ummusalihaAvatar border
TS
ummusaliha
Makanan Legend Saat Lebaran, Kalian Punya Yang Mana?
Makanan Legend Sepanjang Masa

Assalamu'alaikum hai agan dan sistah kembali lagi ketemu sama mak kece, kali ini mak mau bahas makanan legend yang masih eksis hingga kini menurut versi emak, gak pake lama ya cekidot 👇

Welcome To My Thread

1. Manisan Bul-bul

Manisan bul-bul ini menu wajib yang harus ada dimeja tiap lebaran. Selain bahannya mudah didapat, resepnya juga sederhana. Tapi jangan salah, proses memasaknya perlu kesabaran extra. Ane buat ini sekitar 3-4 jam biar dapat hasil maksimal, pas udah jadi itu 2kg jadi sekitar 6 toples. Enak banget di gondol sama sodara gansist wkwkwk

2. Genar/Gendar

Cemilan satu ini terbuat dari nasi gansist, bumbunya sederhana. Bisa juga kalo ada nasi sisa daripada dibuang sayang, bikin ini deh buat cemilan keluarga. Saran ane minta bantuan ama paksu deh, soalnya proses cetak perlu tenaga, kalo udah mateng hmm setoples juga langsung habis.

3. Rengginang

Si cantik dan renyah ini juga gak kalah eksisnya, biarpun banyak makanan unik dijaman sekarang. Tapi kegurihan, kerenyahan dan wangi khas beras ketan ini nggak tergantikan. Nggak sembarangan bisa buat makanan ini gansist, ada tehnik khusus biar nggak bantet hasilnya. Proses penjemuran juga perlu cahaya matahari yang terik, itu juga berpengaruh.

4. Kue Kacang

Selain kue kacang, masih banyak kue lainnya seperti semprong, sprit, kue tambang. Mereka termasuk golongan kue jadul, sekarang udah jarang ditemuin sih kalau bertamu. Ane pribadi suka kangen suasana pas bikin ini kue, jaman dlu belum terlalu terkenal oven dan mixer. Semua dikerjain manual, tapi demi anak cucu, Nenek rela buat ini semua.

5. Ketan Serundeng

Nah kalau ketan serundeng ini paling enak banget deh kalau dimakan pas musim hujan. Kehangatan ketan beserta lezatnya serundeng, sangat cocok untuk lidah dan perut yang sedang lapar. Apalagu kalau pake abon sapi, semakin mantaps luarbiasa.
Ane biasa buat ini ketan, 1kg itu jadi banyak. Ya sekitar 10-20 biji tergantung ukurannya mau kecil atau besar.

Sekian thread kali ini, lain kali ane akan share resepnya satu persatu. Sekaligus buat thread masakan buat emak-emak muda yang baru nikah. Dan thread nostalgia lainnya, berhubung ane tinggal di ciamis. Nanti kita jalan-jalan keliling tanah galuh.

Menu apa aja yang wajib ada dirumah gansist saat lebaran? Mari share dan jangan bosen kunjungin thread ane.

Haturnuhun emoticon-Angel

Semua Sumber : Opini pribadi & jepretan sendiri
Diubah oleh ummusaliha 27-02-2020 21:49
introvertpsychoAvatar border
firdainayahAvatar border
tien212700Avatar border
tien212700 dan 40 lainnya memberi reputasi
41
5.4K
225
Guest