• Beranda
  • ...
  • Otomotif
  • Mengenang Yamaha F1Z R,Motor Bebek Paling Kondang Pada Masanya

si.matamalaikatAvatar border
TS
si.matamalaikat
Mengenang Yamaha F1Z R,Motor Bebek Paling Kondang Pada Masanya
Dulu diawal era 2000-an,ketika motor bebek masih jadi raja jalanan.Ada salah satu motor bebek yang begitu fenomenal,walaupun kini sudah tidak diproduksi lagi.Bagi mereka yang masih memilikinya,motor itu bisa dibilang menjadi harta karun yang berharga.

Sumber

Nama motor bebek tersebut adalah F1Z R,kalau ane bilang F1Z R mungkin banyak yang kurang familiar.Tapi jika ane menyebutnya Fis R atau Fiz R,pasti pada ngerti ya gan emoticon-Ngakak (S)
Padahal ada angka 1 terselip setelah huruf "F",tapi orang-orang lebih enak menyebutnya Fiz R emoticon-Big Grin

Kita mulai nostalgia ya gan,dimulai awal mula motor Fiz R ya gan,tahun 1992-1994,waktu itu Yamaha Indonesia merilis Yamaha Force 1 (F1).Motor ini diproyeksikan sebagai penerus Yamaha Alfa,sedikit cerita ya gan kebetulan bapak ane pernah punya motor Alfa ini dulu.Awal belajar motor juga pakai Alfa,bersejarah ini motor memang emoticon-Big Grin

Force 1 gan emoticon-Cool,ada yang masih punya ? emoticon-Big Grin

Sumber Foto

Force 1 ini adalah motor pertama Yamaha yang menggunakan sistem pendingin YPCS (Yamaha Performance Cooling System). Sistem YPCS sendiri adalah sistem pendingin mesin dengan mengandalkan kipas. Kipas ini berfungsi menyedot udara dari luar untuk mendinginkan bagian mesin,suhu tetap terjaga dan mesin bisa bekerja optimal.
Selain itu,motor ini dulu juga sudah menggunakan pelek jari-jari dan rem teromol depan-belakang.

Lanjut ya gan tahun 1996 muncul Yamaha F1Z,tidak terlalu banyak pubahan pada model ini gan.Kecuali penambahan huruf Z dibelakangnya,yang paling baru hanya penambahan cakram pada kaki-kaki bagian depan.Tahun itu juga dirilis Yamaha F1 Special Edition,lagi-lagi tidak ada yang mencolok.Kecuali adanya behel pegangan dijok belakang,dan beberapa aksen krom gan.

Generasi ke 2 F1Z emoticon-Cool

Sumber Foto

Cerita sedikit ya gan,abang ane pernah punya motor ini.Dulu dipakai buat sekolah,ane juga sering sih diajak keluar boncengan pakai motor ini.Suara khas 2 taknya itu keren banget menurut ane emoticon-Belo (maklum dulu ane masih bocah emoticon-Ngakak (S)),sayang sekali motor ini harus dijual pada akhirnya emoticon-Berduka (S)
Generasi terakhir FIZ sudah mengadopsi transmisi full clutch,menggunakan kopling tangan manual untuk melakukan perpindahan gigi.F1Z ini hanya berumur setahun,cukup singkat ya gan.

Kalau menyebut nama F1Z pasti banyak yang gak ngerti,termasuk ane emoticon-Hammer (S)
Tapi kalau bilang posh one atau poswan,pasti langsung angguk-angguk emoticon-Ngakak (S) (maklum lidah orang sini suka ketekuk kalau ngomong Inggris).
Dari poswan inilah awal mula sang legenda terlahir gan,1997 Yamaha merilis F1Z R,ditambahi aksen R,mungkin R ini bermakna Racing emoticon-Bingung (S)

Sumber

Bentuk tubuhnya makin sporty,bentuknya meruncing dibagian depan.Lampu utamanya juga terlihat lebih besar,dari pendahulunya gan.
Motor ini juga sudah dibekali kopling semi otomatis,banyak yang bilang kopling banci emoticon-Ngakak (S)
Karena fungsinya tidak seperti kopling motor pada umumnya,bertugas hanya untuk meringankan pergantian gigi saja.Tanpa menarik tuas kopling,perpindahan gigi sebenarnya masih bisa dilakukan gan.Generasi ini sudah banyak variasi warnanya,ditambah adanya variasi lampu dibehel belakang,semakin keren menurut ane emoticon-Belo

FIZ R 1997,warna favorit ane digenerasi 97 emoticon-Matabelo

Sumber Foto

Sistem kopling semi otomatis digenerasi sebelumnya,sepertinya menjadi bahan perbandingan buat Yamaha Indonesia.Sehingga tahun 2000,kopling F1Z R beralih ke kopling manual.Dimana kopling ini sudah seperti fungsi kopling motor pada umumnya ya gan (goodbye kopling banci emoticon-Ngakak (S)),Fis ini kondang dikalangan anak muda sebagai motor balap pada masanya.Entah pada acara resmi seperti road race,atau acara balap lokal jalanan.Hayo ngaku siapa dulu yang suka geber motor 2 tak ini diarena balap jalanan ?,jangan lupa komen ya (tenang gan rahasia ente aman ditrit ini emoticon-Big Grin emoticon-Peace)
FIZ R generasi terbaru ini juga tampil dengan pelek palang berbahan alloy,selain behel dengan tambahan lampunya,inilah puncak dari perubahan si bebek 2 tak ini gan emoticon-Cool

