salembayAvatar border
TS
salembay
Pentingnya Skill Basa Basi?

foto: Male Indonesia

Akkh welcome bray balik lagi sama ane salembay sang penulis receh. Nih ane lagi mendalami ilmu psikologi bray dan ane tertarik sama obrolan ringan. Ternyata basa basi itu penting loh gan. Ane juga lumayan terkejut karena ane juga orangnya agak pendiam sih. Pertanyaan seperti "bro lagi ngapain?" Padahal dia udah tau ane lagi makan, "bro sendirian aja nih" padahal dia tau ane lagi duduk sendiri" dan yang paling sering ditanyakan tentang cuaca bahkan di amerika juga sama bray. Topik cuaca udah layak jadi basa basi paling legend dan masuk keajaiban dunia.

Terkadang ane juga berusaha untuk membuat basa basi baru tapi endingnya jadi gak efektif. Berbasa basi emang jadi keharusan manusia. Tujuanya untuk bisa saling dekat dengan sesama. Biar lebih yakin ane berikan faedahnya sebagai berikut.

1. basa basi memudahkan negosiasi

foto: Maxmanroe.com

Nih mengutip penelitian dari american university yang dipublikasikan pada juni 2015, mereka menyimpulkan basa basi sebelum negoisasi bisa berdampak pada hasil yang lebih baik dan kemungkinan disetujui. Bahkan ketika basa basi itu terbilang cepat misalnya sekedar menanyakan kabar. Nih jadi pelajaran juga buat yang mau melamar cewe utamakan dulu basa basi sama orang tuanya. Begitu juga pada setiap hal yang membutuhkan kesepakatan penting basa basi diawalnya agar berjalan lebih mulus.

2. Pintar basa basi mudah disukai

foto: Teqnoforia

Mengutip dari penelitian yang sama orang yang pandai basa basi mendapatkan keuntungan modal sosial. Layaknya sebuah persediaan mereka punya segudang kata yang bisa diajukan. Orang yang pandai basa basi juga sanggup mencairkan suasana yang tegang. Mereka juga mudah disetujui ketika berpendapat.

3. Banyak basa basi lebih baik

foto: English In Taiwan

Obrolan ringan memang sangat penting bray. Membantu kita untuk selalu terhubung dengan semua orang. Ketika kita udah kenal sama orang pas berpapasan otomatis kita basa basikan. Kalau gak nyapa seperti ada persaan gak enak gitu yah. Faktanya ketika kita udah kenal sama orang akan lebih sulit bersifat cuek dan dingin pada mereka. Intinya jelas itu bukan sebuah masalah bray. Kita dituntut untuk selalu menyapa dan terbuka pada mereka.

4. Basa basi gak cuman obrolan

foto: KataMedia.co

Kadang ane kalau lagi males terus papasan sama temen paling nyebut nama doang atau naikin alis. Kalau lagi banyak waktu, nongkrong bareng lah sambil makan cemilan. Manusia adalah mahkluk kebiasaan kita melihat orang yang sama sepanjang waktu. Sebuah pujian bisa berubah menjadi senyuman, salaman berubah menjadi percakapan, dan tatapan bisa berubah jadi cinta, eeh kok ane jadi baper gini yah. Yah begitulah kita membangun hubungan sosial.

5. Basa basi bisa dilatih

foto: www.youworkforthem.com

Emang gak ada yang gak mungkin kalau kita mau dan berusaha. Basa basi juga bisa dilatih loh kuncinya rajin berkomunikasi dengan banyak orang. Kalau kita merasa pas ngobrol suka kehabisan ide tenang bray. Faktanya topik favorit akan muncul ketika kita telah mengobrol lebih dari 10 menit.

Jadi jangan nyerah duluan deh terus aja gali topik yang banyak. Namun harus punya jeda agar tidak mendominasi biarkan orang lain bicara. Basa basi ternyata membuat bahagia loh, menurut penelitian  asosiasi ilmu psikologi tahun 2010 mereka membandingkan orang yang merasa tidak bahagia dan paling bahagia. Mereka menyimpulkan orang paling bahagia 70% lebih banyak berbicara dan menghabiskan 25% lebih sedikit waktu sendirian.

Selamat berbasa basi
Polling
0 suara
Apakah kalian suka basa basi?
Diubah oleh salembay 27-01-2020 11:59
anasabilaAvatar border
sebelahblogAvatar border
4iinchAvatar border
4iinch dan 21 lainnya memberi reputasi
20
12.2K
202