Entertainment
Batal
KATEGORI
link has been copied
32
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5d9da8fc09b5ca75b617f50b/cara-mencuci-sepatu-biar-nggak-cepat-rusak-begini-langkahnya-gan-sis
Mencuci sepatu dengan cara yang salah bisa menyebabkan umur sepatu menjadi lebih pendek. Karenanya membersihkan sepatu dengan cara yang tepat sangat penting agar sepatu bisa tetap awet.
Lapor Hansip
09-10-2019 16:31

Cara Mencuci Sepatu Biar Nggak Cepat Rusak, Begini Langkahnya Gan Sis!

Past Hot Thread

Tampilan sepatu yang kotor seringkali membuat penampilan menjadi nggak enak buat dipandang. Bahkan hal ini bisa menyebabkan kepercayaan diri menurun. Bener nggak?

Tapi biasanya, gimana sih cara Agan Sista mencuci sepatu? Karena ternyata jika mencuci sepatu dengan cara yang salah bisa menyebabkan umur sepatu kalian menjadi lebih pendek. Maka dari itu, membersihkan sepatu dengan cara yang tepat ini sangat penting Gan Sis biar sepatu kalian bisa tetap awet.

Dikutip dari CNNIndonesia.com, berikut ini merupakan cara mencuci sepatu yang tepat dan mudah. Cekidot Gan Sis!

Quote:

Mencuci sepatu

Sebelum mulai mencuci sepatu, jangan lupa lihat terlebih dahulu label perawatan di sepatu kalian Gan Sis. Biasanya, label tersebut memberikan saran dan cara terbaik untuk mencuci sepatu berdasarkan jenis bahan. Kalau sepatu Agan Sista memang nggak bisa dicuci, cukup sikat bagian luar sepatu.

Lepas tali sepatu
First thing first, jangan lupa lepaskan tali sepatu dan kemudian gosok tali tersebut di atas papan penggilasan menggunakan sikat yang telah diberi sabun. Setelah dicuci bersih, pastikan tali sepatu ini benar-benar mengering sebelum dipasang kembali Gan Sis.
Tapi kalian bisa juga menggantinya dengan tali sepatu yang baru jika memang tali sepatu tersebut terasa udah sangat kotor dan nggak layak untuk dipakai. Pilih tali sepatu yang sama atau biar nggak bosan Agan Sista juga bisa mengganti warna tali sepatu tersebut.

Bersihkan bagian sol
Lepaskan dan bersihkan sol sepatu bagian dalam. Gosok dengan menggunakan sikat yang lembut atau kain lap yang telah diberi campuran air hangat dan sabun cuci cair.
Agan Sista bisa menyerap air sabun yang berlebih dengan menggunakan spons atau membilasnya dengan menggunakan air bersih. Selanjutnya biarkan agar sol bagian dalam tersebut benar-benar mengering sendiri sebelum dipasang kembali ke sepatu ya Gan Sis. Hal ini merupakan salah satu cara mencuci sepatu agar nggak gampang rusak.

Sikat bagian luar
Agan bisa menghilangkan kotoran pada bagian luar sepatu menggunakan sikat berbulu halus. Kalian pun bisa menggunakan sikat sepatu atau sikat gigi halus yang udah nggak terpakai.
Selanjutnya, oleskan sedikit larutan pembersih pada spons, lap, atau sikat dan gosok bagian luar sepatu tersebut. Hal ini bisa disesuaikan tergantung dengan kondisi kebersihan sepatu kalian ya Gan Sis. Kalau kotor banget ya artinya perlu sedikit usaha yang lebih dan beberapa kali percobaan.
Menggunakan larutan pembersih sepatu atau campuran air hangat dan sedikit sabun cuci cair ini bisa dianggap sebagai cara membersihkan sepatu agar nggak mudah rusak Gan Sis.
Agan Sista bisa menggunakan pasta gigi untuk membersihkan bagian sepatu warna putih yang sudah mulai luntur. Kemudian bilas dengan air. Cara ini dinilai dapat bekerja secara efektif untuk mengembalikan warna putih pada sepatu yang telah menguning atau kotor.

Keringkan
Untuk mengeringkan sepatu, tali sepatu, dan sol, Agan Sista bisa meletakkannya pada tempat dengan kondisi cahaya yang cukup dan suhu ruangan yang nggak terlalu kering. Sebaiknya jangan meletakkan di tempat yang panas atau terpapar langsung di bawah sinar matahari karena hal ini bisa merusak sepatu.
Salah satu cara untuk mencuci sepatu biar nggak gampang rusak adalah jangan pernah mengeringkannya dengan menggunakan mesin cuci karena akan membuat sepatu kalian melengkung dan malah merusak permukaan luarnya.

Jadi kira-kira begitu Gan Sis cara mudah membersihkan sepatu yang kotor. Cara membersihkan sepatu yang salah bisa menyebabkan sepatu kalian cepat rusak lho, karenanya hal ini harus benar-benar kalian perhatikan. Btw, jika kalian memiliki tips lain dalam membersihkan sepatu, boleh banget lho di share di sini!

profile-picture
profile-picture
profile-picture
zafinsyurga dan 11 lainnya memberi reputasi
12
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 1 dari 2
09-10-2019 17:14
pake air keras aja gan biar mampus semua kotorannya
0 0
0
09-10-2019 17:20
Sepatu kinclong
Emang sabi

Tp nyuci sendiri
Duile malesnya
Badan ntar kelarnya
Malah kyk sayur asin

Mending masukin
Ke laundry sepatu
Aja deh

0 0
0
09-10-2019 17:22
Cuci pelan2 pake Sikat gigi+rinso cair
Reebok ane awet udah 2 taunemoticon-Ngacir
Bahkan dipake ujan2an, dipake jas hujan sepatu juga
0 0
0
10-10-2019 12:11
Saya coba ya
0 0
0
10-10-2019 12:12

Quote:Original Posted By ushirota
Cuci pelan2 pake Sikat gigi+rinso cair
Reebok ane awet udah 2 taunemoticon-Ngacir
Bahkan dipake ujan2an, dipake jas hujan sepatu juga

Asiyap gan emoticon-terimakasih
0 0
0
10-10-2019 13:27
Yang penting juga bagian dalam sepatu. Biasanya sepatu yang mudah lembab gampang bau jadi kadang saya rendam dulu sebelum cuci. Kalau pantofel karena bagian luar udh licin dan gampang dibersihin, yg saya sikat bagian dalamnya.
0 0
0
10-10-2019 14:25
hwaaa makasii gann atas infonyaaa... ane jadi lebih hatam dalam per sepatuan dunia nih hehe
0 0
0
10-10-2019 15:03
mantul
0 0
0
10-10-2019 17:24
ada sepatu juga nih di rumah, dapet info juga dari sini
makasih banyak gan!
sangat membantuuu
profile-picture
aisyifaaa memberi reputasi
1 0
1
10-10-2019 17:31
nice trit
0 0
0
10-10-2019 18:36
makasih gaan infonya, kalo gini mah sepatu ane bakal bersih dan tahan lama ini mahh
0 0
0
10-10-2019 18:37
bisa juga nih tips nya dijadiin buat usaha jasa cuci sepatu ininmah
0 0
0
10-10-2019 18:59
nice tips gan emoticon-Toast
0 0
0
10-10-2019 23:06
naissss emang harus perhatikan bahan sepatu yang dicuci juga nih.. ane dulu pernah punya sepatu ada bagian yang rada mirip bludru gitu. ane cuci kaya sepatu laen tuh, pake air pake sabun... abis dijemur jadi kering kaya kerupuk wkwkw ga ane pake lagi deh padahal sepatu kesayangan emoticon-Frown
0 0
0
10-10-2019 23:16
coba liad youtubenya radit deh, ada promotion video yg buat bersihin sepatu
0 0
0
11-10-2019 00:11
Ane pernah nyuci sepatu dengan cara direndem seharian, alhasil warna biru luntur jadi warna abu-abu huhuhu

Nice info btw gan
0 0
0
11-10-2019 11:08
Ane beli cairran pembersih sepatu, ane ikutin petunjuk penggunaan+blajar dari yutup...
Lumayan dah bersih lagi...
0 0
0
11-10-2019 11:31
Nice share infonya gan.. emoticon-Jempol
profile-picture
profile-picture
rheirhei dan CoupleMaster memberi reputasi
2 0
2
11-10-2019 13:01
Punya beberapa sepatu c*nverse, dipinjem keponakan buat kuliah.
Pas dibalikin warnanya memudar, ternyata dia cuci+sikat tiap kotor dikit.
emoticon-Hammer (S)
0 0
0
11-10-2019 15:52
tips yang membantu sekali nih gan... mantul dehhhhh... mantul nih infonyaaaa... update dan terbaru... bisa jd bahan bacaan dan refleksi diiriii... jugaaa isinyaaa menarik dan berbobottttttt... mantul dehhhh... lanjutkan share info2 menarik lainnyaaa gannnn... ditunggu jugaaaa... biar makin banyak bacaan2 okok di kasku yeeeee kannnnn... ntappsss dehhhhhh....ditungguuu....
0 0
0
Halaman 1 dari 2
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2021, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia