anna1812Avatar border
TS
anna1812
Indonesia Pindah Ibukota, Benarkah?

Kurang lebih satu mingguan yang lalu, ane dengar berita dari orang sekitar kalau ibukota negara akan pindah ke Kalimantan Timur. Mungkin mereka melihat berita yang cukup mengejutkan itu di televisi. Jujur aja, Gan Sist, ane termasuk orang yang jarang nonton televisi. Jadi, kalau ada berita terkini, ane nggak tahu. Tahunya ya dari orang-orang itu. Karena penasaran, ane carilah di media-media sosial. Hah ... kudet banget ane ini, ya?

Di sini

Jadi, menurut ane, wacana tentang rencana pindahnya ibukota Jakarta ke Kalimantan Timur, masih memunculkan pro dan kontra. Banyak pihak yang menyarankan supaya pemerintah mengkaji ulang. Ane setuju, Gan Sist. Sebab apa? Sebab Jakarta adalah kota sejarah, di mana di kota itulah kemerdekaan Indonesia diplokamirkan. Tahu sendirilah dalam pelajaran sejarah, bagaimana perjuangan Bapak Proklamator beserta pejuang lain untuk memproklamasikan kemerdekaan. Masa iya, dengan begitu mudah akan memindahkan ibukota Jakarta ke tempat lain. Dan pindah ibukota itu nggak semudah pindah rumah. Membutuhkan biaya yang nggak sedikit, sebab harus membangun ibukota baru dari nol. Belum lagi dampak yang akan terjadi seandainya ibukota beneran pindah. Dari segi ekonomi, terutama gedung-gedung hotel yang biasa dipakai rapat seminar berbagai lembaga pemerintah. Hunian akan anjlok yang berdampak penurunan pendapatan. Dan masih banyak lagi dampak yang akan ditimbulkan.

Namun ada pendapat berbeda dari teman-teman ane yang tinggal di Jakarta, Gan Sist. Mereka bilang, antara senang nggak senang dengan adanya berita itu. Seandainya ibukota jadi pindah, itu akan mengurangi kemacetan yang sampai sekarang sulit diatasi. Kepadatan penduduk juga berkurang, karena ambisi orang untuk merantau ke Jakarta juga mungkin akan menurun. Nggak senangnya dari rencana pemerintah tersebut, mereka khawatir akan kemajuan pendidikan. Bisa jadi setelah ibukota pindah, mutu pendidikan di Jakarta akan menurun.

Baiklah, Gan Sist, terlepas dari itu semua, harapan ane dan tentunya harapan kita semua ... semoga keputusan yang pemerintah ambil adalah yang terbaik dan bisa menjadikan Indonesia sebagai bangsa yang lebih maju lagi untuk ke depannya. Aamiin.

Sumber referensi : Ane sendiri

Cilacap, 5 September 2019
Diubah oleh anna1812 05-09-2019 05:31
uliyatisAvatar border
irummmAvatar border
anasabilaAvatar border
anasabila dan 24 lainnya memberi reputasi
25
2.5K
95
Guest