MakanDimanaAvatar border
TS
MakanDimana
Icip-icip Soto Sulung Koperia yang Kuah Kentalnya Jadi Legenda

Nggak kerasa udah hari Jumat aja nih, GanSis. Weekend ini udah tau belum mau makan di mana? Nah, bagi GanSis yang hobi nyoto, rumah makan yang satu ini bisa banget nih GanSis jadikan opsi.

Namanya ‘Soto Sulung Koperia’.

FYI, Koperia sendiri merupakan singkatan dari ‘Koperasi  Warga Komplek Gandaria’. Yap, dinamakan soto Koperasi karena dulunya rumah makan ini berdiri atas kerjasama anggota Koperasi Angkatan Laut pada tahun 1982.

Sebelum Ane berangkat ke TKP, ane sempat ngeliat review orang-orang di internet dulu Gan, soal rumah makan ini. Kata orang-orang sih, soto ini terkenal karena kuahnya yang kental. Ane pun jadi penasaran, emang sekental apa sih kuahnya?

Sekitar jam makan siang, ane pun meluncur ke daerah Radio Dalam. Nggak butuh waktu lama untuk menemukan rumah makan ini. Beberapa ratus meter setelah masuk jalan Radio Dalam Raya, ane udah bisa melihat tulisan “SOTO SULUNG” yang terpampang  di pinggir jalan.

Tampak depan rumah makan terlihat  mungil dan sederhana dengan eksterior bercat putih. Bagi Agan yang membawa kendaraan, terutama mobil, mungkin bakal susah mencari parkir tepat di depan rumah makan ini karena lahannya yang lumayan kecil.

Oke, cukup membahas tampak depannya, mari masuk ke dalam.

Waktu ane membuka pintu dan masuk ke dalam, seketika itu juga tercium bau gurih yang bikin mulut langsung berair dan perut keroncongan!  Sama seperti luarnya, interior rumah makan ini sederhana dan didominasi warna putih. Oh ya, ruangannya tertutup dan full AC nih Gan, jadi nggak boleh merokok ya, di dalem.

Begitu ane duduk, ane langsung disamperin sama salah satu pegawai yang menyodorkan secarik menu. 

Nah, nggak cuma soto sulung aja, Gan, rumah makan ini juga menyediakan hidangan berkuah lainnya, seperti rawon, sop iga, dan soto buntut. Harganya berkisar dari Rp. 20,000 hingga Rp. 48,000 (belum termasuk pajak). Untuk minuman, disediakan berbagai pilihan, termasuk jus buah segar. Oh iya, di masing-masing meja udah disediakan beberapa camilan yang bisa diambil, seperti kerupuk udang, kerupuk kulit, usus goreng, dan tambahan telur asin.

Nggak butuh waktu lama, pesanan ane langsung datang beberapa menit setelah ane pesan. Ane pesan 1 Soto Sulung Spesial, 1 Soto Daging, dan 1 Nasi Rawon. (Tenang, ane nggak makan  semua ini sendiri kok. Maruk amat).

Ini dia nih, Gan penampakan Soto Sulung Spesialnya.

Soto Sulung Spesial dihidangkan dengan potongan daging, telur, serta beberapa jenis jeroan. Ada ati ampela, usus, dan babat. Bagi GanSis yang nggak doyan jeroan, bisa pesen Soto Daging biasa. 

Rasa sotonya mantap Gan! Ane buktiin sendiri, kuah sotonya emang kental, apalagi kalau ditambah koya. (Bagi yang mau tambahan koya, bisa langsung minta ke pegawai di sana). Dagingnya gede-gede, Gan, dan dimasak dengan kematangan yang pas, jadinya lembut banget dan masih terlihat kemerahan. Jeroannya pun lembut dan nggak amis. 

Rasa kuahnya gurih, sama seperti bau yang kecium pas pertama kali masuk. Menurut ane sih, soto sulungnya punya rasa yang otentik, karena mengingatkan ane sama berbagai soto sulung yang udah sering ane cobain sebelumnya.

Bagi yang tertarik sama rawon, rawonnya pun enak, Gan, dan kuahnya nggak kalah kental. Ukuran dagingnya juga gede dan pasti bikin kenyang. Recommended deh! Apalagi kalo makannya malem-malem saat udara dingin. Kayaknya sih bakal lebih mantep.

Untuk makan disini, seorang bakal menghabiskan kira-kira Rp. 50,000,Gan, untuk makan dan minum. Ane datang ke sana saat jam makan siang, dan di dalam nggak begitu penuh orang, kok. Selain ane, ada kira-kira tiga rombongan lain yang makan. 

Bagi GanSis yang mau dateng ke sini, ini dia alamatnya :

Quote:

Atau bisa langsung klik di sini:

Selamat mencoba, GanSis, semoga suka yaa. emoticon-2 Jempol

comrade.friasAvatar border
ceuhettyAvatar border
nona212Avatar border
nona212 dan 12 lainnya memberi reputasi
13
7.8K
83
Guest