XtremeCheater
TS
XtremeCheater
Asus Zenbook UX333FN Undervolting
Assalamu'alaikum warohmatullohi wabarokatuh,

Hai guys, saya mau sharing dikit pengalaman undervolting. Kalau sebelumnya tentang overclocking kan? Nah undervolting ini menurunkan voltase CPU, tujuannya: menurunkan suhu CPU, jadi bisa turbo maksimal. Saya pernah coba di i5 8250U-nya Lenovo Yoga 520, i7 8750H-nya MSI GE63 8SG, dan sekarang di laptop paling tipis dan kecil yang saya punya: Zenbook UX333FN.

Tujuan utamanya udah jelas ya? Efeknya apa? Nah ini hasil benchmark di Cinebench R15 habis si Intel i5 8265U di Zenbook UX333FN ini diundervolt:

Cinebench R15 maximal dapet 720 cb. Mungkin Asus ga netapin power limit. Kalo Lenovo Yoga 520 dengan i5 8250U-nya, turbonya dibatesin banget cuma sebentar, ketara sekali, dan suhu CPU dibatesin cuma 65 derajat kalo ga salah. Jadi biarpun di undervolt, CPU-nya tetep pelan, paling banter 550 cb, dan run kedua anjlok jadi 400an kondisi undervolt. Kalo ga undervolt ya bisa lebih pelan lagi. Kalo di Asus Zenbook ini, defaultnya pun suhu sering sekali ke 95 derajat, nah dengan undervolt ini, suhu tetap mencapai 95 derajat tapi dengan clockspeed yang jauh lebih tinggi. Bedanya antara diundervolt dengan enggak sekitar 200 cb.

So far sih so good, cuma mesti tes beberapa kali sampe dapet settingan stabil. Bagus lah kalo Zenbook power limitnya ga strict. Oia, buat dapet di atas 700 cb, setting di Throttlestop mesti Max Power ya, kalau PKG Power paling 600 aja cuma lebih adem juga sih. Denger-denger cuma Lenovo seri Thinkpad doang ya ngebuka power limit sampe 35 watt kayak gini... Kalo Thinkpad defaultnya juga sudah tinggi sekali skornya.

Oia, undervolt ini juga berguna buat menghemat baterai, SEDIKIT MENGHEMAT. Lebih ke menaikkan performance memang, dan lebih adem juga. Saya pengen mencoba i7 8565U di seri Zenbook juga, setau saya harusnya bisa sampe 800 cb, secara 4 cores-nya maksimal di 4100 MHz jadi harusnya terasa bedanya secara responsivitas aplikasi. Buat saya sih semakin tinggi skor Cinebench, aktivitas browsing dan ketik jadi makin wuss... wuss... wuss... karena saya kalau buka tab di Chrome, bisa sampe... 50 tabs, dan rata-rata isinya link ke PDF file yang ukurannya gede, plus file Word... yang di atas 10000 kata. Kadang-kadang ngetik sampe 12 ribu kata. Kalau laptopnya ga kenceng ya ngelag berasa bener...

Oke deh, demikian dan terima kasih. Wassalamu'alaikum warohmatullohi wabarokatuh.
kuz1toro
kuz1toro memberi reputasi
1
1.5K
7
Guest