Hobby
Batal
KATEGORI
link has been copied
62
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5d70f412349d0f741363b02d/fakta-dan-langkah-mencenangkan-mengenai-sampah-di-indonesia-saat-ini
Menurut Menteri Lingkungan Hidup dan KehutanaIndonesia akan menghasilkan sampah sekitar 66 - 67 juta ton pada tahun 2019. Jumlah ini merupakan jumlah tertinggi jika dibandingkan dengan tahun-tahun sebelumnya.
Lapor Hansip
05-09-2019 18:40

Fakta dan Langkah Mencenangkan Mengenai Sampah di Indonesia Saat Ini

Past Hot Thread
icon-verified-thread
"Indonesia akan menghasilkan sampah sekitar 66 - 67 juta ton pada tahun 2019."
- Menteri Lingkungan Hidup dan Kehutanan -

Tumpukan Sampah

Pada kesempatan ini, ane mau membahas masalah substansial yang udah melanda negara tercinta Indonesia sejak lama dan kian meningkat tiap tahunnya. Sampah atau waste. Kalo ane liat di gugel, definisi sampah atau waste adalah material sisa yang tidak diinginkan setelah berakhirnya proses. Oke, sekarang kita jalan-jalan sedikit mengenai perkembangan sampah di Indonesia. Menurut Informasi dari Menteri Lingkungan Hidup dan Kehutanan Ibu Siti Nurbaya mengatakan, bahwa perolehan sampah per tahunnya di 2019 ini memiliki jumlah tertinggi dibandingkan tahun-tahun sebelumnya yang sekitar 64 juta ton sampah per tahun. Selain itu, sampah-sampah di tahun 2019 ini akan didominasi oleh 60% organik dan 15% plastik.

Cukup mencenangkan ya gan emoticon-coffee

Ada informasi lainnya yang cukup mencenangkan juga terkait sampah ini. Menurut penelitian Mbak Jenna tahun 2010 dari University of Georgia mengatakan, bahwa 275 juta ton sampah yang dihasilkan di dunia. Kurang lebih 5% dari total yaitu 4,8 - 12,7 juta ton sampah di buang ke laut. Untuk Indonesia sendiri, menghasilkan 3,2 juta ton sampah plastik yang tidak terkelola dengan baik. Kalo di compare sama perolehan sampah plastik di Indonesia tahun 2019 sekitar 15% dari total yaitu 10 juta. Dalam rentang 9 tahun meningkat 3x lipat dari perolehan sampah plastik di tahun 2010. Hal ini juga didukung oleh perolehan peringkat ke-2 penyumbang sampah plastik ke laut yang dengan 1,29 juta ton sampah / tahun pada 2010. Sampah plastik apa yang mendominasi dilautan Indonesia? sedotan, bungkus makanan dan bungkus belanjaan. 

Pengelompokan Sampah

Lalu apa yang dilakukan pemerintah? Oke biar fair, ane juga bakal ngasitau kalo pemerintah gak tinggal diam dan mengambil concern penuh terhadap permasalahan sampah ini. Caranya, ketika hari peduli sampah di tahun 2015 hanya ada 61 kolaborator yang turut serta dan peduli aktif dalam pengolahan sampah. Tahun 2017 mengalami pelonjakan sangat drastis menjadi 9.550 kolaborator. Selain itu, banyak juga daerah-daerah yang mulai menggalakan bank sampah, untuk peningkatan ekonomi daerah dan juga peningkatan daya kreatifitas masyarakat setempat. Tentu hal harus kita kawal, jaga dan tingkatkan lagi agar partisipasi serta pengolahan sampah dapat berdampak secara signifikan. 

Selain itu, menurut saran pribadi ane. Pemerintah dapat merubah pengelolaan sampah yang digunakan saat ini, (seperti : penampungan ke TPA, pembakaran atau insenirator dan juga recycle. Tapi proses recycle di TPA masih sangat minim pengelola dan peminatnya) dikembangkan dengan mengadopsi pengelolaan sampah di negara Swedia, yang merupakan negara pengimpor sampah terbanyak di dunia, sekitar 800 juta ton per tahun untuk dikelola dan dimanfaatkan. Ternyata, negara Swedia telah sadar akan pentingnya pengelolaan sampah dan mendalami hal ini dari tahun 1992. Hal ini dapat diliat pada, penerapan konsep Waste to Energy terbarukan yang diperoleh dari pengelolaan sampah menjadi energi panas untuk memasok energi listrik dan pemanas, 99% sampah di recycle, menggalakan gerakan Miljonar Vanlig pada tahun 2016 dan pengurangan TPS.

Tentu hal ini merupakan tugas dan PR bersama bagi seluruh rakyat Indonesia, untuk dapat mewujudkan dan meningkatkan SDM serta SDA dari bangsa Indonesia tercinta ini. Mulai dari diri kita, tularkan kepada yang lain dan sebarkan kepada orang lebih banyak tentang perilaku positif-positif dalam berbangsa. Sekian tulisan ane ini, mari kita bertukar pendapat di kolom komen, kalo perlu diketahui untuk orang lain monggo di share dan ane gak menolak rate 5 serta ijo-ijonya. Terimakasih. emoticon-Shakehand2

emoticon-Angkat Beer SAMPAI JUMPA emoticon-Angkat Beer

emoticon-2 Jempol Terimakasih gansis, mimin dan momod yang udah memberikan kesempatan ke - 2 Hot Thread untuk ane emoticon-2 Jempol

Sumber :  BB1
                  BB2
                  BB3
                  BB4
                  BB5 

Diubah oleh Innominate
profile-picture
profile-picture
profile-picture
ayosholat dan 2 lainnya memberi reputasi
3
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 1 dari 2
05-09-2019 18:40
Diubah oleh Innominate
0 0
0
06-09-2019 14:43
ane sendiri juga baru sadar mengenai sampah apalagi sampah plastik tuh tahun lalu gan, sebelumnya mah cuek cuek aja, walaupun daridulu ane udah terapin buang sampah pada tempatnya. dimulai dari diri sendiri dulu sih ane, ga pake sampah plastik lagi dan mengurangi sampah2 yg seharusnya bisa gak ada, hehe
0 0
0
Lihat 6 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 6 balasan
13-09-2019 15:43
Baru tau ane kalo sampah yg dihasilkan Indonesia dalam setahun nyampek berjuta juta ton,
Tolong temen2 kurangi penggunaan plastik, mari kita jaga negeri ini dari sampah lewat langkah kecil itu,

emoticon-Mewek
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
13-09-2019 15:44
dimulai dari diri sendiri dulu untuk membiasakan membuang sampah pada tempatnya, dan bisa memilah berbagai jenis sampah yang bisa didaur ulang dan yang tidak bisa didaur ulang. mulai dari sekarang kalo jajan diluar atau belanja gitu jangan lupa bawa kantong belanjaan sendiri ya gan. swalayan di sekitar rumah ane juga udah ga nyediain kantong plastik lagi sesuai peraturan pemerintah sini hehehe
profile-picture
dndrnasya memberi reputasi
1 0
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
13-09-2019 17:05

Quote:Original Posted By h4dewa
Ane pun sama gan, cuman ane sendiri gabisa terlalu 'idealis' untuk STOP total pake plastik sekali pakai, soalnya ane hidup di kota dan itu susah banget buat STOP totalnya, jadi ane sendiri MENGURANGI bukan STOP menjadi pemakai, tapi ane selalu optimis buat pemerintah Indonesia agar bisa mengatur regulasi yang tepat untuk mengurangi sampah plastik, agar ane sendiri pengen STOP total pake sampah plastik sekali pakai emoticon-Salam Kenal

0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
13-09-2019 19:46

Quote:Original Posted By ziont
ane sendiri juga baru sadar mengenai sampah apalagi sampah plastik tuh tahun lalu gan, sebelumnya mah cuek cuek aja, walaupun daridulu ane udah terapin buang sampah pada tempatnya. dimulai dari diri sendiri dulu sih ane, ga pake sampah plastik lagi dan mengurangi sampah2 yg seharusnya bisa gak ada, hehe

bener banget gan! kita lakuin dari hal2 kecil dulu, bisa jadi dr hal2 kecil itu bisa berdampak besar ke dunia ini. terutama di negara kita sendiri!
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
13-09-2019 19:48
nice infonya gann! infonya bisa membuat kita sadar bahwa sampah di Indonesia bisa sangat berbahaya
0 0
0
13-09-2019 21:07
hmmm sampahnya gan banyak
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
13-09-2019 21:27
Itu setahun sampek puluhan juta ton, cuma dr Indonesia. Bayangin kalo semua negara di dunia sampahnya digabungin jadi satu, mungkin bisa bentuk planet baru,
emoticon-Cape d...
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
13-09-2019 21:37

salah satu problem negara saat ini disamping sampah masyarakat gan, pengelolaan sampah emang jadi PR utama juga
dimulai dari sendiri buat ngebiasain buang sampah pada tempatnya
sekecil apapun barangnya
kadang miris, udah disediain tempat sampah yang gedhe tetep aja buangnya disembarangan tepat. ayok dibudayain buang sampah pada tempatnya, jaga bumi kita
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
14-09-2019 05:31
Memang sampah banyak mudaratnya begitu pula dgn sampah masyarakat
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
14-09-2019 08:45
wow produksi sampah di Indonesia banyak banget tuh gan
emang butuh cara buat ngelola tu sampah
Selain itu ya paling ngga diri kita sendiri harus sadar kalo buang sampah jangan sembarangan
udah ada tempat sampah ya buangnya disitu
jangan males buat ngejaga bumi kita sendiri
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
14-09-2019 12:25
Woow trnyata banyak yakk..
Belajar utk mengurangi dgn memanfaatkan recycle n reuse..emoticon-Jempol
profile-picture
profile-picture
CoupleMaster dan rheirhei memberi reputasi
2 0
2
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
14-09-2019 18:55
next ane akan bikin tempat sampah yg bisa menguraikan sampah s.d melekul atom, tempat sampah ini bentuknya portable, shg tiap rumah bisa memilikinya...ane yakin 100% dengan alat temuan ane ini semua masalah sampah di dunia ini akan terselesaikan...emoticon-Cool
---sekedar informasi, ini project jangka panjang Gan, saat ini br sampai tahap cari inspirasi dulu-----emoticon-2 Jempol
Diubah oleh ppuurr
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
14-09-2019 23:48
wahaha kalo bawa tas belanja sendiri kan bisa dilipet tuh, taruh aja dikendaraan agan semisal bawa motor taruh di bawah jok. jadi selalu sedia tas belanjaan gan wkwk
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
15-09-2019 09:41
Quote:Original Posted By Innominate
berarti yang model tote bag gan? ada juga yang hasil recycle sampah modelnya kayak karung goni gan emoticon-2 Jempol

Yapp bener gan, yang model totebag. Yg model kayak karung goni gitu juga okee. Yang penting praktis bisa dibawa kemanamana dan muat banyak buat belanjaannya agan xixixi
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
15-09-2019 16:24
emang masalah sampah ini udah jadi masalah global sih gan, apa lagi sebuah negara yang emng bertanggung jawab buat nyelesaian masalah besar ini.
udah banyak komunitas, industri dll yang bikin campaign buat ngatasin masalah sampah plastik
fyi, brazzer yang masuk dalam industri enaena aja sepeduli itu dengan masalah sampah dan mereka bikin campaignnya juga
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
15-09-2019 16:26
jangan dilupain gan sisa makanan di Indonesia, indonesia termasuk penghasil sisa makanan terbanyak di dunia lho
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
15-09-2019 16:27
Quote:Original Posted By arwanagoreng
emang masalah sampah ini udah jadi masalah global sih gan, apa lagi sebuah negara yang emng bertanggung jawab buat nyelesaian masalah besar ini.
udah banyak komunitas, industri dll yang bikin campaign buat ngatasin masalah sampah plastik
fyi, brazzer yang masuk dalam industri enaena aja sepeduli itu dengan masalah sampah dan mereka bikin campaignnya juga

Pada dasarnya masyarakatnya sih gan yang susah jadi mau campaign kayak gimanapun susah banget jalannya
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
15-09-2019 22:52
Quote:Original Posted By Innominate
pengelolaannya sampah sebenernya udah ada, di tpa ada penampungan khusus untuk sampah yg mau direcycle. Tapi masih dalam skala kecil pengelolanya gan.

Sedangkan, diluar tpa ada juga yang bergerak sebagai komunitas recycle sampah gan. tinggal kita ikut partisipasi yang dimana gan emoticon-Shakehand2

Pr buat kita kita semua sih ga cuma dari pemerintah, bagaimana kita mengatasi masalah sampah ini dalam skala besar
0 0
0
Halaman 1 dari 2
icon-hot-thread
Hot Threads
Kaskus Hot Wheels Lovers (KHWL)
coc-tips--trick-modifikasi-hot-wheels
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2021, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia