sukodenta
TS
sukodenta
Suka Duka Hotelier

Dento: selamat sore agan dan sista, 

perkenalan dulu ni nama ane Dento, ini tread pertama ane heheh

disini ane mau cerita atau berbagi lah pengalaman ane heheh

secara gabut kan sekarang mana lagi pusing jg ngurusin skripsi yg belum kelar wkwkwk padahal jarang kerjain wkwkwk

nah di tread kali ini ane mau cerita ni suka duka yang ane alamin selama 4 tahun terakhir ane kerja di hotel  wkwkwk

yok mari cekidot hahah

Di mulai dari duka dulu deh kayaknya hahaha.....

1. Libur yang gak menentu/ schedule

nih gan yang sering di ributin ama sesama teman ane satu tim wkwkwk

masalah shedule, ya secara kita kerja di bisnis Pariwisata kan beda sama di pt atau perusahaan lain karena disini kan kita lebih banyak kerja, ya bisa di bilang ini lah duka yang paling bikin kita minder ama perusahaan lain heheh , terlebih waktu libur kita kerja, kayak hari lebaran, tahun baru, natal dan tanggal merah lainya kita libur udah di tetapkan ama atasan ;(

ya mao gimana lagi tapi kalo udah kelamakan udah biasa kok heheh, ane aja udah 4 tahun ini lebaran di tempat kerja , emang sih kadang sedih liat ama teman-teman yang lain lebaran pasti dirumah, ya tapi itu emang salah satu konsekuansi kalo ente mau kerja di Hotel, Profesional itu pasti dan kita harus konsisten dan terima, yaaa emang di setiap perusahaan sih harus konsisten dan profesional heheh

2. jam kerja yang gak menentu

nah yang kedua adalah jam kerja yang gak menentu ni gan hampir sama sih kayak yang di atas, begini ni gan kalo kita kerja dihotel jam pulang ama jam masuknya itu beda ama kayak di pt dan perusahaan, misalkan kalo di perusahaan lain masuknya biasanya jam 8 atau jam 7 dan pulang on time di jam 5 , beda ma di hotel ni gan kita gak bisa nentuin masuk jam brapa pulang juga jarang on time, hampir sama lah kayak di minimarket emang jam kerjanya 8 jam setiap shift, 1 hari atau 24 jam di bagi tiga Shift yaitu pagi jam 7- jam 3 sore, shift sore jam 3 sampai jam 11 malam dan shift malam jam 11 sampe jam 7 pagi gan , kebayang gak gimana perjuangan kami para hotelier heheheh , kalo ane sih sering di masukin di shift malem gan kayak kalong kerjanya malem pulangnya pagi tidur wkwkwk

3. tekanan kerja untuk mecapai budget

salah satu tantangan ni gan buat ane ni yang kerja di hotel bikin menarik yaitu mencapai target kalo bisa over wkwkw semoga, efeknya nih bro semakin tinggi atau semakin mendekati budget uang yang kami terima akan semakin besar gan, gini nih kalo di hotel biasanya ada uang service charge itu sama aja kyak bonus ni di luar gaji pokok nah semakin banyak pemasukan uang atau revenue maka semakin besar pula gan service charge yang kami terima,,,

Nih buat yang paling ane betah kerja di HOTEL 

1. Gaji yang lumayan + Service Charge 

kalo untuk masalah gaji sih emng sesuai standart perusahaan sih tapi kalo ane survey tu di hotel minimal bintang 2 gajinye udah sesuai lah ama kebutuhan ape lagi buat kantong mahasiswa kayak ane, udh cukup sih untuk diri sendiri malah lebih kalo menurut anee, ditambah lagi ada bonus kyak uang service charge yang bisa kadang kalo over budget 2x lipat gaji ente di Hotel gan , ya emang si kerjanya berat juga , sesuai ama gaji , agan kerja ampe kolor basah juga bayaranya sesuai ama gaji+ uang service 

2. Relasi Lebih luas
 nah gan untung nya kerja di Hotel juga ada di bidang sosial jg gaan < hubungan kita bukan hanya ke tamu sama atasan tapi juga ke sua orang gan terutama sesama profesi, nih kalo ane kan di bagian Front Office di sini ane juga ada nih grup sesama receptionist sekota ni gan buat bagi-bagi info apa aja, entah itu lowongan kerja, data Occupancy atau hunian, berita Hotel sampa candaan-candaan sesama profesi ni gan, begitu juga utuk departement lain kyak sales, manager dan juga Waiters pun kita ada relasi dan grup yang saling brhubungan nih gan.

3. jenjang karir 
  ya emang sih di setiap perusahaan ada yang namanya jenjang karir tapi kalo menurut pengalaman ane, jenjang karir disini lebih ke skill dan kemauan kita gan, contohnya ni ane dulu awal kerja di hotel di bagian Waitter ni gan, lama-kelama an ane di angkat ni jadi receptionist yang dimane saat itu ane emang suka sama komputer sih mana agak tergolong pintar wkwkwk bukan pintar sih tapi mudah paham ama system jadi di angkat lah ane jadi receptionist sama atasan ane ni gan, suatu kebanggan lah dalam hidup ane heheh, ada lagi ni atasan ane gan yang dulunya cuman sales tapi karena memiliki shoft skill dan tanggung jawab yang besar dan masuk kategori sekarang udah jadi General Manager, yaa emnag itu semua butuh usaha tapi ya usaha yang bener gan bukan jilat atasann heheh sorry tapi alhamdulillah emng orang yang ane temuin jarang kok yang kayak gitu , upss jadi ghibah sorry ya hehehhe

4.  Basah $$$
 basah disini gan bukan berarti basah kuyup ya wkwkwk , maksudnya itu basah uangnya gan, ya di HOTEL semua gerakan biasanya dikasih uang gan, kalo ane sih selama di hotel gak terlalu kere-kere amat sih gan yaaa tapi adalah sesekali heheh , yaa disini si kalo buat rokok sama bensin biasanya kadang lewat gan, ini kadang tips aja dari tamu hehehe , tapi gak tau kalo sekarang nii mana sepi ;( musim corona ;(;(

5. gak bosen 
 gak bosen disini menurut pengalaman ane, gak bosen yaaa karena ane ketemunya orang yang beda truss gan sama ngadepin tamunya bermacam-macam karakter wkwkwk ada yang suka marah, adayang jutek, ada yang suka ngajak ngobrol macam-macam dah , ada lagi ni bro yang bikin gak bosenn heheh, secara di hotel kan gan yaa tamu juga kadang bening-bening nih cwek kyak di mall-mall heheh itu tu yang bikin ane gakbosennn wkwkkw dasar mesum wkwkkw

dah segitu aje gan, sist sukaduka ane kerja di hotel menurut pengalaman ane, kalo ada yang lebih atau kurang boleh lah bagi comment ama cendolnya di bawah heheh
terimakasih, selamat beraktivitas ehh kan lgi quarantine 
selamat rebahan aja nihh hehehe semangat 
semoga cepat selesai yaaa coronaa  

Gimi96NadarNadzyuuga8599
yuuga8599 dan 8 lainnya memberi reputasi
9
1.2K
2
Guest