• Beranda
  • ...
  • Tanaman
  • Mengenal Tiga Jenis Tanaman Buah Delima dan Manfaatnya Bagi Kesehatan Tubuh

DeYudi69
TS
DeYudi69
Mengenal Tiga Jenis Tanaman Buah Delima dan Manfaatnya Bagi Kesehatan Tubuh

Kaskus DeYudi69 -Halo Gan-Sis jumpa lagi di thread ane, kali ini ane mau ngebahas tanaman lagi. Walaupun pengetahuan ane tentang tanaman masih dangkal banget, tapi entah kenapa sedari ane masih kecil ane udah kepincut sama ciptaan Tuhan yang satu ini.

Karena tumbuh-tumbuhanlah yang menghasilkan oksigen untuk kita dapat hidup dan bernapas di dunia ini. Ane paling suka buat ngumpulin tanaman bunga maupun tanaman buah yang menurut ane langka. Berasa ada kepuasan tersendiri aja lah pokoknya, kalau tanaman yang ane inginkan berhasil ane dapat. Baik itu dengan cara membeli, nanem sendiri bibitnya, atau minta ke teman yang punya. Tapi ingat kalau nggak dikasih minta jangan sampai nyolong punya tetangga ya Gan-Sis! wkwkwk.

Di thread kali ini ane mau ngebahas tentang tanaman buah delima. Gan-Sis udah pada tau kan ya buah delima itu kaya apa bentuknya?

sumber

Jadi punya pohon delima juga menjadi salah satu cita-cita ane dari kecil wkwkwk, receh banget ya cita-cita ane.

Setau ane secara umum buah delima itu ada tiga jenis, yaitu delima hitam, delima putih, dan delima merah. Dan sekarang ane sudah punya dua jenis, yaitu yang buahnya warna merah sama yang buahnya warna hitam.

Sementara ini yang sudah mulai berbuah itu pohon delima ane yang buahnya berwarna hitam. Ane dulu minta buahnya buat dipake obat, trus iseng aja bijinya ane jemur trus semai di tanah halaman. Eh taunya tumbuh.

Delima Hitam

sumber

Nah, jadi tanaman buah delima itu diperkirakan berasal dari daerah Timur Tengah yaitu Iran yang kemudian tersebar dan dikembangkan sampai ke daerah Mediteranian.

Tanaman ini juga banyak dikembang biakkan di Cina Selatan sampai ke Asia Tenggara termasuk Indonesia.

Buah delima juga sangat banyak manfaatnya bagi kesehatan tubuh manusia lo Gan-Sis, karena mengandung berbagai zat penting yang membantu menjaga kesehatan tubuh manusia seperti, ion kalium (potasium), vitamin A, vitamin C, vitamin E, asam folic, serta flavonoid yaitu salah satu zat antioksidan tinggi yang berfungsi sebagai penangkal radikal bebas di dalam tubuh, memperbaiki sel-sel tubuh yang rusak, serta mampu memberikan perlindungan dari penyakit jantung, kanker kulit, serta kanker prostat. Antioksidan dalam buah delima juga mampu digunakan sebagai pencegah penyumbatan kolesterol pada pembuluh darah arteri pada jantung.

Delima Putih

sumber

Dari pengalaman ane sendiri, buah delima pernah ane konsumsi sebagai obat, karena dada kiri ane sering nyeri, nah akhirnya ada saudara yang nyaranin buat make buah delima ini sebagai obatnya. Yaitu dengan mencampur ketiga jenis buah delima ini, yang warna merah, putih dan hitam ane blender trus ane saring airnya buat diminum. Syukurlah setelah seminggu ane rutin buat mengkonsumsi jus delima, dengan takaran sehari satu kali, akhirnya ane bisa sembuh, sampai sekarang nggak pernah nyeri dada lagi.

Harusnya sih minimal dua kali sehari kata saudara ane yang udah nyoba duluan, tapi berhubung harga buahnya dulu mahal banget, terutama yang hitam sama yang merah saat itu kisaran harga 10.000 rupiah sampai 50.000 rupiah per bijinya, tergantung besar kecilnya ukuran, alhasil ane hanya minum jusnya sekali dalam sehari.

Nah, hal itu juga yang bikin ane ngebet banget buat punya tanaman buah delima sendiri. Dan sekarang ane masih buat bibitnya lagi, buat ane tanam di halaman belakang rumah. Bagusnya lagi, setau ane tanaman buah delima ini juga mampu untuk berbuah sepanjang tahun, artinya nggak pake musim-musiman.

Delima Merah

sumber

Tanaman buah delima juga dapat Gan-Sis kembangbiakkan dengan cara menanam bijinya atau dengan cara mencangkok. Karena tingkat keberhasilannya akan lebih tinggi. Bedanya kalau dengan menanam bijinya pengalaman ane sih tanaman delima ini akan baru berbuah setelah kurang lebih 2,5 tahun dari awal nanam, dan kalo pake metode cangkok maka tanaman yang masih kecil pun akan bisa berbuah, karena induk tanaman yang kita cangkok adalah tanaman yang sudah bisa berbuah.

Dokumen Pribadi

Semoga thread ane kali ini bisa bermanfaat, jangan lupa buat ngasi cendol, rate, tulis komentar, dan bagikan ke akun media sosial kalian ya. Thank You ....

Baca Juga: Segudang Manfaat dari Daun Sembukan yang Dijuluki sebagai Daun Kentut

Penulis : DeYudi69

Sumber referensi : opini pribadi dan Klik Disini

Diubah oleh DeYudi69 13-06-2020 09:43
blackrosestNadarNadzDicry
Dicry dan 23 lainnya memberi reputasi
24
3.9K
48
Guest