Entertainment
Batal
KATEGORI
link has been copied
190
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5e7ebae5b84088560c2883d2/mengenal-bus-pmtohpenyelamat-bagi-mereka-yang-tidak-punya-ongkos-untuk-pulang
Hallo agan dan sista apa kabar nih ?,ane harap semua dalam keadaan baik-baik saja.Terimakasih kepada para kaskuser yang sudah memberikan dukungan pada ane,sehingga ane bisa terus lanjut mengupas transportasi legend pada masanya.Khususnya untuk transportasi bus,kali ini ane mau mengenalkan lagi salah satu legend dari Sumatera.
Lapor Hansip
28-03-2020 09:48

Mengenal Bus PMTOH,Penyelamat Bagi Mereka Yang Tidak Punya Ongkos Untuk Pulang

Past Hot Thread
icon-verified-thread
Hallo agan dan sista apa kabar nih ?,ane harap semua dalam keadaan baik-baik saja.Terimakasih kepada para kaskuser yang sudah memberikan dukungan pada ane,sehingga ane bisa terus lanjut mengupas transportasi legend pada masanya.Khususnya untuk transportasi bus,kali ini ane mau mengenalkan lagi salah satu legend dari Sumatera.

Masih dengan nama yang cukup singkat dan mudah diingat seperti tiga bus yang ane bahas sebelumnya,perkenalkan inilah PMTOH,bus yang awalnya didirikan di daerah ujung Sumatera,tepatnya di Aceh.Yuk kita bergeser agak jauh,setelah dari kota Padang Panjang,kita menuju kota Aceh emoticon-Big Grin

Foto jadul PMTOH,Toyota Bonnet Bus Moderl FB80

Sumber Foto

PMTOH sendiri merupakan akronim dari Perusahaan Motor Transport Ordenemer Hasan,M.Hasan adalah sosok dbalik berdirinya PO bis ini gan sist,fyi ternyata usia PMTOH lebih tua dari ANS dan ALS yang mulai lahir ditahun 1960-an.Saat ini PMTOH sudah berada digenerasi ketiga,dipimpin oleh Bapak Jumadi Hamid yang merupakan cucu dari M.Hasan,sebelumnya generasi ke dua dipimpin oleh Abdul Hamid anak dari M.Hasan dan juga ayah dari Pak Jumadi sendiri.

Generasi ke tiga pemilik PMTOH,bapak Jumadi Hamid.

Sumber Foto

Ada kisah unik dibalik nama PMTOH yang belum diketahui banyak orang,bahwa PMTOH adalah akronim lain dari "Pak Minta Tolong Ongkos Habis." emoticon-Big Grin

Quote:Karena,sering kali masyarakat naik PMTOH tak ada ongkos atau tak cukup ongkos.Baik di Aceh maupun luar Aceh. Ada mahasiswa dan sebagainya. Bapak saya tidak pernah melarang kalau ada kasus seperti itu.Dan itu banyak sekali.Sumber Artikel

Pada zaman dulu,Pak Jumadi dilarang ayahnya menolak penumpang yang tidak punya ongkos atau yang tidak cukup ongkos.Sungguh mulia sekali ya gan sist,tetap menerima penumpang,walaupun tidak punya ongkos.Salah satu peran sosial yang dilakukan pada masanya,dan kebijakan itu terus dilanjutkan sampai sekarang gan sist.

Quote:"Dulu saya protes, prihal kebijakan ini. Tapi saya kemudian mengerti. Dan sekarang giliran saya diprotes anak saya, sebab meneruskan kebijakan ayah saya. Semoga kelak anak saya juga akan mengerti," ujar Jumadi Hamid.Sumber Artikel

Karena itulah bus ini juga dijuluki sebagai bus perjuangan pada masanya gan sist,mengantarkan para mahasiswa maupun para transmigran menuju kampung halamannya,walaupun tidak cukup uang bahkan tidak punya uang sama sekali mereka tetap diantarkan sampai tujuan.

PMTOH era 70-an

Mercedes-Benz OH 1518,body dari Trijaya Union.

Sumber Foto

Trayeknya sendiri juga sama dengan bus Sumatera pada umumnya,mulai dari Banda Aceh menuju kota besar lainnya di Sumatera (Medan,Pekanbaru,Padang).Sementara trayek jarak jauhnya dari Aceh menuju Jakarta,Semarang,Jogja dan Solo.Untuk trayek Sumatera-Jawa,PMTOH sendiri juga terkenal akan tumpukan paketnya yang banyak diatas atap.Mirip PO ALS yang ane tulis sebelumnya,fyi beberapa bulan lalu TS melihat PMTOH didaerah Palur,Karanganyar Jawa Tengah.Perbatasan antara kota Karanganyar dan Solo,sepertinya waktu itu sedang mengangkut paket.Mungkin ada pool atau agennya disitu,ane kurang paham juga,karena cuma sekadar lewat saja.PMTOH adalah bus ke 2 dari Sumatera, yang ane pernah lihat secara langsung dijalur lintas Jawa,aura legendnya sangat kuat gan sistemoticon-Big Grin
Antara senang dan bangga juga,bisa ketemu pemain Sumatera yang pernah jaya dimasanya emoticon-Big Grin

Belum ada paket nih,seperti bus pada umumnya emoticon-Big Grin

Nah ini pas udah bawa paket,tumpukan paketnya gak kalah banyak sama ALS ya gan sist emoticon-Big Grin

Level sopir pro emang beda,ciri khas lintas Sumatera emoticon-Cool

Trayek jarak jauhnya nih,Aceh-Medan-Jakarta emoticon-Big Grin

Sumber Foto Diatas

Salah satu alasan PMTOH masih setia membawa paket barang adalah jumlah
penumpang yang tak seramai dulu,selain dari angkutan penumpang.Bus ini juga bermain dijasa kargo,salah satu yang diangkut adalah komoditi kopi,per pekan bisa sampai 5 ton.Diangkut ke Jakarta dan Bandung emoticon-Belo
Aceh adalah salah satu penghasil kopi utama di Indonesia untuk jenis arabika.
Wilayah terluas berada di Aceh Tengah,Bener Meriah dan Gayo Lues.Terkenal dengan merek kopi Gayo emoticon-coffee

Untuk lintas Aceh-Medan,PMTOH adalah salah satu favorit dijalurnya gan sist dengan body bus yang kekinian dan terbilang masih bagus.Sementara trayek pulau Jawa masih diisi body bus lama dan mesin lama seperti MB OH 1518 dan OH 1521,semoga ada peremajaan unit untuk trayek jauhnya,terutama untuk body busnya.

Untuk Meda-Aceh PP saat ini diisi dari line up Mercedes Benz dengan berbagai jenis chasis diantaranya OH 1830, OH 1836, OH 1626, OH 1526, OH 1525 dan OH 1521.Untuk trayek ini PMTOH memberikan harga yang terjangkau dibanding pesaingnya dijalur yang sama gan sist.Kelas yang ditawarkan adalah Patas Executive,Super Executive Nonstop,dan untuk rute jauh ada Patas AC biasa dan Ekonomi non AC.Bagi agan sista nanti yang mau mudik ke Aceh atau Medan,mungkin bisa mencoba bus ini buat alternatif pulang nanti.

[size]Mercedes-Benz O500R 1836.Sudah dilengkapi tameng,siap menuju medan perang emoticon-Big Grin

[SIZE=3]Mercy juga nih OH 1830,pintu tengah.Super Executive seat 2-1

Nah gan sist ini dalemannya yang Super Exe seat 2-1,masih kinclong emoticon-Belo

Ini tampilan kelas ekonomi non AC,seat 2-2 emoticon-Big Grin

Sumber Foto Diatas

Selain berjasa dbidang transportasi nama PMTOH juga berjasa pada bidang kesenian,Tengku Adnan PMTOH adalah salah satu seeniman Aceh yang terkenal dengan tambahan PMTOH dibelakang namannya.Ketika Adnan berhikayat keliling, dia sering menggunakan sebuah bus lintas Sumatera.Di samping badan mobil itu bertuliskan PMTOH. Kemudian,di samping kanan-kiri bagian depan mobil terdapat terompet klakson. Katanya,terompet mobil ini akan selau berbunyi saat melintas setiap kampung di Aceh.

Supir sangat suka memainkan klakson mobil itu. Nah, Adnan bisa meniru suara terompet mobil PMTOH itu sambil memencet hidungnya. Hal ini sering dilakukan saat main hikayat,dari asal nama bus yang beroperasi mulai tahun 1970-an inilah gelar PMTOH melekat pada dirinya sehingga namanya lebih dikenal dengan sebutan Teungku Haji Adnan PMTOH”.Fyi gan sist hikayat sendiri adalah cerita atau dongeng tentang kepahlawanan,dimana tokoh utama punya kesaktian dan mukjizat (cmiiw).

Tengku Adnan PMTOH

Sumber Foto

Nah demikian sejarah panjang PMTOH,sebagai salah satu legend di Sumatera.Dari mulai peran sosial dengan membawa penumpang walau tidak punya ongkos,sampai menjadi inspirasi seorang seniman dalam berkarya.Kini sudah sampai digenerasi ke tiga, PMTOH tetap bertahan dikerasnya persaingan lintas Sumatera,menjaga eksistensi dan sejarahnya.

Sumber: Opini dan pemikiran TS
Referensi: 1 , 2 , 3 4 , 5
Foto Ilustrasi: Bogger busmania dan google image

Thread bus legen lainnya,silakan mampir emoticon-Toast

Sejarah ALS
Sejarah ANS
Sejarah NPM
Diubah oleh si.matamalaikat
profile-picture
profile-picture
profile-picture
infinitesoul dan 56 lainnya memberi reputasi
55
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 1 dari 9
28-03-2020 09:52
Tambahan kaskuser emoticon-Toast

Quote:Original Posted By enriquegoen
Harga bus klasik tahun 50an seperti toyota bonnet seri FB80, kisaran harga jual skrg gak kurang dari USD 100.000 atau Rp 1,500.000.000 (15rb/usd)
Biasanya para kolektor atau museum ngebet banget dengan barang langka kayak begini. 👍

Quote:Original Posted By rianna.nai
Bener kok gan, d karanganyar itu memang ada poolnya PMTOH, isi poolnya paket-paket gedeeeeeee.
Rumah ane d solo dan masih banyak lohhhh agen" sih d belakang terminal tirtonadi solo.
Ane dulu klo baca T nya sering J krn tulisan huruf T nya kek huruf J, trs dikoreksi sm adek ane trnyata T bukan J 🤣🤣🤣

Nice trit gan... Ane tunggu trit yg lain emoticon-Nyepi

Quote:Original Posted By zaaxion.7k
dulu pulang dr medan ke bukittinggi karna ke habisan tiket als...terpaksa naek pmtoh...ada kecoanya di busnya wkwke jadi kenangan tersendiri...taun 2004an kalau gak salah
profile-picture
profile-picture
profile-picture
ulermaboq dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
28-03-2020 10:07
Bener kok gan, d karanganyar itu memang ada poolnya PMTOH, isi poolnya paket-paket gedeeeeeee.
Rumah ane d solo dan masih banyak lohhhh agen" sih d belakang terminal tirtonadi solo.
Ane dulu klo baca T nya sering J krn tulisan huruf T nya kek huruf J, trs dikoreksi sm adek ane trnyata T bukan J 🤣🤣🤣

profile-picture
profile-picture
profile-picture
ulermaboq dan 3 lainnya memberi reputasi
4 0
4
28-03-2020 10:13

ternyata ada poolnya,btw terimakasih gan sudah mampir emoticon-Big Grin
Solonya daerah mana nih btw ?
0 0
0
28-03-2020 10:17

pm toh
0 0
0
28-03-2020 10:17
Wih gede jasanya ya
profile-picture
si.matamalaikat memberi reputasi
1 0
1
28-03-2020 10:26
Quote:Original Posted By Vandisk

pm toh

beliau ini pak agus kalo tidak salah,yang pake nama pmtoh juga betul kah gan ?

Quote:Original Posted By SawalHisoka
Wih gede jasanya ya

betul,sampe sekarang pak Hamid masih meneruskan tradisi dari ayahnya.mengangkut penumpang yang tidak punya ongkos emoticon-Ngacir
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
28-03-2020 10:30
Belom pernah naik ini
Sekalinya naik bis dari bireun ke banda aceh th 2006 cv pelangi, itu juga bis lintas dari jakarta.
Mau bis ac lintas sumatra tapi rokok didalem ngebulll terusss
emoticon-Leh Uga
profile-picture
profile-picture
profile-picture
chisaa dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
28-03-2020 10:32
Quote:Original Posted By doongdoongan
Belom pernah naik ini
Sekalinya naik bis dari bireun ke banda aceh th 2006 cv pelangi, itu juga bis lintas dari jakarta.
Mau bis ac lintas sumatra tapi rokok didalem ngebulll terusss
emoticon-Leh Uga

cv pelangi kalo tidak salah sekarang yang mengoperasikan bus putra pelangi gan emoticon-Ngacir
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
28-03-2020 10:37
Quote:Original Posted By si.matamalaikat
beliau ini pak agus kalo tidak salah,yang pake nama pmtoh juga betul kah gan ?

anda benar
0 0
0
28-03-2020 10:45
Quote:Original Posted By Vandisk

anda benar

suka seni hikayat juga nih spertinya,btw makasih udah mampir emoticon-Ngacir
0 0
0
28-03-2020 12:14
udah semua gan.. tinggal yang orang batak punya blum di bahas... wkwkkwkw....
MAKMUR
profile-picture
1 0
1
28-03-2020 14:08

Sama ane kira juga gitu dulu bukan PMTOH tapi PMJOHemoticon-Leh Uga
profile-picture
1 0
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
28-03-2020 17:08
Quote:Original Posted By cupilonlen
udah semua gan.. tinggal yang orang batak punya blum di bahas... wkwkkwkw....
MAKMUR

belum dapat banyak info soal makmur gan,nanti ane coba cari deh emoticon-Ngacir

Quote:Original Posted By uhyung
Sama ane kira juga gitu dulu bukan PMTOH tapi PMJOHemoticon-Leh Uga

nah akhirnya tercerahkan ya emoticon-Big Grin

Quote:Original Posted By r34hm4d3r
setau ane skrg putra pelangi dengan bus pelangi beda poolnya gan,,,yang ane masih inget wifi di busnya namanya adiputro gan

oh begitu,ane kira sama gan.gara2 ada nama pelanginya emoticon-Ngakak (S)
0 0
0
28-03-2020 18:31
wah jarang liat iki...biasa yg sering nek gemblegan als
profile-picture
1 0
1
28-03-2020 19:08
Quote:Original Posted By daenk17
wah jarang liat iki...biasa yg sering nek gemblegan als

legend dari aceh gan,masih aktif melaju dipulau jawa menemani si raja paket als emoticon-Big Grin
0 0
0
28-03-2020 20:13
Ternyata PMTOH itu nama PO,ane kira selama ini malah nama orang gan
profile-picture
1 0
1
28-03-2020 20:18
Quote:Original Posted By Nagari
Ternyata PMTOH itu nama PO,ane kira selama ini malah nama orang gan

btw agan domisili aceh kah ?,di aceh ada seniman yang pake nama pmtoh gan.tengku adnan pmtoh sama agus pmtoh,terinspirasi dari nama bus yang selama ini mereka sering naiki.
mungkin karena itulah,pmtoh dikira nama orang emoticon-Ngacir
0 0
0
28-03-2020 20:21

btw agan domisili aceh kah ?,di aceh ada seniman yang pake nama pmtoh gan.tengku adnan pmtoh sama agus pmtoh,terinspirasi dari nama bus yang selama ini mereka sering naiki.
mungkin karena itulah,pmtoh dikira nama orang emoticon-Ngacir

Ane kebetulan di jakarta,tp beberapa tahun lalu kenal PMTOH karena pendongeng atau apalah namanya pake nama PMTOH,kayanya pak agus itu deh orangnya
profile-picture
1 0
1
28-03-2020 20:28
Quote:Original Posted By Nagari
Ane kebetulan di jakarta,tp beberapa tahun lalu kenal PMTOH karena pendongeng atau apalah namanya pake nama PMTOH,kayanya pak agus itu deh orangnya

betul mugkin pak agus itu gan,kalo tidak salah beliau alumni salah satu kampus besar di Jakarta.lupa nama kampusnya emoticon-Big Grin

selaim berjasa dibidang transportasi,juga punya peran dibidang kesenian emoticon-Big Grin
0 0
0
28-03-2020 20:30

betul mugkin pak agus itu gan,kalo tidak salah beliau alumni salah satu kampus besar di Jakarta.lupa nama kampusnya emoticon-Big Grin

selaim berjasa dibidang transportasi,juga punya peran dibidang kesenian emoticon-Big Grin

Sip...sip nice treath gan,tp ngomong2 pak agus emang udah lama tinggal di aceh atau gmana ya,dari pembacaan ceritanya logat acehnya kentel banget gan
profile-picture
1 0
1
Halaman 1 dari 9
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2020, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia