alexa-tracking
News
Batal
KATEGORI
link has been copied
1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5d57e18b8d9b176d3314485d/masih-muda-dan-rajin-olahraga-kok-bisa-kena-serangan-jantung
Lapor Hansip
17-08-2019 18:14
Masih Muda dan Rajin Olahraga, Kok Bisa Kena Serangan Jantung?
Jakarta - Serangan jantung yang biasanya terjadi pada orang tua, kini juga mengancam generasi muda. Ternyata, ada pergeseran dalam pola penyakit jantung koroner.

Serangan jantung pertama kini makin banyak diderita orang dengan usia 30-an. Banyak juga penderita sakit jantung yang sehat-sehat saja dan tidak punya riwayat penyakit apapun dalam keluarganya.

"Banyak juga pasien-pasien saya usia 30 tahun, 32 tahun sudah mengalami toleransi glukosa terganggu. Kalau normalnya kurang dari 100, ini sudah 110-120," kata dokter jantung Rumah Sakit Universitas Indonesia dr. Ratih Febriani di Depok.

Ratih menduga, pergeseran usia penderita jantung koroner dikarenakan pola konsumsi masyarakat yang berubah. Makanan dan minuman manis yang berlebihan bisa menambah risiko seseorang terkena penyakit jantung.

"Dulu enggak tergantung sama gula, sekarang makin hari makin banyak minuman olahan, terutama yang mengandung gula putih. Ini perannya besar sekali," ujar Ratih.

Ratih mengatakan bahwa kondisi yang terasa sehat dan aktivitas olahraga yang cukup tak berarti menyelamatkan orang dari risiko penyakit jantung. Satu-satunya cara memastikan Anda terbebas dari penyakit jantung, yakni dengan rutin melakukan pemeriksaan kesehatan atau medical check-up (MCU).

"Itu lah pentingnya MCU, bisa mendeteksi faktor risiko," kata Ratih.

Faktor risiko yang dimaksud meliputi kolestrol, gula darah dan tekanan darah. Ketiga faktor ini selalu menjadi biang kerok penyumbatan pembuluh darah yang berujung pada serangan jantung.

Hal yang sama diungkapkan oleh dokter spesialis jantung dan pembuluh darah Rumah Sakit Universitas Indonesia dr. Dian Zamroni, Sp.JP(K). Dia menyebut bahwa faktor risiko jantung koroner terbagi menjadi dua. Ada faktor yang tak bisa dielak seperti riwayat keluarga, kebetulan terlahir laki-laki, dan faktor usia

"Laki-laki lebih berisiko, karena perempuan mengalami menstruasi dan menghasilkan hormon estrogen yang bersifat protektif terhadap pembuluh darah," kata Dian.

Faktor kedua, kata Dian, lebih bisa diatur. Faktor yang dimaksud meliputi hipertensi, kebiasaan merokok, kolestrol tinggi, kegemukan, kurang olahraga, dan diabetes melitus.

https://sains.kompas.com/read/2019/0...rangan-jantung

Tahun 2006, sepupu saya meninggal karena serangan jantung, padahal masih muda. Ngerokok iya, tapi pola makan sangat terkontrol, kolesterol rendah, tekanan rendah stabil, gula darah normal. Eh malam abis makan tiba tiba dipanggil Tuhan emoticon-Frown

Tahun 2018, ayah saya meninggal karena serangan jantung juga emoticon-Frown

umur memang misteri, udah jaga pola makan aja bisa meninggal tiba tiba gitu emoticon-Mewek
profile-picture
profile-picture
profile-picture
kaycaem dan 8 lainnya memberi reputasi
9
Beri apresiasi terhadap thread ini Gan!
Halaman 1 dari 4
Lapor Hansip
20-08-2019 16:30
Balasan post 6amjakarta
inflamasi, kesumbat sama plak. plak itu dari kolesterol
0
Lapor Hansip
20-08-2019 16:28
Balasan post jepanghebat
@jepanghebat never too late gan, plak2 di pembuluh darah bisa recover sendiri pelan pelan kalo mulai makan sayur dan buah2an , coba start pelan2 deh mulai dari flexitarian, disini ada thread yg gue bikin https://www.kaskus.co.id/post/5d5809...12ae28ad36d330
0
18-08-2019 17:55

Quote:Original Posted By mafia.manager
Tahun 2016 saya kena serangan jantung pertama. Padahal saya aktif olahraga. Seminggu enam kali olahraga. Tapi kena serangan jantung. Ternyata ada penyempitan pembuluh darah.

Kenapa bisa pembuluh darat sempit gan ?
0
Lihat 1 balasan
Lapor Hansip
18-08-2019 11:51
Balasan post icecool87
Dosa perokok itu sangat berat memang, dia harus berhenti merokok dan bertobat
profile-picture
icecool87 memberi reputasi
1
18-08-2019 11:12
suka suka Tuhan lah bruce lee pun mati muda kurang olahraga apa dia terlepas dari teori konspirasi tentang kematiannya itu buat yang percaya kalo Tuhan itu ada
0
18-08-2019 09:28
adik dr teman kantorku cowo,ga ngrokok ga aneh2 masih umur 27 uda kena jantung gan...
dikira cum asam lambung naik yg buat dada sakit eh pas dicek ada penyempitan pembuluh darah di jantung...
sampai akhirnya pasang 2 cincin gan...
untung bpjs yg bayarin smua..kalo ga duit dr mana itu...

alasan dr dokter kenapa umur segitu kena jantung sih :
asap rokok..biarpun dia ga ngrokok tapi kalo sklilingnya ada asap tetep aja kena gan...
yg kedua makanan/minuman manis..kebtulan dia suka minum yg manis2 yg kalengan itu lo...
dan yg ketiga daging...akhirnya dia stop makan daging trmasuk bakso yg pake jeroan dkk...

makanya org ngrokok itu dosanya parah gan..aku aja liat org2 ngrokok kusumpahi cepat mati gan
profile-picture
profile-picture
devilpyro dan jepanghebat memberi reputasi
2
Lihat 1 balasan
18-08-2019 09:23
Quote:Original Posted By jepanghebat
Mungkin sekitar 2 jutaan ya gan, kemarin temenin mama buat check up umum aja 1 jutaan. Kalau lengkap mungkin 2 jutaan, cmiiw

wew..sekali check up sejuta ya, mending buat beli rokok buat sebulan lebih emoticon-Ngacir
Diubah oleh 2nd.lilith
0
18-08-2019 09:19
rajin bercinta bre.. tapi yg sehat. dijamin jantung ente sehat terus. kalo ama binor apa lagi bre. kerja jantung ente jadi tambah bagus
0
Lapor Hansip
18-08-2019 09:10
Balasan post djinggo88
Mungkin sekitar 2 jutaan ya gan, kemarin temenin mama buat check up umum aja 1 jutaan. Kalau lengkap mungkin 2 jutaan, cmiiw
0
18-08-2019 09:03
Quote:Original Posted By 2nd.lilith
biayanya berapa gan?

Klo biaya mah ane gak hapal gan
Itu bisa agan langsung telp ke RS nya
Kya d jakarta misal , di pusat jantung harapan kita .

Klo gk salah asuransi swasta ada nanggung kok cek up kyak gini

emoticon-cystg
0
Lihat 1 balasan
18-08-2019 08:58
Quote:Original Posted By djinggo88
Saran klo udah umur 30an++

Sesekali cek up rutin tes EKG + tridmill+ echo
Ya 1 tahun 1x / tiap 6 bulan 1x lah

Drisana bisa kelihatan bagaimana kondisi jantung agan , and pencegahan-nya gimana

emoticon-Shakehand2

biayanya berapa gan?
0
18-08-2019 07:21
Gw merokok udh 4 thn, tp udh mulai ngurangin makan2 an instant dan gula, kalo olahraga sih jarang, tp gw byk gerak karena kerja lapangan, mudah2 an sama faedahnya dgn olahraga

0
18-08-2019 07:20
ente pada bilang perokok ada yg berumur panjang daripada non perokok karena apa? karena yg ga ngerokok itu ngisepin asep lu pade perokok pasif lbih rentan pnyakit daripada yg akif, menurut ane di indo itu mungkin cuman 1% yg ga perokok (ga pernah ngisep asap rokok langsung dan ga langsung sama sekali) emoticon-fuck2
0
18-08-2019 06:47
Masih Muda dan Rajin Olahraga, Kok Bisa Kena Serangan Jantung?

Jakarta - Serangan jantung yang biasanya 

Mungkin krn pada jarang makan quaker ... oatmeal sbg sarapan pagi
0
18-08-2019 06:21
Faktor makanan salah satu penyebabny. Coba cermati negara2 yg rata2 usiany paling panjang. Lihat apa menu sehari2ny.

Bnyk makan sayuran pun ngga menjamin bakal sehat krn kita tdk tahu sbrp bnyk dosis pupuk kimia n pestisida di dlmny.

0
18-08-2019 04:12
klo sudah waktunya mau sehat sekalipun tetap meninggal gan
0
18-08-2019 03:31
Diumur yg mau masuk kepala 3 ini gw juga udah mengurangi gorengan, instant food, minuman manis aja jarang banget
Udah dikit2 start yoga biar pikiran ga terlalu stres
Tapi rokok tetep jalan terus emoticon-Frown susah buat ngurangin emoticon-Frown
0
18-08-2019 03:23
pola hidup sehat bukan cuman olahraga... makanan, pola istirahat, lingkungan, gaya hidup juga harus diperhatikan... tapi yaa sehat itu cuman sebuah usaha, umur gak ada yang tau... bahkan kalo ga salah dulu dr oz di tv indonesia juga meninggal sebelum umur pensiun kan?
Diubah oleh capcayster
0
18-08-2019 01:07
menuruku ada benernya juga sih gan apa yang ditulis itu
0
Lapor Hansip
18-08-2019 00:17
Balasan post alprazolam666
untuk mencegah semua itu, ane pake terapi anti aging yg filezilla uc browser rufus dikombinasikan dgn supplement herbal. ane lakukan terapi nya sendiri tanpa bantuan siapapun. terapi ini berlaku seumur hidup.
Diubah oleh BACILIYATSIA
0
Halaman 1 dari 4
icon-hot-thread
Hot Threads
icon-jualbeli
Jual Beli
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia.
All rights reserved.