• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Sepak Bola Yang Selalu Ditunggu-Tunggu Tapi Bulutangkis Yang Selalu Membanggakan

ayokitakemanaaAvatar border
TS
ayokitakemanaa
Sepak Bola Yang Selalu Ditunggu-Tunggu Tapi Bulutangkis Yang Selalu Membanggakan

Kalo disuruh pilih antara nonton bulutangkis sama nonton sepakbola, jujur ane lebih pilih nonton bulu tangkis. Kenapa? Mungkin karena dari kecil olahraga permainan pertama ane bulutangkis. Dulu hampir setiap malem minggu, ane dan anak-anak komplek main bulu tangkis. Yang kedua karena menurut ane permainan pebulutangkis kita itu bagus-bagus. Apalagi kalo udah nontonin pasangan Kevin Sanjaya dan Marcus Gideon. Itu kagumnya udah kayak nonton film game of throne seoson 8.

bola.kompas.com

Bukan berarti ane ga suka sepakbola Indonesia. Ane masih suka nonton kalo pertandingan antar negara, apalagi kalo sambil makan kacang ... ehh emoticon-Big Grin. Kalo antar club ane kurang suka nontonnya. Ya selain permainannya kurang bagus, ya dikit-dikit ribut. Jadi kadang ane mikir, ini ane nonton sepakbola apa nontonin orang tauran. Belom lagi kalo suporternya juga ikut-ikutan rusuh. Makin heranlah ane, ini yang main siapa tapi yang kesel siapa.

Tapi sayangnya kenapa yang tidak pernah juara selalu ditunggu dan yang selalu juara "hanya ditunggu" berita kemenangannya?

goodnewsfromindonesia.id

Itu yang dari dulu selalu ane pertanyakan. Sebenernya kalo kita dilihat-lihat, prestasi olahraga Indonesia itu ga jelek-jelek amat. Atlit angkat beban, ada beberapa yang berhasil juara dan jadi model iklan. Atlit tinju juga ada dan sempet juga jadi model iklan. Atlit panah juga ada tapi kayaknya belom pernah jadi model iklan. Dan yang paling sering dari Olahraga bulutangkis. Kayaknya engga udah disebutin satu-satu karena ada banyak yang udah ngeharumin nama Indonesia.

tribunnews.com

Lalu bagaimana dengan atlit sepak bola? Sepak bola Indonesia juga berhasil mengharumkan nama Indonesia yang dibawa oleh U-16 dan U-19. Tapi ketika bertanding untuk Sea Games, Asian Games terus-terusan kalah. Dan kemarena kualifikasi Piala Dunia juga kalah. Padahal pendukungnya udah menuhin hampir seluruh stadion. Bandingin dengan bulutangkis yang pendukungnya jauh lebih sedikit dari pendukung sepakbola. Bandingin lagi dengan angkat beban dan panahan yang mungkin pendukungnya keluarganya sendiri.

Sedih ga sih? 

tempo.co

Apalagi PB Djarum yang telah melahirkan atlit-atlit bulutangkis Indonesia dianggap telah melakukan eksploitasi anak. Anak-anak yang jelas-jelas berjuang karena mereka ingin menjadi atlit bulutangkis seperti seniornya dan Djarum sebagai wadah sekaligus fasilitas untuk menunjang bakat anak tersebut. Padahal anak-anak itu sendiri yang ingin mengikuti pelatihan tersebut. BUKAN ANAK-ANAK YANG DISURUH ORANG TUANYA MAIN SINETRON BIAR ORANG TUANYA YANG DAPET DUIT. 

Sedihnya double kan kalo gini.

Kalo udah gini, bagaimana nasib bulutangkis Indonesia?

tribunnews.com

Ane sebagai orang awam, sangat tidak setuju bila PB Djarum dihentikan karena dianggap eksploitasi anak. Menurut ane, justru yang eksploitasi anak adalah mereka para orang tua yang menyuruh anaknya bermain film/sinetron. Ane lebih setuju anak-anak memilih bulu tangkis untuk memenuhi waktu luangnya ketimbang harus melihat mereka main gadget. Apalagi dari gadgetlah anak-anak menjadi mengerti semua yang belum sepantasnya mereka lihat dan mereka ketahui. 

Dengan olahraga tentu membantu proses pertumbuhan anak-anak yang memang sejatinya sedang mengalami proses pertumbuhan. Bila PB Djarum disetop mungkin anak-anak masih bisa melakukan olahraga lainnya. Dan mungkin saja berimbas pada klub-klub lainnya. Tapi akan sangat kasian dengan mereka yang memang ingin mengikuti jejak seniornya. Dengan distopnya pelatihan itu maka KPAI juga akan bersalah terhadap harapan anak tersebut.

Sumber: Pemikiran Sendiri

sebelahblogAvatar border
infinitesoulAvatar border
zafinsyurgaAvatar border
zafinsyurga dan 6 lainnya memberi reputasi
7
321
1
Guest