Hobby
Batal
KATEGORI
link has been copied
126
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5d788e4bc820840a430645ce/5-manfaat-mengunyah-permen-karet-salah-satunya-bisa-cegah-gigi-berlubang-gan
Biasanya permen selalu identik dengan hal yang merusak kesehatan. Namun lain halnya dengan yang satu ini, karena ternyata menunyah permen karet bukan hanya bermanfaat untuk membersihkan gigi atau menyegarkan napas,tapi juga berguna untuk kesehatan mulut, tubuh, sampai pikiran.
Lapor Hansip
11-09-2019 13:03

5 Manfaat Mengunyah Permen Karet, Salah Satunya Bisa Cegah Gigi Berlubang, Gan!

Past Hot Thread

Kalau permen biasanya identik dengan dampak yang kurang baik buat kesehatan, lain halnya dengan permen karet. Permen lengket yang digemari oleh anak-anak dan orang dewasa ini bukan hanya bermanfaat untuk membersihkan gigi atau menyegarkan napas, GanSis. Mengunyah permen karet ternyata berguna untuk kesehatan mulut, tubuh, sampai pikiran! 

Penasaran gimana aja manfaatnya? Yuk kepoin di bawah!

1. Mencegah gigi berlubang dan bau mulut
Quote:

Lain halnya dengan permen biasa yang sering dikaitkan dengan masalah gigi, permen karet malah bisa mencegah gigi berlubang, GanSis! Asalkan permen karet yang GanSis kunyah itu yang bebas gula, ya. 

Mengunyah permen karet akan memicu produksi air liur dalam mulut. Air liur ini bekerja membersihkan sisa makanan di celah-celah gigi, menetralkan asam yang dihasilkan oleh bakteri, juga membawa antibodi untuk melawan kuman penyebab gigi berlubang. 

Air liur ini juga bisa mencegah bau tidak sedap pada mulut. Bau mulut bersumber dari gigi berlubang yang membusuk, kotoran pada mulut, juga zat yang dihasilkan dari pencernaan bakteri. Produksi liur yang meningkat akan menjaga mulut dan gigi agar tetap bersih dari bakteri dan kotoran sehingga GanSis terhindar dari bau mulut. 

2. Meningkatkan fungsi otak
Quote:

Menurut penelitian, makan permen karet selama beraktivitas bisa meningkatkan kewaspadaan, ingatan, pemahaman, hingga kemampuan mengambil keputusan.

Memang belum bisa dipastikan apa sebenarnya hubungan mengunyah permen karet dengan fungsi otak. Namun, para peneliti meyakini kalau mengunyah permen karet bisa meningkatkan aliran darah yang menuju ke otak, sehingga otak bekerja secara optimal.

3. Membantu menurunkan berat badan
Quote:

Betul, GanSis! Mengunyah permen karet bisa membantu kalian yang ingin menurunkan berat badan! Sebuah studi kecil-kecilan menemukan bahwa permen karet bisa mengurangi napsu makan, dan mencegah kita ngemil terlalu banyak. Rasa manis yang ada pada permen karet  dinilai bisa memuaskan keinginan kita untuk makan yang manis-manis. Menurut studi tersebut, mengunyah permen karet setelah makan siang terbukti mengurangi keinginan ngemil hingga 10%.

Selain itu, mengunyah permen karet juga terbukti bisa meningkatkan metabolisme tubuh. Sebuah penelitian menemukan kalau seseorang yang mengunyah permen karet akan membakar 19% lebih banyak kalori dibandingkan mereka yang tidak.

4. Mencegah refluks asam lambung
Quote:

Refluks asam lambung adalah kejadian di mana asam lambung naik menuju kerongkongan hingga menyebabkan iritasi pada saluran tersebut. Gejala utamanya adalah perih pada perut serta rasa asam pada mulut.

Air liur kita punya pH yang sifatnya basa, Sehingga, produksi air liur yang meningkat saat mengunyah permen karet bisa menetralisir asam lambung yang naik ke kerongkongan. Iritasi yang dirasakan pada kerongkongan pun akan berkurang.

5. Mengurangi stres dan rasa cemas
Quote:

Mengunyah permen karet bisa mengurangi hormon kortisol yang menjadi pemicu stres dan perasaan cemas. Selain itu, kegiatan mengunyah juga secara alami bisa memberikan efek menenangkan. Mereka yang terbiasa menggigit kuku saat cemas bisa mengganti kebiasaan mereka ini dengan mengunyah permen karet, karena akan memberi efek yang sama.

Wahh ternyata banyak banget nih manfaat makan permen karet. Mulai sekarang selalu sedia ah di kantong. 

Referensi

Diubah oleh n0404
profile-picture
profile-picture
profile-picture
izzy713 dan 13 lainnya memberi reputasi
14
Halaman 1 dari 7
30-11-2019 18:28
Quote:Original Posted By diandraps
wkwkw ttep dibangunin ko gan, klo bner bner gk ada paling guru langsung yg bangunin wkwk emoticon-Cape d... emoticon-Wakaka

Waduh kalo yang itu mah bahaya gan. Bisa bisa gurunya ngamuk itu ya hahaha. Makanya kita butuh permen karet supaya ngga ngantuk di kelas 😜
0 0
0
30-11-2019 09:46
Quote:Original Posted By seperduaratus
Wah bisa ane coba tuh wkwk...
Tapi kadang emang masing masing orang punya caranya menenangkan nervousnya masing masing ga sih?

Coba aja gan..lagian ngunyah permen karet juga bikin sehat gigi kok emoticon-2 Jempol
Nah bener banget tuh.. emang pada dasarnya masing-masing orang tu punya caranya tersendiri buat ngatasin nervesnya
0 0
0
29-11-2019 16:43

Quote:Original Posted By fira262
Wakakakakak kocak banget gan. Besok-besok udah ngga bakal ada yang bangunin lagi deh kalo kayak gitu ceritanya.

wkwkw ttep dibangunin ko gan, klo bner bner gk ada paling guru langsung yg bangunin wkwk emoticon-Cape d... emoticon-Wakaka
0 0
0
29-11-2019 13:09

Iya yah semoga udah keolah deh di dalem perut ini, dan semoga juga ngga ngasih efek apa-apa ke kesehatan kita sampe sekarang hahahaha.

Aamiin aamiin..
Semoga ga ngasih efek sampe sekarang maupun ke depannya sih
profile-picture
fira262 memberi reputasi
1 0
1
27-11-2019 20:20
wkwkw iya gan, udah pada tau kaya "elah ni anak emng ngantuk mulu di kelas,kerjaannya maen doang" wkwkw

Wakakakakak kocak banget gan. Besok-besok udah ngga bakal ada yang bangunin lagi deh kalo kayak gitu ceritanya.
profile-picture
diandraps memberi reputasi
1 0
1
27-11-2019 20:15
Hahaha..
Yaa semoga yang dulu dulu udah ilang sis, dan semoga kita sehat sehat selalu hehe

Iya yah semoga udah keolah deh di dalem perut ini, dan semoga juga ngga ngasih efek apa-apa ke kesehatan kita sampe sekarang hahahaha.
profile-picture
seperduaratus memberi reputasi
1 0
1
25-11-2019 22:47

Quote:Original Posted By Shyesun.pucha
Iya gan sering dulu waktu mau ulangan ato ujian...
Tapi emang dasare suka permen karet sih dari kecil emoticon-Malu
Nah mungkin juga gan..jadi rileks gitu jatuhe

Wah bisa ane coba tuh wkwk...
Tapi kadang emang masing masing orang punya caranya menenangkan nervousnya masing masing ga sih?
profile-picture
Shyesun.pucha memberi reputasi
1 0
1
24-11-2019 14:30
Oo pernah praktekin tuh?
Mungkin iya ngaruh ke rileksnya itu kali...
Bisa ane praktekin tuh tipsnya

Iya gan sering dulu waktu mau ulangan ato ujian...
Tapi emang dasare suka permen karet sih dari kecil emoticon-Malu
Nah mungkin juga gan..jadi rileks gitu jatuhe
profile-picture
1 0
1
23-11-2019 10:33

Wakakakakak. Kalo kayak gitu mah jadinya orang-orang udah maklum ya gan kenapa agan ngantuk di kelas? Hahaha

wkwkw iya gan, udah pada tau kaya "elah ni anak emng ngantuk mulu di kelas,kerjaannya maen doang" wkwkw
0 0
0
21-11-2019 12:58

Aduh serem banget yaaa kalo kayak gitu
emoticon-Takut

Ane jadi penasaran sih apa kabar ya permen karet pereman karet yang dulu ngga sengaja ane telen? Hahahah

Hahaha..
Yaa semoga yang dulu dulu udah ilang sis, dan semoga kita sehat sehat selalu hehe
0 0
0
21-11-2019 12:48

Quote:Original Posted By kudanil.la
iyaa gan soalnya tmn ane pernah ada yg usus buntu dikirain dr biji bijian sama indomie, tp kata dokternya bukaan gituu.. aamiin, semoga kite sehat selalu gaann

Ooo gitu? Iya sih kalau gitu juga berarti ga menentu karena biji bijian atau indomie...
Aamiin
0 0
0
21-11-2019 12:35

Quote:Original Posted By Shyesun.pucha
Dulu waktu sma ane sering juga lho gan belajar sambil ngunyah permen karet
Nggak tau sugesti aja ato emang beneran ya efeknya..
Tapi ngapalin sambil ngunyah permen karet tu jd lebih gampang apalnya
Mungkin karna jd rileks kalik ya emoticon-Bingung

Oo pernah praktekin tuh?
Mungkin iya ngaruh ke rileksnya itu kali...
Bisa ane praktekin tuh tipsnya
profile-picture
Shyesun.pucha memberi reputasi
1 0
1
20-11-2019 17:28
Mungkin banget sih...
Penjelasan medisnya juga ane ga tau sih, tapi ane cari di google emamg iya ternyata usus ga bisa mencerna permen karet sis, jadi permen karet itu nempel ke usus, serem banget

Aduh serem banget yaaa kalo kayak gitu
emoticon-Takut

Ane jadi penasaran sih apa kabar ya permen karet pereman karet yang dulu ngga sengaja ane telen? Hahahah
profile-picture
1 0
1
20-11-2019 17:27
wkwkwk klo ane gk malu gan dulu, karena emng terkenal murid yg bandel di kelas emoticon-Cape d...

Wakakakakak. Kalo kayak gitu mah jadinya orang-orang udah maklum ya gan kenapa agan ngantuk di kelas? Hahaha
profile-picture
1 0
1
19-11-2019 19:58

Sama gan! Ane juga wkwkwkwkwk kadang lagi ngantuk-ngantuk disodorin permen sama temen. Jadi malu kan ketauan ane lagi ngantuk pas jam pelajaran hahahaha emoticon-Ngakak (S)

wkwkwk klo ane gk malu gan dulu, karena emng terkenal murid yg bandel di kelas emoticon-Cape d...
0 0
0
Lapor Hansip
16-11-2019 18:14
Balasan post seperduaratus
iyaa gan soalnya tmn ane pernah ada yg usus buntu dikirain dr biji bijian sama indomie, tp kata dokternya bukaan gituu.. aamiin, semoga kite sehat selalu gaann
profile-picture
1 0
1
16-11-2019 11:24

Quote:Original Posted By kudanil.la
wah kalo itu ane jg kurang tauuu gan, tp kayanya kompleks deh yg bikin usus buntu, ga cuma soal biji bijian ajaa

Hmmm iya kali ya.
Ya intinya balik lagi semoga tetep sehat sehat aja ya hehe
0 0
0
Lihat 1 balasan
15-11-2019 09:49
Setuju banget...
Mengurangi cemas banget sih emang ya

Dulu waktu sma ane sering juga lho gan belajar sambil ngunyah permen karet
Nggak tau sugesti aja ato emang beneran ya efeknya..
Tapi ngapalin sambil ngunyah permen karet tu jd lebih gampang apalnya
Mungkin karna jd rileks kalik ya emoticon-Bingung
profile-picture
1 0
1
15-11-2019 09:48
Quote:Original Posted By since27
Sampe permennya rasanya pait kek kerjaannya ya gan emoticon-Ngakak

Whahaha bener banget gan..
Kerjaannya makin pait, permen makin ndak da rasanya juga emoticon-Ngakak
0 0
0
14-11-2019 19:47
wkwkw iya gan, ane sering bgt klo dikelas ngantuk lngsung makan permen emoticon-Wakaka

Sama gan! Ane juga wkwkwkwkwk kadang lagi ngantuk-ngantuk disodorin permen sama temen. Jadi malu kan ketauan ane lagi ngantuk pas jam pelajaran hahahaha emoticon-Ngakak (S)
profile-picture
1 0
1
Halaman 1 dari 7
icon-hot-thread
Hot Threads
icon-jualbeli
Jual Beli
Copyright © 2019, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia