alexa-tracking
Female
Batal
KATEGORI
link has been copied
1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5d73ba4765b24d4a354e198f/tentang-dokter-anak
Lapor Hansip
07-09-2019 21:10
Tentang Dokter Anak dan Pengalaman dengan BB Bayi Seret
- mungkin ini cocoknya di sub Kids n Parenting ya tapi disana lebih sepi jadi ane post disini aja.

I. Tentang Dokter Anak
Tentang Dokter Anak

Sebagai mamak2 baru anak 1 apalagi dulu pas anak masih newborn saya termasuk yang sering ke dokter anak tapi memang berdasar ya bukan parno semata, meski ada yang komen ngapain sih dikit2 ke dokter,, si mbakyu dulu ga pernah tuhh ke dokter2 gitu jarang banget.. saya jg dikit2 browsing tp ya tetep pilih2 sumber yg terpercaya

Saat kulit anak merah2 terus sejak newborn, banyak yang bilang "gapapa biasa kok bayi kayak gitu", "oh kena ASI itu", "oh ASI mamanya keras tuh", dan paling ajaib "oh ibunya waktu hamil suka buang air panas ya".. kalo kata orang awam, tetangga, dll saya juga saat itu gatau apa2 jadinya percaya aja,, AWALNYA,, kemudian ya browsing2 dan konsul dokter trus yaa ketauan kalo merah2 itu karena alergi bukan karena kena asi,, sampe lelah menjelaskan ke orang-orang yang masih keukeuh kalo merah2 itu karena kena ASI,, coba bisa jelaskan kenapa perut dan kaki jg merah2? Kena ASI jugakah? terus lidah yang jelas2 kena banyak ASI kok aman2 saja,,

Jadi intinya di jaman milenial ini info itu gampang sekali, awareness harus meningkat
Apalagi soal anak, punya anak duluan belum tentu lebih banyak ilmu (yang benar tentunya) soal anak, kalo punya hape apa jadi ahli tentang hp, punya mobil apa jadi ahli tentang mobil? Yang ahli ya yang menguasi di bidangnya.. dokter anak sekolah belasan taun, gini misal kamu punya hape, hpnya masih 90% jalan cuman suaranya terlalu kecil? Apa yg kamu lakukan?? Service hp sendiri? Service ke yg ahli? Atau ah gapapa yg penting masih bisa jalan ini kok gapapalah suanya kecil? Sy yakin banyakan akan service ke ahlinya, karena yang bisa sevice hape sndiri pasti dikit,, dan yang ga ngapa2in yang penting masih bisa jalan hpnya mski suaranya kecil jg pasti dikit karena ya ganggu kan kalo hape suara kecil,, begitu juga kalo mobil rusak, rumah bocor, tv rusak dkk pasti nyari tukang servis sesuai bidang masing2

Trus soal anak kalo ada yang ga sesuai kok ga langsung ke ahlinya? Kok menghibur diri ah yg penting anaknya aktif? gausah dikit2 ke dokter ah, dsb

Tapi tetap orang tua adalah 'dokter' terbaik untuk anaknya ya iya lah, kan kita sebagai ortu yang paling tau kondisi anak, yang selalu plot pertumbuhan anak kita, yang selalu memperhatikan perkembangan anak, usia segini harusnya udah bisa apa, dll siapa lagi kalo bukan ortu si anak sendiri? Jadi sbg ortu harus aware, kl ada yg ga sesuai, insting harus didasari ilmu juga, jadi kl ada yg ga sesuai dan di luar kemampuan kita sebagai ortu ya kita konsul lah sama ahlinya: dokter anak

Sama kayak di kerjaan. misal terkait konstruksi bangunan. Kita sebagai pengelola yang tau kondisi bangunan kita dan misal kita nemu ada yang ga sesuai atau yang berpotensi bikin kerusakan misal lokasi keropos terus atau miring2, retak2 yang dikhawatirkan akan mempengaruhi kondisi bangunan, namun karena kemampuan teknis kita kurang. Ya kita pakai jasa konsultasi teknis utk tahu penyebabnya apa dan penanganan yg tepat seperti apa.

Untuk benda mati spt alat elektronik dan bangunan saja kita akan konsul sama ahlinya kan untuk memperbaiki kalo ada apa2, apalagi untuk seorang bayi seorang anak dong harusnya! Menjadi ibu tidak otomatis membuat kita ahli semuanya soal anak, itu dokter anak sekolah belasan taun, bikin riset penelitian, baca jurnal2 ilmiah entah brp banyak adalah org yg tepat untuk kita konsultasikan kondisi kesehatan anak kita

Misal nih soal mpasi banyak ibu2 senior yg dulu ngasih makan bayi menu tunggal, buah, sayur, ngasih protein hewani baru di umur 8-9 bulan, dan anti banget sama mpasi instan pabrikan, dan sekarang info yang benar dari para dokter anak sudah makin tersebar kalau menu tunggal itu bisa berpotensi bikin kurang nutrisi, mpasi instan pabrikan ternyata aman terstandar dan terfortifikasi zat2 sesuai kebutuhan bayi, lulus uji BPOM,, dan bisa jadi solusi saat awal2 masa mpasi karena kebutuhan nutrisi bayi banyak tapi daya tampungnya masih kecil sambil juga diajari makanan homemade dan protein hewani ini sudah harus sejak awal makan diberikan, banyak aku nemu ibu2 senior yg mengakui kalo dulu mereka salah kasih makan anak trlalu percaya sama milis ibu2 atau buku2 yg bukan ditulis oleh orang ahli di bidangnya

Sedangkan ibu saya dulu orang jaman dulu, awal ngasih makan anak ya mpasi terfortifikasi itu, macem promin* dll, tp ibu dulu ya bukan yang didasari ilmu kayak jaman now ga tau kalo mpasi instan itu teorinya gmn2, sudah terfortifikasi atau apalah, mungkin buat orang dulu ya yang simpel aja, belum jaman mak2 instagram rajin yg selalu bikin makan homemade serba organik necurel trus ditata dg cantik dan difoto buat bayi2nya,, dan ibu2 yg ngasih makan anak bubur pabrikan tinggal seduh itu kayak terkesan merasa jadi ibu pemalas dan tegaan ngasih anak makanan pengawet yg ga jelas bikinnya gimana (walaupun mmg krn malas hahaha tp malas kalo bener mah gpp ya, daripada rajin repot2 bikin makanan dr 0 numbuk2 beras apa gmn taunya ga mencukupi nutrisi),, padahal dapur kita sama pabrik sterilan pabrik kali kan bisa jadi, di pabrik pakai masker, sarungan tangan, kita di dapur mah nggak, di pabrik ada standar, prosedur pengecekan, dll dapur kita ya nggak, malah suka ada kecoak lewat ya gak

eh trnyata ibu saya malah bener tuh ngasih makannya, mamah cerita dlu kk saya lahap bgt makan miln* rasa ayam, dan kini kk saya kerja di amerika, di perusahaan dunia, mgkin ada kontribusi karena nutrisi kk sy di 1000 hari prtama bisa terpenuhi dg baik?, hehehe
Kalo saya? Saya jg pernah salah soal mpasi, krn bb anak stagnan dokter anak biasa advis mpasi dini tp menu tunggal, padahal menu tunggal kan ga direkomendasikan, tuh dokter anak aja kalo ga update tentang nutrisi bisa ga sesuai kan, saya kombinasi homemade bubur daging dan mpasi pabrikan, sy salah jg krn anak sy alergi susu sapi dn mpasi pabrikan yg biasa sy kasih ada tulisan 'mungkin mengandung susu' semacam itulah
Jd intinya ya begitu ya! Serahkan masalah pada org yang memang ahli di bidangnya, kalo sesama emak2 ya sebatas sharing dan cerita aja, kalo mau tau yg benar sesuai ilmiah ya ke dokter anak

sekian
[/td]
[/tr]
[/table]

Quote:Original Posted By ishtar77
Me, guilty sebagai mommy yg dikit2 ke dokter anak (dulu, sekarang udah tobat).

Anak nggak pup beberapa hari, ke dokter anak.
Anak demam di atas 39, ke dokter anak.
Anak mimisan, ke dokter anak.
Anak jatuh, ke dokter, rontgen, plus ke dokter tulang.
Anak demam dikasi obat nggak turun, tes darah.
Anak pipisnya susah/sering banget, tes urine.
Dst bisa ditebak sendiri lah ya lanjutannya.
Kalo kata suami, aku terlalu textbook. In my defense, aku ngikutin tata laksana IDI, emoticon-Stick Out Tongue

Sekarang kalo kupikir baik2, tidak semua masalah2 di atas sebenarnya butuh dokter anak. Bidan mungkin sebenarnya udah cukup, atau malah tanya2 ibu2 senior juga mungkin cukup.

Kenapa bisa dulu rajin banget ke dokter anak?
1. Karena bisa, ada duitnya, ada juga dokternya.
Ini baru kusadari saat liat anak2 saudara yg tinggal di daerah pinggiran di luar Jawa, dokter anak cuma ada di kota yg jarak tempuhnya lumayan lama, jadi ya kalau ada apa2 mau nggak mau ya ke bidan, dokter umum, atau tukang urut aja.
Kalau dibandingkan, anak2 mereka ya sama aja sehatnya dan pinternya sama anakku, jadi no worries lah buat mama2 yg ga pernah atau jarang bawa anak ke dokter anak. Asal diurus dengan baik (makan, minum, bobo, distimulasi), insya Alloh anak sehat.

2. Circle pergaulan.
Karena di circle pergaulan ku pada sering ke dokter anak, ya jadi aku mikirnya "best practice" anak kenapa2 ya ke dokter anak.
Semakin anak gede, semakin circle pergaulan luas, semakin banyak juga pembanding gimana ngadapin anak sakit.

Setiap generasi, "best practice" ngurus anak itu selalu berubah, setiap generasi merasa cara mereka yg paling benar. Cara ngitung nutrisi mereka yg paling benar. Cara stimulasi anak mereka yg paling benar. Cara pengobatan mereka yg paling benar. Dst.
Tapi kalau kita lihat hasilnya, apakah semakin kesini generasi muda semakin sehat dan mentalnya semakin baik? Not really kan.
Jadi, kesimpulanku, setiap generasi melakukan yg terbaik menurut mereka, dan pasti ada hit and miss nya.
Jadi, IMO, pendapat orang2 tua senior perlu juga didengarkan, mereka sukses loh menghasilkan generasi kita yg pinter2, mandiri2, dan sehat2 ini. Pendapat mbah2 kita pun masih layak banget didengarkan, mereka sukses hidup sampe puluhan tahun dengan nutrisi yg mungkin dulu jaman perang minim banget, tapi sehat sampai sekarang. Pendapat dokter2 juga ya pasti perlu didengarkan, sekolahnya lama dan susah kok, ya nggak mungkin mereka bodoh.Pendapat ibu2 muda juga perlu didengarkan karena kan hidup kita sekarang keadaannya beda sama ibu2 generasi sebelumnya.
Intinya, nggak perlu ngerasa terlalu bersalah kalau misalnya nggak bisa menuhi nutrisi anak, nggak bisa kasi anak akses ke dokter anak yg bagus, lingkungan tempat tinggal yg bagus, barang2 yg child friendly, toxic free, bebas pengawet, dst. Selama ibunya selalu berusaha hidup sehat dan care sama perkembangan anaknya, insya Alloh anak bisa jadi anak sehat, baik, pintar, dan ceria.
Karena lebih punya akses ke tenaga kesehatan tidak berarti lebih sehat.

Catatan : gambar dari google
Diubah oleh lazyistj91
profile-picture
mozillafirefox memberi reputasi
1
Beri apresiasi terhadap thread ini Gan!
Halaman 1 dari 2
Lapor Hansip
09-09-2019 23:28
Balasan post lazyistj91
Quote:Original Posted By lazyistj91
II. Pengalaman ane dengan BB Bayi Seret

ini plot growchart anak ane keliatan seret dari sekitar 4-8 bulanan iriit banget naeknya

Tentang Dokter Anak

plus saat hamil saya memang di suspek IUGR (Intra Urine Growt Restriction)/PJT (Pertumbuhan Janin Terhambat)yaa jadi anak saya itu ukurannya sudah di bawah normal sejak dalam kandungan, di trimester akhir bener2 dimonitor ketat, suntik pematangan paru untuk persiapan jika harus terminasi, dan juga kalau prematur harus siap dengan NICU yang biayanya jutaan per hari

nah liat data di grafik spt itu,tidur malam selalu ga nynyak dan rewel sampe aku dan suami kewalahan begadang,, ya memang harus khawatir dan konsul dokter, bukan menghibur diri, atau nerima pengiburan orang yang ngomong 'yang penting aktif, gpp berat ga naik, wajar kan makin aktif' padahal bb bayi itu HARUS naik loh,, di KMS aja dibilang kan kl 2 bulan bb ga naik atau naik tapi naiknya dibawah yang seharusnya ya harus periksa!! Beda kalo anak saya misal keliatan kecil padahal secara data di grafik aman yawis bahagia saya sama sekali ga pengen ngejar biar gemes chubby roti sobek?? Buat apa di grafik udh normal kok!!!
Saya pertama ke DSA biasa trus ga puas ga nemu jg penyebabnya apa,, datang lah ke dokter anak yg subspesialis nutrisi,yaitu Dokter DS yang memang sudah senior banget dalam bidang nutrisi anak.. baca2 di google beliau ini super tegas dan keras mayan deg2an pas dateng

nah dengan dokter DS yang pertama dilakukan untuk mencari tau penyebab kenapa bb bisa seret ditanya2 makan apa berapa kali, ASInya berapa ml dll.. terus langsung dirujuk untuk berbagai cek lab:
1. Darah
2. Urin
3. Feses

karena banyak kondisi bb seret disebabkan hal-hal yang baru ketahuan dari hasil lab, kalo dilihat sana mata saja ya anaknya sehat2 saja, aktif2 saja, masih mau makan nyusu, dll

initnya hasil tes:
- Darah aman, salah satunya ga kekurangan zat besi
- Tes Urin Aman ga ada Infeksi Saluran Kencing

terus diresepin susu tinggi kalori selama seminggu kombinasi sama ASI,, full minum susu dan makan stop sama sekali... seminggu kemudian di cek bb mayan naik banyak tapii kulit merah2 banget dan cek feses ada positif darah samar.. di suspeklah ALERGI SUSU SAPI (ASS)..

terus ganti susu hidrolisat ekstensif (protein susu sapi udah dipecah jadi bagian kecil) selama seminggu,, seminggu kemudian cek feses lagi masih ada positif darah samar,, berarti pake susu ini masih bikin alergi nih,, tapi pas pake susu ini wow akhirnya anaku bisa tidur malam panjang

naik lagi deh ke dewanya susu yang harganya juga dewa hiks untuk ASS yaitu susu asam amino duh jungkir balik ini biar anak mau minum krn rasanya anehh bauu.. seminggu cek lagi feses daab darah samar sudah negatif jd sudah bisa ditegakan lah kalo memang anaku ASS (panjang yagh prosesnya) belum alergen yang laen yakin deh anaku ini alerginya multiple krn selama full asi pun hampir tiap hari kulit dia merah2 dr apa yg aku makan..

dan yang sedihnya aku disuruh sapih dini stop ASI bener2 tp yah skrg prioritas memang ngejar BB anak yang udah mengkhawatirkan, knp sih harus stop ASI??

1. kalo masih asi makin susah untuk anak mau minum sufor pasti milih asi
2. biar sufor yang masuk bisa maksimal sesuai dosis
3. kalo asi nenen langsung kebiasaan bayi ngempeng gatau brp mili yang masuk gak bisa dihitung kalori yang masuk
4. maknya udah bingung harus pantang makanan apaan lagi karena udah pantang macem2 ttp aja pas asi kulit anak merah2 mulu

dan yaudah lanjut pakai si susu asam amino,,, duh ini susah kali anak mau minum susu ini dikiit bgt yg masuk,, 2 miggu kemudian kontrol dokter naik bb cuman seuprit, langsung deh dokternya bilangg "dikit amat ya naiknya sudah pakai NGT saja ya sayang susu mahal2 ga masuk ke otak" NGT adalah nasogastric tube jd ngasih susu lewat selang yang disambungkan lewat hidung ke lambung, ya ampun sedihh emg sih aku sering liat pasien dokter yang pakauu selang juga.. trus aku tanya kaloo makan gmn dok nah disini aku kena penegasan "mana ada makan berat anakmuu masih begini" trus aku jawab khawatir ga bs makan dok nanti telat bisa makan dijawab lg sama dokter "kamu tau kandungan nutrisi sebotol susu itu kalo utk makanan setara sama daging steak yang besar, yang mana kira2 anakmu bisa habiskan, kamu pilih anakmu agak telat bisa makan atau blo*n, kl anakmu telat bisa makan masih ada solusinya minum susu lah kl anakmu blo*on mau gmn" jleb abis lah tapi ya demi kebaikan anak,,

hari itu juga booking kamar untuk pasang NGT dan pas pemasangan ya Allah mau nangis bgt liat anaku jerit2 dipasangi selang cuman bs pegangin dan ikut nangis,, anaku selalu berusaha lepa selangnya ya pasti gak nyaman,, kasih susu pakai syringe pump per 3 jam.. semaleman aku gendong anaku suami gantian ngurusin pergantian susu.. besok pagii di timbang anaku langsung naik 300 gr.. yaudah sewa alat syringe pump.. yg jd masalah adalah ketika smpe rumah,, d RS ada suster..lah d rumah kami cuma ada 3 org dewasa aku n suami kerja,, cuman ada mba,, ga mgkin si mba sendirian ngurus bayi pake NGT yg harus jaga biar selang ga lepas cuci2 syringe, ngurusin mesin syringe pump.. jd aku minta tolong ortu di luar kota untuk ngebantu

dan disitulah jd perdebatan ortu ane liat cucunya pakai selang gt bilang "anak sehat gini pakai selang segala kyk sakit berat aja" "kamu pngn anak berat ideal kamu juga dl kurus" duh sedih deh pdhl aku bukan ingin anak montok tp do grafik sudah di bawah garis bgitu dan aku waktu kecil emg kurus tp pas udh SD bayi mah gendut ya,, SD kurus gpp periode 1000 hari pertamanya sudah lewat mgkin ga bakal trlalu fatal,, smpe puncaknya anaku nangis jerit2 maksa lepas selang ortuku ikut nangis dan ingin segera balik kampung halaman ga sanggup liat cucunya begitu,, aku juga bingung,, akhinya kami mutusin stop dulu selngnya n cari second opinion ke dokter yang lebih friendly sama2 dsa subnutrisi yaitu dokter KY.. sama dok KY diliat catetan medis ditanya kok NGT nya ga diterusin curhatlah kami.. sama dok KY dikasih toleransi 2 minggu lagi kalo masih jelek juga ya pasang NGT lagi.. trus 2 minggu masih jelek,, aku minta waktu 2 minggu lagi, masih diijinin dan udh siap booking kamar lagi,, aku pusing aku harus punya 2 pengasuh aku cari2 lg baby sitter,, smpe bantuan dr yang kuasa tiba,, tau2 anaku jd mau minum susu dewa itu,, dan pas dicek dlm 2 minggu naik 700 gr,, fyuh alhamdulillah lolos dr NGT lagi

kemudian makin membaik tp ada sempet turun bbrp kali karena anak batpil. tepat sekitar usia anak 1 tahun BB nya sudah mendekati median,, dan sudah dibolehkan makan,, positifnya makan di saat umur satu tahun menunya sudah bs lebih banyak sudah bisa gula garam sudah makanan keluarga aku masak mie goreng, mie kuah, nasi goreng, ikan bumbu kuning, soto mie, dll dan proses disiplin makan sambil duduk, dibatesin 30 menit,, jeda per 2 jam juga sudah lebih mudah diterapkan memang dibanding wajtu awal2 mpasi krn anaknya udah agak gede jg kalii ya jd lebihh mudah.. anaku makan prohe seputar daging sapi dan ikan tawar doang telur dia alergi, seafood blm berani coba.. tp smpe skrg jg anaku lebih banyak dari sufor drpd makan

sekian sis @sella91 panjang bgt yaak wkwkwk

astagaaaa berat perjuangan buat normalin bb anakmu ya sis.
aku liat anakku disuntik imunisasi aj super sedihhh ga tegaa, makan nangis2 jg ga tega
, aplg liat pake ngt nangis2 gt emoticon-Frown
semoga anakmu sehat trs ya, sis.

0
09-09-2019 22:58
mantul gaaaann
nice infonya
emoticon-2 Jempol
0
09-09-2019 11:47
Quote:Original Posted By mozillafirefox
thread seru nih tapi ane lagi males baca panjang2 emoticon-Hammer2

ninggalin cendol aja dari atas sampe bawah emoticon-Smilie

keep threading ya ts

Yah dibaca dong gan wkwk kan agan yg ngomporin dan memotivasi utk keep bikin trit, malah gak dibaca

Emg ga bs akutu kl nulis ga panjang2 ga pande nulis kl pande mgkin bs nulisin poin2 penting tanpa berpanjang2 ria

Iya eh cendol ane keknya 60% dr agan smua dong

Keep cendoling ya gan
0
09-09-2019 08:06
Mau dapat uang pada waktu luang dengan bijak. Klik dan daftar disini: https://share.paidleaf.com/register....eferral=afakar
profile-picture
ortillo.reborn memberi reputasi
-1
09-09-2019 03:07
thread seru nih tapi ane lagi males baca panjang2 emoticon-Hammer2

ninggalin cendol aja dari atas sampe bawah emoticon-Smilie

keep threading ya ts
0
09-09-2019 00:08
II. Pengalaman ane dengan BB Bayi Seret

ini plot growchart anak ane keliatan seret dari sekitar 4-8 bulanan iriit banget naeknya

Tentang Dokter Anak

plus saat hamil saya memang di suspek IUGR (Intra Urine Growt Restriction)/PJT (Pertumbuhan Janin Terhambat)yaa jadi anak saya itu ukurannya sudah di bawah normal sejak dalam kandungan, di trimester akhir bener2 dimonitor ketat, suntik pematangan paru untuk persiapan jika harus terminasi, dan juga kalau prematur harus siap dengan NICU yang biayanya jutaan per hari

nah liat data di grafik spt itu,tidur malam selalu ga nynyak dan rewel sampe aku dan suami kewalahan begadang,, ya memang harus khawatir dan konsul dokter, bukan menghibur diri, atau nerima pengiburan orang yang ngomong 'yang penting aktif, gpp berat ga naik, wajar kan makin aktif' padahal bb bayi itu HARUS naik loh,, di KMS aja dibilang kan kl 2 bulan bb ga naik atau naik tapi naiknya dibawah yang seharusnya ya harus periksa!! Beda kalo anak saya misal keliatan kecil padahal secara data di grafik aman yawis bahagia saya sama sekali ga pengen ngejar biar gemes chubby roti sobek?? Buat apa di grafik udh normal kok!!!
Saya pertama ke DSA biasa trus ga puas ga nemu jg penyebabnya apa,, datang lah ke dokter anak yg subspesialis nutrisi,yaitu Dokter DS yang memang sudah senior banget dalam bidang nutrisi anak.. baca2 di google beliau ini super tegas dan keras mayan deg2an pas dateng

nah dengan dokter DS yang pertama dilakukan untuk mencari tau penyebab kenapa bb bisa seret ditanya2 makan apa berapa kali, ASInya berapa ml dll.. terus langsung dirujuk untuk berbagai cek lab:
1. Darah
2. Urin
3. Feses

karena banyak kondisi bb seret disebabkan hal-hal yang baru ketahuan dari hasil lab, kalo dilihat sana mata saja ya anaknya sehat2 saja, aktif2 saja, masih mau makan nyusu, dll

initnya hasil tes:
- Darah aman, salah satunya ga kekurangan zat besi
- Tes Urin Aman ga ada Infeksi Saluran Kencing

terus diresepin susu tinggi kalori selama seminggu kombinasi sama ASI,, full minum susu dan makan stop sama sekali... seminggu kemudian di cek bb mayan naik banyak tapii kulit merah2 banget dan cek feses ada positif darah samar.. di suspeklah ALERGI SUSU SAPI (ASS)..

terus ganti susu hidrolisat ekstensif (protein susu sapi udah dipecah jadi bagian kecil) selama seminggu,, seminggu kemudian cek feses lagi masih ada positif darah samar,, berarti pake susu ini masih bikin alergi nih,, tapi pas pake susu ini wow akhirnya anaku bisa tidur malam panjang

naik lagi deh ke dewanya susu yang harganya juga dewa hiks untuk ASS yaitu susu asam amino duh jungkir balik ini biar anak mau minum krn rasanya anehh bauu.. seminggu cek lagi feses daab darah samar sudah negatif jd sudah bisa ditegakan lah kalo memang anaku ASS (panjang yagh prosesnya) belum alergen yang laen yakin deh anaku ini alerginya multiple krn selama full asi pun hampir tiap hari kulit dia merah2 dr apa yg aku makan..

dan yang sedihnya aku disuruh sapih dini stop ASI bener2 tp yah skrg prioritas memang ngejar BB anak yang udah mengkhawatirkan, knp sih harus stop ASI??

1. kalo masih asi makin susah untuk anak mau minum sufor pasti milih asi
2. biar sufor yang masuk bisa maksimal sesuai dosis
3. kalo asi nenen langsung kebiasaan bayi ngempeng gatau brp mili yang masuk gak bisa dihitung kalori yang masuk
4. maknya udah bingung harus pantang makanan apaan lagi karena udah pantang macem2 ttp aja pas asi kulit anak merah2 mulu

dan yaudah lanjut pakai si susu asam amino,,, duh ini susah kali anak mau minum susu ini dikiit bgt yg masuk,, 2 miggu kemudian kontrol dokter naik bb cuman seuprit, langsung deh dokternya bilangg "dikit amat ya naiknya sudah pakai NGT saja ya sayang susu mahal2 ga masuk ke otak" NGT adalah nasogastric tube jd ngasih susu lewat selang yang disambungkan lewat hidung ke lambung, ya ampun sedihh emg sih aku sering liat pasien dokter yang pakauu selang juga.. trus aku tanya kaloo makan gmn dok nah disini aku kena penegasan "mana ada makan berat anakmuu masih begini" trus aku jawab khawatir ga bs makan dok nanti telat bisa makan dijawab lg sama dokter "kamu tau kandungan nutrisi sebotol susu itu kalo utk makanan setara sama daging steak yang besar, yang mana kira2 anakmu bisa habiskan, kamu pilih anakmu agak telat bisa makan atau blo*n, kl anakmu telat bisa makan masih ada solusinya minum susu lah kl anakmu blo*on mau gmn" jleb abis lah tapi ya demi kebaikan anak,,

hari itu juga booking kamar untuk pasang NGT dan pas pemasangan ya Allah mau nangis bgt liat anaku jerit2 dipasangi selang cuman bs pegangin dan ikut nangis,, anaku selalu berusaha lepa selangnya ya pasti gak nyaman,, kasih susu pakai syringe pump per 3 jam.. semaleman aku gendong anaku suami gantian ngurusin pergantian susu.. besok pagii di timbang anaku langsung naik 300 gr.. yaudah sewa alat syringe pump.. yg jd masalah adalah ketika smpe rumah,, d RS ada suster..lah d rumah kami cuma ada 3 org dewasa aku n suami kerja,, cuman ada mba,, ga mgkin si mba sendirian ngurus bayi pake NGT yg harus jaga biar selang ga lepas cuci2 syringe, ngurusin mesin syringe pump.. jd aku minta tolong ortu di luar kota untuk ngebantu

dan disitulah jd perdebatan ortu ane liat cucunya pakai selang gt bilang "anak sehat gini pakai selang segala kyk sakit berat aja" "kamu pngn anak berat ideal kamu juga dl kurus" duh sedih deh pdhl aku bukan ingin anak montok tp do grafik sudah di bawah garis bgitu dan aku waktu kecil emg kurus tp pas udh SD bayi mah gendut ya,, SD kurus gpp periode 1000 hari pertamanya sudah lewat mgkin ga bakal trlalu fatal,, smpe puncaknya anaku nangis jerit2 maksa lepas selang ortuku ikut nangis dan ingin segera balik kampung halaman ga sanggup liat cucunya begitu,, aku juga bingung,, akhinya kami mutusin stop dulu selngnya n cari second opinion ke dokter yang lebih friendly sama2 dsa subnutrisi yaitu dokter KY.. sama dok KY diliat catetan medis ditanya kok NGT nya ga diterusin curhatlah kami.. sama dok KY dikasih toleransi 2 minggu lagi kalo masih jelek juga ya pasang NGT lagi.. trus 2 minggu masih jelek,, aku minta waktu 2 minggu lagi, masih diijinin dan udh siap booking kamar lagi,, aku pusing aku harus punya 2 pengasuh aku cari2 lg baby sitter,, smpe bantuan dr yang kuasa tiba,, tau2 anaku jd mau minum susu dewa itu,, dan pas dicek dlm 2 minggu naik 700 gr,, fyuh alhamdulillah lolos dr NGT lagi

kemudian makin membaik tp ada sempet turun bbrp kali karena anak batpil. tepat sekitar usia anak 1 tahun BB nya sudah mendekati median,, dan sudah dibolehkan makan,, positifnya makan di saat umur satu tahun menunya sudah bs lebih banyak sudah bisa gula garam sudah makanan keluarga aku masak mie goreng, mie kuah, nasi goreng, ikan bumbu kuning, soto mie, dll dan proses disiplin makan sambil duduk, dibatesin 30 menit,, jeda per 2 jam juga sudah lebih mudah diterapkan memang dibanding wajtu awal2 mpasi krn anaknya udah agak gede jg kalii ya jd lebihh mudah.. anaku makan prohe seputar daging sapi dan ikan tawar doang telur dia alergi, seafood blm berani coba.. tp smpe skrg jg anaku lebih banyak dari sufor drpd makan

sekian sis @sella91 panjang bgt yaak wkwkwk
Diubah oleh lazyistj91
profile-picture
profile-picture
sella91 dan mozillafirefox memberi reputasi
2
Lihat 1 balasan
08-09-2019 23:03
Quote:Original Posted By sella91
@masmomon iya tau kok makanya buat yg blum mapan jarang ke dokter anak krn di puskesmas ga ada dokter anak, mau rujukan jg harus yg ga tertangani dulu.
kan ts nganjurin buat ke dsa tiap ada masalah sm anak,.klo ke puskesms kan ditanganinya sm dokter umum bukan ahli anak, jd ga bs tiap ada mslh ke dsa

Sorry ya sis emg tulisan ane byk miss ga relate utk smua org dan udh diperjelas sis ishtar tp dr ktrangan sis bb anak masih d garis ijo masih aman sis masih emg blm prlu rujukan dsa jg bs, sehat2 selalu dedeknya sis nnti jg lama2 mau makan terapin jadwal makan yg per 2 jam dan satu sesi 30 menit itu sis berat anak sis kan aman,, kl ane dl serba salah mau nerapij jadwal mkan makan secuil sedang bb udh d grafik bwh

iya alhamdulillah msh aman.
klo rules per 2jam/ dijam yg sama/ takarannya 30-45ml per makan, makan harus duduk diam, itu ane nyerah deh ga bs ikutin.
Pokoknya sehari 2-3x makan, jamnya sesuai sikon, kadang duduk kadang gendong asal dia ga jerit2an menolak, takarannya sampe anak ane udh nangis ga mau (ga pernah sampe 30menit) yaudh stop, blom pernah sampe abis 45ml jg.

Bisa stres ane sm si neng klo ngotot ikutin rules2 yg ada ntar dia malah trauma makan.
sejauh ini ane fleksibelin udh ada kemajuan sesekali mau mangap dg sendirinya - porsinya jg udh nambah banyak yg dia abisin, walau msh jauh dr 45ml abisnya n masih banyakan gtm nya emoticon-Hammer (S)
Paling ane tambahin suplemen (terutama zat besi) aja krn sadar porsi dia blm sesuai kebutuhannya.
Pernah beliin sufor jg buat pengganti porsi makannya yg kurang tapi anaknya ga mau sufor.

anak ane sempat turun bb nya krn ga mau makan itu pas minggu awal mpasi, kan disuruh jedain 2jam sblm mkn klo mau ksh asi tuh supya dia laper.
tapi dalam seminggu kmudian udh balik lg sih ane banyakin asi aja lg udh ga peduliin jam makannya emoticon-Hammer
trs sis gmn ngatasinnya dulu anak gtm n bb udh kritis, dipaksa makan kah?
Ane sempat liat2 Human Milk Fortifier, sis ga coba pake itu buat naikin bb pas kurang? eh bisa gak ya itu dipake buat ngeboost bb non premature?

Wah ini cerita puaaaanjang sis ane buat post tersendiri ya wait2 wkkwk
profile-picture
1
Lapor Hansip
08-09-2019 22:58
Balasan post lazyistj91
iya alhamdulillah msh aman.
klo rules per 2jam/ dijam yg sama/ takarannya 30-45ml per makan, makan harus duduk diam, itu ane nyerah deh ga bs ikutin.
Pokoknya sehari 2-3x makan, jamnya sesuai sikon, kadang duduk kadang gendong asal dia ga jerit2an menolak, takarannya sampe anak ane udh nangis ga mau (ga pernah sampe 30menit) yaudh stop, blom pernah sampe abis 45ml jg.

Bisa stres ane sm si neng klo ngotot ikutin rules2 yg ada ntar dia malah trauma makan.
sejauh ini ane fleksibelin udh ada kemajuan sesekali mau mangap dg sendirinya - porsinya jg udh nambah banyak yg dia abisin, walau msh jauh dr 45ml abisnya n masih banyakan gtm nya emoticon-Hammer (S)
Paling ane tambahin suplemen (terutama zat besi) aja krn sadar porsi dia blm sesuai kebutuhannya.
Pernah beliin sufor jg buat pengganti porsi makannya yg kurang tapi anaknya ga mau sufor.

anak ane sempat turun bb nya krn ga mau makan itu pas minggu awal mpasi, kan disuruh jedain 2jam sblm mkn klo mau ksh asi tuh supya dia laper.
tapi dalam seminggu kmudian udh balik lg sih ane banyakin asi aja lg udh ga peduliin jam makannya emoticon-Hammer
trs sis gmn ngatasinnya dulu anak gtm n bb udh kritis, dipaksa makan kah?
Ane sempat liat2 Human Milk Fortifier, sis ga coba pake itu buat naikin bb pas kurang? eh bisa gak ya itu dipake buat ngeboost bb non premature?

profile-picture
1
08-09-2019 22:28
@masmomon iya tau kok makanya buat yg blum mapan jarang ke dokter anak krn di puskesmas ga ada dokter anak, mau rujukan jg harus yg ga tertangani dulu.
kan ts nganjurin buat ke dsa tiap ada masalah sm anak,.klo ke puskesms kan ditanganinya sm dokter umum bukan ahli anak, jd ga bs tiap ada mslh ke dsa

Sorry ya sis emg tulisan ane byk miss ga relate utk smua org dan udh diperjelas sis ishtar tp dr ktrangan sis bb anak masih d garis ijo masih aman sis masih emg blm prlu rujukan dsa jg bs, sehat2 selalu dedeknya sis nnti jg lama2 mau makan terapin jadwal makan yg per 2 jam dan satu sesi 30 menit abis ga abis selesaikan itu sis berat anak sis kan aman,, kl ane dl serba salah mau nerapij jadwal mkan makan secuil sedang bb udh d grafik bwh alergi segala macem pula jd emg kondisinya khsus bgt
Diubah oleh lazyistj91
profile-picture
1
Lihat 1 balasan
Lapor Hansip
08-09-2019 22:02
Balasan post masmomon
profile-picture
profile-picture
masmomon dan mozillafirefox memberi reputasi
2
Lapor Hansip
08-09-2019 18:44
Balasan post sella91
@sella91

Kalo ane sih gak perlu ke Puskesmas karena punya hubungan baik dengan mbak Puskesmas.

Tinggal datang ambil rujukan. BPJS oke juga...biaya puluhan juta gratis...tis...emang harus sabar antri di RS nya....alias ambil cuti kerja.

Jadi Puskesmas cuman lewat doank...tapi beberapa Puskesmas di kota besar udah lumayan sih...kalo di kota kecil ya gitu deh...

Tips :jalin hubungan baik dengan mbak/mas Puskesmas.
profile-picture
1
08-09-2019 08:26
Quote:Original Posted By ishtar77

Kalo kata suami, aku terlalu textbook. In my defense, aku ngikutin tata laksana IDI, emoticon-Stick Out Tongue

Sekarang kalo kupikir baik2, tidak semua masalah2 di atas sebenarnya butuh dokter anak. Bidan mungkin sebenarnya udah cukup, atau malah tanya2 ibu2 senior juga mungkin cukup.

Ini baru kusadari saat liat anak2 saudara yg tinggal di daerah pinggiran di luar Jawa, dokter anak cuma ada di kota yg jarak tempuhnya lumayan lama, jadi ya kalau ada apa2 mau nggak mau ya ke bidan, dokter umum, atau tukang urut aja.
Kalau dibandingkan, anak2 mereka ya sama aja sehatnya dan pinternya sama anakku, jadi no worries lah buat mama2 yg ga pernah atau jarang bawa anak ke dokter anak. Asal diurus dengan baik (makan, minum, bobo, distimulasi), insya Alloh anak sehat.

2. Circle pergaulan.
Karena di circle pergaulan ku pada sering ke dokter anak, ya jadi aku mikirnya "best practice" anak kenapa2 ya ke dokter anak.
Semakin anak gede, semakin circle pergaulan luas, semakin banyak juga pembanding gimana ngadapin anak sakit.

Setiap generasi, "best practice" ngurus anak itu selalu berubah, setiap generasi merasa cara mereka yg paling benar. Cara ngitung nutrisi mereka yg paling benar. Cara stimulasi anak mereka yg paling benar. Cara pengobatan mereka yg paling benar. Dst.
Tapi kalau kita lihat hasilnya, apakah semakin kesini generasi muda semakin sehat dan mentalnya semakin baik? Not really kan.
Jadi, kesimpulanku, setiap generasi melakukan yg terbaik menurut mereka, dan pasti ada hit and miss nya.
Jadi, IMO, pendapat orang2 tua senior perlu juga didengarkan, mereka sukses loh menghasilkan generasi kita yg pinter2, mandiri2, dan sehat2 ini. Pendapat mbah2 kita pun masih layak banget didengarkan, mereka sukses hidup sampe puluhan tahun dengan nutrisi yg mungkin dulu jaman perang minim banget, tapi sehat sampai sekarang. Pendapat dokter2 juga ya pasti perlu didengarkan, sekolahnya lama dan susah kok, ya nggak mungkin mereka bodoh.Pendapat ibu2 muda juga perlu didengarkan karena kan hidup kita sekarang keadaannya beda sama ibu2 generasi sebelumnya.
Intinya, nggak perlu ngerasa terlalu bersalah kalau misalnya nggak bisa menuhi nutrisi anak, nggak bisa kasi anak akses ke dokter anak yg bagus, lingkungan tempat tinggal yg bagus, barang2 yg child friendly, toxic free, bebas pengawet, dst. Selama ibunya selalu berusaha hidup sehat dan care sama perkembangan anaknya, insya Alloh anak bisa jadi anak sehat, baik, pintar, dan ceria.

Setuju n well said sis dr tulisan ane kurang detail bs dilengkapin sama sis, background tulisan ane ini dr pengalaman case yg ane hadapin malasah bb seret yg udh smpe bwh grafik.. dmn org skitar ane nanggepin gpp aktif kok anaknya.. krn tritmen dr dokternya terlalu "aneh" Buat kita org awam,, smpe cukup debat sm ortu ane jg ngapain sih anak sehat digituin,, kasian anak sehat digituin, dsb padahal kan dok anak advis itu krn itu yg terbaik utk ngatasin masalah anaku nanti aku pngn buat tulisan ttg pengalaman bb seret anaku juga ah sekalian buat pengingat biar gak lupa
Diubah oleh lazyistj91
profile-picture
1
08-09-2019 08:08

2. Circle pergaulan.

profile-picture
profile-picture
profile-picture
sella91 dan 2 lainnya memberi reputasi
3
08-09-2019 07:47
Quote:Original Posted By masmomon
emang aturan di puskesmas gitu mak
gag bisa sembarangan ngasih rujukan
bukan masalah nunggu beratnya
tp diagnosisnya masuk rujukan nggak
itu aturan dr bpjs
bukan dikit2 rujuk dikit2 rujuk

Ya berarti kondisi anaknya sis sella masih baik2 sj blm perlu dirasa perlu d rujuk, kl dl anak ane soalnya bb seret udh d bwh garis plus merah2 parah kulitnya
profile-picture
profile-picture
mozillafirefox dan masmomon memberi reputasi
2
Lapor Hansip
08-09-2019 05:34
Balasan post sella91

ane ga main ig sis tapi info dari dokter meta itu emang sering disebut2 di aneka grup2 soal anak.

ga tau jg ya tp pengalaman ane waktu nimbang di puskemas n bb anak bermasalah malah dibilang mungkin timbangannya yg rusak n disuruh nunggu bln dpn timbang lg.
bulan berikutnya di posyandu bb anak msh kurang dikasih biskuit doang emoticon-Ngakak (S)
boro2 dirujuk ke spesialis, ditanya2in aj ngga emoticon-Ngakak (S)
pernah jg leher anak ane merah2 ane bawa ke puskesmas diksh salep tp ga mempan salepnya.
udah deh jd pesimis klo soal anak sakit ke puskesmas,
sementara puskesmas baru mau ksh rujukan ke spesialis klo anak udah ga bs ditangani sm dokter umum disana kan,
alias nunggu anak sakit berat baru bisa ke dsa emoticon-Hammer

emang aturan di puskesmas gitu mak
gag bisa sembarangan ngasih rujukan
bukan masalah nunggu beratnya
tp diagnosisnya masuk rujukan nggak
itu aturan dr bpjs
bukan dikit2 rujuk dikit2 rujuk

profile-picture
1
Lapor Hansip
08-09-2019 00:11
Balasan post sella91
@sella91 iyaa samaa sis susah itu prosesnya biar tau selera makan anak anaku skrg 17 bulan aja masih banyakan sufor drpd makan cuman yasudah lah ikutin teori makan harus duduk, batasin makan 30 menit abis ga abis selesaikan, dan atur jadwal makan per 2 jam biar anak belajar konsep lapar,, antar jadwal makan/susu jgn dikasih cemilan atau apapun jd harapannya anak belajar ngrasa lapar dan di jadwal selanjutnya bs lebi banyak abis makannya,sumpah ini emg teori yg sulit mesti lama dan konsisten
profile-picture
profile-picture
mozillafirefox dan .hades memberi reputasi
2
Lapor Hansip
08-09-2019 00:04
Balasan post lazyistj91
@sella91 begini lah ya kondisi kita negara berkembang masih kurang soal pelayanan kesehatan akses ke spesialis anak aja buat org2 privileged yg harusnya hak dasar smua anak pdhl pemerintah ngutamain program SDM yg mumpuni ya harusnya itu dimulai dr bayi kan ya kualitas manusia, tp sis sella pasti selalu plot growth chart kan sis aplikasi primaku pasti tau lha yaa ato beli timbangan sndiri sis, pas ditimbang bener2 dlm kondisi telanjang tanpa popok sekalipun

Makan nyusuny si dd aman tapi kan sis?

ane instal primaku n ada timbangan sndr kok, sis.
itu bberapa bulan lalu bb anak ane sempet ga sesuai kenaikan minimal
tp alhamdulillah sih msh digaris hijau n di primaku sih baik2 smua.
ini skrg dia baru awal mpasi dan gtm,
skalinya mau buka mulut hanya yg manis2 itupun secuil udh mogok lg, perjuangan bgt yah nyuapinnya emoticon-Hammer

profile-picture
1
Lapor Hansip
07-09-2019 23:58
Balasan post sella91
@sella91 begini lah ya kondisi kita negara berkembang masih kurang soal pelayanan kesehatan akses ke spesialis anak aja buat org2 privileged yg harusnya hak dasar smua anak pdhl pemerintah ngutamain program SDM yg mumpuni ya harusnya itu dimulai dr bayi kan ya kualitas manusia, tp sis sella pasti selalu plot growth chart kan sis aplikasi primaku pasti tau lha yaa ato beli timbangan sndiri sis, pas ditimbang bener2 dlm kondisi telanjang tanpa popok sekalipun

Makan nyusuny si dd aman tapi kan sis?
profile-picture
1
Lapor Hansip
07-09-2019 23:48
Balasan post lazyistj91

Kl soal nutrisi, mpasi, bb seret di igs dok meta hanindita infonya komplit plit n gratis sis,, yg jd kendala tumbuh kembang anak di tahun2 pertama kan seputaran ukuran badan yg seret/milestone yg telat kyk anak ane bb seret dah teratasi tp.sptnya speech delay,, kl bpjs gt dirujuk k spesialis gak ya sis, misal anak bb seret dan ga bs diselesaim sm dok umum biasa bakal bs dirujuk ke dok spesialis/subspesialis nutrisi gak ya.. Aku jg sptnya perlu terapi speech delay karena umur anak 17 bulan blm ada satu katapun yg jelas

KLo sakit ringan kayak batpil puskesmas jg cukup aja ya sptnya

ane ga main ig sis tapi info dari dokter meta itu emang sering disebut2 di aneka grup2 soal anak.

ga tau jg ya tp pengalaman ane waktu nimbang di puskemas n bb anak bermasalah malah dibilang mungkin timbangannya yg rusak n disuruh nunggu bln dpn timbang lg.
bulan berikutnya di posyandu bb anak msh kurang dikasih biskuit doang emoticon-Ngakak (S)
boro2 dirujuk ke spesialis, ditanya2in aj ngga emoticon-Ngakak (S)
pernah jg leher anak ane merah2 ane bawa ke puskesmas diksh salep tp ga mempan salepnya.
udah deh jd pesimis klo soal anak sakit ke puskesmas,
sementara puskesmas baru mau ksh rujukan ke spesialis klo anak udah ga bs ditangani sm dokter umum disana kan,
alias nunggu anak sakit berat baru bisa ke dsa emoticon-Hammer
profile-picture
1
Lapor Hansip
07-09-2019 23:31
Balasan post sella91
Quote:Original Posted By .hades
Halo, saya setuju dengan kamu, utk segala sesuatu serahkan ke ahlinya, ehehhe. Profesional itu sekolah nya setengah mati emoticon-Leh Uga

Karna ilmu itu berkembang, dan profesional tentu mestinya selalu meng-update pengetahuan yg mereka miliki. Seperti contoh kamu itu, tentang pemberian mpasi. Sbnrnya emak2 senior itu juga ga salah sih, karna di jaman mereka itu rekomendasi WHO emang pemberian menu tunggal. Saya ga tau sih sejak tahun berapa WHO kembali menganjurkan mpasi kemasan fortifikasi itu, tp yg jelas waktu sekitar 10 tahun yg lalu waktu anak saya mpasi, pedoman menu tunggal itu yg berlaku emoticon-Big Grin

Tulisan kamu bagus-bagus emoticon-2 Jempol
Mudah2an anak kamu selalu sehat ya.

Oh iyaa bener si ilmu trus brkembang rekomendaai utama mmg makanan homemade cuman kendala bayi baru bljr makan blm bs makan homemade yg mencukupo mom spt contoh zat besi baru bs dipenuhi kebutuhannya kl bayi makan sekitar 300gr daging sapi kan banyak bgt itu, makanya rekomemdasi ke 2 nya mpasi fortifikasi krn dg jumlah yang gak gt banyak utk dikonsumsi bayi sudah bs memenuhi nutrisi bayi..tp ya jgn kelamaan jg emg harus belajar bgt homemade jg

yg jd problem biasanya tarif dokter spesialis anak ga semurah berobat di puskesmas, sekali kunjungan bisa habis 300-500 rb kan utk sakit yg ringan2, blom klo trnyata ga langsung beres harus berkali2 dateng, habis jutaan.

sedangkan di indonesia lebih banyak yg blum mapan, duit segitu klo bapaknya gaji cuma umr jelas mikir seribu x, bisa ga makan beberapa hari klo bawa anaknya ke dokter anak.

jadilah lebih banyak anak yg diobati ala kadarnya hasil tanya2 ke sesama ibu2, paling jauh ke bidan atau puskesmas yg ga seupdate seahli n sedetail dokter anak.

Kl soal nutrisi, mpasi, bb seret di igs dok meta hanindita infonya komplit plit n gratis sis,, yg jd kendala tumbuh kembang anak di tahun2 pertama kan seputaran ukuran badan yg seret/milestone yg telat kyk anak ane bb seret dah teratasi tp.sptnya speech delay,, kl bpjs gt dirujuk k spesialis gak ya sis, misal anak bb seret dan ga bs diselesaim sm dok umum biasa bakal bs dirujuk ke dok spesialis/subspesialis nutrisi gak ya.. Aku jg sptnya perlu terapi speech delay karena umur anak 17 bulan blm ada satu katapun yg jelas

KLo sakit ringan kayak batpil puskesmas jg cukup aja ya sptnya

Diubah oleh lazyistj91
profile-picture
1
Halaman 1 dari 2
icon-hot-thread
Hot Threads
icon-jualbeli
Jual Beli
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia.
All rights reserved.