alexa-tracking
News
Batal
KATEGORI
link has been copied
1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5d59429fa2d1955554750588/fasilitas-sang-penghambat-pemerataan-pendidikan-yang-maju
Lapor Hansip
18-08-2019 19:20
Fasilitas, Sang Penghambat Pemerataan Pendidikan Yang Maju
Past Hot Thread

Assalamualaikum gan sis

emoticon-Hai

Tahes ?

Pendidikan suatu hal yang sangat penting dalam kehidupan berbangsa, dari sana akan tercipta generasi yang mana akan meneruskan perjuangan bangsa dalam meraih kemajuan , kemakmuran dan kesejahteraan.

Pendidikan tidak hanya untuk mencerdaskan kehidapan bangsa, akan tetapi juga menjadikan moral bangsa menjadi lebih baik.

Suasana pendidikan di Indonesia masih terbilang memprihatinkan, dalam beberapa hal, bahkan di tingkat universitas pun masih sering melakukan hal hal yang tidak mencerminkan moral dan kecerdasan bangsa.

Meskipun tidak semua hal seperti itu, namun sebuah titik warna hitam akan terlihat di lembaran kertas putih. Tentu ini menjadi PR dari pemerintah yang mana menjadi penyelenggara dan pemegang kebijakan pendidikan di Indonesia.

Fasilitas, Sang Penghambat Pemerataan Pendidikan Yang MajuFasilitas, Sang Penghambat Pemerataan Pendidikan Yang Maju
sumber pic

Seperti yang kita ketahui bersama, kurikulum pendidikan di Indonesia dari tahun ke tahun mengalami perubahan, yang mana disini pemerintah mengambil kebijakan itu untuk meningkatkan kualitas dan mutu pendidikan di Indonesia.
Akan tetapi hal yang lucu adalah tidak bisa diterapkannya kurikulum yang sama pada semua sekolah di penjuru Indonesia.

Hal itu tentu diakibatkan kurangnya pemerataan dari tenaga pengajar yang berstandart baik dan juga minimnya fasilitas yang tersedia. Hal ini mengakibatkan apa yang pemerintahkan canangkan untuk kemajuan pendidikan di Indonesia itu akan selalu terhambat dengan sendirinya.

Kreativitas dan perkembangan siswa di sekolah menjadi tanggung jawab setiap guru disekolah tersebut. Kemendikbud pun menyatakan bahwa “Agar para guru terus berjuang menjadi pendidik yang dapat cepat merespon perubahan. Alih-alih hanya sebagai pengajar, Mendikbud berpesan bahwa guru harus hadir sebagai pendidik yang tanggung jawabnya sangat besar bagi perkembangan siswanya.” link

Fasilitas, Sang Penghambat Pemerataan Pendidikan Yang MajuFasilitas, Sang Penghambat Pemerataan Pendidikan Yang Maju
sumber pic

Dari sini guru akan mengemban tugas yang sangat berat. Kreativitas, efisiensi dan standarisasi pun akan dipertanyakan oleh pemerintah. Namun pemerintah lupa akan penunjang semua itu, yaitu masalah fasilitas yang mana dari dulu seakan tidak selesai, anggaran besar, dan terus ditambah, nyatanya belum bisa mengatasi problema fasilitas pendidikan.

Ane rasa ini harus dipertanyakan, meskipun ane yakini tidak mudah dalam penangannnya, tapi bukankah ada waktu 5 tahun bagi kepala daerah untuk membenahi pendidikan di daerahnya ?

Fasilitas pendidikan bagi ane merupakan suatu hal yang sangat penting untuk menunjang kreatifitas dan perkembangan siswa dalam belajar dan juga bersaing serta mengimbangi kemajuan dunia yang semakin kencang. Mudah bagi siswa dan guru untuk mengasah kemampuan dan kreativitas dalam perkembangan dunia pendidikan yang diprogamkan oleh pemerintah, akan tetapi pemerintah masih lupa bahwa tidak semua bisa seperti itu, pemerintah masih belum bisa melihat dengan dalam apa yang dibutuhkan masyarakat, terlebih di daerah daerah.

sumber pic

Tentu inilah yang ane rasa akan selalu ada sekolah favorit dan tidak favorit . Dan masalah zonasi tidak akan bisa menghilangkan paradigma itu dimasyarakat.
emoticon-sudahkuduga

Karena masyarakat lebih tau keadaan dan kondisi dilapangan daripada pemerintah sendiri. Ane berharap, pemerintah bisa lebih fokus untuk pemerataan fasilitas dan penunjang dalam pendidikan, ane rasa guru terbaik pun akan siap jika ditempatkan di daerah yang jauh dari kota.

Demikian trit dari ane , bersyukurlah ane dan gan sis yang bisa merasakan pendidikan yang terjamin, baik itu fasilitas dan sebagainya. Dan semoga pendidikan Indonesia bisa lebih maju lagi guna mencerdaskan kehidupan bangsa dan juga menjadikan moral generasi penerus menjadi lebih baik dan baik.

- - danke - -

Sumur

Thread yang lain

profile-picture
profile-picture
profile-picture
danQe dan 16 lainnya memberi reputasi
17
Beri apresiasi terhadap thread ini Gan!
Halaman 1 dari 6
31-08-2019 19:18
Quote:Original Posted By alssheza
Anee setuju nih. Memang gak cuman dari gurunya aja, tapi fasilitas pendukung yang memadai itu juga sangat diperlukan. Kalo hanya mengandalkan guru aja tanpa diimbangin dengan fasilitas yang memadai pun menurut ane hasilnya kurang maksimal

Bener. Jadi kurang maksimal tuntutannya Setara yg lain.
0
31-08-2019 18:48
Anee setuju nih. Memang gak cuman dari gurunya aja, tapi fasilitas pendukung yang memadai itu juga sangat diperlukan. Kalo hanya mengandalkan guru aja tanpa diimbangin dengan fasilitas yang memadai pun menurut ane hasilnya kurang maksimal
0
27-08-2019 11:27

Quote:Original Posted By yunda.me
Banyak gan , suerdah. SD negeri pun ada, cuma dapet 1. Gegara zonasi
emoticon-Ngakak

Nah, bener
emoticon-Ngakak

Ane pejwan aja deh, biar ada yg jawab .emoticon-Ngakak

Wah, ini keknya buat SMK ya
emoticon-Wow

iya gan, klo kaya gini jadi gimana kan. pemerintah juga gk bakal ngurus satu satu sekolah yang kekurangan murid. menurut ane harus diefaluasi dulu sistem zonasi ini. kaya belun siap dan banyak kendala yang belum ada solusinya emoticon-Cape d...
0
27-08-2019 11:22

Quote:Original Posted By yunda.me
Dikerasin dikit ngadu.
Meski gak semua.

emoticon-Bingung

Dan lagi, kalo gak salah kata temen ane yg PGSD, di luar jawa aja gurunya masih ada yg baru dapet pelatihan kurikulum 2006, gitu. Kalo gak salah inget.
Skrg aja udah k13.
emoticon-Hammer (S)

iya gan, masalah kurikulum juga pr bgt bagi pendidikan kita. kurikulum sering berganti dengan waktu yang tidak lama setelah diterapin, jadi beberapa daerah juga akan sulit menyesuaikan atau kurang info. yang terjadi ya kaya cerita agan tersebut. masih ada guru yang mengajar dengan kurikulum lama padahal sekarang udah masuk kurikulum terbaru emoticon-Sorry
0
27-08-2019 10:05
Quote:Original Posted By canabislegal
bersyukur yg bisa sekolah gansis...
indonesia maju kalo pendidikan dan kesehatan gratis...gw yakin

Bener sih, tapi kadang masih disalahgunakan yg kek gitu.
emoticon-Thinking
0
27-08-2019 09:16
bersyukur yg bisa sekolah gansis...
indonesia maju kalo pendidikan dan kesehatan gratis...gw yakin
0
27-08-2019 08:07
Quote:Original Posted By lintanghaef
Btw mantap ni gan threadnya! Ane tunggu thread membuka wawasan lainnya yaa. Cus gaspol gan

Aamiin, semoga gan.

Quote:Original Posted By yugeel
emang nih bener, fasilitas di setiap sekolah nggak rata, ada sekolah yang bagus di fasilitas a, ada yang di b

Bener, setidaknya fasilitas primer terpenuhi, sdh bisa bersaing.

Quote:Original Posted By elijaweng
bener bnget, di kotasekolah2 makin bagus aja, belum rusak udah di bangun lagi, sedangkan didesa udah rusak ngga diperbaiki.

Ane ngalamin nih di SMA ane kemaren.
Pembangunan masif. emoticon-Goyang

Quote:Original Posted By a6oesdj4rsy
Harus ada pemerataan infrastruktur yg baik untuk pendistribusian fasilitas yg lebih merata..

Bener juga tuh.
Biar tenaga pendidik mau ditempatin disana.
0
Post ini telah dihapus oleh kaskus.support17
27-08-2019 06:44
Harus ada pemerataan infrastruktur yg baik untuk pendistribusian fasilitas yg lebih merata..
profile-picture
profile-picture
rheirhei dan CoupleMaster memberi reputasi
2
27-08-2019 04:26
bener bnget, di kotasekolah2 makin bagus aja, belum rusak udah di bangun lagi, sedangkan didesa udah rusak ngga diperbaiki.
0
27-08-2019 01:15
emang nih bener, fasilitas di setiap sekolah nggak rata, ada sekolah yang bagus di fasilitas a, ada yang di b
0
26-08-2019 22:14
Btw mantap ni gan threadnya! Ane tunggu thread membuka wawasan lainnya yaa. Cus gaspol gan
0
26-08-2019 22:14

Quote:Original Posted By TaraAnggara
yup, benar. Banyak daerah di Indinesia yang fasilitas pendidikankannya sangat memprihatinkan

Iya setuju banget gan pembangunan dan perhatian akan pendidikan masih terlalu terpusat dikota kota besar aja...
0
26-08-2019 22:06

Quote:Original Posted By fauzi16
iya kata pemerintah di bikin zonasi biar gak ada sekolah favorit dan yang pintar tidak ngumpul di 1 sekolah. favorit di sini tuh karena fasilitas nya juga pak bukan faktor isi nya pintar pintar saja

Iya bener. Zonasi emang baik sih niatnya tapi terkesan di paksakan soalnya sekolah2nya tu belom siap gaksih
0
26-08-2019 22:05
Sama satu lagi sih bener banget masalah fasilitas bahkan ada aja yg masih timpang banget antar sekolah yg berdekatan emoticon-Frown yaitu gegara favorit ga favorit
0
26-08-2019 22:04
Yang suka bikin sedih dan kesel tu pergantian menteri tu membuat peraturan pendidikan beda lagi hadehh jadi kapan stabilnya gitu lho
0
26-08-2019 21:51
Quote:Original Posted By kikin24
oala pantesan gan oke ane bakal coba multiquote. thanks gan! emoticon-Big Grin

Kalo multi qut kan bisa angkut banyak diskus dalam satu postingan..
emoticon-Thinking
Sama sama gan.
emoticon-Recommended Seller

Makasi sudah di sundul banyak kali.
emoticon-Goyang
Diubah oleh yunda.me
profile-picture
kikin24 memberi reputasi
1
Lapor Hansip
26-08-2019 21:49
Balasan post yunda.me
oala pantesan gan oke ane bakal coba multiquote. thanks gan! emoticon-Big Grin
0
26-08-2019 21:48
fasilitas harus merata tuh... biar maju... nice info nih gan... berwawasannn... lanjutkan...
0
26-08-2019 21:47
Quote:Original Posted By kikin24
ane pake web biasa gan, sebenernya juga pengen sih rep satu satu biar bisa ngobrol sama user lain hehe. mengganggu kah? emoticon-Bingung

Sama aja sih, cuma lebih rapi gitu.
Soale banyak rules yg nganjurin multiquote.

Disunat ntr postingannya. Kan eman.
emoticon-Thinking
0
Lihat 1 balasan
Halaman 1 dari 6
icon-hot-thread
Hot Threads
icon-jualbeli
Jual Beli
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia.
All rights reserved.