tyatutuAvatar border
TS
tyatutu
Kangen Rasulullah? Buruan ke Raudah!

Dari Srilanka menuju ke Arab Saudi makan waktu sekitar 4 jam, kita berangkat saat itu menjelang magrib. Alhasil selama di pesawat kerjanya tidur aja hehehe…jangan lupa doa-doa dan pegang tasbih terus supaya selama di perjalanan lancar dan selamat.

Alhamdulillahnya kita pakai pesawat Arab Saudi Airlines yang subhanallahnya punya tempat solat alias musola dan setiap berangkat kita di guide untuk baca doa dulu… 

Saya juga untuk pertama kalinya solat di atas pesawat dengan gerakan solat seperti biasa dan itu kerasa banget getarannya dan deg-degan abis sekaligus perasaan haru karena kita solat bukan di bumi. wiiiihhh…kebayang sensasinya

Saya adalah tipe orang yang pelor abis dan bisa tidur di mana saja. Alhamdulillah berkat banyak tidur jadi selama perjalanan jarang capek. Tapi nanti sampai di Arab batuk saya ga sembuh-sembuh mungkin gara-gara cuaca yang lumayan ekstrem di Arab. Di Madinah pagi suhu bisa sekitar dibawah 10 derajat sementara di mekkah klo panas bisa sampai 40 derajat. Jadi gimana gak estrem tuh! Makanya kacamata dan pelembap adalah barang yang wajib dibawa.

Ok.. lanjut, sampai di bandara King Abdul Aziz saya udah exited banget karena dari atas pesawat negara onta ini bener-bener cantik dan tampak teratur. Tapi rasa senang saya seketika luntur karena kita luntang lantung di airpoort tak ada yang menjemput sampai jam 2 dini hari, sampai saya tertidur (lagi).

Akhirnya ada bus yang mengangkut kita, eh tau-taunya itu bus ternyata bukan dari hotel karena bus yang dijanjikan tidak datang katanya nyasar. Duh ampun….

Di bus perjalanan selama 12 jam ke Madinah, saya tidur lagi. Pokoknya gak ada kerjaan lain selain tidur bangun tidur hahahaha….

Sebelum benar-benar sampai di Madinah kita mampir dulu di rest area di tengah gurun gersang. Karena emang sepanjang perjalanan cuma ada gunung-gunung tandus ga ada pohon apalagi manusia. Namun Alhamdulillah dikasi pemandangan cantik saat sunrise. 

Nah pas berhenti di rest area itu, saya beli semacam kebab yang isinya ati ayam etapi enggak enak banget rasanya pait dan entahlah tak tergambarkan rasanya wkwkwk…. ada juga yang jualan martabak nah ini baru cocok di lidah.

Ok… setelah perjalanan melelahkan akhirnya kita sampai di Madinah, beberapa km sebelum masuk Madinah banyak tulisan yang melarang orang kafir masuk ke sini. Di luar Madinah disediakan semacam tenda bagi orang-orang kafir tinggal di situ. 

Sampai di sana udara sejuk menyeruak. Kita sampai sekitar jam 11 siang dan menjelang solat jumat. Langsung sigap naroh barang dan siap-siap solat jumat pertama saya sebagai wanita. Rasanya seneng dan haru bisa datang ke sini dan atmosfir Madinah kerasa penuh cinta, hati saya rasanya adem sekligus meletup-letup bahagia tak terkira. 

Memasuki masjid nabawi semua orang udah mulai siap-siap, di setiap pintu ada penjaga wanita yang selalu menggeledah tas sebelum masuk. Di sini gantungan kunci boneka saya disita karena dianggap haram, kamera poket saya juga kena tapi ga diambil sih cuma disuruh pulang taroh kamera.

Karena ogah capek balik lagi ke hotel saya sembunyiin tuh kamera di tempat terdalam di tas dan masuk lewat pintu yang lain karena beberapa penjaga ga terlalu ketat dan akhirnya berhasil lolos hahaha.

Oke balik lagi ke solat jumat, kalau dipikir di sini cewe jarang solat jumat, itu salah besar. Semua wanita berjejal masuk ke masjid sampai safnya bener-bener dempet banget dan nutupin jalan. Jadi sekitar beberapa menit mulai waktu solat, beberapa gerbang ditutup. 

Jadi usahain jangan datang mepet-mepet waktu solat klo gak mau solat di luar masjid. 

Oh ya, khutbah di sini juga pake bahasa Arab, jadi pilihannya cuma melongo aja atau sibuk perhatiin model pakaian solat, ada yang trendi, kucel, rese, rapi ugh macem-macem orang di sana yang paling rese dan kumel tentu aja orang dari India. Yang cantik-cantik dari Turki atau penduduk lokal sana. 

Abis solat jumat, kita udah siap-siap untuk masuk Raudah, penjaga udah membagi kelompok sesuai negara untuk mengakomodir jemaah yang mau masuk. Nah di sini lah, kita gak tahu mana gerbang yang mau dibuka terlebih dahulu dan mana kelompok yang duluan masuk. 

Saya sama mama berdua nekat ikut kelompok orang India karena mereka udah maju duluan jadi feeling kita mereka yang akan masuk duluan, meski muka saya bukan India. wkwkwk… kita nyempil nyempil aja.

Saya sengaja gak ikut rombongan umrah saya karena mereka ke sana tengah malam dan pasti kita udah lelah banget dan saya juga udah keburu exited jadi ga mau nunggu-nunggu lagi buat lihat makam Rasulullah. 

Gerbang dibuka dan ternyata bukan orang India dulu yang masuk, tetapi orang dari negara lain. Dan tanpa diinstruksi saya sama nyokap lari sekenceng-kencengnya (padahal gak tahu musti lari ke mana wkwkwk). Pokoknya ikutin orang aja dan jreng jreng ini toh namanya Raudah (gak keliatan apa-apa karena semua ditutup sama sekat.  

Bingung juga sih, dan semua orang maju ke depan untuk salat sunah 2 rakaat (solat hajat) di karpet hijau yang katanya lebih makbul. 

beragam ekspresi ada di sana ada yang meronta2, menangis2, jagain temen yang solat dari dorong-dorongan. Lumayan ga kondusif dan harus strong karena ini baru cobaan pertama (belum di Hajar Aswad). Saya sama nyokap dapat solat di karpet ijo meski sulit untuk sujud karena orang lalu lalang. 

Di saat itu kepala bisa aja dilangkahin orang, tapi aneh gak ada yang marah sama sekali akibat ketidaknyamanan itu semua terlampau sibuk sama hajat masing-masing, termasuk saya yang juga berdoa sepenuh hati (semoga dijabah). 

nah, bagi kalian yang mau atau akan ke Raudah memang harus siap fisik bener-bener siap lari, siap didorong-dorong dan siap menangis karena rindu pada Rasulullah. Pintu raudah dibuka setiap abis subuh, abis zuhur, dan abis Isya. jadi catet ya waktunya dan usahain mandiri aja ga usah tergantung sama kelompok karena kita harus bener-bener maksimalin ibadah saat di sana. Kapan lagi ya kan. 

Bagi yang cowok malah dapat kesempatan ke raudah lebih oke karena ga ada sekat, bener-bener kelihatan makamnya di dalam ruangan. Katanya juga ga terlalu ramai klo lagi beruntung, meski encing saya sempat keguling gara-gara didorong orang item. 

Selain sama mama, saya ke raudah sendiri juga pas abis zuhur dan mau pulang. Saya baru tahu klo raudoh mau dibuka itu pintu di lapisan pertama ditutup dan saya yang solat di lapisan ke dua kebingungan, sampai akhirnya mba-mba cleaning service yang dari Indonesia bantuin, kasi tau saya harus lewat pintu mana supaya bisa ke raudah. 

Di saat saya ke Raudah sendiri, saya bener-bener ngerasa, kalau ibadah dan perbuatan lu adalah tanggung jawab sendiri. Cuma ada Allah yang liat jadi kita gak boleh ketergantungan orang saat ibadah. karena di akhirat pertanggungjawaban kita emang sendiri-sendiri kan. Jadi Yuk mulai segera kumpulin duit klo emang beneran kangen sama Rasulullah emoticon-Smilie. Cek videonya juga di sini. Cerita lainnya di sini

junleonAvatar border
tata604Avatar border
tata604 dan junleon memberi reputasi
2
4.1K
0
Guest