News
Batal
KATEGORI
link has been copied
Informasi! Baca info terupdate seputar virus corona di sini
225
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5e561a9ef4d6954fed59f6df/sebenarnya-bagaimana-hukum-trading-forex-menurut-islam-nih-gue-jawab
Jika Anda merupakan salah satu pihak yang menganggap trading itu haram, termasuk judi, makan uang riba atau sebagainya maka perlu mencari informasi lebih mendalam lagi. Sudah terbukti secara resmi bahkan diakui secara Agama Islam apabila investasi tersebut 100% halal.
Lapor Hansip
26-02-2020 14:13

Sebenarnya, Bagaimana Hukum Trading Forex Menurut Islam? nih Gue jawab . . .

Past Hot Thread
Trading . . .

Gimana? udah paham tentang Trading belum gan? memang sekilas kegiatan Trading itu adalah Kegiatan Jual Beli. Tapi, yang Ane bahas kali ini adalah Trading Forex. 

Trading Forex

Lalu, Bagaimana Hukumnya dalam Islam? emoticon-Mewek Hmm, nih ane jawab.

Dilansir dari didimax.co.id: 
Quote:Fatwa MUI tentang Kehalalan Trading Forex
Jika Anda merupakan salah satu pihak yang menganggap trading itu haram, termasuk judi, makan uang riba atau sebagainya maka perlu mencari informasi lebih mendalam lagi. Sudah terbukti secara resmi bahkan diakui secara Agama Islam apabila investasi tersebut 100% halal. Dibuktikan dengan keluarnya fatwa MUI atau Majelis Ulama Indonesia, tepatnya dalam Fatwa Dewan Syari’ah Nasional Nomor 28/DSN-MUI/III/2002 mengenai jual beli mata uang atau disebut dengan Al-Sharf. 

MUI menetapkan jika transaksi valuta asing atau Forex diperbolehkan karena asal usul pendapatannya sangat jelas. Uang berjumlah fantastis yang didapatkan para trader bukanlah hasil taruhanskala internasional melainkan diatur secara global. Selain itu para pemain atau penjual dan pembeli mengetahui alur transaksi, jumlah dana, serta informasi lainnya. Walaupun saat transaksi tidak ada wujud barang karena dilakukan online tetapi ada kepastian tentang nominal, waktu, dll. 

Dengan begitu jual beli uang asing meskipun dilakukan secara tidak langsung namun tetap dianggap sah. Trader tidak dirugikan sama sekali, tidak ada kecurangan karena semuanya bersifat transparan atau dapat dipantau langsung. Kecuali jika uang hasil berdagang valas tidak diberikan kepala si pemilik sehingga dapat dikatakan tidak sah atau curang. Lagipula semua perkiraan atau pergerakan harga tiap jenis mata uang asing dapat diketahui oleh tiap pemain.

Jadi, Trading Forex itu Halal gan, asalkan agan nggak melakukan Kecurangan saat Trading. Gitu! Paham? emoticon-Jempol

So, sekian Thread Ane kali ini . . . Semoga agan menjadi Lebih berwawasan Luas.

emoticon-Haiemoticon-Haiemoticon-Hai Bye Gan! jangan Lupa kasih cendol emoticon-Toast
____________________________________________________________________________________
~Cryheight
Diubah oleh Cryheight
profile-picture
profile-picture
profile-picture
FarmersOfUSA dan 18 lainnya memberi reputasi
11
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 1 dari 9
26-02-2020 16:22
kalo menguntungkan ya holol...

semua juga tau itu judi yg di kontrol oleh pemodal super kaya, trader cuma ngekor untung untungan... emoticon-Ngakak
profile-picture
profile-picture
profile-picture
EvraeLeonheart dan 14 lainnya memberi reputasi
14 1
13
Lihat 2 balasan
Memuat data ..
26-02-2020 22:03
Quote:Original Posted By lucid
kalo menguntungkan ya holol...

semua juga tau itu judi yg di kontrol oleh pemodal super kaya, trader cuma ngekor untung untungan... emoticon-Ngakak

Ga semudah itu, Bank Sentral pasti akan bereaksi bila ada bandar yg memainkan nilai uang...
profile-picture
baujengki memberi reputasi
1 0
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
26-02-2020 22:05
ente udah pernah transaksi forex gan?udah pernah ente enter langsung?pas 10 menit sebelum ente enter apa yg ente rasain?pikiran ente prediksi gimana?jauh dr lubuk hati kalo mengakui..forex,index,itu adalah judi....ente gak bakal tau setelah ente enter harga mau kemana?untung apa rugi,dasarnya ente ngenter dlm timeframe kecil apa?indikator?ttep gak ngaruh waktu ente enter harga...so meskipun spekulasi hanya 1% tp tetep ada spekulasi,
profile-picture
profile-picture
profile-picture
EvraeLeonheart dan 26 lainnya memberi reputasi
24 3
21
Lihat 12 balasan
Memuat data ..
26-02-2020 22:09
nunggu kaum yg suka mengkafirkan dan mengharamkan
profile-picture
profile-picture
profile-picture
kakekane.cell dan 3 lainnya memberi reputasi
3 1
2
26-02-2020 22:19
Duh berat ini bahasannya emoticon-Big Grin

0 0
0
Kemungkinan syubhat.

