irfannnimanAvatar border
TS
irfannniman
LAWU jalur klasik via SINGOLANGU

Spoiler for pintu gerbang pendakian:

18 APRIL 2019 (BASECAMP-POS 3)

pendakian kali ini ane berdua aja sama kakak gue Mas Luthfi yg sekarang lg kuliah di malang semester 9emoticon-Big Grin. pukul 09.30 ane berangkat dari rumah Madiun menggunakan sepeda motor ke desa singolangu magetan, gak susah gan buat nyari desa ini soalnya tepat diatas wisata telaga sarangan. Sesampai dibasecamp pun ane sebenernya gak dibolehin naik lewat jalur singolangu soalnya belum diresmikan sama masih ada jalur yg masih belum dibenerin, sebenrnya  seh dibolehkan naik tetapi harus ada warga sekitar yang menemani. Lalu ane diajak kerumah mas bayu nih(warga singolangu) gan buat penjelasan jalur ini. Sebenernya jalur ini udah siap buat dilewati, tetapi masih belum ada peresmian dari perhutani sama masih ada jalur yang belum dibenerin. Lalu setelah ane jealasin bahwa ane disini udah siap perlatan tempur udah bawa gps sama parang dan ane jelasin bahwa udah cari info lwt senior ane dr sispala bramastya udah pernah naik sini thun 2015 lalu. Akirnya kita pun dibolehin naik gan tanpa didampingi warga sekitar. Pukul 12.00 kita mulai pendakian, jalan awal yang dilalui masih jelas jalan makadam biasa dilalui motor buat warga nyari rumput.  Untuk estimasi dari basecamp ke pos 1 sekitar 1 jam jalan. 
Spoiler for makadam:

Spoiler for kemping gron:

Spoiler for pos 1:

Lanjut dari pos 1 ke pos 2 sudah masuk ke hutan jalan yang awalnya makadam udah berganti sama tanah, vegetasi udah mulai rapat sama pohon pohon besar. oh iya jalur disini masih bener2 perawan gan masih bersih hutan juga masih rindang sejuk , dan yang terpenting tidak ada sampah sama sekaliemoticon-Jempol. Estimasi dari pos 1 ke pos 2 sekitar 1 jam 15 menit. Dari pos 1 ke pos 2 jalanan landai gan nanjak cuman dikit.
Spoiler for otw pos 2:

Spoiler for watu lapak:

sampai pos 2 pukul 14.14 ngaso sebentar ambil nafas sama makan makanan ringan. setelah dirasa cukup kami melanjutkan perjalanan ke pos 3 yakni tempat camp kita nanti. perjalanan dari pos 2 ke pos 3 sudah mulai menanjak dan jalanan mulai mengecil. untuk estimasi dari pos 2 ke pos 3 yaitu 1 jam 45 menit. dan didalam perjalanan ke pos 2 akan melewati cemoro lawang.
Spoiler for otw pos 3:

sampai pos 3 pukul 16.30 langsung kami membuka tenda, masak masakan, gelar hammock, dan bersantai ria. soalnya cuman kita ber 2 gan yg naik lewat siniemoticon-Big Grinemoticon-Big Grin
Spoiler for pos 3:

. jalurnya asri gan masih sejuk, gak ada sampah sama sekali. karna cuman ber dua alhasil jam 9 udah ngorok semua persiapan juga buat besuk lanjut naik jam 05.00.

19 APRIL 2019(POS 3 - MBOK YEM)
pukul 05.00 kita terbangun segera sarapan+packing ringan bawa air secukupnya sama makanan ringan. pukul 05.30 pun mulai nanjak, dari pos 3 sampai mbokyem gak ada jalur landai gan nanjak terus. jangan harap ada jalan landai kalo udah sampai pos 3 keatasemoticon-Big Grin
Spoiler for otw pos 4:

akhirnya pukul 07.00 nyampai juga di pos 4. vegetasi udah mulai terbuka pemandangan samudra awan sudah mulai terlihat.
Spoiler for pos 4:

Istirahat bentar atur nafas di pos 4, tidak berlama lama disini kita bergegas ke pos 5 karena masih lumayan jauh juga gan dari pos 4 ke mbok yem, jalan udah gak ada yang santai, nanjak terusssemoticon-Nohopeemoticon-Nohope. di sepanjang perjalanan ke pos 5 disuguhin pemndangan bagus bgt gan, oiya nglewati bukit family juga waktu perjalanan. sama terlihat kandang umbaran juga gan jalur lawu via mojosemi.
Spoiler for bukit family:

Spoiler for turun:

berhenti sejenak di bukit family untuk makan makanan ringan serta melihat pemandangan dari atas. oh iya jalur singolangu ini pertemuan antara jalur cemoro sewu lebih tepatnya di belakang warung sendang derajat. Dan akhirnya pukul 09.15 sampai di mbokyem. kami sengaja untuk tidak naik ke puncak karena sudah sering ke puncak hehe. setelah santap siang nasi pecel di mbok yem dan beristirahat kamipun kembali kecamp pos 3. sesampainya di pos beberes tenda lalu makan makanan yang masih tersedia, lalu lanjut turun ke basecamp. dan sampai basecamp pukul 15.20.

Sekian Catper Pertamax ane, mohon maaf kalau masih banyak kekuranganemoticon-I Love Indonesia (S) 

*Jika ada yg berminat naik singolangu silahkan hubungi, Mas Bayu Singolangu: +62 821-4181-7515

not.a.member.Avatar border
serz1910Avatar border
razakiyAvatar border
razakiy dan 6 lainnya memberi reputasi
7
4K
7
Guest