaka hitung aja sampe berapa detik terdengar guntur nya kemudian dibagi 3, nnti satuan yang di pake kilometer ka.
misal nih muncul petir, kaka mulai menghitung sampe 12 detik trus mendengar suara guntur, nah bisa kaka tau kalo petir nya berada di sekitar 4km dari posisi kaka.

tinker: matep nich, maacih adiks emoticon-Peluk.

Setelah berbincang, gua nungguin petir dan ngitungin detik nya untuk tau jarak petir dengan posisi gua wkwkwkw seru gans gatau kenapa, coba dah lol

nah jadi ternyata gitu gan kalo agan dan sista kepo kira" dimana petir nya , sapa tau pengen nyamperin petir ya kan emoticon-Wakaka

Nah itu dia sekilas penjelasan dan pelajaran yang tinker dapet dari bincang" seru with igo.

Untuk penjelasan ilmiah nya gua gatau benar atau tidak, untuk saat ini gua percaya bingit hohoho.

gimana guys? ada yg tau cara ilmiah nya? atau baru tau juga kaya gua? emoticon-Wow

YAP, saat sekolah selain music dan olahraga gua emang ga begitu peduli wkwkwk mon maap dan byebyeemoticon-Malu

sebelahblogAvatar border
infinitesoulAvatar border
loecianAvatar border
loecian dan 32 lainnya memberi reputasi
29
6.3K
192
Guest