Ga tau, ijtima' ulama gimana. emoticon-Bingung
0 0
0
Quote:Original Posted By daenk17
ente udah pernah transaksi forex gan?udah pernah ente enter langsung?pas 10 menit sebelum ente enter apa yg ente rasain?pikiran ente prediksi gimana?jauh dr lubuk hati kalo mengakui..forex,index,itu adalah judi....ente gak bakal tau setelah ente enter harga mau kemana?untung apa rugi,dasarnya ente ngenter dlm timeframe kecil apa?indikator?ttep gak ngaruh waktu ente enter harga...so meskipun spekulasi hanya 1% tp tetep ada spekulasi,

halal krn msh butuh gan emoticon-Leh Uga

Kyk org yg abis lunas KPR, trus masuk golongan anti riba emoticon-Leh Uga pas lg cicilan KPR diem2 bae emoticon-Big Grin

#

Spekulasi/peramalan = nebak pakai hitungan dan variabel2 njelimet (halal)

Judi = nebak ga pakai ilmu dan hitungan (haram)

Jd klo judi pakai ilmu mungkin halal gan emoticon-Ngakak (S)
Diubah oleh 3770372
profile-picture
profile-picture
profile-picture
qavir dan 9 lainnya memberi reputasi
10 0
10
26-02-2020 22:23
Urusan halal haram transaksi forex, index, option, dan segala turunannya selalu jadi perdebatan. Padahal udah ada trading syariah juga.

Nanya ahli agama beda2 jawabannya.
profile-picture
konodioda memberi reputasi
1 0
1
26-02-2020 22:24
Broker rata-rata engga ngejual valas (valuta asing).

Yang enteh mainin di pasar forex (sejauh yang gue tangkap pengertian kita soal "forex" sama semua disini) itu jelas main tebak-tebakan harga naik atau turun. Bagi gue ini udah termasuk "gambling" sebenernya.

Kecuali lo beli dolar, dolarnya lo pegang beneran, nungguin naik. Nah ini baru "investasi".

Kalo yang broker-broker online itu, lo berharap grafiknya naik atau turun, itu tetep aja namanya "bet". Sebab, lo bisa sell sedangkan lo baru deposit pertama kali, lo ngejual apaan sebenernya? emoticon-Bingung

Komoditas/barangnya ga lo pegang beneran. Yang jadi patokan elo cuma grafik. Ini faktor gamblingnya.

Ada yang berkilah karena forex jangka waktunya panjang maka bukan gambling. Jadi manusia bloon banget sih. Mau jangka panjang mau jangka pendek, tetap lo ga bisa tau pasti harga naik atau turun seratus persen. Ada yang malah ngebangga-banggain pake banyak indikator maka bukan gambling. Lah ya gue tanya sekarang, emang pake banyak indikator gitu ga pernah loss? Dan apa komoditas yang lo pegang? Grafik di internet? emoticon-Ngakak

Kalo lo main saham, misalnya sekuritas beli saham lot-lotan, ini investasi.

Jadi "trading" sejauh konteks topik ini ya suka atau engga mau pake indikator segabrug sampe monitor elu full ketutupan SMA dan garis trend tetep aja gambling, mau ngeles kayak apapun juga

emoticon-Ngakak emoticon-Ngakak emoticon-Ngakak
profile-picture
profile-picture
profile-picture
zeronimo dan 17 lainnya memberi reputasi
16 2
14
Lihat 8 balasan
Memuat data ..
26-02-2020 22:26
aku pernah baca, katanya ada yg nyebut haram. soalnya itu kita nebak-nebak, dan gak tau kepastiannya
profile-picture
HUMVEE memberi reputasi
1 0
1
26-02-2020 22:27
sepemahaman gw sih kalau trading mata uang kaya mau pergi keluar negeri jadi bida belanja disana ngga dianggap haram.

kalau ada unsur spekulasi dan ngerugiin pihak lawan itu haram, makanya kalau ngga salah trading forward juga dikatakan haram..

darisitu udah bisa dipahami kan.. yang penting ngga denial dan sadar apa yang mau dilakukan, ya monggo aja urusan masing2..
0 0
0
Ya kalo mikirnya kearah yg haram2 ya jangan lah namanya kita nyari duit di trading mah kalo bisa fokus di trade aja jangan mikirin yg gmn2
0 0
0
Kok jadi banyak trit ttg Forex skrg ya... apa lagi booming ya
0 0
0
26-02-2020 22:30
hmm... menyimak tritnya dulu aja
0 0
0
26-02-2020 22:32
investasi forex yg halal itu, lu beli dollar trus nunggu harganya naik terhadap rupiah baru ente jual.