Full Clutch oren,pingin banget ane beli ini dari dulu gan emoticon-Ngakak (S)

Sumber Foto

Puncak popularitas F1Z R diera 2000-an terjadi ketika motor ini dijadikan tunggangan para pebalap nasional,seperti Ahmad Jayadi,Hendriansyah hingga Harlan Fadillah sukses merajai event road race Tanah Air.Bahkan nama panggung Hendriansyah sebagai Dewa Road Race tak luput dari keandalan Yamaha F1ZR emoticon-Cool

Hendriansyah yang dapat julukan Dewa Road Race emoticon-Cool

Harlan Fadillah gan,pebalap era 2000-an emoticon-Cool

F1Z R ini dibekali satu silinder 2 tak berkapasitas 110,4 cc. Racikan pada jantung pacu seperti bore x stroke: 52,0 x 52,0 mm, rasio kompresi: 7,1:1 hingga karburator Mikuni (VM 20 X 1), memudahkannya untuk mengail tenaga sebesar 11,8 Hp di 7.500 RPM.
Seiring semakin menanjaknya popularitas F1Z R,Yamaha mengeluarkan edisi terbatas yaitu F1Z R Caltex.Terinspirasi Ahmad Jayadi dan Roy Aryanto,saat itu bernaung di tim balap Yamaha Caltex. Peredarannya hingga tahun 2002 gan (cmiiw)

F1Z R limited edition,ada yang masih punya gan ?

Sumber Foto

Tahun 2003 juga ada edisi F1Z R Marlboro gan,selain Caltex.Livery motor versi Marlboro ini juga paling dicari saat ini,bagi agan yang masih punya.Beruntung banget deh,kalau bisa jangan dijual,harta karun itu gan.Kalau kondisinya masih bagus dan agan mau jual,sekarang harganya bisa seharga motor matic keluaran terbaru emoticon-Big Grin

Versi Marlboro gan emoticon-Big Grin

Sumber Foto

Oh ya versi Marlboro ini cukup keren ya liverynya menurut ane selain Caltex,merah putih stripnya.Indonesia banget yak,sesuai warna bendera kita emoticon-Big Grin
Selain versi Caltex dan Marlboro,ada juga versi motorplus gan.Seperti gambar dibawah tahun 2001 kalau tidak salah (cmiiw).

Sumber Foto

Bagi remaja yang tumbuh diera 90 akhir sampai 2000 awal,pasti tidak asing dengan Fiz R emoticon-Big Grin
Salah satu hal yang melekat dari motor ini selain kopling adalah kenalpotnya gan,Fiz R ini unik gan,bentuk kenalpot memanjang ke belakang gitu.Ditempat ane disebut kenalpot kalajengking,karena bentuknya memanjang mirip senjata sengatnya kalajengking emoticon-Big Grin
Selain itu behel dengan tambahn lampu,menambah kerennya si bebek pada masa itu.Ane pingin banget punya motor ini pas zaman sekolah dulu,tapi belum kesampean sampai sekarang.Pernah ditawari motor Fiz 97,tapi pajaknya mati,speedometernya gak ada,suratnya pun gak lengkap emoticon-Hammer (S)
(sepertinya bekas balap jalanan).Nah lain waktu ditawari juga Fiz full clutch mesin masih bagus,pajak hidup,surat komplit.Tapi harganya selangit,dinego pun sangat sulit emoticon-Nohope

Itu tadi sedikit sejarah panjang bebek yang paling kondang di Indonesia,sampai tahun 2004 akhirnya si bebek benar-benar disuntik mati gan emoticon-Berduka (S)
Tapi setidaknya dizaman sekarang masih banyak yang suka dengan motor bebek ini,termasuk ane sendiri.Ane respect sama orang yang masih bisa merawat motor 2 tak legend ini,apalagi dengan kondisi mesin dan body yang masih bagus.Motornya memang sudah disuntik mati,tapi kenangan bersamanya tak akan pernah mati emoticon-Cool

Kalau agan sendiri bagaimana,ada yang masih ounya generasi F1 series ini ?,atau ada yang punya kenangan dengan motor ini ?.Jangan lupa komen ya gan nanti,mari nostalgia bareng emoticon-Angkat Beer

Sumber:Pemikiran,opini dan pengalaman TS
Referensi:1 ,2 ,3
Ilustrasi Foto:Google image
Diubah oleh si.matamalaikat 05-04-2020 11:41
mr.bukyAvatar border
Feraldi.NovalAvatar border
BlueGuy.BanciAvatar border
BlueGuy.Banci dan 34 lainnya memberi reputasi
35
11.3K
117
Guest