yunda.me
TS
yunda.me 
Pengalaman Pertama Memelihara Ikan Hias Dengan Sederhana

Assalamualaikum gan sis,

Tahes?
emoticon-Hai

Sesuai tema kali ini, pumpung dirumah juga kan, ane akan berbagi pengalaman ane mengenai hewan peliharaan. Untung lah dirumah ada hewan peliharaan, jadi ane bisa nulis threadnya.
emoticon-Leh Uga

Sesuai judul gan sis, ane akan berbagi pengalaman pertama ane dalam memelihara ikan mas. Ini awal banget ane memelihara ikan mas diluar kolam ikan yang konsumsi. Yup. dulu ane pakar per-ikanan dan per-pancingan. Karena di rumah dinas babe dulu ada kolam berukuran lapangan voly disamping rumah. Dan ada lagi kolam gurami yang gak kalah besar. Jadi tidak diragukan lagi mengenai skill per-pancingan, perikanan dan juga skill pembersihan ikan serta per-masakan ikan yang baik dan benar guna menciptakan ikan goreng yang lezat.
emoticon-Cool

Namun sejak pindah, ane jadi vakum dalam per-ikanan. Jadi ceritanya nih, sejak kakak pertama ane pindah kesini, ponakan ane yang masih SD sering kali beli ikan hias. Entah itu satu ataupun banyak. Namun berujung kematian. Karena yaa anak kecil. Seneng pertamanya saja, tren lah. Biasa. Berganti ke hal lain seperti mainan.

Bulan November kemarin, ponakan ane membawa ikan hias yang lumayan besar. Yaa seukuran Sim tray smartphone jaman now lah. Ane liat kok lumayan bagus. Setelah itu karena tidak dirawat, Cuma ditaruk gitu aja. Jadi ane ambil alih dalam pemeliharaan.
Lantas bagaimana perawatannya?

emoticon-cystg

Wadah dan Hiasan

Jadi hal yang pertama ane lakukan adalah menyiapkan wadah. Disini ane menggunakan bak plastik. Bukan kenapa, soale ikannya kecil dan juga agar mudah dibersihkan dan dipindahkan.
emoticon-Ngakak (S)emoticon-Ngakak (S) emoticon-Ngakak (S)
Setelah siap, ane tempatkan pada tempat yang tidak terkena sinar matahari secara langsung. Karena kasian lah, suhu yang dingin sejuk dapat menjaga suhu air juga. Dan ntuk hiasannya itu gan sis, ane juga menaruh daun bedagang yang masih ada akarnya dan beberapa batu hias buat nemenin ikan biar kagak sepi sepi amat lah, mau beli hiasan gak sempet terus.

Spoiler for wadah:

Penggantian Air dan pembersihan.
Nah untuk pembersihannya sih ane lakukan seminggu sekali, tergantung tingkat ke-butek-an airnya. Kadang itu kalo kebanyakan ngasih makan ya cepet kotor, gegara sering pup ikannya. Tapi kalo normal biasa aja. Tak lupa juga menyikat wadahnya karena ini air kan menggenang juga.
Kenapa gak pake filter aja gan?Wah, pengennya sih, Cuma masih darurat gan sis, belum kepikiran, yaa itung itung buat kerjaan dikala padatnya tugas kuliah, biar gak bosen lah sambil main air.
emoticon-Big Grin

Spoiler for air:

Pakan
Untuk makannya ane belikan pakan ikan yang terkecil, beli sasetan di kang ikan depan sekolahan, dengan pemberian 3 kali sehari. Dikit dikit gan. Kalo ane sih saat jam makan setelah itu ane juga ngasih makan ikannya. Well beberapa bulan ya udah makin gemuk dan membesar. Beda banget bobotnya.
emoticon-Hammer (S)

Spoiler for pakan:

Percaya atau tidak nih gan sis, Seperti yang sudah menjadi dekat. Saat ane lewat pun itu ikan nongol kepermukaan, dikira mau ngasih makan kali yak. Liat yang seperti itu ane seneng. Tidak hanya ikan sih, hewan lainnya pun akan berperilaku seperti itu jika kita merawatnya dengan baik.
emoticon-Ngakak (S)

Well kiranya itu saja yang dapat ane tuliskan. Ini murni pengalaman pertama. Jadi masih sederhana, dan ikannya masih satu kecil lagi.
Sekian dulu trit dari ane gan sis.

- - danke. - -

Quote:

Gimi96NadarNadztien212700
tien212700 dan 13 lainnya memberi reputasi
14
2.7K
27
Guest