Kalo maen forex nebak naik turun itumah judi berkedok forex
profile-picture
profile-picture
profile-picture
j1a107202 dan 6 lainnya memberi reputasi
7 0
7
26-02-2020 22:33
Quote:Original Posted By sibuk.nyaleg
Gini aja.. piso dapur itu bs dibikin masak ato bs buat nusuk orang.. tergantung niatnya aja...

Speculation vs. Gambling: An Overview
Speculation and gambling are two different actions used to increase wealth under conditions of risk or uncertainty. However, these two terms are very different in the world of investing. Gambling refers to wagering money in an event that has an uncertain outcome in hopes of winning more money, whereas speculation involves taking a calculated risk in an uncertain outcome. Speculation involves some sort of positive expected return on investment—even though the end result may very well be a loss. While the expected return for gambling is negative for the player—even though some people may get lucky and win.

Speculation
Speculation involves calculating risk and conducting research before entering a financial transaction. A speculator buys or sells assets in hopes of having a bigger potential gain than the amount he risks. A speculator takes risks and knows that the more risk he assumes, in theory, the higher his potential gain. However, he also knows that he may lose more than his potential gain.

For example, an investor may speculate that a market index will increase due to strong economic numbers by buying one contract in one market futures contract. If his analysis is correct, he may be able to sell the futures contract for more than he paid, within a short- to medium-term period. However, if he is wrong, he can lose more than his expected risk.

Gambling
Converse to speculation, gambling involves a game of chance. Generally, the odds are stacked against gamblers. When gambling, the probability of losing an investment is usually higher than the probability of winning more than the investment. In comparison to speculation, gambling has a higher risk of losing the investment.

For example, a gambler opts to play a game of American roulette instead of speculating in the stock market. The gambler only places his bets on single numbers. However, the payout is only 35 to 1, while the odds against him winning are 37 to 1. So if he bets $2 on a single number, his potential gambling income is $70 (35*$2) but the odds of him winning is approximately 1/37.

Nah ini ane demen om...jd definisi halal dan haram itu tergantung pribadi masing2...tetep gak bisa kalo dipaksain halal,sedangkan bantahan haramnya jg ada,begitu sebaliknya...setuju ini ane..
profile-picture
profile-picture
yueda dan sibuk.nyaleg memberi reputasi
2 0
2
26-02-2020 22:37
Quote:Original Posted By jkwselalub3n4r
hidup ini juga cuma spekulasi. Emang ada yang tau kalau dagangan ente hari ini untung atau rugi? Parameternya apa? Tetap ada spekulasi kan waktu pertama kali jualan? emoticon-Leh Uga emoticon-Leh Uga

Forex menurut ane judi kalau margin. Mempertaruhkan harta yang ga ente punya. emoticon-Shakehand2

Lah margin di forex kan jg duit kita om....lha coba ente ngenter..udah otomatis ente kena margin,equity ente gak berubah...lha kalo ente margin call berarti duit ente butuh di injec,lha kalo dagang beda om,bisa diliat parameter dr orang yg beli,apa yg dibutuhin,lha kalo forex ente lepas pas ente minus juga dijabanin sama bursa
profile-picture
HUMVEE memberi reputasi
1 0
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
26-02-2020 22:38
tetap haram karna ada unsur gharar, ketidak jelasan, dan barang yg dibeli tidak berwujud
profile-picture
profile-picture
cekingsS dan konodioda memberi reputasi
1 1
0
Lihat 2 balasan
Memuat data ..
26-02-2020 22:43
riba itu tidak ada, yg ada ya take it or leave it...

contoh :
Abu beli bensin pertalite 100 liter di spbu harga 7500/liter. kemudian dijual lg eceran seharga 10000/liter, riba enggak ?

contoh kedua :
imam buka rekening di bank, dikasih poin2 penjelasan ada biaya admin sekian ribu tiap bulannya dan ada pula bunga sekian persen tiap bulannya, oke imam sdh paham dan melanjutkan buka rekening. uang imam di bank itu riba atau ga ?

Contoh ketiga :
Perkumpulan emak2 elite di komplek arisan 1jt /bulan, pesertanya 25 orang. Uangnya di deposito trus akhir tahun diambil uang + bunga buat dibagi2 + bakti sosial. Uangnya riba ga tuh ?
profile-picture
konodioda memberi reputasi
1 0
1
26-02-2020 22:51
ane harus menang tradding nih.................
0 0
0
Halaman 1 dari 9
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2020, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia