DeYudi69Avatar border
TS
DeYudi69
7 Perabotan Jaman Dulu Yang Bikin Kita Ingat Masa Lalu
Kaskus DeYudi69 -Halo Gan-Sis, apa kabar? Moga selalu dalam keadaan sehat dan berbahagia, ya.

Di era moderen ini perabotan rumah tangga sudah dibuat menjadi lebih efisien dan juga lebih praktis. Jadi banyak orang yang sudah melupakan perabotan tempo dulu.

Kali ini ane ingin mengajak Agan dan Sista untuk mengenang kembali beberapa perabotan itu. Mungkin beberapa dari Agan dan Sista pernah ada yang menggunakannya, atau baru tahu sekarang. Langsung saja ya, Gan-Sis. Ini dia 7 perabotan jaman dulu yang bikin kita ingat masa lalu.

1. Setrika Arang

Sumber GambarDI SINI

Setrika ini terbuat dari besi dengan hiasan ayam jago pada ujungnya dan rongga tempat untuk menaruh bara api dari arang di dalamnya.

Dulu orang tua ane di kampung masih make setrika itu Gan-Sis. Karena di kampung ane juga dulu masih jarang ada listrik PLN.

Kebayang kan, gimana ribetnya make setrika itu, kita harus membuat bara api dari arang dulu. Sampai saat Ibuk ane sebel make ntu setrika, soalnya keseringan bikin baju jadi kotor dan bolong, karena nggak ada pengatur suhunya. Asap dari arang juga bikin sesak napas.

Akhirnya setrika itu dibuang sama Ibuk ane, padahal sekarang malah diburu oleh para kolektor sebagai barang antik. Dengan harga yang lumayan juga.

2. Piring dan Sendok Dari Batok Kelapa

Sumber gambarDI SINI

Piring atau tempat makan dari batok kelapa ini pernah eksis pada masanya. Buah kelapa yang sudah tua, dikupas sabutnya, kemudian dagingnya dipisahkan dari batok kelapa yang nantinya djadikan sebagai tempat untuk makan sehari-hari.

Pohon kelapa memang serba guna ya, Gan-Sis. Hampir semua bagian dari pohon kelapa bisa dimanfaatkan. Bahkan akarnya pun bisa dipakai untuk bahan kerajinan.

3. Gelas Dari Bambu

Sumber gambarDI SINI

Gelas dari bambu ini sangat menarik, aman dan juga tidak mengandung bahan berbahaya. Bahan dari bambu pun dapat dengan mudah diperoleh. Namun seriring berkembangnya jaman, gelas bambu mulai ditinggalkan, diganti dengan gelas dari bahan kaca.

4. Piring Seng

Sumber gambarDI SINI

Gan-Sis, masa kecilnya pernahkah menggunakan piring dari bahan dasar seng, yang dicat dengan motif bunga seperti ini nggak?

Kalau ane pernah, piring ini cukup kuat dan ringan, juga anti pecah. Namun kelemahannya, piring ini lama kelamaan catnya akan terkelupas dan piring ini menjadi bolong. Piring jenis ini juga sudah mulai ditinggalkan dan diganti dengan piring dari bahan dasar keramik atau kaca.

5. Tampah

Sumber gambarDI SINI

Tampah yang terbuat dari anyaman bambu ini, biasanya digunakan sebagai alat untuk memisahkan beras dari kotoran seperti sekam padi dan juga baru keril. Digunakan juga untuk alas saat menjemur kerupuk mentah.

Dahulu rata-rata setiap ibu rumah tangga memiliki alat ini. Karena sebelum masak beras harus di bersihkan dahulu. Namun sekarang masyarakan sudah bisa membeli beras kemasan isi 5 kg sampai 25 kg yang sudah bersih dan tingal di tanak.

6. Termos Jadul

Sumber gambarDI SINI

Gan-Sis pasti sudah tidak asing lagi dengan kata termos. Ya, termos merupakan alat untuk menyimpan air panas, sehingga tidak cepat menjadi dingin. Termos seperti gambar di atas sudah jarang yang menggunakan, karena sekarang sudah ada water dispenser yang mampu membuat air panas juga air dingin. Yang tentunya lebih praktis untuk digunakan.

7. Serutan Es

Sumber gambarDI SINI

Hayo ngaku, siapa yang jadi senyum-senyum sendiri lihat gambar serutan es di atas. Ane kalo lihat serutan ini jadi ingat masa kecil yang sering ngantre di warung buat beli es campur. Sampai berantem sama teman-teman. Wkwkwkw.

Serutan es model ini, di beberapa daerah, masih digunakan oleh penjual es campur atau es buah. Terdapat pedal yang dapat diputar untuk menyerut es balok, sehingga menjadi butiran-butiran kecil.

Sekarang sudah banyak penjual es yang beralih ke mesin serut elektrik yang menggunakan daya listrik.

Semoha thread ane kali ini bisa bermanfaat ya Gan-Sis. Sampai jumpa lagi di thread ane yang lainnya.

Penulis : DeYudi69

Suber referensi : opini pribadi

21/08/2019
Diubah oleh DeYudi69 17-06-2020 14:39
blackrosestAvatar border
4iinchAvatar border
fanya06Avatar border
fanya06 dan 27 lainnya memberi reputasi
28
6.7K
115
Guest