adyarzakAvatar border
TS
adyarzak
Gaji di Bawah 4jt di Jakarta, Cukup? [Sobat Rantau Masuk!!]

Quote:

"Dalam Thread ini saya tidak akan secara detail menceritakan berapa besar pendapatan tetap saya, yang akan saya share adalah berapa besar pengeluaran saya selama satu bulan untuk hidup di Jakarta. Pendapatan tambahan saya akan saya buat dalam thread terpisah, semoga sobat rantau bisa menilai sendiri."

Dear Sobat Rantau,
Memimpikan gaji tinggi di ibukota adalah hal yang mungkin pasti ada di benak kalian, namun nyatanya, belum tentu impian itu bisa terjadi. apalagi kalau kita masih fresh graduated. memang beragam gaji yang di tawarkan untuk seorang fresh graduated, biasanya akan ada di kisaran di atas UMR sedikit emoticon-Embarrassment

Untuk untuk DKI Jakarta, UMR-nya egini gan

https://www.jadikaryawan.com/gaji-um...akarta-terbaru
Lumayan ya gan, nah biasanya Fresh Graduated akan mendapat di atas UMR tersebut.

Kemudian muncul pertanyaan,
Quote:

Jawabannya, bisa cukup, lebih, dan bahkan kurang!
melihat dari masalah tersebut saya akan share pengalaman saya setelah merantau di jakarta.
Sobat rantau, Simak terus ya!

Sobat rantau, mari kita breakdown satu persatu kebutuhan Primer Saya!

1. Makan
                    Makan, inilah yang terpenting dan biasanya setelah di itung-itung lagi ternyata selama seminggu atau sebulan cukup banyak juga pengeluaran kita untuk sekedar makan. Untuk makan saya cukup merasa beruntung saya termasuk tipe orang yang bisa makan selama setahun dua tahun dengan menu yang sama. contohnya saat di jogja selama 7 bulan penuh saya bisa setiap siang makan Lotek . Kemudian selama pindah ke Jakarta sampai hari ini thread ini di buat saya setiap siang selalu makan lele emoticon-Embarrassmentemoticon-Embarrassment. Kelebihan saya ini (cieee kelebihan emoticon-Wink) sangat membantu sehingga saya tidak perlu pusing dengan menu apa yang akan saya makan nanti dan tentunya sangat mudah untuk mengatur pengeluaran, karna menunya selalu sama. untuk makan malamnya saya biasanya mengikuti selera ibu negara (dibaca: pacar, teman hidup, dll). dan untuk makan saya biasa makan 2x sehari, dan itu cukup untuk saya dan memang sudah menjadi kebiasaan saya. Oiya, untuk nasi saya biasanya masak sendiri ya! untuk Lele beli padang atau di warteg dan tempat lainnya itu cuma Rp 10.000, pernah sesekali kalo malam saya menu warteg juga 2 lauk 1 sayur cm Rp 10.000. lalu untuk makan malam, budgetnya Rp 20.000

2. Kost
                    Untuk kost, yah saat ini saya tinggal sekamar berdua dengan ibu negara emoticon-Wowcantik, kami berbagi kasur, selimut serta pembayaran kost. alhamdulillah jadi cukup ringan dengan kamar yang cukup besar, kamar mandi dalam, kasur, wifi, lemari, bantal. intinya sudah cukup untuk hidup berdua. harga kostnya Rp 1.700.000, tapi di bagi dua ni, saya perbulan hanya bayar Rp 900.000

3. Bensin
                    Bensin ya, kebetulan karna jarak kost dan kantor cukup dekat, pengeluaran untuk bensin tidak terlalu banyak untuk bensin, hanya sekitar Rp 20.000 perminggu.

4. Rokok
                    Penggemar Esse Honey Pop mana nih? hahaha rokok saya Esse Honey pop yang berarti harganya Rp 18.000 - Rp23.000 tergantung beli dimana. tapi saya juga pake Vape nih, ternyata cukup membantu. THR kemarin saya alokasikan sedikit ke Vape dan setelah saya kombinasikan dengan Rokok ternyata saya bisa lebih mengirit. jadi saat setelah makan saya Rokok Esse, saat Nongkrong dan setelah makan saya pakai vape. saya beli rokok 2 hari sekali, biasanya beli di hari Senin, Rabu, Kamis, Sabtu. jadi seminggu beli 4 bungkus. coba aja!

5. Biaya Hiburan
                    Untuk biaya ini wajib nih, kerja terus nanti mainnya Keter. Jadi wajib ya keluarin biaya ini untuk weekend kalian. biasanya saya siapin cukup Rp 150.000 - Rp 200.000. itu biasanya saya selalu sisa. gausah di jabarin lah ya mainnya kemana biasanya.

6. Listrik
                  Karna di kost saya pake token, jadi saya biasa patungan sama ibu negara, biasanya sebulan habisnya cuma Rp 200.000, kost saya hiburan nya cuma laptop ya, ga ada televisi, Aquarium, Komputer Desktop dll lah. oh, ada AC dan Magic jar. itu sih yang makan listriknya.

MARI BERHITUNG!!!!!!!!!

1. Makan Siang               | Rp 10.000
                  Malam             | Rp 20.000
X Sebulan                         | Rp 900.000
2. Kost                              | Rp 900.000
3. Bensin                          | Rp 20.000 x 4
                                           |Rp 80.000
4. Rokok                           | Rp 20.000 x 4 = RP 80.000 x 4 = Rp 320.000
    Vape                              | Rp 250.000
                                           | Rp 570.000

5. biaya Hiburan              | Rp 200.000
6. Listrik                           | Rp 100.000
Total pengeluaran           | Rp 2.750.000

Untuk perkiraan aja nih, kalo kita asumsikan gaji kita misal di bawah 4jt nih,
misal Rp 3.800.000
      -   Rp 2.750.000
     =   
Rp 1.050.000
Perbulannya, kalian masih bisa menabung sekitar 1jt an kan!

untuk saat ini pendapatan tetap saya sebenarnya alhamdulillah masih cukup dan dengan pengeluaran saya yang seperti di atas tadi sangat cukup bagi saya untuk menabung dan memenuhi kebutuhan sekunder saya. untuk pendapatan sampingan saya sebagai komposer musik dan audio engineer akan saya bagikan di thread selanjutnya.

Okey Sobat Rantau!! Menurut kalian gimana? Share dong misal ada mindset mengatur uang
selama sebulan kalian! siapa tau bisa saya coba juga. terimakasih yaaaa!!!

emoticon-Bettyemoticon-Bettyemoticon-Bettyemoticon-Bettyemoticon-Bettyemoticon-Bettyemoticon-Bettyemoticon-Bettyemoticon-Bettyemoticon-Bettyemoticon-Bettyemoticon-Betty
Diubah oleh adyarzak 30-08-2019 11:03
rizkygmahdiAvatar border
koi7Avatar border
7p tyoAvatar border
7p tyo dan 23 lainnya memberi reputasi
24
21.9K
217
Guest