friscatanty
TS
friscatanty
Perlengkapan Mommy dan Debay yang perlu dibawa saat Melahirkan di RS
Biasanya saat memasuki usia kandungan 7 bulan para mommy mulai mempersiapkan barang-barang keperluan debay mulai dari pakaian, perlengkapan mandi, perlengkapan tidur, botol susu, perlengkapan untuk pemberian ASI dan pelengkapan mommy sendiri pasca melahirkan.

Saat ke dokter untuk pemeriksaan di usia kandungan 8 bulan, dokter ane mulai mengingatkan beberapa barang yg perlu dibawa untuk keperluan debay atau ane sendiri di RS. Yang diberitahu adalah barang yg disiapkan oleh RS dan barang yang perlu ane bawa sendiri dari rumah.

Setelah ane rangkum dari penjelasan dokter, bidan, saran dari para teman, sodara, mama, mama mertua, para sodara-sodara tetuah dan baca-baca di mbah google akhirnya berikut ini beberapa barang yang ane siapkan untuk dibawa RS saat melahirkan.

Ane bagi menjadi 4 jenis perlengkapan yang perlu disiapkan yaitu :

1.     Perlengkapan Debay

2.     Perlengkapan Mommy

3.     Perlengkapan Menyusui

4.     Perlengkapan Suami

Perlengkapan Debay

Saat dijelaskan oleh dokter ane bahwa saat di RS, perlengkapan mandi dan pakaian bayi saat di rumah sakit disiapkan oleh RS, yang perlu dibawa adalah perlengkapan bayi untuk pulang ke rumah dari RS saja. Ini bisa beda-beda ya mommy tergantung kebijakan di masing-masing RS di mana mommy mau melahirkan, sebaiknya jika tidak dijelaskan mommy bisa bertanya langsung ke dokter mommy atau sama bidan di RS tersebut agar barang-barang yang dibawa tidak kurang atau malah mubazir.

Jadi perlengkapan baby yang ane siapkan untuk dibawa adalah sebagai berikut:

1.     Satu set baju celana lengan panjang ( pakaian untuk pulang

2.   Satu set baju celana lengan pendek (buat jaga-jaga aja pulang pake yg lengan panjang atau pendek)

3.     Dua buah bedong bayi (pake nya sich cuma satu buat jaga-jaga aja)

4.     Selimut topi ( untuk pulang biar tidak dingin karena mesti jalan masuk mobil juga)

5.     Topi bayi (jika perlu dipake)

6.     Dua set sarung tangan dan kaki

7.    Dua buah popok kain dan dua buah pampers ( ga tau sich nanti dia akan pake pampers atau popok kain)

8.     Alas ompol (jaga2 aj kalau pake popok kain)

9.     Cream baby (takut aja ada ruam popok)

10.  Tissue basah dan tissue kering

11.  Minyak telon.

Perlengkapan Mommy

Untuk perlengkapan mommy juga perlu disiapkan ya, agar jangan sampai pas uda mules-mules perutnya baru nyari barangnya.

Berikut perlengkapan mommy yang perlu dibawa :

1.     Empat set pakaian selama di RS (ane bawa piyama lengan pendek kancing depan aja yang nyaman dipakai)

2.     Satu set pakaian kancing depan untuk pulang dari RS

3.     Dua buah korset (biar perut tidak menggelambir kemana- mana)

4.   Perlengkapan mandi ( sabun mandi, sabun cuci muka, shampoo, handuk, odol, sikat gigi)

5.     Pakaian dalam (celana dalam dan bra menyusui)

6.     Pembalut nifas

7.     Dua buah kain sarung (katanya akan lebih leluasa pake sarung aja, jadi ya dibawa juga)

8.     Ikat rambut (kenapa penting dibawa karena rencana ane mau lahiran normal jadi biar ga gerah juga mesti diikat aja rambutnya dan biar lebih fokus ngenden nya, hahahaa)

9.     Perlengkapan make up(biar ga lecek bgt, ane bawa krim wajah, face spray, bedak padat, body lotion n pensil alis, lip balm dan sisir rambut)

10.  Apron menyusui

11.  Kaos kaki (takutnya dingin).

Perlengkapan Menyusui

Ini sich buat jaga-jaga aja, rencana ane pengen kasi ASI ekslusif untuk debay, jadi ane siapin aja beberapa barang sebagai berikut :

1.     Cup feeder ASI (sebagai cadangan jika ASI belum keluar tapi debay sudah perlu dikasih sufor biar ga bingung puting juga jadi pake ini, tapi moga saja ASI nya bisa keluar disaat yang tepat ya saat debay juga udah perlu dikasih susu.

2.     Massage Oils (untuk pijat payudara untuk mengstimulasi agar ASI bisa keluar)

3.     Botol susu dan botol ASI (siapa tau ASI nya melimpah jadi bisa disimpan)

4.     Alat Pompa ASI

5.     Breast pads( ane bawa yang sample pack kebetulan dapat gratis saat ikut senam hamil).

Perlengkapan Suami

Karena ane akan ditemani suami selama melahirkan sampai dengan pulang dari RS jadi perlengkapan suami juga perlu dibawa. Yang ane siapkan adalah sebagai berikut

1 Pakaian suami selama di RS

2 Pakaian dalam

3 Perlengkapan mandi (samain aja yang punya mommy)

4 Selimut untuk tidur

5 Handuk.

Ini adalah perlengkapan yang ane siapkan untuk dibawah ke RS. Jika ada yang kurang gan/sis bantu comment ya tambahin atau ada masukan lainnya juga boleh.

tien212700aryanti.storycheria021
cheria021 dan 6 lainnya memberi reputasi
7
6.1K
20
Guest