kenzie16465Avatar border
TS
kenzie16465
STOP Rasisme! Karena Perbedaan Sejatinya Sangat Indah

Pernahkah agan/sista di perlakulan secara rasisme?
Atau bahkan agan/sista sendiri yang memperlakukan orang lain secara rasisme?
Pada kesempatan kali ini, ane ingin berbagi pendapat ane tentang Rasisme dan Perbedaan.

Menurut Wikipedia, Rasisme sendiri adalah suatu sistem kepercayaan atau doktrin yang menyatakan bahwa perbedaan biologis yang melekat pada ras manusia menentukan pencapaian budaya atau individu - bahwa suatu ras tertentu lebih superior dan memiliki hak untuk mengatur ras yang lainnya.

Jadi, pelaku Rasisme merasa bahwa ras mereka lebih superior dan memiliki segala hak untuk mengatur bahkan merendahkan ras yang lainnya.

Contohnya, dulu waktu ane merantau ke Cikarang, di sana banyak orang Sunda. Nah, orang Sunda ini merasa bahwa ras mereka lebih superior dari ras ane yaitu suku Jawa. Mereka menyebut ane dengan sebutan "ih, orang Jawa ya? Pasti kerjanya lelet nih."

Nah, ane menganggap itu adalah suatu tindakan rasisme yang menganggap bahwa ane (orang Jawa) tidak bisa kerja cepat. Mereka memukul rata bahwa semua orang Jawa itu tidak bisa kerja cepat. Padahal kan tidak seperti itu.

Awalnya sih ane cuek aja, tapi karena ane diam saja mereka terus menyebut ane dengan sebutan orang Jawa, bahkan mereka memanggil ane pun tidak dengan nama ane melainkan dengan orang Jawa. "Heh Orang Jawa!", "Heh Orang Jawa!", "Heh Orang Jawa!", terus saja begitu seolah-olah mereka jijik dengan orang Jawa. Lama-lama ane risih juga dengan mereka.

Karena makin lama makin gak betah dengan sikap mereka, akhirnya ane bilang sama mereka begini, "Gak usah begitu lah, gak usah sok jijik sama orang Jawa, kalau kalian jijik sama orang Jawa lalu kalian mau tinggal dimana? Bukankah orang Sunda masih numpang di Pulau Jawa? Kenapa kalian tidak tinggal di Pulau Sunda saja?"

Memang sih tidak semua orang Sunda begitu, hanya beberapa saja dari sekian banyak temen ane. Masih banyak juga temen ane yang Sunda bisa bersikap baik dan menerima keberadaan ane dengan baik pula.

Dari pengalaman ane tersebut, tidak semua orang dari ras tertentu berperilaku yang sama. Jadi STOP Rasisme karena tindakan rasisme ini cenderung memukul rata suatu ras tertentu, sehingga akan menyinggung perasaan mereka.

Rasisme ini di dorong karena adanya perbedaan. Indonesia yang kaya akan suku bangsa, memiliki banyak sekali perbedaan. Sehingga, tindakan Rasisme ini sangat berpotensi terjadi di Indonesia.

Padahal, sejatinya perbedaan adalah suatu hal yang sangat indah. Dari perbedaan ini bisa saling melengkapi satu sama lain antara suku bangsa yang satu dengan suku bangsa yang lain.

Jadi, maknai perbedaan dengan bijak. Jangan jadikan perbedaan ini sebagai bahan untuk menghujat suatu ras atau golongan tertentu. Kita berbeda tapi kita tetap Satu Indonesia. Kita berbeda dan gunakan perbedaan ini untuk saling melengkapi. Indahnya perbedaan. Semoga Indonesia tetap damai, tentram, aman, dan nyaman.

Spoiler for TS:

0
322
1
Guest