dirawan09Avatar border
TS
dirawan09
Bagaimana DPR Bekerja ?
Wellcome to my Thread

setelah sebelumnya gue ngebahas Soal DPR, sejarahnya dan riwayat kerjanya. buat agan-agan yang mungkin suatu saat nanti ingin memberikan manfaat buat masyarakat dan mewakili rakyat, mungkin ingin mengetahui sistem kerja DPR tuh kayak apa ? gue gak ngebahas yang viral-viral di sini, gue cuma bahas gimana mereka bekerja dan menentukan sebuah Undang-Undang sampai jadi, kalo Undang-Undangnya jadi kontroversi itu bahasan lain. Mbak Najwa, dan ILC udah bahas mungkin kali yah yang viral-viral itu.

Mengapa UU dibuat oleh DPR ?
mungkin ada yang tanya kenapa sih DPR yang buat nih UU, kenapa gak perseorangan aja gitu kayak Presiden. sebenarnya Presiden tuh dah termasuk gan, cuma nih dari UUD 1945 kita , kekuasaan untuk buat UU tuh ada di DPR, kalo presiden mau buat UU harus dibahas bareng DPR. kalo DPR gak mau buat UU, dan bilang gak untuk sebuah RUU, yah kayaknya presiden gak bisa apa-apa. gak paham, mungkin ada yang mau benerin nih.

Bagaimana Prosesnya ?
Secara tertulis sih, RUU di buat kayak poin di bawah nih

1. RUU diajukan oleh Presiden, DPD, dengan naskah akademis

2. RUU dimasukkan ke dalam Program Legislasi Nasional (Prolegnas) oleh bandan legislasi DPR dalam kurun waktu 5 tahun

3.  Pimpinan DPR ngumumin kalo ada RUU yang masuk dan akan dibahas dalam rapat paripurna bersama para anggota DPR yang lain

4. Dalam rapat paripurna akan disetujui atau enggak, dah kayak asistensi sama dosen pembimbing skripsi gitu lah, nih RUU bisa lolos gak, layak gak, kalo gak mungkin butuh revisi, atau mungkin malah ditolak.

5. kalo disetujui bakal dilanjutin lagi ke dalam dua tingkat pembicaraan.sudah setuju nih tapi masih dibahas lagi, jadi prosesnya bukan "disetujui langsung jadi"

6. Tingkat pertama dilakukan dalam lima kali, LIMA KALI rapat yaitu : rapat komisi, komisi gabungan, anggaran biaya, badan legislasi, dan komisi khusus. beh, susah banget jadi orang DPR, isinya rapat semua

7. Tingkat dua dilakukan di rapat paripurna berisi : penyampaian tentang proses, pendapat mini fraksi, pendapat mini dpd, dan hasil Pembicaraan Tingkat 1. dan dirapat ini juga pasti ada gesekan soalnya ada persetujuan dan penolakan dari berbagai fraksi dan anggota DPR secara lisan, dan juga pendapat akhir Presidan yang disampaikan oleh mentri

8. Jika gak ada kata sepakat dalam RUU, digunakan suara terbanyak. (kalo yang banyak dari partai tertentu, bahaya dah)

9. jika disetujui oleh DPR dan wakil pemerintah, diserahin ke presiden buat disahkan oleh pak Presiden

10. dan yang terakhir, kalo nih RUU gak disahkan oleh presiden dalam waktu 30 hari tapi udah disetujui oleh DPR dan wakil pemerintah, RUU akan sah menjadi Undang-Undang dan wajib diundangkan walopun presiden gak ngesahkan. (di sini gue heran, presidan tugasnya apa dalam pembuatan UU nih)

Kesimpulan Ane nih

DPR punya sistem kerja yang ribet, dan di dalamnya punya banyak sekali pembahasan yang disampaikan hanya untuk satu RUU, dan untuk itu beban kerja pun menggila, gak heran gue liat orang mengantuk di DPR, ngomongnya banyak banget dah

untuk jadi anggota DPR minimal lu juga harus terbiasa dengerin orang ngomong dan gak ngantuk. seandainya kita dengerin dosen atau khotbah jumat yang cuma 10 menit aja masih mengantuk, maka gimana kalo lu masuk ke DPR yang isinya cuma ngomong sampai makan waktu berjam-jam, bukan cuma ngantuk, dah pasti lu tidur di sana.

Anjuran gue, buat orang-orang di luar sana yang pengen jadi anggota DPR, kalo lu orangnya gampang ngantuk denger orang ngomong, dan pendengar yang buruk alias cuek, berhenti dan urungkan niat jadi anggota DPR.

DPR bukan ladang cari duit doang, DPR tuh harusnya diisi oleh orang yang intelektual dan peduli rakyat. bukan artis kemarin sore atau orang yang pengen menaikkan status sosial nya aja. yang mana gue gak tau tuh artis paham soal birokrasi di DPR

Sumber
Aturan kerja DPR
johanneskrauserAvatar border
mulivwAvatar border
eriksaAvatar border
eriksa dan 7 lainnya memberi reputasi
8
5.2K
76
Guest